Jump to content

Recommended Posts

Артемый Айвазян, Арно Бабаджанян, Константин Орбелян, Мартин Вардазарян, Татевик Ованнисян, Элвина Макарян..

есть ещё один гениальный пианист, слушал его в Ереване ещё в начале 80х, зовут Гарик (фамилию не помню), жил где-то у оперы, переехал в америку, сейчас говорят достиг бильшой высоты, но играет только в закрытых клубах, и известен среди профессионалов, играл с Дюком Эллингтоном. в поисковниках наверняка ест

Я, наверное, неточно выразился. Я ищу армянские национальные мелодии в джаз варианте, исполненные на саксофоне! Anyway, thank you! :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:flower: Луи Армстронг :flower:

Link to post
Share on other sites

I listened to Jarrett back in Yerevan and pretty much fell in love, eventhough I was just a kid...

Still can't believe I actually saw him live in concert - TWICE :rolleyes:

I gotta say, as much as I don't like LA, living here does have its advantages :lol:

Oh, forgot to say : :respect: on Mingus!!!

Link to post
Share on other sites
Jarrett is fantabulous....probably one of the best piano players in jazz, but nothing compares to Charles Mingus and his bass http://www.mingusmingusmingus.com/flash.htm

Sorry for offtop,

Кримс, а "fantabulous" это от fantastic+fabulous?

Твое изобретение или так говорят?

Link to post
Share on other sites

Sorry for offtop,

Кримс, а "fantabulous" это от fantastic+fabulous?

Твое изобретение или так говорят?

Ага, срастили два слова и получилось третье... не не моё, это типа слэнг, вот линк :flower:

http://dictionary.reference.com/search?q=fantabulous

Link to post
Share on other sites

Позавчера был на концерте и не кого-нибудь, а:

Al Di Meola

+

Jean-Luc Ponty

+

Stanley Clarke

Все! Полный прц!

P.S. Могу поделиться впечатлениями, если кому интересно.

Link to post
Share on other sites

Ко всем выше сказаным именам подкльучаю Glen Miller & Oscar Petrosian Ну а последни ето вопше "Бог", авангард. С его размером рук обладая подобной техникой... неповторимы музыкант. Недавно с зятем смотрели документалку про него, и как раз показывали вид с верху на его руки. Ето зрелише надо было видеть ( Ara yekya archi taterov, ira n@man voshmek chikara n@Vagi) !!! Умереть не встать. texnikayem asel :yes:

Jazz нужно понемать, вникать, чувствовать. Ето не танцевалная музика (хотя сматря что)Под In the mood (Гелн Миллер) сразу хочеца вскочить и станцевать. Восновном танцуют под Slow Jazz (медляк). Надо много сушать разной музики (очень помогаыет, развивает) И вапше ето музыка музык. В словах не передать понемаюши поймёт.

Blews, Rock & Roll, ... very cool musics

Link to post
Share on other sites

B.T.W., Oskar лично вручал моей сестре премию за выдаюшее окончаниые местной консерватории (есть чем погордица) :rolleyes:

Да! кстати, Michel Le Grand забыли в список занести.. ( Шербрукские зонтики...) :up: One on the best Armenian composers.. :flag: :brows:

Link to post
Share on other sites

Isk mer Tatevik Harutyunyani masin inchu khosq chka ... :ermm:

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Давайте обсуждать. Что стоит послушать из армянского джаза, какие новые исполнители, альбомы. Лично я обожаю Armenian Navy Band, а ещё могу порекомендовать Lsir Sirts Татевик Ованисян.

Link to post
Share on other sites

А кто что знает о биографии и творчестве Арташеса Карталяна?

Link to post
Share on other sites

Давид Азарян "пианист"

Левон Малкхасян - "Малхас" - пианист (сканчался пару лет назад в Америке, машына сбила на трасе когда он калесо менял)

Аксел Бакунц - кантрабасист

Степан Шакарян "пианист" - более композитор

Константин Орбельян - Ну он нестолько джаз сколько эстрадный

Эт те что мне в голову пришли.. их гораздо больше, особенно сейчас

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

http://en.wikipedia.org/wiki/Latin_jazz

http://www.latinjazznet.com/

Латиноамериканский Джаз

Из всех пост-свинговых стилей латиноамериканский джаз остаётся неизменно популярным. И ясно, почему это так. Акцент на ударные инструменты и кубинские ритмы делает этот стиль вполне доступным и подходящим для танцев. По существу, это смесь джаза, ориентированного на боп, с латиноамериканской перкуссией. Среди пионеров этого коктейля из двух стилей в 1940 году были биг-бэнды Диззи Гиллеспи и Мачито. Музыка, которая никогда не меняла стиля, приобрела новую популярность в исполнении наиболее маститых оркестров Тито Пуэнте и Пончо Санчес (Tito Puente,Poncho Sanchez). Они дали ей новый импульс и поддержали её жизненную силу до 90-х годов. Стиль в целом практически не менялся в течение последних 40 лет, но по-прежнему успешно апеллирует к современным слушателям.

Латиноамериканский джаз также иногда называют афро-кубинским джазом, термин предпочитаемый Марио Бауза и Рэем Баррето (Mario Bauza and Ray Barretto).

Фундаментальное исследование по истории латинского джаза "In Latin Jazz: The First Of The Fusions, 1880s To Today" (Scribner Books, 1999) вышло из-под пера видного британского музыковеда Джона Сторм Робертса. В своей работе Робертс придерживается концепции, что латинские корни в джазе уходят гораздо глубже, чем принято считать. Ни бразильские экспедиции Стена Гетца, ни сотрудничество Гиллеспи и Чано Позо отнюдь не были первыми контактами джаза с латиноамериканской музыкой. Робертс доказывает, что их встреча состоялась еще в Новом Орлеане. Автор детально исследует эволюцию латинских влияний в джазе. В его книге уделено много внимания ведущим современным мастерам: Гато Барбьери, Аирто Морейре и Флоре Пурим, Тито Пуэнте, Вилли Бобо, Монго Сантамарии... Книга, благодаря новым идеям, содержащимся в ней, наверняка станет предметом пристального внимания как специалистов по джазу, так и обычных любителей, которые найдут здесь много интересных и неожиданных фактов.

Link to post
Share on other sites

А армянские исполнители есть в этом жанре?

Скажем соловей и роза (хотя это скорее восточное) под кубинский “пост-свинг”?

Link to post
Share on other sites

Рун, в 60-е много их было армянских исполнителей латино джаза. Сейчас он тоже популярен но его не так много иссполняют. Например, "Watermealon Man" Монго Сантамарии есть в фильме "Мужчины" с Фрунзиком.

Гуппа "Каскад" и Форш много латино джаза исспользуют. Например у Форша в последнем диске полно таких моментов. Но это не классически латино, а попсовый.

Link to post
Share on other sites

Ты посмотри, а я и не прислушивалась. Мне в звуковом оформлении армянских фильмов больше всего нравится плавный переход от инструментов, подключаемых к сети, к дудуку.

..................

Прослушала MP3 из WWW... Вот прикол! Это одна из тех мелодий, об авторе и стиле исполнения которых не задумываешься... А в каком эпизоде “Мужчин” это есть?

Link to post
Share on other sites
Прослушала MP3 из WWW... Вот прикол! Это одна из тех мелодий, об авторе и стиле исполнения которых не задумываешься... А в каком эпизоде “Мужчин” это есть?

Когда Фрузик приходит в общежитие к подруге сына, чтобы поговорить, а там их друг начинает поясничать под эту музыку :) Хорошый фильм вообще.

----------------------------------------

Вот тоже классный банд CubBop-а (Cuban Bop то есть)

http://www.emusic.com/album/10595/10595506.html

"Cold Duck Time" - улет! :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...