Jump to content

Vesta

Hazarapet
  • Posts

    1,909
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Vesta

  1. 1.Агрессивная

    2.Активная

    3.Амбициозная

    4.Бесстрастная

    5.Боязливая

    6.Властная

    7.Грубая

    8.Дерзкая

    9.Добрая

    10.Доминирующая

    11.Желанная

    12.Женственная

    13.Жестокая

    14.Зависимая

    15.Застенчевая

    16.Злая

    17.Заносчивая

    18.Изобретательная

    19.Инициативная

    20.Крепкая

    21.Кроткая

    22.Ленивая

    23.Логичная

    24.Любопытная

    25.Мечтательная

    26.Мудрая

    27.Мужественная

    28.Мягкая

    29.Напористая

    30.Нежная

    31.Независимая

    32.Несносная

    33.Неумолимая

    34.Организованная

    35.Осторожная

    36.Очаровательная

    37.Покорная

    38.Привлекательная

    39.Приятная

    40.Прогрессивная

    41.Разговорчивая

    42.Рациональная

    43.Самоуверенная

    44.Сескуальная

    45.Сентиментальная

    46.Серьезная

    47.Сильная

    48.Склонная к риску

    49.Слабая

    50.Спокойная

    51.Суеверная

    52.Суровая

    53.Тревожная

    54.Трезвомыслящая

    55.Убедительная

    56.Уверенная

    57.Хвастливая

    58.Храбрая

    59.Чувствительная

    60.Эмоциональная

  2. Ещё одно примечание: немалая часть браков распадается не из-за излишней опытности, а именно - из-за распущенности: "А Маша умела это...", "А Глаша умела то.....", вот и остаются многие у разбитого корыта. Причём раскол порождается не неопытностью женщины, а чрезмерной опытностью мужчины, впоследствии перетекающей в амбициозность.

    Сдается мне, ч то в России да и наверно не только все ровным счетом наоборот и большинство браков распадаются из-за того, что "А Маша не умела это...", "А Глаша не умела то.....". Как же ж быть современной порядочной дэвушке??? Вот в чем вопрос?

  3. Гидрокортизоновая мазь и касторовое мало в первую очередь лекарственные средства, как врая я бы не стала рекомендовать их вместо косметики.

  4. Ку-куууууууу!!!! :rolleyes: Привет, дорогая моя!!!! :inlove: Поздравляю тебя, прости то с опозданием, но лучше позно, чем рано! :yes: :flower: Будь счастлива, успешна, прекрасна и любима! Ай лав Ю! :) :kiss: :flag:

    Спасибо, моя дорогая!! :flower: :flower: :flower: :kiss: :kiss: :kiss: Ай лав ю туу :))) :girlkiss: :girl_witch:

  5. Дорогие Kars, Gorec, Pandukht, Тереза, Серега, Napik, mnogonekuri, KNYAZ, Аида Суреновна - всем огромное человеческое спасибо за такие теплые поздравления. Всех вас очень люблю!!! :give_heart: :give_heart2: :give_heart2: :heart:

  6. Баги фотки из LA супер! Очень идет джинсовый прикид и босоножки, особенно там, где с ружьем!!! Ну о о фотках с garduation я уже говорила :dance3: ;) :kiss:

  7. В Москве две женщины госпитализированы с подозрением на свиной грипп

    Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил агентству "Интерфакс", что две женщины, прилетевшие из США с повышенной температурой, госпитализированы в инфекционную больницу в Москве.

    "Обе женщины - гражданки РФ. Одна из них прилетела в Россию из Нью-Йорка вчера, вторая - сегодня. У них была повышенная температура тела, и по всем нашим требованиям они были направлены в стационар", - сказал Онищенко.

    "В связи с тем, что у женщин повышенная температура, они получают необходимое лечение. Состояние обеих удовлетворительное", - добавил глава Роспотребнадзора.

    "Одна из женщин прилетела вчера, одна сегодня, обе они жили в Нью-Йорке. У обеих была температура, и на этом основании их госпитализировали в Первую градскую больницу", - цитирует Онищенко РИА Новости. Отметим, что Первая градская не является инфекционной больницей.

    "Мы взяли анализы и по их получению будем принимать решения о дальнейших действиях", - сказал глава Роспотребнадзора.

    По состоянию на 1 мая инфекция зарегистрирована в 11 странах мира. Заболевание подтверждено у 331 человека. 156 лабораторно подтвержденных случаев отмечено в Мексике, ставшей источником эпидемической вспышки. Десять человек из числа заболевших (девять - в Мексике и один - в США) умерли. В других странах мира погибших от свиного гриппа нет.

    Согласно официальным рекомендациям ВОЗ, тем, кто хочет обезопасить себя от свиного гриппа, следует тщательно мыть руки с мылом и обращаться к врачу при возникновении симптомов простуды. В сообщении ВОЗ подчёркивается, что прошедшая кулинарную обработку свинина не представляет какой-либо опасности.

  8. Срок годности контрацептива

    Думаете, что любимый метод контрацепции можно применять хоть всю жизнь? А вот и нет. У каждого свои ограничения.

    1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). От 2-3 лет до менопаузы

    Содержат половые гормоны (эстрогены и гестагены). Cамый большой их плюс – профилактика онкологических заболеваний молочных желез и репродуктивных органов, снижение риска развития кист яичников и внематочной беременности. Некоторые препараты обладают и лечебным эффектом, а потому применяются при миоме матки и эндометриозе. Это, пожалуй, единственное средство, которым можно пользоваться всю жизнь. Но при условии, что состояние здоровья идеально и вы регулярно в этом убеждаетесь.

    Чем рискуем? Гормоны влияют на обмен холестерина. Поэтому раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать кровь на определение липидного профиля. Если вы курите и вам больше 35 лет, контроль нужно усилить – значительно повышается риск тромбообразования и развития болезней сердца.

    Если менструации стали совсем скудными или исчезли, прием КОК следует прекратить, дать организму отдохнуть, а после восстановления менструальной функции врач решит, можно ли продолжить.

    2. Контрацептивный пластырь и влагалищное кольцо. От 2-3 лет до менопаузы

    Эти средства содержат те же гормоны, что и КОК, но в 2 раза меньшей дозировке - 0,15 мг активного вещества против 0,3 мг. Ведь таблетки, попадая в желудочно-кишечный тракт, проходят через печеночный барьер, поэтому нужна большая концентрация гормонов. Несомненный плюс и в том, что не надо помнить про ежедневный прием пилюль. Пластырь меняется раз в неделю, кольцо - раз в цикл. Оно не ощущается ни женщиной, ни партнером. Контрацептивный эффект столь же высок.

    Чем рискуем? Тем же, что и при приеме КОК – ведь действующие вещества одинаковые. Поэтому точно так же проверяем липидный профиль, следим за показателями свертывающей системы крови и делаем перерывы в случае нарушения менструального цикла.

    3. Гормоносодержащая внутриматочная спираль (Мирена). 5-7 лет – до выздоровления

    Высвобождает в полость матки только один гормон. Часто на ее фоне исчезает менструация – это нормально и во многих случаях дает лечебный эффект: подавляется рост миомы и исчезают очаги эндометриоза в матке. Устанавливать такую спираль совершенно здоровым женщинам смысла нет.

    Чем рискуем? Как любое инородное тело в полости матки, спираль может врастать в ее стенку; есть вероятность развития воспалительного процесса. Кроме того, велик соблазн на 5-7 лет (срок действия контрацептива) забыть о гинекологе: ведь менструации не беспокоят, исчезает боль… А это крайне неразумно: контроль нужен обязательно.

    4. Внутриматочная спираль. 3-5 лет

    Имеет гораздо меньший контрацептивный эффект по сравнению с гормоносодержащей, поскольку лишь механически препятствует развитию беременности. Желательно применять ВМС с медью, серебром и золотом – они уменьшают риск восходящего (по усам спирали из влагалища в матку) инфицирования и потому имеют больший срок действия - 5-7 лет. Простые спирали устанавливаются на 3-5 лет.

    Чем рискуем? Довольно многим. На фоне ВМС нередко наступает беременность, в том числе внематочная, развиваются воспалительные заболевания, более обильными становятся менструации (есть риск развития анемии), спираль может врасти в стенку матки. Так что к гинекологу нужно ходить как по часам!

    Но для некоторых женщин спираль - единственно возможный метод предохранения.

    После удаления ВМС обязательно нужно сдать анализы на все инфекции, сделать УЗИ органов малого таза. Если противопоказаний нет, через 2-3 цикла можно устанавливать следующую.

    5. Спермициды. До 20 лет и после 45 лет

    Свечи, кремы, пенки можно рекомендовать только совсем юным девушкам с еще не установившимся гормональным фоном и женщинам после 45 лет, вступившим в пременопаузу. Слишком уж ненадежны эти средства. Впрочем, даже в этом возрасте если УЗИ показывает, что яичники отлично функционируют, спермициды лучше не использовать.

    Чем рискуем? Слишком велик шанс наступления беременности. Он зависит и от частоты половой жизни, и от числа партнеров, и от соблюдения строгих и довольно хлопотных правил применения свечей, пенок, губок, кремов. Кроме того, постоянное использование спермицидов может нарушить естественную микрофлору влагалища.

    6. Инъекции и имплантаты. Не более 3 месяцев

    Один визит к врачу – и на 8-12 недель можно забыть о контрацепции. Пик популярности таких средств пришелся на 90-е годы. Примерно с 2005 года спрос неуклонно снижается. Сейчас их рекомендуют крайне редко - слишком много побочных эффектов.

    Чем рискуем? Во-первых, действие препарата невозможно отменить. А ведь противопоказания к гормональной контрацепции могут выявиться в любой момент: ими могут быть диабет, тромбоз, заболевания сердца, печени и почек... Во-вторых, зафиксировано немало случаев, когда на фоне инъекций развиваются нарушения гормонального фона, эндокринологические заболевания, маточные кровотечения.

    Контрацептивное средство Не рекомендуется применять

    Гормональное (КОК, пластырь,

    влагалищное кольцо) При тромбозах, ИБС, диабете, заболеваниях печени, почек, выраженном ожирении (превышение массы тела более чем на 50% от нормы); при влагалищных кровотечениях невыясненной этиологии; курящим женщинам старше 35 лет. Эффективность КОК снижается при приеме антибиотиков и вегетарианской диете

    Внутриматочная спираль (с гормонами и без) . При воспалительных заболеваниях органов малого таза, внематочной беременности в анамнезе; при гиперпластических процессах в эндометрии и маточных кровотечениях

    Спермициды (свечи, кремы,

    губки, тампоны) При нормально функционирующих яичниках и активной половой жизни; при дисбиозе влагалища

  9. Призрак “испанки”

    ВОЗ считает мексиканский грипп опасным для всего человечества

    В пятницу несколько международных вирусологических лабораторий сообщили о том, что вспышка гриппа в Мексике вызвана до настоящего времени не встречавшейся разновидностью вируса H1N1, которая представляет собой комбинацию генов нескольких вирусов, циркулирующих среди людей и животных. Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание в связи с ситуацией в Мексике: эксперты не исключают, что распространяющийся среди мексиканцев вирус может положить начало новой пандемии гриппа.

    Нетипичный грипп

    Не характерный для этого времени года подъем заболеваемости гриппом был зафиксирован в столице Мексики Мехико в конце марта. Обеспокоенность местных врачей вызвал нетипичный характер заболевания. В то время как обычные разновидности гриппа представляют наибольшую опасность для стариков и детей, иммунитет которых не в состоянии быстро победить вирусную инфекцию, в ходе вспышки в Мехико больше других возрастных групп страдали люди средних лет - именно на них приходилось наибольшее число смертей. Позднее стало ясно, что аналогичные вспышки происходят и в других районах Мексики, в частности, в Нижней Калифорнии, граничащей с одноименным штатом США.

    Продолжение: Больные с симптомами свиного гриппа обнаружены в Европе и Океании

    Путин создал комиссию по борьбе со свиным гриппом

    Россельхознадзор запретил ввоз мексиканской свинины в Россию

    Между тем, в начале апреля американские Центры контроля и профилактики заболеваний сообщили о семи зарегистрированных в Техасе и Калифорнии случаях заражения людей гриппом, напоминающим грипп свиней. Правда, никто из заразившихся «свиным гриппом» американцев не контактировал со свиньями, зато один из них незадолго до болезни побывал в Мехико.

    Связь между заболеваниями в южных штатах США и в Мексике подтвердилась, когда стали известны результаты вирусологических исследований образцов тканей скончавшихся от гриппа мексиканцев. В 12 из 20 образцов был обнаружен вирус гриппа свиней H1N1, близкий по структуре вирусу, выявленному в США. Более того, первые результаты исследований свидетельствуют о том, что американо-мексиканский штамм гриппа обладает уникальными характеристиками, и состоит генетических фрагментов «свиных», «человеческих» и «птичьих» штаммов гриппа.

    ВОЗ немедленно выразила обеспокоенность в связи с событиями в Мексике и США. Глава международной организации Маргарет Чен прервала деловую поездку в Вашингтон и направилась в Женеву, чтобы возглавить экстренное совещание, посвященное новому вирусу. По итогам совещания Чен сообщила, что вспышка гриппа в Мексике действительно обладает пандемическим потенциалом. Впрочем, пока ВОЗ не располагает достаточными данными для того, чтобы оценить вероятность такого развития событий. В связи с этим принятие решения об изменении уровня пандемической угрозы, которое, в частности, могло привести к введению ограничений на международное сообщение с Мексикой, перенесено на более поздний срок.

    В столице Мексики и в других пораженных вспышкой гриппа районах отменены занятия в школах, а также массовые увеселительные мероприятия, закрыты музеи и кинотеатры, населению начали выдавать защитные маски. На данный момент в стране зафиксировано более тысячи случаев заболевания, в том числе не менее 20 – с летальным исходом. Санитарные службы ожидают окончательного подтверждения причин еще 48 смертей, предположительно связанных с той же инфекцией. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, российские эпидемиологи также тщательно следят за ситуацией в Северной Америке.

    Люди, свиньи, вирусы

    Как справедливо отметил Г. Онищенко, чуть больше тысячи заболевших – ничтожное число для обычной эпидемии гриппа. Впрочем, далеко не все больные обращались за медицинской помощью, так что реальное их число может быть на порядок больше. Скорее всего, уточненные данные, которые позволят точнее оценить опасность мексиканского гриппа, будут обнародованы в течение ближайших недель. Чем же обусловлена тревога в штаб-квартире ВОЗ и экстренные меры, принятые мексиканским властями?

    Дело в том, что механизм образования нового вируса в точности повторяет наиболее вероятный путь зарождения пандемических штаммов гриппа, о возмножном появлении которых ВОЗ предупреждает далеко не первый год. Для того, чтобы понять, что произошло со свиньями, людьми и вирусами в Мексике и южных штатах США, необходимо сказать несколько слов об особенностях эволюции вирусов гриппа.

    Вирусы гриппа относятся к РНК-содержащим вирусам, отличающихся нестабильностью генома, то есть высокой вероятностью появления новых мутаций. В клетках зараженного организма вирусная РНК копируется с большим числом ошибок, в результате чего постоянно появляются новые разновидности вируса, отличающиеся друг от друга по структуре поверхностных белков-антигенов.

    Иммунная система человека и животных обладает способностью «запоминать» антигены возбудителей инфекции. Благодаря этому при повторной встрече со знакомым вирусом организм быстро вырабатывает антитела, способные опознать и нейтрализовать вирусные частицы. Однако новые вирусы гриппа, антигены которых отличаются от предыдущих, оказываются «невидимыми» для иммунной системы, и организму приходится учиться бороться с инфекцией «с нуля». В таких случаях заболевание не обходится без тяжелых проявлений, а при отсутствии необходимого лечения может привести и к летальному исходу.

    У вирусов гриппа есть и другой механизм изменчивости, обеспечивающий возможность быстрого появления совершенно новых штаммов, отличающихся от предыдущих уникальной комбинацией крупных участков генома. Дело в том, что в зараженной клетке вирусная РНК синтезируется в виде нескольких больших фрагментов, из которых затем собираются новые вирусные частицы. При встрече в организме двух разных штаммов вируса, они могут легко обменяться такими фрагментами. Так появляется новый вирус, который сильно отличается по структуре и набору антигенов от обоих «родительских» вариантов.

    У различных разновидностей гриппа есть своя «специализация»: одни поражают в основном людей, другие - млекопитающих или птиц. Однако благодаря описанному только что механизму обмена генами при встрече «человеческого» вируса гриппа с «птичьими» или «свиными» разновидностями возможно появление новых возбудителей заболевания, не знакомых иммунной системе человека, и при этом способных заражать людей и легко передаваться от человека к человеку. Именно таким был механизм появления знаменитого вируса «испанки», вызвавшего самую смертоносную в истории человечества пандемию 1918-1919 годов. «Испанка», к слову, также представляла собой разновидность гриппа H1N1, передавшуюся человеку от свиней. Пандемия, которая в течение двух лет дважды обошла земной шар, убила от 20 до 100 миллионов людей во всем мире – значительно больше, чем Первая мировая война.

    Неужто снова?

    Помимо «испанки», пандемии гриппа возникали в течение XX века еще дважды: в 1957-1958 и в 1968-1969 годах. Отчасти благодаря возросшему уровню медицинской помощи, и в первую очередь в связи появлением антибиотиков, позволявших эффективно бороться с последствиями вторичных бактериальных осложнений гриппа, вторая и третья пандемии были не столь смертоносными. Обошедший мир в 1958 году азиатский грипп унес от одного до полутора миллионов жизней, последовавший за ним десятилетием позже гонконгский грипп – от семисот тысяч до миллиона.

    Имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют однозначно оценить масштабы вспышки гриппа в Мехико и ее опасность для соседних стран. Тем не менее, озабоченность ВОЗ и чрезвычайные противоэпидемические меры властей Мексики и США заслуживают всяческого одобрения. Опыт прошлого века красноречиво свидетельствует о том, что в случае с гриппом бдительность никогда не помешает.

×
×
  • Create New...