Jump to content

О неграх-наемниках воевавших в Арцахе


Recommended Posts

Семью годами ранее, в конце июня 1992 года, автору удалось попасть в расположенный на северном склоне Муровдагского хребта Геранбойский (по-армянски — Шаумяновский) район, который только что был занят азербайджанскими силами.

Чего не удалось — так это попасть в село Гюлистан. Тому выдвигались различные объяснения — там идут бои; там случаются налеты армянских боевых групп; бывают обстрелы из гранатометов; дорога минирована, а сил для разминирования не хватает; наконец — там накапливаются силы для дальнейшего наступления, и туда нельзя по соображениям секретности… Последнее вынужденное признание оказалось почти правдой. Именно там находились десантники из 28-го гянджинского воздушно-десантного полка, обеспечившие столь стремительное продвижение азербайджанских сил. Тем полком, между прочим, командовал Владимир Шаманов. Однако вскоре секрет Полишинеля был раскрыт, поскольку десантники получили высокие азербайджанские награды, о чем широко сообщалось в прессе — равно как и об их местонахождении. А в штабе азербайджанского Геранбойского батальона довелось мельком пересечься с российским офицером, планировавшим те наступательные операции…

А рядом, возле ремонтных боксов, удалось пообщаться с негром-наемником, причем не мельком, а весьма близко (из-за чего, собственно, и затевался этот рассказ). Азербайджанские офицеры такого общения сторонились, поскольку негр был переправлен на равнину с сорокоградусной жарой из горных лесов, где и погиб несколькими днями ранее. Я же достал припасенные резиновые перчатки…

…Минуя подробности, скажу: визави меня разочаровал. Осколочное (предположительно) ранение в область переносицы вызвало обширное подкожное кровоизлияние. В мирных условиях это зовется «асфальтовой болезнью» — травматологические отделения не испытывали недостатка в таких «неграх». Кожные покровы, скрытые под одеждой, были вполне по-европейски светлыми. На жаре труп раздулся, и лицо приобрело округлые «негритянские» очертания с припухлыми вывороченными губами. Ну, и еще несколько признаков указывали на местное происхождение тела…

Профессиональный паталогоанатом или судмедэксперт сразу вынес бы суждение, но такового среди бойцов и журналистов не нашлось. Из раны на изуродованном лице убитого с бульканьем выходили пузыри газа, азербайджанского телеоператора мутило, камера тряслась в его руках, и без того некачественное изображение ходило ходуном… Но несколькими днями позднее эта запись прошла по телевидению как свидетельство участия в армянских отрядах наемников. Негров гигантского роста.

Александр Черкасов, «Мемориал»

http://polit.ru/analytics/2004/09/17/negr.html

Edited by Soghomon
Link to post
Share on other sites

И в Беслане был один такой "негр"

Link to post
Share on other sites

да к тому же слово негр в русском языке не имеет такого смысла как в английском.

да не только они сами... у меня есть приятель я его постоянно называю nigger :lol: но он такой близкий пацан :)

Link to post
Share on other sites

Речь идет совершенно о другом - о том, что азербайджанская сторона представляет наемников, которые воевали на её стороне как наемников, воевавших на стороне армян. А "негр", "расизм" - при чем тут это?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...