Jump to content

Khrumka

Forumjan
  • Posts

    20
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Khrumka

  1. А вывод российских войск и дальнейшее замена их двумя турецкими дивизиями?

    Проблема в том, что никто в правительстве и не подумал, когда принрмали резолюцию о выводе российских баз в прошлом году, что это может нанести ущерб региону с преимущественно армянским населением, что это может быть воспринято как дискриминация...

    В грузинском правительстве вообще мало знают что-либо о Джавахети. У меня есть друг - журналист из джавхети - так он не рассказывал как несколько раз сталкивался с ситуцаией когда ему самому приходилось объяснять что это за регион и кто там живёт и чем они вообще занимаются. Жалко что в Тбилиси начинают вспоминать про этот регион только когда там случаются митинги или вообще беспорядки как на прошлой неделе

  2. ну насчёт листовок и нгасильных выселений - это вопрос отдельные истории. Если есть желание обсудим.

    И мне бы хотелось знать какие события "прошедших лет" вы предлагаете рассматривать как нежелаение грузинского правительства существования Джавахка. Интересно...

  3. простите за вмешательство .

    согласно Вашему сообщению в Грузии существует грекофобия и самофобия .

    Причем в массовом характере и постоянно.

    где ЛОГИКА ?

    В основе каждого государства с базой-ориентацией на демократию лежит слово "равенство" , как титульного народа , так и всех остальных , без расовой расфасовки.

    Кажется Вы перестарались защищая честь груз.народа :lol:

    То есть грузины попирают свое же законодательство относясь к армянам лучше чем к другим народам .

    Отсюда вытекает что Грузия это страна с средневековыми нравами где народ смотрит на греков как на мавров из Египта :)

    Даже если Вы там "бываете" каждый день , мне лично известно обратное .

    Джавахк с армянским населением - рыбья кость в горле "демократической" Грузии .

    И не стоит рассказывать зянятные истории для дошкольного возвраста . :flower:

    В Конституция Грузия наделяет всех граждан равными правами - не зависимо от их вероисповедания, национальности, расы и т.д. Так записано в Конституции и Армении и Азербайджана, и России. Слова того же смысла, но в другой формулировке были записаны в Конституции СССР, но это не значит, что там никого не притесняли и не дискриминировали - думаю, этого мне доказывать нет необходимости, надеюсь вы это сами знаете.

    Если подобные слова написаны в Конституции, то это не значит, что они будут выполняться на 100% всеми людьми, живущими в этой стране. Ничего идеального нет.

    К тому же, люди знающие и интеллигентные - как армяне из Армении, так и грузины из Грузии - уже давно указывают на тот высокий показатель национализма, который присутствует в жителях стран Кавказа. В Азербайджане и Армении это не так сильно проявляется из-за того, чт страны эти преимущественно моноэтнические.

    В Грузии проживают несколько сотен тысяч представителей различных диаспор, в том числе армянской. И так уж получается, что национализм, с которым не могут расстаться в Тбилиси, становится причиной постоянных обид и претензий местных армян. В Джавахети это особенно видно, так как это регион с сложными климатическими условиями, в котором даже в Советское время мало что развивалось и делалось тогда ещё советскими властями, напомню, что это была приграничная зона с оплотом капиталистического мира - Турцией, и поэтому за порядком здесь следили очень строго, не давая возможности никакому вольнодумству.

    Грузинское правительство не может перейти от своих постоянных претензий на ПРАВА к пониманию того, что у них теперь есть ОБЯЗАННОСТИ. Это большая проблема, о которой не принято говорить в правительстве. Как и многом другом... Ведь легче искать внешнего врага, который подогревает "сепаратистов", чем заняться чем- то существенным и задуматься над тем, чем думать не принято....

  4. Если Грузинские власти хотят спасти веру армян в их справедливость они должны были бы организовать шествию поддержки для семьи которaя потеряла сына. этого не произошло следовательно идёт политика запугивания армян в Грузии для создания психоза и ухода армян из Грузии. Мы подошли к красной черте. После этой событий всем стало всё ясно и не надо потом жаловаться на армян.

    если грузинские власти скроют что на самом деле произошло в Цалке - это будет свидетельствовать о том, что они ничем не лучше советских властей, которые проблемы прятали, чтобы их не решать. в конце концов это привело к тому что СССР лопнул.

    На похороны приехал зам. министра МВД Армении - что бы это значило?

  5. Что же касаеться перспектив переселения “турков-месхетинцев” не в Месхетию а в Джавахк (т. е. в регион где они в прошлом вообще никогда не жили, иначе назывались бы турками-джавахетинцами), то в абсурдность и невыполнимость таких идей даже сами не верят.

    Единственное, что интересно для изучения в этих идеях, это симптоматичная манера многих грузинских идеологов решения своих проблем чужими руками:

    Я была в Джавахети в двух сёлах, где жили турки-месхетинцы.

    То что вы рассказываете про то, что местные турки-месхетинцы убивали армян, то скажу, что до сих пор не смогла найти этому подтверждения в самом регионе, об этом пишут какие-то внешние источники. Если скажите, какие источники вы имеете ввиду, будет неплохо. :)

  6. Ну что касается официальной позиции Сакартвело, то скажу, что её как таковой и нет! Всё ограничивается заявлениями президента и его сторонников, которые по содержанию не уходят от перефраза конституции Грузии.

    От своих слов касательно Цалки я не отказываюсь. Когда мы разговаривали с депутатом от Цалкинского района, между прочим армянином по национальности, он мне так и сказал, надеюсь нас джавахские армяне не оставят. То же самое он сказал в интервью местному телеканалу. И после того, как это показали, в прямом эфире началась непредвиденная дисскусия. Ведущие лидеры региона и из официальной власти и из местных движений и партий собрались и начали обсуждать сложившуюся ситуацию в Цалке. Я думаю, это неплохой пример тому что я раньше говорила.

    Не знаю почему у вас мои слова вызывают такой гнев, переходящий в открытые оскорбления?! Наверное, мне не стоит спорить с людьми, которые не умеют просто поделиться информацией и порассуждать над ней, не ищя при этом своих или чужих или чьих-то. Я рассказываю то, что знаю. Была бы рада, если бы и вы делали то же самое, но в более приемлемой форме.

    А кобыл я не держу!

  7. Этот митинг был настоящим заказом. Какие бы не были плохими грузина и сколько бы у них не были ограниченные руководители - нельзя крушить здание университета, бить стёкла здания суда, ломиться в дом монашек (пусть даже они пытаются распространить там православие).

    Есть другие способы. И при том тупом подходе какой у грузинского правительства и их недоразвитых спец службах можно ограничить деятельность всех этих ПРИЕЗЖИХ ГРУЗИН мирными способами.

  8. Первое! Я наверняка чаще тебя бываю в Джавахке. Бываю там минимум 1 раз в неделю. прожила там безвыездно 3 года. И прекрасно знаю что там и как.

    Второе! Мне жаль вас, если вы объективный подход к событиям считаете проявлением шовинизма. Мои мозги по крайней мере не напичканы псевдо патриотической пропагандой.

    Третье! Я сообщения на этом сайте на рассматриваю как правдивую информацию. Мне приходится ездить в Цалку. И вот после смерти Геворка я там была. и Разговаривала с местными армянами. Так вот, они сами по армянски мне армянке говорили, что их никто там не трогает. Что относятся к ним даже лучше чем к грекам и грузинам. Это слышала не впервый раз. И думаю такое отношение к армянам из Цалки вполне закономерно, потому что их поддерживают армяне из Джавахка, они держатся друг за друга. И по пустым поводам не хватаются за оружие.

  9. Незнаю, поэтому только выставил новость без своих комментариев, лучше конечно чтобы кто-нибудь из этого региона прокомментировал эту новость.

    Вот и я не знаю!

    Если интересно, расскажу, что про это говорят в прессе.

    Вчера по телеканалу "Имеди" прошла передача, называется "Времена". Так вот, там приводились высказывания этих самых людей из Цалки. Интересно, что сами парни отрицают, что знакомы с кем-то из нападавших на них грузин. Однако свидетели этого происшествия говорят, что видели как один из сванов (кто нападал) сидел в машине армянина и слушал там музыку. Об этом сказал один из родителей участвовавших в драке ребят. А его сын начал это отрицать.

    Есть ещё другая версия, о которой говорит Народный Защитник Грузии. Он отправил в Цалку своих людей, и те разговаривали с сванами в заключении. Те говорят, что у одного из сванов был общий бизнесс с одним из армян. И перед дракой около ресторана они целовались, а потом начали ругаться.

    Есть ещё и другие версии.

    Я, честно говоря, не очень верю, что всё это могло начаться только из-за того, что одни ребята были армянами, а другие - грузинами. В Цалке это было первое открытое столкновение между переселенцами и местными представителя именно армянской национальности. Сваны люди горячие, но не настолько, надеюсь :)

    Будем ждать решения суда!

  10. Proshu izvinit chto ne ispolzuu kirilitsu, prosto ne imeu ee poka.

    Ia dumau chto Gruzia uzhe osoznala chto razdavat gruppam negruzinskogo nasekenia kogdato dopushennix na gruzinskie zemliu avtonomii, eto znachit plodit separatistov. Poetomu ne stoit armianskim poselentsam leleat nadezhdi na avtonomiu. Osobo patriotichnim armianam nado poprostu exat v Armeniu i zhit i rabotat tam. Eto budet chestnee i spravedlivee chem shantazhirovat Gruziu. Vot takoe mnenie.

    Esli armiane i vpravdu xotiat souza s Gruziei , oni poimut eto i perestanut plesti intrigi na Gruzinskoi zemle.

    kakoi budet vibor armian Javaheti? Xotelos bi uslishat mnenie Javaxskix armian, nastoiashix krestian, a ne komputernix politikanov, razglagolstvuushix za chashkoi kofe.

    Полностью с тобой согласна!

    Надо спросить самих людей. Только получить одну какую-либо позицию вряд ли получится. Сколько людей - столько мнений! И на то чтобы это понять, надо силу сознания.

    Я бы сказала, если бы я была этой самой джавахестской крестьянкой, что мне нужна стабильность, возможность заработать и уверенность в возможности получения перспективного будущего, не смотря на мою национальную принадлежность.

    Думаю, неуверенность в осуществлении этих самых потребностей и вызывает недовольства, а спустя и некоторое время и агрессию в отношении всех вокруг: грузин, ереванских армян, российских ментов и т.д.

    Думаю, всё что они скажут - дайте жить нормально, зарабатывать прилично и иметь надужду на перспективное будущее. Это то, что нужно каждому человеку.

  11. Пожалуйста.

    Но Вы, очевидно, так и не поняли.

    Ну и ладно. Приглашайте ваших "месхетинцев" в Джавахк и Месхию, если желаете можете.

    Примите совет от заядлого путешественника: когда будете собираться в Пософ, не забудьте прихватить головной платок и широкую юбку до щиколоток - иначе Вас примут за грузинку. А это может обернуться не очень приятным образом.

    Даже если они и вправду такие агрессивные - то могу сказать следующее - мой друг, ведь э

    то не их, так называемых турков, намериваются переселять в Джавахк. Предлагают приехать месхетинцам из россии и средней Азии.

    Скажу ещё одну вещь, о которой на этом форуме похожу не говорят. Есть одна международная органихзация, называется Европейский Союз по Вопросам Национальных Меньшинств - ECMI. Эту организацию в некоторы кругах грузинского правительства называют "неправильно настроенной". Так вот они совместно с одним из самых честных и человечных людей грузинского правительства Гогой Хаиндрава ездил к эти самым месхетинцам в места их проживания в России и Средней Азии. Встречалися они там со многими, предлагали приехать, спрашивали куда в Грузии всё таки захотят переселяться. И получилось, что больше 80% месхетинцев вообще не хочет ехать в Грузию. Они прижылись на своих местах и им там очень даже хорошо. приедут в основном из России, где им до сих пор не дают гражданства.

    И наконец! Всего 4 семьи турков месхетинцев высказало желание ехать жить в Самцхе-Джавахети. Большинство из них хотят поселиться в прекрасном и одном из самых плодоносящих краёв Грузии - Гурии. И уж точно мало кто будет таким "ненормальным",чтобы самовольно приезжать и селисться на камнях, где пол года зима и ничего кроме картошки не растёт.

    Я не исключаю, что могут появиться люди, которые захотят воспользоваться этим переселением. Они захотят заставить месхетинцев поселиться в Джавахке под предлогом больших компенсаций. Но и на это у нас так сказать будет свой ответ. Благо время незнания что такое национализм и как с ним мирно бороться - у нас имеется.

    Ту информацию, что я выше привела, скоро опубликуют на английском и грузинском языках.

  12. В ГРУЗИИ СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА ГРУППУ АРМЯН: ЕСТЬ УБИТЫЕ И РАНЕНЫЕ

    Девятого марта, приблизительно в 6 часов вечера в городе Цалка (райцентр Цалкинского района региона Квемо-Картли Грузии) произошло вооруженное нападение на группу молодых людей армянской национальности. Нападение произошло в самом центре города, когда ребята начали разъезжаться после ужина в ресторане. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянском Центре Сотрудничества Грузии. На садящихся в машину граждан неожиданно напали, выволокли из автомобиля и начали бить. По словам, как очевидцев, так и одного из потерпевших, нападавших было около 15 человек, и многие их них были вооружены холодным оружием. В результате ножевых ранений, был убит 23 летний Геворг Геворкян, В. Саакян (25) был ранен в ногу, а К. Балоян (25) с серьезным ранением, спустя 7 часов, был доставлен в первую городскую больницу (Арамянца) Тбилиси. После нападения преступники скрылись. У убитого Геворга осталась молодая вдова. Раненому в левое легкое Балояну пришлось добираться до столицы на легковом автомобиле по разбитым дорогам в течение 4 часов. Несмотря на глубокое ранения, многочисленные ушибы и большую потерю крови, состояние раненого стабильное. Пострадавшим не известна причина нападения на них группы, по их мнению, аджарских или сванских переселенцев. Все потерпевшие являются односельчанами, жителями села Кущи, Цалкинского района. По словам очевидцев, через некоторое время, все въезды в город Цалка со стороны армянских сел были перекрыты расположенными в районе отрядами спецназа. Остальные же пути, включая дорогу, ведущую в столицу, были свободны для проезда. В Цалкинском районе периодически возникают конфликты между проживающими там армянской и греческой общинами и грузинами, переселенными в район несколько лет назад из высокогорных районов Аджарии и Сванетии. Последние поселились в регионе после экологических катастроф, в результате которых были разрушены их дома и сельхозучастки. Более 2000 грузинских семей было заселено в пустующие дома греков, эмигрировавших либо временно уехавших на заработки в Грецию в конце 80-ых начале 90-ых годов. Незаконное вторжение в чужую частную собственность, а так же резкое повышение криминогенного уровня в регионе за счет экомигрантов вызывает естественное недовольство коренного местного населения. В Цалке несколько лет назад, в результате подобных столкновений уже имелись жертвы, были убиты грузин и грек. А самое крупное столкновение, охватившее Цалку и окрестные села, произошло 9 мая 2005 года, между грузинами и армянами, во время которого более 30 человек получили ранения. В результате прошлогодних инцидентов, которых насчиталось несколько десятков, в район временно были введёны подразделения внутренних войск. Эффективность последних, на фоне повторяющихся сегодня событий, ставится под сомнение местным населением.

    /Panarmenian/

    Что ты сам про это думаешь? Это провокация или случайная потасовка на бытовой почве?

  13. Нет. Не знают.

    Пока что это от них держат в секрете. (Это - грузинская государственная тайна.)

    Надо бы некоторым проехать через грузино-турецкую границу (Вале-Пософ), и поговорить с местными (пософскими) турками. Я это делал по краиней мере два (или три) раза.

    Прямо у турецкого погранпункта - маленькое поселение, называется Еникей. Сейчас благоденствует, благодаря постоянному проезду транзитного транспорта.

    Я спрашивал, почему так называется поселок. Возник в 40-ых годах, когда сотням туркам-"месхетинцам" удалось прорваться через границу в Турцию, во времена их выселения из Грузинской ССР грузином Сталиным. Пософ - то же самое; "месхетинцы", которые составляют основное население, гордятся тем, что являются "настоящими турками", в отличие от остальных турок.

    Советую Хрумке поехать в Пософ и объявить всем тамошним туркам, что они, оказывается – грузины! :lool: Там кожу сдерут на месте.

    У меня есть несколько знакомых, которые армяне по фамилии, но считают себя настоящими, истинными грузинами. Предполагаю, что и с месхетинцами из Пософ ситуация такая же.

    Каждый человек сам в праве выбрать себе национальность!

    Ну в любом случае, спасибо за интересную информацию, как нибудь обязательно съезжу.

  14. Ошибаетесь милейшый! Армения враг Грузии не с сегодняшнего дня, а с восьмидесятых годов, когда Мимино пошел продавать покрышку для Рубик джана, и в итоге оказался в тюрме! Видите какая хитроумная комбинация армянской политической мысли…

    А если по теме топика, то армяне Джавахка враги Грузии уже с 1918 года, когда без посторонней помощи организовали самооборону края от наступающей турецкой армии, и защитили от турок не только себя, но и местное грузинское население.

    А про Багратидских врагов Грузии вообще молчок… Ара савсем враги были , э!

    Слушай! Что за мания всех кроме армян делать врагами. Мне кажется ты из спец служб, да?

  15. так же интересно иметь ну хоть какую то карту джавахка с населёнными пунктами и с достопримечательностями. И с маленьким описанием природы , погоды... что можно что нельзя...

    Если правда собираетесь приезжать в Джавахк, то могу помочь. Сейчас там холодина невозможная, но уже через пару недель потеплеет. Сразу хочу предупредить, сейчас этот регион считается самым опасным по Грузии в плане возможности проникновения птичьего гриппа, так что вы можете выждать ещё пару месяцев, когда пройдёт перелёт птиц и тогда приезжаёте в прекрасный горный край. Если что могу пособить более конкретной информацией........ :yes:

  16. Здравствуйте, Калбатоно Khrumka! :hi: Спасибо, что всю территорию Джаваха осмотрели на предмет обнаружения турков. :flower:

    Кстати, а турки месхетинцы если не турки то кто? :hm:

    Вааа, картули ицит! хуьс уним хаиренна гидес........

    месхетинцы - это грузины, только не православные христьяне. Если бы наши с тобой предки не убежали бы вовремя из Турции и смогли бы там выжить, то нас тоже могли бы через лет так 100-150 назвать какими-нибудь - турками-месхетинцами........

  17. Не надо конфликта, а можно просто угрозить им... Вести политику блефа... требовать для армян автаномию - говоря, что это будет лучшим решением и для грузин тоже...

    Тем более, они уже заселяют турок-месхетинцев по периметру нефтепровода, тем самым разделяя армянонаселенный Джавахк на 2 части.

    была 2 недели назад в Джавахке. ходила и искала турок. Искала-искала- искала, да так и не нашла. А всё потому что их там нет! И никакие месхетинцы не турки. Сама илчно знакома с некоторыми. Они говорят, что они такие же турки, как и попуасы. Так что не надо тут лжепатриотизма разводить!

×
×
  • Create New...