Jump to content

velepina

Forumjan
  • Posts

    3
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by velepina

  1.        Итальянские специалисты отреставрируют фреску известного армянского художника Минаса

     

    ЕРЕВАН, 6 мая. /Новости-Армения/. Фреска известного армянского художника Минаса Аветисяна «Рождение Тороса Рослина» будет отреставрирована итальянскими мастерами, сообщила во вторник начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры республики Гаяне Дургарян.

    «Специально по приглашению Министерства в мае текущего года в Ереван приедут два художника-реставратора из флорентийского Института искусств и реставрации «Палаццо Спинелли», - сказала Дургарян журналистам в Ереване.

    По ее словам, для проведения реставрационных работ итальянские мастера привезут с собой все необходимые материалы из Италии.

    Дургарян добавила, что образец фрески был отправлен в Италию, где после проведения исследований были подобраны необходимые материалы для реставрации работы Минаса.

    «Реставрация будет осуществлена итальянскими мастерами в рамках армяно-итальянского сотрудничества в сфере культуры», - заключила она.

    В реставрации нуждается большое количество фресок Минаса, созданных в 70-е годы. Большая их часть пострадала во время землетрясения 1988 года в Армении.

    Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

    Занимался в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил Ереванский художественно-театральный институт, Ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.

    С 1960 жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в 1960 году, но широкая известность пришла к Аветисяну в 1962 году, после выставки "Пяти художников", которая проходила в Ереване.

    Между 1960 и 1975 годами Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

    Спасибо за интересную и познавательную информацию!

  2. Вот знаете я лично в Турции всегда очень даже хорошо отдыха, но вот на форумах такого почитаешь..что иногда даже кажется, что лучше б и не было отдыха -и ужасные отели попадаются и сервис непристойный –всё бывает. наверное, это почти как «русская рулетка» -повезет--- не повезет, вот к примеру на форуме нашла отзыв одного туриста! http://travelsforum.ru/index.php/topic,48.0.html

    так это же просто кошмар! даже поверить сложно что такое бывает!

×
×
  • Create New...