Jump to content

ArmenS

Forumjan
  • Posts

    212
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by ArmenS

  1. The Russian Federation at the Dawn of the Twenty-first Century:

    Trapped in a Demographic Straitjacket

    http://www.nbr.org/publications/analysis/pdf/vol15no2.pdf

    ----------------------------------------------------------------

    Это одно из лудших демографичесских исследований про Россию проведенное довольно известным в США эконмистом и социологом Николасом Эберштатом. В конце есть довольно краноречивые графики, которые рисуют неприятную длч России перспективу.

    П.С. Исследование хорошее, но господин Эберштат забыл упомянуть, что точные научные факты никогда ни представляют реальную ситуацию в России :D Надо как всегда капнуть глубже. Эт вам ни Австрия, блин :D

  2. мне довелось учиться на программе МВА со студентами из Китая. При том что они не были одаренными, они всегда сидели на первых местах к лектору. Записывали каждое его слово, и отличались большой уссидчивостью.

    "Еслим полтора милиарда так учится и работают их стоит только правильно направить и они всего достигнут" Вопрос смогут ли их правильно направить?

    А вы не замечали, что технологическим прорыв "усстраивают" не количественное приобладающие отличники (они и есть хорошие копировщики), а талантливые гении со странностями (иногда двоечники). Вот кого им не достает :)

  3. Я слышал, что уже сейчас японцы ищут возможности сотрудничества с Китаем. И это несмотря на ситуацию между этими странами. Хотя можно сказать, что фирмах где имеет место сотрудничество предпринимателей из этих двух стран, условия ставят в основном японцы.

    Вообще в Китае огромный приоритет иностранным инвесторам, или просто гражданам желающим у них пороботать. Инвестирующим в китайскую промышленность или бизнес, в первые годы даются огромные уступки в налогах и создается все для их благополучия. А те иностранцы кто там работают просто больше получают. Естественно я имею в виду не жителей, какого-нибудь Вьетнама или еще чего-либо подобного. Особо приветствуются европейские граждане. В том числе и россияне.

    Да кстати сейчас в Китае осуществляется огромный многомиллиардный железнодорожный проектпроект немцами. У самой Германии денег на воплощение его в реальность не хватило вот и китайцы их пригласили.

    Очень вероятно что скоро на них много кто работать будет. Тем более у Китая деньги есть.

    Проблема Японии и Китая в том, что Китай развивается по Японскому пути: от производства текстиля и тп вверх по производственной шкале к производству ширпотребной электороники, а потом дальше к высоким технологияим. И поскольку рабояая сила в Китае дешевле, естественно все производство следующего продукта, которое может себе позволить китайский средний покупатель (а он уже есть), быстро перевозится в Китай.

    Кроме того, сейчас к этому прибавился конфликт из за энергетических ресурсов. В ближайшей перспктиве не видно выхода из этой ситуации, особенно если Япония изменит конституцию и станет нормальной страной, этим бросив вызов Китаю. А японцы горды народ. Так просто они региональное лидерство Китаю не отдадут.

  4. Это ошибка многих экономистов думащих, что Китай будет всегда технологически зависеть. Прочитав и стратегический план развития, можно понять как они намерены развивать имено сектор высокотехнлогичных и не очень продуктов за счет собственных технологий. Даже космос к 2020 году они будут исследовать одни, безпомощи США и России.

    Проблема в том, что для того чтобы успеть за экономическим развитием научно-технологический сектор китайской индустрии зачастую просто копирует технологии. У меня есть непосредственный опыт работы с ними. Процент собственных изобретений ничтожный. Конечно китайский изобретатель или инженер копируют хорошо. Но в этом случае научно-производственный сектор привыкает к копированию. Такая же ситуация была в легкой промышленности СССР. Или возмите автомоболи. Скопировали в в 60-х Фиат и до 90-х не могли ничего своего выдумать. А взять например исстребители ... совсем другая ситуация. До сих про у русских есть приемущество перед американцами, потому-что конструкторы десятилетиями изобретали даже самые малые детали, отшлифовывали каждую мелочь до невозможного и передавали опыт следующему поколению. Отношение к этой области было серезное и учили все с нуля. На может это копирование научить китайцев самостаятельно изобретать. Для этого нужно хорошенко пострадать и понапрячся.

    Китайцы до сих пор покупают русские исстребители, подлодки и крейсеры. А это очень хороший индикатор состаяния их средних технологий. Кроме того, китайская программа по запуску человека в космос ... Это же вообще ... Вы представляеете каков разрыв, что американцы и русские сделали это в начале 60-х?

  5. Думаю, что 2020 год будет пик роста Китайской экономики, уже в это время бремя стареющего населения будет проявлен в полом объеме и много других предположений.

    По моему самой мощной державой Китай все таки не станет. Технологически даже в 2020 году он будет зависить от США, Европы и Японии. У Китая есть возможность стать второй мощной державой после США. И в такой роли Китай может продержаться довольно долго.

  6. Erexek, de bolors el dzaynners tvecink, parz e, bayc es axjkan gexecik anvanel@ chapazancutyun e :)

    Axjikneri kartsiqe ays axjka gegheckutyan masin ankarevor e. Karevor e te tghanere inch en mtatsum nra masin. Na karogh e estatikoren aydqan geghecik chlinel, bayc unenal shat uzhegh dzgoghakan uzh. I dep ays uzhe zgum en miayn tghanere (ev vorosh aghjikner :D).

  7. Мужчины нелюбят неопределенность. Так-что жесткое "нет" это самое лудшее, что нормальный мужик может получить от женшины, которую любит. Одна ночь и все проходит (в большинстве случаев). Нас мучает совсем не жесткость и безсердечность, а неопределенная перспектива. Когда женшина оставляет маленкую надежду на шанс, вот когда начинается мука. А женщины наоборот в большинстве любят неопределенность.

    Так что если вы думаете, что жесткое "нет" - безсердечно, это совсем не так.

  8. Проанализировав некоторые тенденции рынка образования Армении, а так же увеличение спроса на квалифицированных менеджеров пришел к мнению, что появилась необходимость создания современной бизнес-школы в Армении.

    Если предположить, что в Армении где-то 100 крупых фирм (включая торговлю, индустию, фермерство и всякий сервис) то там нужно где-то 1000 менеджеров высшего и среднего звена. По моему выпускники местных универов и институтов, вместе с теми кто получил и получает образование в России и на Западе сейчас вполне могут удовлетворить этот спрос. Кроме того очень многие пока выезжают, что показывает что спроса пока нет или его не достаточно. Реальный сектор экономики не ростет.

    Корпоративная культура фирм в основном на низшем уровне. Не действуют даже простые стандарты бухгалтерского учета. В последнее время некоторые крупные компании вместо того чтобы расширять состав пайшиков за счет инвестиций, скупают у них доли, чтобы установить больше контроля. Не существует рынка ценных бумаг.

    Вообщем, по моему, нету реального роста и нет большого спроса на менеджеров. Может есть не существенный спрос но его можно удовлетворить имеющимися ресурсами в Армении и из зарубежа. Очень многие менеджеры получившие образование зарубежом переехали бы в Армению за нормальную зарплату, некоторые с большим международным опытом и связями.

  9. Мне очень нравится латинский джаз. Особо хочу отметить Антонио Карлоса Джобима. по моему никого не может оставить безразличным проникновенный голос и трели гитары!

    http://www.bebelgilberto.com/music.html

    Hamanayn deps загляни суда. Бебель Джильбрто дочь Жоао Джильберто, что с Джобимом играл.

    Cada Beijo

    Aganju

    All around

    Классная типша.

  10. Teman du es bacum nahataknerin esh anvanelov.

    Vat tema es bacum asem qez!

    Et qezanic karogh a aveli lav en haskanum. Im tegh es kvoroshem!

    Harazatner u barekamner shatern en korcrel, bayc harazat korcneln el himq chi talis sepakanashnorhel azgayin harcery.

    Te qez dzera talis, vor ytenc lini et qo gortsn a, bayc bari eghir hamapataskhan harganqov verabervel nahataknerin, haraztnerin u barekamnerin, vornq yntex zohvel en qo nman chmtatselu patcharov.

    Du teman urish koghm mi tar u qez zohvatsneri miak apashxarhoghi tegh mi dir. Isk ete nranc etqan hargum es, mi qani rope mtatsi, vor irnec generalnere hetagayum millioner sarqecin et amen inchi vra. Yes irenc mahe im dzevov em hargum.

    Isk karogh es asel du vorteghic gites azgayin harce ev azgayin arajnaynutyunnere voronq en? Ete hasarakakan-harcumner es anckacrel, xndrem tvyalnere tramadi.

  11. ArmenS qez mi harcov hakadardzem.

    Ete loreciq voroshen aprel vracineri het, isk Shiraki joghovurdy turqeri het inch piti anes?

    Khndrum em indz ytenc animast harcer el chtas.

    Artsakhi joghovurdy ira khosqy 15 tari aradj asel a u pashtpanel a.

    Hima el iranc kartsiqy chi pokhvel ev chi el pokhvi qani iranc hay en hamarum.

    Noric em krknum hayakan harcery hayeri liazorutyan tak en, voch te inchvor shrdjani joghovrdi ka inch vor quchi tgheqi!

    Et "pastiknery" vor berum es 2 kopeki arjeq chunen. Qocharyann u Ghukasyany chem Artsakhi Hayqi mas sarqel, iranq chen 3 hazar tarva patmutyun grel, mshakuyt steghtsel u Artsakh azatagrel. Et ameninchy arel en hayery.

    Voch voq iravunq chuni azgayin harcery sepakanashnorhel. Nman mardiq asem qez shat karch kyanq en unenum!

    АrmenS khorhurd ktam barerit vra khory mtatsel minchev nahataknerin esh sarqely.

    Mardiq vor Artsakh eyn azatagrum, voch Levoni hamar eyn azatagrum, voch el Vazgeni, mardiq vor erkir en pashtpanum arandzin  "laveri" hamar chen pashtpanum. :angry:

    Lsi, du ari et xorhurd tald dadaracru u mtatsi te inch temaner es bacum. U Hromi papits aveli Katolik qez mi dzevacru. Et mardik entegh krvel en, harazatner u barekamner korcrel, u indznic u qezanic hazar angam aveli lav en amen inch haskanum.

  12. shat sxal mtacelakerpa motet!!!

    НАРОД и только НАРОД может делать такой выбор, а ОН уже его сделал!!!

    Eghav, de kgnas Manveli nman meki hamar ktsarayes. Inqn el ktani qez esh nahatak ksarqi, isk inqe kga millioner ksarqi.

  13. Neverayatni pen a :angry:

    Qez a tvum Roun jan. Ete senc sharunakvi Adrbejanin che, karogha vabshe ankakh petutyun darnan u hla Seishelyan kghzinern el miacnen irenc :)

    Paste mnum a past. Voch mi hye Kocharyanic u Gukasyanic aveli lav Karabaghi masin chi mtatsum. U ete nranq voroshen, vor inch vor hamadzaynagir dzerntu e storagrel, apa petq e nranc het hamadzaynvel.

  14. Кочарян вначале вроде говорил, что непросоединиться - наверно понимал, что в таком случае было бы трудней людей убедить, что это неполитическое мероприятие.

    Но потом пришёл и даже танцевал

    Именно. Прямо зло берет, когда видиш, что патриотические чувства народа грубо исспользуют для внутриполитических целей. А самое главное без какой либо социальной компенсации. Получается что наша армия стережет границы, чтобы монополисты импортеры приумножали свое состояние. "Колумбия" какая то честное слово.

    Я не думаю, что сейчас есть какая либо альтернатива Кочаряну и его команде. Но то что они делают чистое хамство.

×
×
  • Create New...