Jump to content

СИМОН

Hazarapet
  • Posts

    1,225
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by СИМОН

  1. Еще в 2004 году, когда я выставлял на этом армянском форуме фотографии многочисленных грузинских церквей исторических провинций Грузии Тао-Кларджети, которые ныне находятся на территории Турции, в интернете не было ни одного упоминания, или намека, что эти церкви, которые являются однозначно грузинскими, на их хоть какую-то принадлежность армянам, хотя бы халкедонитам. Исторически нет, каких-либо доказательств, которые подтверждали, есть на данный момент, только на их принадлежность Грузии. Потом спустя время, некоторые «продвинутые» армяне (ни в коем случае это не касается, тех, которые прекрасно знают, что там расположены попранные грузинские храмы), решили освоить и этот участок, и начали предлагать к усвоению лживую информацию, где единственным аргументом их принадлежности армянам-халкедонитам было то, что мне "один уважаемый мною человек сказал" так и до сих пор времени и осталось.

    Потом начались появляться лживые статейки, типа того что тут выложены. Хотя раньше, вот уже, сколько лет, не было даже попыток, в том числе в советское время, ни в каких трудах об армянской архитектуре, данные грузинские храмы не пытались причислить к армянской архитектуре или хотя бы к возможным строителям армянам-халкедонитам. Тенденции в попытке изменить культурно-историчскую принадлежность грузинских храмов, видна невооруженным взглядом. Зато есть другие сведения, действительно уважаемых ученых, в том числе этнических армян, под редакцией, которых выходили книги, где ясно и однозначно говорится о принадлежности этих храмов к грузинской архитектуре и т.п.

    А именно, последнее время, сейчас, лживотворчество расцвело во всем своем буйстве. Появились статейки, фальсификации набрала свои обороты. Все то, что было давно известно, не раз исследовалось, еще начиная с 19 века, теперь нам преподносят совершенном в ином свете. В тоге, интерполяция (замена исходного смысла и текста) является главным аргументом и способ продвижения данной информации.

    Тот же храм Ошки, который был главным кафедральным собором в Тао-Кларджетским царства, и оттуда началось политическое объединение Грузии, и вдруг оказывается главный собор, строили армяне халкедониты, хотя никаких доказательств на это нет. На главном храме Ошки, сохранились многочисленные грузинские надписи, которые предельно четко говорят о его этнической и религиозной принадлежности, и кто и для кого его строил, в этом храме трудились многочисленные грузинские ученые, переводчики Библии на грузинский язык, так называемый полный перевод Библии "Ошский кодекс". Никаких там Ошкеци нет, там есть Ошкели.

    Самое интересное, в том же Тао-Кларджети, в его южной части, есть действительно несколько храмов, которые "принадлежали" армянам-халкедонитам (грузинской православной церкви), где на церквях наряду с грузинскими, есть уже и армянские надписи, которые были, как раз были построены для указанной этнической группы, православной ориентации. Но, при этом, нигде нет армянских надписей, собственно на храмах, которые принадлежали грузинам, вот в этом есть отличие. При этом хотел бы заметить, что, несмотря на то, что и для наших православных армян, в Южной Грузии было построено несколько храмов, все они были во владении и в собственности Грузинской православной церкви, были построены на денежные средства представителей ее паствы, в том числе и правителей и с ее согласия.

    Почему то абсолютно умалчивается, в попытке скрыть грузинскую принадлежность храмов Тао-Кларджетского царства, многочисленные грузинские исторические летописи, агиографии грузинских святых, труды ученых того времени, которые трудились там. Просто взяли и на все это закрыли глаза.

    Что нас ждет будущее, ведь сначала просто появились слухи в виде уважаемого мнения, потом статейки, брошюрками, сначала были халкедониты, которые потому уже станут настоящими армянами, но почему-то, везде писавших только на грузинском, и строивших храмы, в грузинском стиле, скоро будет новоявленные книженции, кому писать есть, например Сурену Айвазяну или Мурядану. Потом все это будет ими признано, как исторический культурный пласт армян, и так называемой Западной Арменией, а плохие турки, разрушают это и отняли якобы у них, все к этому подводится. Или им нужно новое поле деятельности! Это же надо, додуматься до того, настолько быть бездушным, в попытке искажения исторической принадлежности данных грузинских церквей. А если бы, например, Турции отошла, еще большая часть Грузии, не только Тао-Кларджети, а вся Западная Грузия, то тоже и храм Баграта, что в Кутаиси объявили уже армянским! И архитектурный ансамбль в Гелати, построенный Давидом Строителем, получается, тоже!?

    Зачем все это, ведь грузины не претендуют на историческую принадлежность, например Ани, Карса, хотя с конца 11 века, и до конца 16 века, эта территория прочно входила в состав Грузинских царств, а это пол тысячелетия! И во многом, исторические памятники данных территорий, могли сохраниться, благодаря активной защите Грузии, на протяжении длительного периода времени.

    Вместо того чтоб совместными усилиями, защищать свои общие интересы, на территорий нынешнего северо-востока Турции, где распложены как армянские, так и грузинские земли, а Грузия в силу нынешней политической ситуации имеет больше теоретических возможностей, хотя бы частично, влиять на турецкие власти в вопросах сохранения своего исторического и культурного наследия, соседнее христианского государство, а точнее некоторые ее представители, умышленно фальсифицируют исторические сведения и вводят в заблуждение. Где были раньше эти Айвазяны-Мурадяны и тому подобные, почему они проснулись буквально, как пять лет тому назад ото сна, и началась создание новой, никому не ведомой истории. Если у нас больше шансов, защитить наши храмы в Турции, зачем вы нам мешаете, ведь только грузины устраивают паломничество в Турцию по грузинским храмам, и они не едут в Ани, или в Карс на развалины армянских церквей, они едут в Южную Грузию в исторические земли Тао-Кларджети, Шавшети, Кола, Артаани. Ведь у армян есть свои многочисленные, великолепные, храмы и монастыри, шедевры мирового искусства, как в пределах нынешних ее границ, так и уже за ее пределами в Ани, Карсе, Ване, думаю все усилия надо прилагать в это направление, ведь время безжалостно.

  2. поражают кадры по телевизору, как русские занимаются мародерством, забирают все что могут забрать: от обуви с убитых, золотых вилок, до стирального порошка!!!

    или их комментарии с их видео, относительно того, что у наших военных все было в казарме, а они живут как бомжи, это надо видеть и слушать...!

  3. Все его произведения красивы, послушайте Патараг, а также его произведение в и сполнении струнного квартета и Ереванского хора, думаю вам понравится :)

    А где Патараг можно найти?

  4. Спасибо, мне нужная еще ваша помошь, не могли бы мне указать, наиболее красивые его произведения и т.п., там их много, я кое-что раньше слышал, хочется найти и послушать еще, а я незнаю что это было?

  5. Считаю  это словоблудием :rolleyes:

    Уважаемый СИМОН , это позиция ущербная и в  угоду нашим "миролюбивым" соседям Т.е. на лицо факт отработки денег которых их напичкали. Надеюсь слова ЛТП ни кто не забыл о сдаче 5 районов?

    ...могу привести пример одно реальной  истории  да забанят..если интересно то вышлю в личку или скайп.

    Это не пять районов, которые не входят в Нагорно-карабахскую республику, но которые контролируются армянами?

  6. В Грузии навели порядок, но процитирую пост с грузинского сайта, по тойже же ссылке:

    Даа... Вот и сравнивайте работу нашей ментовки и ереванской... Тех гавриков ихнее кретинское начальство пустило с боевыми боеприпасами против демонстрантов! Уму непостижимо...

    Кстати, по моей системе оценки политиков - Левон Тер-Петросян - тоже кретин, как политик, подставивший своих сторонников под дубинки и(как оказывается!!!) пули. В одном ряду с нашими Гамсой, госсоветовцами и Гречихой. Тьфу

    Б.

  7. http://www.abkhazeti.ru/gb/usr/guestbook.php?mid=236228#msg

    Все мои ереванские знакомые - на стороне оппозиции, так как клан Кочаряна и Саркисяна - банальные бандиты, разворовывающие страну. Плюс (но это понимают мои знакомые, но массам это не всегда очень понятно) - Кочарян своей промосковской политикой завел внешнюю политику Еревана в тупик.

    Родной брат Саркисяна недавно проговорился, что это именно они руками Наири Унаняна убрали неугодных им людей в парламенте (помните стрельбу несколько лет назад и 6 убитых прямо в зале заседений?). В избирательном штабе Кочаряна - несколько известных воров в законе (если Вам интересно, могу привести клички и сферы деятельности).

    Поддерживают власти либо ультранационалисты, либо оболваненные телевидением люди (оппозиционных СМИ там нет).

×
×
  • Create New...