Jump to content

horangi

Forumjan
  • Posts

    803
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by horangi

  1. horanqi

    рус. отец

    укр. батько, тато

    серб. тата

    молд. tate

    Тато - это "папа". В русском просторечном языке есть "тятя" (помните: "тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца")

    Отец - по-украински "батько", по-болгарски "баща", по-стрословянски (древнеболгарски) "отецъ". В просторечном русском есть слово "батя", который все русские понимают.

  2. horanqi

    рус. цель

    пол. цел

    укр. мета

    Во-первых, в мове есть слово "цiль", которым обычно и переводится слово "цель". Во-вторых, в русском языке есть слова "меткий" и "метить" в смысле "целиться". Так что, великой разницы тут нема.

  3. horanqi пишет

    так этот довод ничего и не меняет. На этапе 1376—1547 гг. это ведь была не Россия, и жили там московиты, а не русские.

    Что же это, рязанские, нижегородские, тверские и владимирские говорили на одном языке, исповедывали одну веру, а общего названия не имели? или назывались московскими, даже тогда, когда еще эти княжества Москве не подчинялись? Нет, русские никогда не теряли своей идентичности и начиная еще с Киевской Руси назывались русскими, русью, даже в 12, 13, 14 и 15 века. Княжества в летописях и сказаниях 14-15 веков собирательно называются "Русь". Типа: "И прииде Ахмыл на Русскую землю, и пожже град Ярославль и поиде к Ростову с всею силою своею...." В "Слове о житии великого князяДмитрия Ивановича", которое датируется 90-ми годами 140го века Дмитрий Донской именуется "великим царем Рускыа земля". Все это время московский миртрополит назывался "митрополитом всея Руси". Это зафиксировано в посланиях.

  4. horanqi пишет

    По поводу финно-угорских заимствований в русском есть работа "Финские заимствования в русском языке" Максима Романовича Фасмера.

    здесь же статья С. А. Мызникова "Лексика финно-угорского и тюркского происхождения в русских диалектах" , № 20(2001) Гуманитарные науки. Выпуск 4.

    Кстати, horangi, объективно, ты всех спрашиваешь "где источники, где ссылки" а сам ими мягко говоря не всегда оперируешь ;)

    Можно привести примеры финских заимствований в русском языке, а?

    Ссылки - требуйте.

  5. Москва никогда не была культурным и религозным центром Руси, и даже СССР.

    Здрасьте на фиг! Патриарх всея Руси в Москве базировался, после падения Константинополя Москва была столицей единственной православной державы. Все книжники с Сербии, Болгарии и Украины сюда съезжались. И после Петра Москва продолжала в культурном отношении рулить... У Чехова в "Трех сестрах" недаром фраза звучит: "в Москву, в Москву!.."

  6. Тебе достаточно зайти в википедию, или в другую энциклопедию. Украинцы - потомки скифов, кемерийцев, сарматов, которые обетали по всей территории современной Украины. Киевская Русь - древнейшее славянское государство,- оно и есть прародиной всех славян... Этот факт не стоит даже доказывать, если ты этого не знаешь, то почитай историю...

    Во-первых, скифы, киммерийцы и сарматы - это иранские племена, а не славянские. Если они - автохтоны на территории украины, то славяне - не автохтоны. Во-вторых, доказывать нужно, потому что единого общепринятого места прародины славян среди ученых не установлено. Мейнстримом является теория, согласно которой прародина славян - между Вислой и Одрой, то есть территория Польши. А значит - предки украинцев пришлые на территории украины.

  7. Южанин пишет

    лично я как потомок украинских казаков считаю себя вправе считать начало формирования украинской национальности с зарождением казачества на Сечи, так как этнокультурно казаки были не тюрками, как тут некоторые пытались доказать, а славянами и костяк культуры был украинским, также как и менталитета. Кстати, примерно в это же время еще не было русских - были московиты (до 1547 года). Термин Московская Русь ввели уже в 19 веке. Значит, украинцы и русские появились примерно в одно и же время. Кстати, праобразом казака некоторые считают князя Святослава, праобразом украинской национальной идеи - Галицко-Волынское княжества. Но свое мнение по этому поводу я уже высказал. Кстати, я приводил примеры исторических личностей, которые уже в 16 веке осознавали себя украинцами.

    Где, ссылку не напомнишь?

    Хороший вопрос: а как называли язык, на котором разговаривали люди тогда там и там?

  8. Harib

    России тогда тоже не было, было Великое княжество Московское (1376—1547)!

    Великое княжество Московское - это была Россия. Часть России. Не как государства, а как страны. А то мы так и средневековой Армении не досчитаемся за множеством княжеств ;)

  9. Безусловно, Киевская Русь - это первое государство, существовавшее на терр. Украины и Украина имеет непосредственное отношение к духовному и культурному наследию Киевской Руси

    Ага. Западная Армения находилась на территории современной турции, турция имеет непосредственное отношение к духовному и культурному наследию Западной Армении и турки - самые непосредтсвенные наследники Запалной Армении. Я не сравниваю украинцев с турками, просто демонстрирую незаконность умозаключения.

  10. Никогда не соглошусь с этим. Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси.

    Богдан Хмельницкий пошёл на воссоединение с Москвой из-за того, что татары предали его... А Россия по сей день является главным врагом Украинской государственности...

    Ага, непрерывная история государственности, начиная с Киевской Руси.... :)

  11. Я согласен с тем, что у этих народов общие корни, но суть в том, что Киевскую Русь основали именно предки украинцев.Не соглошусь с тем, что самосознание русских образовалось раньше украинского...

    Русские называли себя русскими (=русичами), потому что ощущали преемство с Древней Русью. Украинцы перестали себя называть русскими, русинами, русичами и т.д., потому что потерялии чувство преемственности с Древней Русью. Не случайно - самые четкие носители украинской самоидентификации - западенцы-католики (как римо- так и греко-). А это - уже полный разрыв с древнерусской культурой, по определению православной.

  12. Однако у белорусов ещё идет вливание литовско-польского влияния, у украинцев польско-галицийского, у русских финно-тюркского.

    .

    У украинцев еще и австрийское, венгерское, еврейское, да и тюркское как минимум не меньше, чем у русских... См. заимствованные слова... (напомню, что в русском фино-угорских почти нет, я только "пельмень, морж и гусар" знаю, да и то - это поздние заимствования, отнюдь не от ассимилированных фино-угров)

  13. приводил им достоверные примеры и украинской самоидентификации, и государственности, потом сравнивал слова из украинского с русским, польским, сербским, болгарским...

    И все как горох об стенку. Ничего вразумительного ответить не могут, а только и ворчат "всё равно, украинцы - искусственная национальность".

    Ой, а здесь приведи, а? любопытственно.... :)

  14. Если руководствоваться подобной логикой, то получается, что Христос был православным, только он не знал об этом.

    Ситуация несколько напоминает историю с Низами, который был, оказывается, великим азербайджанским поэтом, но только сам не знал этого.

    А до раскола 1054 года действительно был раскол 451 года, когда ряд христианских церквей отказались признать решения Халкидонского Собора. Насколько мне известно, даже тогда халкидонитов православными не назвали.

    Праславные - те, кто являются верными последователями Христа. Христа в этом смысле нельзя назвать православным. Нельзя назвать лидера своим собственным последователем. Апостолов - можно. Ваша шутка - неудачна.

  15. Православная церковь - та, которая принимает правильные догматы, правильное вероучение. Если до раскола во вселенской церкви была одна общая система догматов, то эта церковь и была православной.

  16. На Украине католикам и православным примириться особенно трудно. Можно сказать, что эта территория была в течении нескольких веков "передовой" - восточным форпостом католицизма и западным - православия. Это в мусульманской стране легко быстро "вспомнить" о том, что они христиане, но никак ни на Украине и не на западе Балкан...

    Интересно, а греко-католики на Украине к кому ближе? К православным или католикам?

    Что для них важнее - сохранять греческий обряд или верность папе?

    Судя по тому, что они, точнее их хлопци из УНАУНСО били православных, а не римо-католиков...

×
×
  • Create New...