Jump to content

Mshetsi

Forumjan
  • Posts

    185
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Mshetsi

  1. Да, в Армении многого нет, пока. Но есть больше чем в 1991. Торонто, то что вы сказали, доказало одно - что вы трус. Не обижайтесь на это слово. Были люди, которые бестрашно шли вперед под Мартакертом в 93, но струсили, и отдали страну подонкам. Вы тоже струсили, сели в Торонто и громогласно говорите об этой трусости.

    Я, не смотря на все, остался в Армении, хоть и работаю за ее пределами, мои дети растут там, и Я с помощью, или вопреки государству, золожил в них национальную идею.

    Национальная идея есть, идея которую мы увидели, когда формировались джокаты в 90-91 гг, эту идею я часто называю ПАНАРМЯНСКОЙ, и эта идея показала смою состоятельность. Когда армяне из разных стран, городов, провинций и возрастов строяться в ряд и идут на смерть воимя Родины, и побеждают, то это показывает, что все плохие черты нашего народа можно победить, и нужно. Это не слова, это факт. Факт и то, что мой сын пойдет в армянскую армию, и будет служить, служить. И я уверен что это будет служба во имя Родины, без дедовщины, без строек, без обмана. То, что я в этом уверен, еще одно доказытельство что наша идея есть, она развивается.

    21 век век ПАНАРМЯНСКОЙ идет, и я верю, что век ее победы.

    Иного пути, для меня, нет. Жить в Торонто, и говорить "что плохо", я не могу, к сожалению, не так воспитан. Вспомните, что не сдавались ваши деды в 1918 году, когда все было хуже, а вы опускаете руки сейчас, когда у нас все потихоньку, но получается.

    Позор одним!

    И Слава другим! Shenyаtsi, Злая Мудрость, Кельтик :victory:

  2. Г-н Чоговадзе немного забывается, или же не совсем хорошо разбирается в цифрах и фактах. Если Армения и зависит от чего бы то ни было в Грузии, то это дороги и воздух. Это я вам точно говорю, а вот как зависит Грузия от армянской энергии, другой вопрос.

  3. :lol: :up: Это должно было случиться давно!

    Иранские власти с большой опаской относяться к тюркскому большинству на севере страны, и проармянская и проталышская (у талышей есть культурная автономия) это весьма логичный политический шаг.

    Можно констатировать один из первых крупных промахов Ильхамчика, такоую ошибку отец бы не допустил....Он сказал "гоп" перенадеявшись на БДТ, и забыв что все равоно, их соседи это - армяне, персы, талыши, лезгины, и "верные грузины". АЛИЕВ НЕ ПОНИМАЕТ КУДА ОН ВЕДЕТ СТРАНУ С "САМЫМ БОЛЬШИМ ПРИРОСТОМ ввп В МИРЕ" :)

  4. Остались Ван и Ани, и можно закрепить эту тему, как один из интереснейших в отделе. :) Можно обобщить эти сведения и написать про каждую из столиц по статье. (публикацию беру на себя) :)

  5. Да, на самом деле, я прощал многое, но предательство - никогда.

    Хотя бывает предательство от трусости, оно вызывает презрение и жалость, а бывает предательство от коварства, вот последнее простить нельзя, ибо это приведет к еще более сильному предательству. Это доказала жизнь.

  6. Ну а эту статью, думаю должны прочитать все.....Ответы на все нас волнующие вопросы.

    К ЧЕМУ СЛЕПОМУ СВЕЧА?

    Причины национальных трагедий мы привыкли искать в географической плоскости, в окружении, в скудности недр нашей земли. Безосновательное, к тому же опасное заблуждение, навязывающее психологию обреченности, исключающее сам поиск путей.

    "Цивилизованные" соседи, полезные ископаемые, выход к морю - всего этого Армения и впрямь лишена. Однако их наличие отнюдь не гарантирует мир и процветание. Югославия находилась в их Европе, не соседствовала ни с топорных дел мастерами, ни с грузинами. Но это вовсе не помешало натовским бомбардировщикам засеять сербские земли семенами "демократии", проросшими в национальную трагедию. С Ираком обошлись более "справедливо". Там долго и безуспешно искали смертоносное оружие собственного производства с помощью танков, авиации и ракет. Обещали найти, когда выкачают всю нефть. Так что бесполезно обижаться на географию, равно как и уповать на единоверцев. Одни христианские страны "наказывают" православную Сербию, другие им в этом активно помогают. А с какой готовностью исламские, более того, арабские страны сотрудничают с Израилем в истреблении палестинских арабов. Да и в разрушении братского Ирака они играют далеко не последнюю роль.

    --------------------------------------------------------------------------------

    В числе причин говорится и о том, что силы, действующие против Армении, слишком могущественны, чтобы противостоять им. Освобожденный Арцах полностью опровергает подобные предположения. Национально-освободительную борьбу армянства те самые силы пытались представить как крестовый поход, вероятно, чтобы настроить исламский мир против армян. Им особенно не по душе дружественные отношения между Ираном и Арменией. Однако о какой религиозной нетерпимости может идти речь, когда в советские годы вера не играла абсолютно никакой роли, а количество верующих неуклонно стремилось к нулю. Антиармянская кампания интенсивно ведется и в самой Армении, так как свободы "демократов" в нашей стране не знают границ. Дошло до того, что и некоторые дипломаты позволяют себе вольное толкование трагических страниц нашей истории. Это можно понять. Они действуют от имени и в интересах собственных государств. А наши восторженные манкурты только с ними связывают расцвет Армении. Соскучившись по турецкой ласке, они безутешно рыдают в натовскую жилетку и угодливо, изо всех сил раскачивают собственную залатанную лодку. Неужели они не знают, что не бывает государств-благотворителей?

    Никому, кроме армян, сильная, благополучная Армения не нужна. Враждовать со всем миром, естественно, мы не должны, но и безропотно принимать откровенно враждебные действия вовсе не обязаны, так как от нашего христианского смирения и жертвенной покорности их цели не облагораживаются, а вот аппетиты разыгрываются не на шутку. Уповать на справедливость, тем более на бескорыстную помощь хозяев мира равносильно поиску огня в море: не найдешь, зато утонешь полный надежд. Пока мы, как несмышленые дети, просим признать Геноцид 1915 года, подвергаемся геноцидам новым. Неужели и века недостаточно, чтобы понять: для полицейских и банкиров планеты наши потери и страдания - всего лишь предметы торга.

    Справедливость, как любой товар в установленном ими миропорядке, имеет свою цену, а утопические чаяния только истощают силы нации, углубляют ее комплексы. Следовательно, отказ от иллюзий - самый действенный способ избежать разочарований. Да и жертвуемые на благосклонность сильных мира сего средства могли бы пойти на более богоугодные дела. Какими только обещаниями будущих президентов, конгрессменов, сенаторов не воодушевлялись, чтобы после их избрания пережить боль унижения. Однако, несмотря на горький опыт, мы упрямо становимся на путь длиной в сто лет, вновь и вновь расшибая лоб в том же водовороте. .

    И сегодня армяне собираются вложить сотни миллионов долларов в организацию музея Геноцида в Вашингтоне. Для кого? К чему слепому свеча? Ведь мы можем всю жизнь ломиться в закрытые двери, но наш крик не будет в силах их открыть. В них вставлены особые замки, которые требуют совершенно иных ключей. Абсурдность ситуации еще и в том, что в распоряжении наших арбитров гораздо больше свидетельств изуверств турецких палачей, чем мы в состоянии представить. Не следует забывать, что в осуществлении дьявольских планов уничтожения армян турки преуспели и благодаря покровительству, а порой и активному пособничеству иных христианских государств. Тогда как спасением многих тысяч соотечественников мы обязаны и арабскому миру. Еще одно доказательство того, что в большой игре вера особой роли не играет.

    Возможно, наша самодеятельность была оправдана в отсутствие государственности. Однако сегодня Ай Датом должно заниматься армянское государство.

    Нам говорят, что после 1915 года прошло много лет и нужно перевернуть страницу. А "сумгаит", "баку", "кировабад"? Когда же истекает срок давности преступлений против человечества? По Резолюции ООН - никогда, а хронология событий показывает: в любой момент.

    Назойливо предлагают забыть старое и дружить так, как, к примеру, Германия с Францией или Англией. Известно, что все государства-соседи когда-то воевали, многие имеют претензии друг к другу. Но в данном случае речь не о войне, а об истреблении целого народа, следовательно, подобные сравнения и советы воспринимаются как издевательство. К нашему великому прискорбию и к счастью остальных, аналога армянской трагедии в истории человечества нет. Ни по продолжительности и жестокости, ни по качеству и масштабам потерь, ни по последствиям и отношению к выжившим. Уникальна и дьявольская изворотливость, с которой палачи продолжают лгать и отрицать.

    Я уже слышу окрики мифотворцев, космополитов, платных защитников чужой лжи. Но перед тем, как напрячь голосовые связки, вдумайтесь... Геноцид осуществлялся в течение десятилетий над нами и на нашей же земле самыми изуверскими методами. В первую очередь уничтожались цвет, сила, духовность нации - ее бесценный, невосполнимый генофонд. Мы потеряли треть населения, восемь десятых исконно армянских земель с уникальными шедеврами истории, культуры, религии. Выжившие прошли через все круги ада, а теперь вынуждены терпеть равнодушие, покорно сносить ложь, клевету. Никто не осужден. Ни покаяния, ни милосердия.

    Запад провозгласил права человека превыше прав наций, конфессий, любых иных общин и организаций. Против этого вряд ли можно возразить, так как, защищая каждого человека в отдельности, тем самым защищаем все человечество. Однако, оказывается, человек человеку рознь, так как в зависимости от национальности, религии, убеждений и положения права абсолютно разные. Примеров тому бесчисленное множество: одни узники концлагерей - всемирно признанные жертвы и получают все возрастающую моральную и материальную компенсацию, тогда как другие - лишь статистические данные. Кровавый "сумгаит" сразу же канул в Лету, аж глубже, чем Геноцид армян, а освободители Арцаха застряли костью в горле "защитников" прав и свобод. Одних втаптывают в грязь, с других пылинки сдувают. Между тем если уж защищать права человека, то не только своего. Если наказывать за расовую нетерпимость, то не только "антисемитов", и если обвинять в нарушении законов, то не только "лиц кавказской национальности".

    А то ведь получается, что у одних бронированная "крыша", тогда как другие ютятся у обочины, под открытым небом. На страже мусульман - нефть и воины Аллаха, католиков - Папа Римский, евреев - правители стран доноров и должников, а до других никому нет дела, более того, иных оскорбляют и унижают в собственной стране. К сожалению, в этом особо преуспели всякие хельсинкские и брюссельские армянского розлива.

    В этом есть и наша вина. Ибо первый раз виноват тот, кто лжет, второй раз - тот, кто верит. А в третий, десятый? В свое время весь советский народ надышался экзотичного дурмана демократии, прав человека и отрезвел лишь после того, как пополнил многомиллионную армию обездоленных и бесправных. Невзирая на последствия перестройки, шоковой терапии, трагические судьбы стран, куда Запад импортировал свою демократию, среди нас наверняка остались юродивые, которые еще верят в благие намерения Запада, иначе их не опьянил бы аромат соседской розы.

    Но таких блаженных - единицы. Более распространенный тип апологетов западных ценностей - это заложники кредитов, грантов, властолюбцы, обиженники, вполне осознающие, что их патроны заинтересованы лишь в установлении мирового господства. И арцахский факел они зажгли исключительно с одним намерением - осветить путь к власти атлантистам, транснациональным элементам, не приемлющим чужих традиций, национальных интересов. Их цель неизменна. Меняются лишь легенды-вывески: "права человека", "демократия", "перестройка", "предотвращение гуманитарной катастрофы", "поиск оружия массового уничтожения" и, наконец, пресловутая "борьба с терроризмом".

    Если нам и удавалось что-либо спасти, сохранить или освободить, то исключительно благодаря мобилизации собственных сил и ресурсов и с оружием в руках. Мировое сообщество в лучшем случае узаконивало наши потери, в худшем - их умножало. И сегодня оно отказывается участвовать в торжестве справедливости на арцахской земле.

    Так что хватит очарованно смотреть и надеяться на луч света с той стороны, куда веками закатывалось наше солнце. Бесполезно строить храмы для неверующих и самосожжением освещать путь слепым.

    Лилит ТАПАЛЦЯН

  7. Вот подборка неплохих статей, отражающих мою позицию:

    http://www.golos.am/2000/april_2005/26/index_april26.html

    http://www.golos.am/2000/april_2005/26/index_april26.html Прекрасная статься Александра Товмасяна....

    http://www.golos.am/2000/april_2005/23/index_april23.html

    http://www.golos.am/2000/april_2005/23/index_april23.html И эта прекрасная работа Перча Зейтунянца :up:

  8. Ну во первых программы и материалы посвященные Геноциду смотрели миллионы европейцев, например последние проекты ВВС. И что 0,5 миллиона европейцев (скорее немецких и голандских турок) ни что иное как пиар акция. Дело в том что такие акции имеют весьма ограниченный эффект, впрочем как и наши акции, потому что, если честно то европейцам нет дела до "преданий старины глубокой". Основным фактором, помогающим нам является хроническая неприязнь европейцев к туркам, которую еще раз продемонстрировали французы. Любые попытки негосионизма в Европе - безрезультатны. Пример - десятки сайтов подобного содержания, заброшенных после 2001 года.

  9. Роб джан рассказ ОТЛИЧНЫЙ. Первую и третюю из героинь я знаю, а вот со второй мен следует познакомиться, сразу видно это прекрасный и очень интересный человек.

    Язык которым написан рассказ очень мне понравился, он стал живее, чем в твоих предыдущих работах.

    А что даже я(холодное существо) расчувствовался читаю 3-ю часть, и смеялся над телефонным разговором говорит о многом.

  10. В гонке вооружений меньше всего надо надеяться на мировые организации и на справедливость. С 91 по 94 год азеры вели войну, которая не вписывалась ни в какие рамки, все молчали. Про всякие законы вспоминают тогда, когда надо кого нибудь наказать, или пожурить. А то Израиль, со своим вооружением ( в том числе ядерным) должен был быть давно наказан мировым сообществом.

    Не надо забывать наши лозунги конца 80-х "Сила создает право".

    Мы это право создали, надо его лишь сохранить.

    А что касается нефтедолларов, то они дойдут до верхов лет через 2-3, а до палаточных городов, в 10-20 раз меньше, лет через 10-15.

  11. Mshetsi, этнически они не отличаются, совершенно верно! Кстати, где Вы были в Сербии? Из Белграда выезжали? Замечательная страна, не правда ли? :)

    Celtic, во время поездки в советское время, из Белграда выехать не удалось, тогда за неделю приходилось обезжать весь соцлагерь. Но даже тогда Югославия поражала свей развитостью, после ГДР это была самая шикарная и благополучная страна.

    Во время второй поездки, в был в Нише, Подгорице (Титоград) и Воеводине. К сожалению то был 2000 год, и страна только отходила от трагедии НАТОвской гуманитарной помощи, но дух сербов был несломлен.

    Страна очень красивая и что главное, национальная, чего нет, уже, во многих европейских странах. Так Сербия, поражавшая в Советское время развитостью, ныне удивляет некоей патриархальностью.(для меня это положительный эпитет) :)

    Кстати в Воеводине я столкнулся с очень интересным феноменом смешания мадярского и сербского языков, местный диалект один из самых мелодичных и своеобразных говоров который я когда либо слышал.

    Еще мне посчастливилось быть в Дубровнике, на сей раз это был отдых :) В портовых журналах города 13-го века, благодарья стараниям Юрия Георгивича Барсегова, были найдены записи о прибытиии армянских торговых кораблей из Айаса :victory: Город очень красивый, но вот нарочитая "прозападность" хорватов меня немного угнетала.

    Думаю все это следовало написать в Путешествиях. :hm:

  12. Вообще-то очень давно турки подлизываються к евреям, на моей памяти посещение Музея Холокоста министра иностранных дел турции в 93 году, тогда он еще заявлял, что турция одна из тех стран, которая всем своим существованием препятствует повторения подобного в будущем. что сказать, турки хорошие дипломаты, как считать тот факт, что они практически смогли замять случай, кода религиозный фанатик убил еврейку в Баку.

    Келтик - вам хочу отметить, что позиция РА а также армянской диаспоры к Израилю более чем неадекватна, не собираюсь приводить вам примеры (думаю в этом вопросе Мамикон более подробно может вам рассказать об этом) но то, что некоторые армянские организации сотрудничают с арабскими государствами и организациями, которые поставили своей целью уничтожить Израиль - это факт. А Израиль говорит, что он не сотрудничает с государствами, занимающимися уничтоженим армян в данный момент(и турция и азербайджан говорят о добрых намерениях). Стоило признать Ассамблее раввинов Геноцид, как турки разволновались. А это признание произошло благодаря определенной гибкости г-на Манояна, который не так огресивно называл претензии к Армении - "АНТИАРМЯНСКИМИ ФРАЗАМИ".

    Если мы хотим, чтобы наше дело в США пришло к логическому завершению, то мы должны проявлять ГИБКОСТЬ, а не тот однобокий популизм, которым руководствовались власти РА многие годы, очень часто наживая себе врагов.

    Что касается арабских стран, они конечно же не одинаковы. Я был в трех из них (точнее в трех, где есть армяне) Сирия (1,2 года, Ливан (2 месяца), Египет (2-3 недели). Выводы к которым я пришел :

    1) Проживание там армян хорошо, ибо они живут там компактно, экономически благоденствуют, хранят национальные традиции, рожают много детей.

    2)Политически, наличие диаспоры НЕ принесет РА НИКАКИХ серезных диведентов, потому что они ВСЕГДА будут голосовать ЗА своих мусульманских собратьев, нежели за Армению. А так называемая моральная, культурная и "братско-дружеская" поддержка Армении не является чем либо столь уж значимым, чтобы ради этого жертвовать отнашениями с Израилем.

    Вы может быть посчитаете это "неслыханной расчетливостью", но поймите что уже много лет известно, что в политике и дипломатии эмоцианальная близость и слова 2душой мы с вами" мало стоят.

    Келтик я понимаю некотоое ваше возмущение политическим раскладом на Ближнем Востоке, но это действительно так, в результате Айастан" мегаворна линум. Менк ченк карум согун керпов hам арабнери hам джhуднери ет "нкерутюн анел, ев дра hамар шат sxal hараберутюннери медж енк гтнвум болори hет.

    Единственная страна, с которой у нас более или менее правильные отношения, взоимовыгодные , это Иран. Но его век короток, как же и г-на Осканяна.

  13. Когда был в Сербии пытался разобраться, уверяю вас, это невозможно. Сербы из Сербии говорят "Боснийцы православные - сербы, боснийцы мусульмане *****, да какие же они сербы". Хотя во многих хрониках говориться о сербах - мусульманах.

    Этинчески они не отличаються, это скажу вам точно.

  14. Коэлье - это ВЕЛИКИЙ ...пиарщик. Его книги для недочитавших классики и понастоящему ВЕЛИКИХ книг людей. Ничего нового, после прочтения Еклезиаста, вы не встретите в книгах этого господина. Его книги с интересом читают школьники, или люди постарше, чье интелектуальное развитие на уровне советского школьника. Попробуйте не согласиться?

×
×
  • Create New...