Jump to content

Recommended Posts

Да, фильм хороший. Только дерeвенскую девочку в конце жалко. Весь мой погибший было феминизм оживает, когда вспоминаю этот персонаж.

А саунтреки как будто под вторую серию, фильма с Пьером Ришаром, забыла название, когда он с Кристиной уехал далеко-далеко... Его за шпиона принимают, а он скрипач.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, фильм хороший. Только дерeвенскую девочку в конце жалко. Весь мой погибший было феминизм оживает, когда вспоминаю этот персонаж.

Извиняюсь. Я не фильм "Мужчины" имел ввиду а фильм "Hayrik". Это в "Hayrik"-е звучит эта мелодия :).

А саунтреки как будто под вторую серию, фильма с Пьером Ришаром, забыла название, когда он с Кристиной уехал далеко-далеко... Его за шпиона принимают, а он скрипач.

Да, эти мелодии во многих фильмах исспользуются. Но когда слушаешь живое иссполнение в клубе, совсем другое ощушение. В комедйном фильме их как то не серьесно воспринимаешь.

Link to post
Share on other sites

Мне очень нравится латинский джаз. Особо хочу отметить Антонио Карлоса Джобима. по моему никого не может оставить безразличным проникновенный голос и трели гитары!

Link to post
Share on other sites
Мне очень нравится латинский джаз. Особо хочу отметить Антонио Карлоса Джобима. по моему никого не может оставить безразличным проникновенный голос и трели гитары!

http://www.bebelgilberto.com/music.html

Hamanayn deps загляни суда. Бебель Джильбрто дочь Жоао Джильберто, что с Джобимом играл.

Cada Beijo

Aganju

All around

Классная типша.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Почему же слушаем, только Джаз не такой стиль музыки который можно с легкостью обсуждать. Точнее нужно его понемать чтоб еще о нем былоб что сказать. А так, остается назвать музыкантов и груп которые мы слушаем.

Из самых популярных и безсмертных:

George Benson, Louis Armstrong, Count Basie, Miles Davis, Steve Lacey, Grant Green, Ornette Coleman, Ella Fitzgerald, Lester Young, Dizzy Gillespie, Oscar Peterson, Charlie Parker, Dave Brubeck, John Coltrane, Stan Getz, Nina Simone, Bill Evans, Ben Webster, Art Blackey, Chet Baker, Wes Montgomery, Sonny Rollins,

Billie Holiday, Sarah Vaughan, Duke Ellington, Cannonball Adderley, Jimmy Smith, Dinah Washington, Gerry Mulligan, Nat King Cole, Django Reinhardt, Coleman Hawkins, Charles Mingus, Quincy Jones

Другие исполнители

Bud Powell, Bing Crosby, ,Charlie Haden, Antonio Carlos Jobim, Clifford Brown,

Dave Grusin, Donald Byrd, Jackie McLean, Pat Metheny, Herbie Hancock, Roland Kirk, Toots Thielemans, Wynton Marsalis, Kenny G., Crusaders, Chick Corea, Jean-Luc Ponty, Bill Frisell, Astrud Gilberto, Anita O`Day, Diana Krall, Lee Ritenour, Joe Lovano, Joe Henderson, Dexter Gordon, Wayne Shorter, Lou Donaldson, Thelonious Monk, Stan Kenton, Lee Morgan, Lionel Hampton, John Scofield, Kenny Burrell, Al Di Meola, Shirley Bassey, Hank Mobley, Shirley Horn, Benny Goodman, Michel Petrucciani, Charles Gayle, Glenn Miller, Kazumi Watanabe, Cynthia Crane, Derek Bailey, Horace Silver, Swingle Singers, Peggy Lee, Pharoah Sanders, Stanley Turrentine, Gonzalo Rubalcaba, Helen Merrill, Woody Herman, Michael Brecker, Earl Klugh, Mccoy Tyner, Abbey Lincoln,

Louis Prima, Ken Vandermark Big Bad Voodoo Daddy,

Billy Drewes, Ben Tankard, Al Jarreau

Блюз исполнители

B.B. King, Buddy Guy,

Etta James, John Lee Hooker, John Mayall, Howlin' Wolf, Leadbelly, Muddy Waters,

Memphis Slim, Robert Cray, Jonny Lang и Oscar Benton.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Меня больше всего привлекает бибоп. Для меня это вообще как бы вершина развития всего джаза, потомучто до этого, как мне кажется, джаз был больше энтертеинмент. А потом именно в противовес бибопу возникли кул и т.д. По-моему, такого "независимого" джаза как бибоп больше не было. Майлз Дейвис - исключение.

Вообще, сравнительно недавно начал интересоваться джазом, точнее слушал всегда охотно, но капитально интересоваться историей и исполнителями начал только сейчас.

а тема джаза, кажется, не первый раз уже поднимается. надеюсь, не забудется в очередной раз:) надо постараться! :victory:

Link to post
Share on other sites

Ой вот я еще до твоей нынешней стадии не дошла :blush: Слушаю джаз, очень люблю. Но исполнителями пока не особо интересуюсь, слушаю все, что дают брат и папа :blush:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Мне что-то в последнее время все тянет и тянет к джазу... Достал все альбомы Арто, потом Артур Испирян.. как красиво все. Ребят, посоветуйте какие мировые монстры есть в джазе? А то я еще не разбираюсь кто и как... :)

Link to post
Share on other sites

[METEORA] откуда качаешь её композиции?ато у меня одного альбома её нет...!

всем советую-Keiko Matsui кто хочет послушать настоящий джаз!

Link to post
Share on other sites

Джордж Авакян

avakian-3.jpg

: архив : архив журнала "Звукорежиссер" : 2001 : #7

Интервью с Джорджем Авакяном

Кирилл Мошков

редактор "Полного Джаза"

В истории музыки XX века не так много продюсеров, которые не просто отличались бы от других коллег своим почерком, своим умением выявить главное в звучании своих подопечных (как Дон Уоз) или как Джордж Мартин или Алан Парсонс, творили бы на равных с музыкантами, и в нерасторжимой связи с ними создавая классические в своем жанре шедевры, – но закладывали архетипы целых направлений, определяя пути развития тех или иных видов музыкального искусства на десятилетия вперед.

Братья Чесс определили направление развития чикагского блюза в 50-е, создав блюзовый архетип, по сей день довлеющий над разными формами блюза и его производными; Сэм Филлипс искал "белого парня, который мог бы петь черный блюз, чтобы перевернуть Америку" – нашел Элвиса Пресли, и Америку-таки перевернул...

Есть примеры подобных судеб и в джазе – например, Норман Гранц, приведший джаз на филармонические сцены. Или еще более масштабная фигура – Джордж Авакян.

Именно 20-летний Авакян в 1940 г. спродюсировал для лейбла Decca первый в истории джазовый альбом Chicago Jazz, серию пластинок на 78 об/мин, упакованных в одну коробку и снабженных специальной статьей с примечаниями. ("Альбомом пластинок" в те годы и называлась такая коробка, общее звучание пластинок в ней могло достигать сорока пяти и даже шестидесяти минут). Именно он в том же 1940-м запустил на лейбле Columbia первую в истории серию альбомов с переизданиями лучших записей короткой тогда джазовой истории – Hot Jazz Classics (эта серия дожила до появления на рубеже 40-50-х формата LP, долгоиграющих пластинок на 33,3 об/мин, которые переняли название "альбом" – сохранив время звучания, но сильно "похудев").

Впрочем, начнем по порядку. Джордж Авакян родился в России, и звали его тогда, конечно, не Джордж, а Геворк. Было это в бурном событиями 1919 году, в Армавире. По-русски, впрочем, он никогда не говорил: в семье говорили по-армянски, семью много бросало перипетиями гражданской войны по югу России, и в 1923 году из Тифлиса они уехали прямиком в Америку.

- Мы уехали в Америку, когда мне было четыре, – рассказывает Авакян. – Я вырос на Манхэттене, в Ист-Сайде. Когда пришло время идти в школу, отец сказал мне: "Иди и выучи английский". А в армянской семье отцу не прекословят (смеется). Я стал очень много читать. Директором моей школы был один джентльмен из Британии, он познакомил меня с книгами Конан Дойла, я прочел все рассказы о Шерлоке Холмсе. И к девяти годам проблем с английским у меня уже не было.

Проблем с английским не было настолько, что Джордж поступил в знаменитый Йельский университет, специализируясь на английской литературе. Но к этому времени у него была уже иная, всеобъемлющая страсть – музыка. В особенности джаз. 17-летним подростком, в 1937 году, он дебютировал как музыкальный критик, публикуя в газетах свои статьи о джазовых музыкантах. Ему очень хотелось быть поближе к музыке, и в 1940 году он начал работать в грамзаписи – сначала на лейбле Decca, затем на Columbia. Смеясь, он говорит, что всегда должен был заниматься тем, чем больше никто не хотел заниматься. Так было с выпуском первого джазового альбома на "Декке", который имел большой успех. Так было с серией альбомов-переизданий на "Коламбии" – никто толком не верил в успех этой затеи, а серия просуществовала почти полтора десятилетия!

Вторую мировую Авакян провел в армии, хотя непосредственно в боевых действиях и не участвовал. Вернувшись на "Коламбию" в 1946 году, он спродюсировал для лейбла массу значительных пластинок, и затем возглавил ее эстрадно-джазовое отделение (опять-таки потому, что никто больше не хотел брать это на себя – уточняет он с заметной самоиронией). Именно им сделаны эпохальные альбомы Louis Arstrong Plays W.C.Handy и Duke Ellington At Newport, которые вернули популярность временно забытым публикой Армстронгу и Эллингтону. И именно он привел на "Коламбию" Майлса Дэвиса, придав новый толчок его популярности.

С 1959-го по 1962-й он работал на Warner Brothers, приведя компанию к процветанию, причем занимался он здесь тоже не только джазом – в частности, именно он подписал контракт с юными рок-н-рольщиками Everly Brothers.

В 62-м он присоединился к RCA Victor, где продюсировал трубача Ала Хирта, саксофониста Пола Десмонда и одного из величайших музыкантов эпохи – саксофониста Сонни Роллинза.

C 1963 года он больше не работал на крупные компании, продюсируя для них отдельные альбомы и выпуская также записи на небольших независимых лейблах. Эту работу он не прекращает и до сих пор, хотя, по собственному его признанию, "не так уж много записывает сейчас". Это и неудивительно: Джорджу Авакяну уже 82, и он торопится закончить книгу, суммирующую его опыт. "Раньше до написания книги все как-то руки не доходили" – поясняет он.

Авакян всегда испытывал дружеские чувства к стране, где родился. Первым из крупных джазовых деятелей он посетил нашу страну еще в 1961-м, встречался с тогдашним советским "начальством культуры" и наводил "джазовые мосты". Вот как сам он об этом рассказывает:

- Тогда готовился визит президента США Дуайта Эйзенхауэра в СССР, и я приехал предложить Министерству культуры организовать концертную программу к этому визиту, которому придавалось очень, очень важное значение. Меня приняла мадам Екатерина Фурцева, министр культуры СССР. Она сказала, что правительство СССР очень заинтересовано в культурных контактах, и спросила, кого из американских джазовых артистов я могу предложить. Я сказал – Луиса Армстронга. Советские официальные лица в таких случаях всегда спрашивали, почему? Вот и Фурцева спросила: "Почему?" Я объяснил: потому что он выдающийся музыкант, потому что он – живая история джаза, потому что он... Она сказала: "Нет, он будет слишком популярен в СССР". Не знаю, что именно она имела в виду – может, что популярность Сатчмо окажется столь велика, что люди, которые не смогут попасть на его концерты, выйдут на улицы и устроят революцию? Тогда я предложил Дюка Эллингтона. Она опять спросила: "Почему?" Я объяснил: потому что его оркестр – лучший в мире, потому что Дюк – превосходный композитор и пишет музыку, которую можно назвать классической музыкой джаза... Она сказала: "Нет, это будет слишком сложно для советских слушателей". Я попытался возразить, что советские слушатели прекрасно разбираются в самой сложной симфонической музыке, что же сложного может оказаться для них в творчестве Эллингтона – но она покачала головой и сказала "nyet". Тогда я предложил оркестр Бенни Гудмена – я в то время продюсировал программу о Гудмене и его музыке для радиосети NBC – и это предложение прошло.

Вернувшись в Америку, я позвонил Гудмену и сказал, чтобы он готовился к турне по Советскому Союзу. Правда, визит Эйзенхауэра не состоялся по политическим причинам, но на следующий год мы с Бенни и правда отправились в СССР. Тур длился долго, но я тогда пробыл в СССР всего две недели: я должен был записать альбом "Бенни Гудмен в СССР", вернуться с записанным материалом в Америку и успеть выпустить альбом на RCA к моменту возвращения оркестра.

Но получилось так, что записывающую технику-то мы с собой взяли, а планировавшихся двух звукоинженеров от RCA – нет, это было слишком дорого. Поехал один инженер из Ampex, компании, которая предоставила передвижные студийные магнитофоны. Конечно, он оказался совершенно некомпетентен в концертной стереозаписи, и поэтому мне пришлось просидеть в студиях RCA несколько месяцев, чтобы путем монтажа, сложной частотной коррекции и тому подобных трюков собрать хоть что-то из привезенных из Советского Союза пленок. К моменту возвращения Гудмена мы не успели, но тем не менее в декабре 1962 года эта запись вышла в виде тройного альбома на RCA – правда, под названием Benny Goodman in Moscow, так как руководство компании решило, что для многих покупателей в США название, где фигурировало бы слово USSR, будет слишком вызывающим и отрицательно скажется на продажах. К сожалению, никто никогда не переиздал эту запись на CD...

Всего Авакян побывал в нашей стране восемь раз (в последний раз в 1992-м) и даже, единственным из американских граждан, был в период "перестройки и нового мышления" (в 1990 г.) удостоен ордена Ленина "за укрепление культурных связей между США и СССР". До сих пор он не может опомниться от удивления и выяснить, кто же из его московских друзей (а их у него много: от патриарха российской джазовой критики Леонида Переверзева до композитора и импресарио Юрия Саульского) был инициатором этого награждения – но орден хранит. Конечно, он заслужил и большего – не только за то, что в самый разгар сначала "оттепели", а затем "застоя" возил к нам первоклассных джазовых звезд, и каждый из таких приездов становился легендой, этапом в развитии самосознания джазовой аудитории в стране (Бенни Гудмен – 1962, Эрл Хайнс – 1966, Чарлз Ллойд, Кит Джаррет, Джек ДеДжоннет – 1967 и т.д.), но и за то, что в меру сил поддерживал и ободрял советских джазовых эмигрантов, которые с середины 70-х начали добираться до Нью-Йорка, где он живет.

Дом Авакяна расположен в далеком северном пригороде Нью-Йорка – Ривердейле, что в Бронксе; это – почти сельская местность, и Джордж живет здесь в роскошном доме с собственным причалом у реки. Нет, такое богатство пришло к нему вовсе не от занятия продюсированием! Продюсирование – это для души, основные деньги семья Авакянов заработала... торговлей коврами.

Автору довелось пообщаться с Джорджем Авакяном летом нынешнего года, когда в Нью-Йорке международная Ассоциация джазовых журналистов в очередной раз вручала свою премию Jazz Awards. Впрочем, общаться на церемонии, собравшей около сотни музыкантов и почти двести джазовых журналистов со всего света, было не просто, и через несколько дней мы встретились в дальнем западном пригороде Нью-Йорка, уже в штате Нью-Джерси, в городе Нью-Арке – там расположен уникальный в своем роде Институт джазовых исследований (Institute of Jazz Studies). Среди сотен полок с принадлежащей Институту уникальной коллекцией джазовой грамзаписи (она включает свыше ста тысяч пластинок) разговор, конечно, пошел в первую очередь о бесценном опыте Авакяна в продюсерской области.

Как Вам кажется, в каком направлении идет развитие продюсерского искусства в нынешнее время?

- Это сложный вопрос. Касательно его технического аспекта я мало что могу сказать, потому что в последние годы записываю очень немного. Да, кстати, я технологически и вообще не очень силен – я мог творить чудеса с ножницами в руках, работая над монтажом лент, но когда купил видеомагнитофон, сам подключить его к телевизору не смог (смеется). Однако мне кажется, что очень важная задача – упрощение процесса звукозаписи, потому что я беседую с очень многими продюсерами и музыкантами, и все они говорят, что усложнение технических условий записи сильно влияет на творческую сторону дела.

Джордж Авакян у себя в офисе, 1947 г. фото Уильяма П. Готтлиба (Архив Библиотеки Конгресса США)

Не только продюсеру, но и музыканту приходится держать в голове столько технических подробностей, что творческая сторона зачастую страдает. Однако тут тоже нельзя заходить далеко. Приведу пример. В 60-е годы я продюсировал один из альбомов Бенни Гудмена, а он, должен сказать, ненавидел микрофоны. И вот, во время одной из сессий, когда весь оркестр сидел, опутанный микрофонами, Бенни подошел ко мне и сказал: "А давай запишем так, как делали в старые добрые тридцатые: один микрофон посредине, вокруг аккуратно рассажен весь оркестр, естественный баланс – и все?" Я сказал: "Ну что ж, давай". Мы потратили много времени на рассаживание оркестра, на пробы – и, наконец, сделали запись одной композиции. Бенни прослушал буквально минуту, остановил ленту и сказал: "Знаешь что, давай-ка расставляй микрофоны обратно".

И здесь есть еще один аспект: как мне кажется, в джазе, где существует такое количество различных направлений (различных не только стилистически, но и эстетически), теперь уже невозможно найти какую-то усредненную манеру продюсирования. Все теперь слишком сильно зависит от того, о каком направлении в джазе идет речь. И это тоже – следствие усложнения ситуации. Так что, главное мое чувство – искусство звукозаписи должно упроститься для того, чтобы дать больший творческий простор для продюсера и для музыканта.

У Вас, как у продюсера, есть какой-то список сделанных Вами записей, которые Вы считаете наиболее значительными, наиболее важными?

- Да что вы! (смеется). Невозможное дело. Их слишком много! Но... Конечно, определенные записи особенно дороги для меня по многим причинам. Например, Miles Ahead Майлса Дэвиса и Гила Эванса (Columbia, 1957, при участии саксофониста Ли Конитца, пианиста Уинтона Келли, басиста Пола Чэмберса, барабанщика Арта Тэйлора и др., а также оркестра Гила Эванса – прим. авт.). Это – запись, к которой я испытываю огромную любовь. Эта запись показала всему миру, что Майлс Дэвис – гораздо больше, чем просто би-боповый музыкант, кто-то, кто играет соло с небольшой группой, – и все. Это серьезнейший проект, запись, которая была призвана расширить аудиторию Майлса – и сделала это. Практически сразу он из чисто американского джазового солиста превратился в международную звезду с аудиторией, далеко выходящей за рамки узкого круга любителей джаза. Еще я могу назвать работу с Армстронгом, в первую очередь альбом Armstrong Plays W.C. Handy, записанный в 1954 году. Это был один из первых концептуальных, тематических альбомов, сфокусированных на творчестве одного только композитора, и, когда я предложил Армстронгу сделать такую запись, он загорелся: "Йе-э! Давай сделаем, давай сделаем!".

Я всегда основывался на том, что лучший способ записи – "живой", концертный, если это возможно. И один из лучших выпущенных мной альбомов Эрролла Гарнера – как раз концертный, Concert By The Sea, который даже не я записывал – его записал какой-то армейский сержант, и менеджер Гарнера предложил мне пленку. Услышав оригинал, я воскликнул: "Вот оно!" – и в результате мы получили, вероятно, лучший альбом этого пианиста.

И Сонни Роллинз – лучшая запись, которую нам с ним удалось сделать – это та, о которой люди не очень много знают, The Bridge (1962). Этот альбом вновь вернул его в музыкальный бизнес, потому что два года перед этим он не играл, и люди думали о нем как о каком-то странном отшельнике..., но этот альбом вновь заставил его карьеру двигаться.

И затем эта замечательная запись Роллинза с музыкантами из группы Орнетта Коулмэна, с Доном Черри – запись, которая знаменовала поворот Роллинза к настоящему авангарду... (On The Outside, 1963 – прим. авт.). Ну и, конечно, знаменитая запись Дюка Эллингтона на Ньюпортском фестивале, та чудесная ночь, когда Дюк вернул популярность своему оркестру, когда его карьера началась буквально заново – ведь перед этим он почти потерял аудиторию и испытывал огромные трудности с поддержанием существования оркестра. Этот концерт и вышедшая вслед за ним пластинка позволили ему получить больше ангажементов, заработать больше денег и не только поддерживать оркестр в хорошей форме, но и вновь посвятить себя композиции. Дюк часто говорил мне: "Джордж, эта пластинка позволила мне начать писать музыку, такую музыку, к которой я не мог приблизиться много лет". И в самом деле, возвращение популярности оркестра позволило ему писать больше музыки и исполнять ее с оркестром, что привело в конце концов к написанию "Духовных концертов" (Ist Sacred Concert, 1965, и IInd Sacred Concert, 1968).

- А есть ли в нынешнем поколении музыкантов кто-то, чью запись Вам хотелось бы спродюсировать и которая смогла бы быть столь же важной для джаза, как те записи, что Вы перечислили выше?

- Мне трудно ответить на этот вопрос – прежде всего потому, что я не слишком знаком с нынешним поколением музыкантов. А по чести сказать, среди музыки тех, кого я все-таки знаю, я не слышу музыки такого уровня, как в былые дни. Даже, так скажем, – я слышу слишком мало музыки, которую в прежние дни сочли бы достойной записи. Ну посудите сами: когда я возглавлял поп-отделение Columbia и позднее – аналогичный департамент RCA, а это – 50-е и начало 60-х, взгляните, каков был выбор! Из каких музыкантов, свободных от контракта, мог я выбирать? Из саксофонистов – Лестер Янг, Бенни Картер, Коулмен Хокинс, Сонни Роллинз, в конце концов – Джон Колтрейн... И оглянитесь кругом сейчас, в наши дни. Джеймс Картер? Он играет очень много нот, производит огромное количество шума, может делать так:

и-и-и-и-и-и-и-и! – и все кричат: "Удивительно, удивительно, удивительно!" Но это не музыка. И этот, сын старины Дьюи Редмэна, – Джошуа Редмэн. Почти то же самое!

В музыке потеряно самое главное – собственно музыка. А пресса чувствует, что должна по-прежнему находить и превозносить новых артистов. И так происходит в последние двадцать лет. Возьмите прессу десятилетней давности и посчитайте, сколько музыкантов из тех, кого они превозносили тогда, остаются на сцене сейчас. Очень немногие могут выдержать соревнование, которого требует от них жизнь – соревнование не только с теми, кто находится на сцене сейчас, но и с гигантами прошлого.

Музыкант, приходящий на сцену в наши дни, сталкивается с огромной проблемой – он должен прежде всего достичь уровня тех, кто был на сцене до него, кого уже нет, но от кого остались превосходные записи; а кроме того, он должен выдерживать и огромную конкуренцию со своими современниками. Это очень трудная задача, и я не думаю, что так уж много музыкантов осознает ее во всей ее неподъемности.

Я помню, как в 60-е разговорился с одним молодым саксофонистом. Я спрашивал его о том, чье творчество вдохновляет его, и произнес прозвище Bird. Он не знал, кто такой "Птица". Я сказал: да это же Чарли Паркер! Но парень не имел ни малейшего представления о том, что был такой Чарли Паркер. А ведь этот парнишка, как и "Птица", играл на альт-саксофоне. Ему было около двадцати, и он просто играл себе, не задумываясь о том, на чем, на каком фундаменте стоит его игра.

Теперь все изменилось, и большинство музыкантов просто погребены под грузом прошлого. Но это и не может быть иначе – уж очень специфический период у нас позади. Это что-то почти неслыханное в истории искусства: в очень короткий период последовало фантастически быстрое развитие одного вида искусства, джаза, давшее огромное количество великих музыкантов.

Возьмем тот же саксофон. Году в 1923-м саксофон – инструмент для комических представлений. В 24-м Луи Армстронг переезжает из Чикаго в Нью-Йорк и присоединяется к оркестру Флетчера Хендерсона. В декабре 1924-го молодой Коулмен Хокинс под влиянием идей, заложенных в игре Армстронга, уже играет на саксофоне соло в очень интересном стиле, и за 1925-27 годы игра на саксофоне повсеместно изменяется совершенно. Это касается только одного инструмента!

Или возьмем развитие оркестров. В середине 20-х все они, за исключением оркестра Хендерсона, все еще угловаты и неуклюжи. И какое бурное, какое фантастическое развитие в конце 20-х – начале 30-х! Какая эстетика развивается, как много открывается путей! Появляется оркестр, которому почти невозможно следовать, его можно только имитировать – оркестр Дюка Эллингтона. Кстати, я должен заметить, что наиболее интересное развитие идей Дюка я слышал в Москве – это был оркестр Олега Лундстрема. Это удивительно: Олег, совсем юный, покупает в Харбине пластинку Дюка, и она меняет всю его жизнь...

Так вот, это только одно направление, и все его развитие почти от нуля и до высших форм укладывается всего в несколько лет – а возьмите всю панораму в целом! Какой фейерверк стилей и направлений – бибоп, cool Западного побережья, различные направления дальнейшего развития бопа – и все это на протяжении очень небольшого временного отрезка. Буквально сорок лет, с 1925 по 1965, – какое титаническое развитие, какие небывалые по интенсивности изменения, какой взлет мышления, идей, техники игры.

Увы, но в последние десятилетия я не вижу такого развития. Я больше не вижу настолько интересных музыкантов. То есть, появляются музыканты, которые интересны тем или этим элементом творчества, но совокупность этих элементов больше не дает развития музыки, во всяком случае – настолько же быстрого, как это было. Джаз, как мне кажется, перестал развиваться.

Мне прискорбно говорить такие вещи – мне, который всю жизнь считал себя авангардистом и остро интересовался авангардом. Я ведь был женат на академической скрипачке, которая много исполняла авангардной музыки и привнесла в мою жизнь интерес к академическому авангарду. Но, я просто больше не слышу в новой музыке того, чего не слышал бы раньше!

Я начинаю говорить, как мой отец, который любил повторять: "жизнь в старые дни была лучше". Но, быть может, он был прав?

Автор выражает благодарность президенту Ассоциации джазовых журналистов Ховарду Мэнделу и историку джаза Теренсу Рипмастеру, благодаря любезной помощи которых стало возможным это интервью.

взято с сайта: http://www.625-net.ru/archive/z0701/dgaz.htm

также см. :

http://jazz.dat.ru/mag/123/interview.htm

Link to post
Share on other sites

Георгий Гаранян

gara_01_big.jpg

альт-саксофонист, дирижер, бэндлидер, Народный артист РФ

Георгий Арамович Гаранян (р. 15.08.1934) представляет первое послевоенное поколение мастеров российского джаза. Возглавляемая Гараняном в середине 50-х годов " Золотая восьмерка" (кроме него там играли А. Зубов, К.Бахолдин, И.Берукштис, В.Зельченко) в полном составе влилась в молодежный оркестр ЦДРИ, которым руководил Юрий Саульский.

В 1958-ом саксофон Гараняна зазвучал в оркестре Олега Лундстрема, а затем в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский. Одновременно Гаранян играет в малых группах, в основном, в квартете с гитаристом Николаем Громиным. Квартет просуществовал несколько лет, в течение которых с успехом выступал на джаз-фестивалях в Таллинне, Праге и Москве, дал много концертов в стране и за рубежом, неоднократно записывался на радио.

В середине 60-х джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам популярность среди самых широких масс.

В 1973 году многих музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи "Мелодия". Руководителем одноименного ансамбля стал Георгий Гаранян. Так родился поистине звездный состав, который помнят до сих пор в каждом уголке России. Ансамбль с равным блеском аккомпанировал певцам, записывал танцевальную музыку и джазовые композиции от свинга до джаз-рока.

В это же время Гаранян выступает в качестве дирижера симфонического оркестра Комитета по кинематографии. В титрах многих фильмов того времени мы видим его фамилию. Он не только дирижирует. Он пишет для кино. Плод его композиторской деятельности - музыка к тридцати картинам. Среди них "Пышка", "Рецепт ее молодости", "Покровские ворота", "Вечерний лабиринт".

В 1989 году Юрий Никулин пригласил Гараняна в Цирк на Цветном бульваре на должность главного дирижера. И теперь многие цирковые артисты выступают под написанную им музыку.

В 1991 году Гаранян реализует свою давнюю мечту и создает Московский Биг-бенд, в который приглашает самых маститых джазменов-профессионалов страны. Специалисты и рядовые зрители отмечали уникальное звучание этого оркестра, великолепные аранжировки, созданные его руководителем.

Один из опытнейших джазменов высшей лиги, Гаранян - настоящий кумир публики. Многие называют его выразителем идей целого поколения.

На протяжении всей творческой деятельности Гаранян активно концертирует, и все его концерты проходят при полных аншлагах. Он выступает и как солист-импровизатор, и как дирижер.

В трио "Гаранян-Крамер-Кузнецов" он объехал всю Россию и ближнее зарубежье. Вместе с гитаристом Алексеем Кузнецовым Гаранян дал множество концертов по всей стране, многие из которых - благотворительные. Он часто выступает с местными музыкантами - питерскими, челябинскими, новосибирскими, уфимскими.

В 1998-ом Гаранян стал руководителем Краснодарского муниципального Биг-бенда, который признан уникальным джазовым коллективом России. Оркестр с триумфом завершил Международный джазовый фестиваль к 100-летию со дня рождения Гершвина (1998,Москва), Международный джазовый фестиваль к 100-летию со дня рождения Эллингтона(1999, Москва), покорил самый снобистский в джазовом отношении город - Санкт-Петербург и другие города России. Молодой оркестр уже имеет приглашения на джаз-фестивали в другие страны мира, в которых знают саксофониста Гараняна.

Георгий Гаранян - лауреат многих международных джазовых фестивалей - в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии, Израиле. Музыкальные критики не сомневаются, что судьба Краснодарского муниципального Биг-бенда будет столь же яркой, как и других коллективов, созданных замечательным артистом. Руководитель Краснодарского творческого объединения "Премьера" Леонард Гатов выразил особую благодарность Гараняну за то, что он создал прекрасный оркестр из музыкантов, которые работают в "Премьере" и никого не стал менять на столичных звезд. Тем не менее, Краснодарский Биг-бенд - это уже марка, что свидетельствует не только о музыкальном, но и педагогическом таланте Гараняна.

Георгий Гаранян - единственный джазовый музыкант, имеющий абонемент в одном из самых престижных залов мира - Большом зале консерватории. Свой цикл он назвал: "Джаз: тема с вариациями", и это название оправданно. Каждый концерт таит какие-то неожиданности. Первый - "Джаз и поэзия" - Гаранян провел вместе с народными артистами, лауреатами Государственной премии Ольгой Остроумовой, Валентином Никулиным и Адольфом Шапиро. На втором - в рамках звездного фестиваля "Русская зима" - свою праздничную программу показал Краснодарский Биг - бенд. На третий Гаранян пригласил Давида Голощекина - питерского мультиинструменталиста - и столичных звезд. На четвертом, юбилейном, который назывался "Первые сорок лет в джазе", выступили звезды из других жанров - скрипач Максим Федотов, Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, и, конечно, джазовые артисты.

На концерты Георгия Гараняна приходят люди всех поколений - и старшего, и молодого, только начинающего открывать этот удивительный жанр - джаз. Они знают о Гараняне от своих родителей, которые до сих пор хранят пластинки ансамбля "Мелодия" и приносят их на концерты, чтобы получить автограф живой легенды.

Вот мнение одного из старейшин джазового цеха, президента Московского джаз-ангажемента Юрия Саульского: "Творческая карьера одного из самых известных советских джазовых музыкантов - Георгия Гараняна - складывалась на моих глазах. Он яркий представитель мэйнстрима, во многом определивший само это понятие в практике отечественного джазового музицирования. Гаранян - саксофонист, композитор, аранжировщик, дирижер, прекрасно владеющий всеми этими профессиями, - безусловно, является одной из знаковых фигур современного российского джаза".

Маэстро неутомим. Он продолжает писать музыку, заниматься концертной деятельностью и создавать. В Москве во время Дней города на Поклонной горе зрители аплодировали оркестру "Олимп" под руководством Георгия Гараняна. Новый коллектив? Возможно. Никаких официальных объявлений пока не было. Но у единственного саксофониста, носящего звание "Народный артист России", очень много планов. Начались вторые сорок лет в джазе.

Летом 1999 г. Георгий Гаранян дирижировал Российским симфоническим оркестром при состоявшейся в Москве записи нового альбома знаменитой американской джазовой группы Oregon (продюсером этого альбома выступал басист Pat Metheny Group Стив Родби).

инфыормация взята с сайта: http://www.jazz.ru/pages/garanian/

также см.: официальный сайт Георгия Арамовича Гараняна: http://www.garanian.ru/

Link to post
Share on other sites

ДЖАЗ - ЭТО...

Джаз (англ. Jazz), вид музыки, возникший на рубеже 19 и 20 вв. в среде негритянского населения юга США в результате взаимодействия зап.-афр. и европ. муз. культур. Развертывание муз. ткани в Д. отличается импровизационностью, своеобразным эффектом ритмич. иррегулярности (т. н. свинг; также назв. стиля Д.), достигаемым особой мелодич. акцентировкой, рубато и т. п. при чёткой метрич. пульсации, оригинальной (т. н. джазовой) гармонией. В русле т. н. классич. и современного Д. сложился ряд стилистич. направлений. Д. оказал большое влияние на совр. музыку.

(Большой Советский Энциклопедический Словарь)

--------------------------------------------------------------------------------

Jazz

1. Нестройный (о звуках)

2. Яркий, кричащий (о красках)

3. Вульгарный.

4. Джаз

5. Джазовая музыка

6. Шумное поведение

7. Энергия (американское)

(Из англо-русского словаря)

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз – это блюз, который получил высшее образование."

B.B. King (Би Би Кинг)

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - это чувство... Для меня джаз - доброе чувство, оно заставляет меня улыбаться, двигаться, притоптывать ногой."

Ray Brown (Рэй Браун)

Интервью Кирилла Мошкова главного редактора портала ДЖАЗ.РУ с легендарным контрабасистом Рэем Брауном за кулисами фестиваля Лайонела Хэмптона (Москоу, Айдахо, февраль 1999)

http://www.moshkow.net/index.htm

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - это стиль жизни. Это не ноты, аккорды и арпеджио. Сегодняшняя импровизация слишком зависит от знания аккордов и от того, каким образом они используются. Это больше не мелодичность, как было раньше."

Джо Завинул

Дата интервью: апрель/май 1998 г.

© 1997 by Anil Prasad.

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - непреложная данность нашего бытия. Он не мог бы родиться и существовать случайно, сам по себе. Джаз был вызван к жизни глубокой общественной потребностью. И он живет, потому что его любят миллионы людей."

Арам Хачатурян:

Из книги "Советский Джаз" 1987г.

--------------------------------------------------------------------------------

“Джаз — это стилистика жизни... Джазовый музыкант не исполнитель. Он — творец, созидающий на глазах у зрителей свое искусство — хрупкое, мгновенное, неуловимое, как тень падающих снежинок... Джаз — это восхитительный хаос, основу которого составляют доведенные до предела интуиция, вкус и чувство ансамбля... Джаз — это мы сами в лучшие наши часы. То есть когда в нас соседствуют душевный подъем, бесстрашие и откровенность...”

Сергей Довлатов

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - это прежде всего свобода. Свобода духа, мысли и, конечно, импровизации. Вы можете быть армянином, китайцем или норвежцем. Если вы внутренне свободны, у вас достаточно фантазии и техники, у вас есть что сказать людям, то говорите. И не важно, на каком языке, будьте спокойны - вас поймут."

Билли Кобэм

Интервью: Армен Манукян (Ереван),

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - это величайшая, нет - это просто лучшая музыка!"

Henry Rollins (Генри Роллинз)

Ariman, (с) Музыкальная газета,

27.06.2002

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - это коммуникация, свобода и форма. Отличительное свойство джаза - эти характеристики можно друг с другом соединять. Я могу написать какую-нибудь строгую форму, на основе которой я могу импровизировать, одновременно у меня имеется импровизационная свобода и свобода коммуникации с музыкантами. Это и делает джаз таким привлекательным."

Ангелика Нишир (Angelika Niescier).

Интервью: Юрий "Deutsch" Гранкин, Дюссельдорф,

--------------------------------------------------------------------------------

"Джаз - это музыка моего сердца, которая позволяет мне выразить себя."

Дайана Кролл (Diana Krall).

Link to post
Share on other sites

Арто Тунчбояджан и Armenian Navy Band – Джаз (США)

arto3.jpg

Night Ark, Джо Завинул, Чет Бейкер, Дон Черри, Пол Уинтер, Боб Берг, Эл ДиМеола, - впечатляющий список, не правда ли? Так вот, он далеко не полный. Арто Тунчбояджан играл с гораздо большим количеством суперзвезд современного джаза. Хотя ереванские фэны знали его по записям и раньше, но познакомились с ним воочию впервые в дни Международного джаз-фестиваля "Ереван-98". Тогда состоящий на три четверти из американских армян (Ара Динкджян - ударные, Армен Донелян - клавишные, Арто Тунчбояджан - перкуссия) квартет Night Ark буквально потряс Ереван своими основанными на армянском мелосе композициями. С "армянским акцентом" в квартете играл даже единственный член группы, не имеющий ни капли армянской крови - знаменитый басист Марк Джонсон. Филигранная техника участников, родные напевы, богатые, красочные аранжировки вызвали восхищение ереванской публики. Но душой квартета тогда, безусловно, был Арто Тунчбояджан. Виртуозное владение различными экзотическими ударными инструментами, оригинальная манера пения, постоянный настрой на этакую музыкальную эксцентрику - это отличительные черты Арто-музыканта. Доброта, теплота в отношениях со всем вокруг, постоянные озорные искорки в глазах, - это уже характеристики Арто-человека.

2_1.jpg

В 1999 году он приезжал в Ереван дважды - первый раз "на разведку", а вот во второй раз уже для работы. Вместе с местными музыкантами (Левон Малхасян, Ваагн Айрапетян, Арсен Нерсисянц, Никогаес Варданян и др.) он записал материал для своего альбома, который впоследствии, осенью, вышел на CD в США на фирме SVOTA MUZIC. И наконец в начале января 2000 г. Арто Тунчбояджан приехал в Ереван на презентацию своего диска. Ряд выступлений в ресторане-кабаре "Гойяк", одном из самых фешенебельных в Ереване, также были направлены на промоушн альбома, хотя массовой продажи альбома "Armenian Navy Band" в Ереване и не намечалось.

13 января, как и полагается, Ереван отмечал "старый новый год". В отличие от первых дней выступлений, в этот день публика в ресторане собралась джазовая, а не "ресторанная". Праздничная обжираловка закончилась, и можно было послушать музыку и спокойно обсудить услышанное.

В антракте удалось отозвать Арто в сторонку и поговорить.

- Я родился и вырос в Турции, но из-за неблагоприятной обстановки в 1976 году пришлось оттуда уехать. Когда мы с братом выросли, я сказал ему: "Если не хочешь однажды прийти на могилу младшего брата, то давай уедем отсюда как можно быстрее". Дело в том, что там нельзя было тогда говорить о чем хочется. Или надо было молчать как труп, или из тебя сделают труп. Мне говорили: "молчи и играй". Но дело в том, что когда я играю, то еще больше выражаю свою армянскую сущность. Моя семья жила в одной комнате, без света, без тепла. Но мы были очень богаты духовно. Нас было трое детей. Мы ходили в армянскую школу только пять лет, потом стали работать. Когда моего отца спросили "У тебя такие толковые дети, почему ты не отправишь их учиться дальше?", он открыл дверь и сказал нам:" Пожалуйста, идите, учитесь дальше". Но за дверью не было школы, там была жизнь. Мой отец никогда не говорил мне, что хорошо, а что плохо. Он не отправил нас на учебу не потому, что сам был неграмотным, а потому, что считал, что даже если ты стал доктором, ты не можешь познать жизнь. Жизнь познается только жизнью. Отец всегда говорил: "Я не против, чтобы ты стал мусорщиком, но только если ты будешь хорошим мусорщиком. Тогда я буду гордиться тобой. Но если ты будешь плохим президентом, я никому не скажу, что ты мой сын". Я вырос на этой философии. Когда я собрался в Америку, многие мне говорили :"Ой, ты там ничего не добьешься. Там столько классных музыкантов". Я не ехал за успехом - потому, что нашел этот успех в себе. Быть честным человеком, быть самим собой это уже успех. Я добился успеха не потому, что талантливее других, а потому, что когда человек молод, он более раскрепощен и смел. И еще потому, что такая, видно, у меня судьба. И все пришло само собой - и вера в себя, и благополучие.

Давно играешь?

- С одиннадцати лет, и вот уже 30 лет играю.

А где ты научился и начал играть джаз?

- Я никогда не учился играть джаз и никогда его не играл.

?????

- Это журналисты и всякие критики пишут, что я играю джаз. На самом деле я играю ту музыку, которая звучит в душе и рождается в моем сердце. Я ее лишь обрабатываю немного, подгоняю под инструменты... Ну, а если тебе надо обязательно как-то назвать эту музыку, то напиши "авангард", "авангард-фолк". Это конечно, тоже не очень правильно, но больше подходит к данной музыке, чем "джаз".

Чем ты объяснишь тогда, что музыку в этом стиле в основном исполняют "бывшие" джазовые музыканты?

- Потому, что многие из них поняли, что лишь в соединении, сплаве стилей можно сейчас найти что-нибудь интересное. Ведь вроде бы все, что можно, уже переиграли. Вот и переквалифицируются.

Как ты оцениваешь армянских музыкантов, с которыми ты встречался и играл?

- Очень высоко. Многие из них владеют высокой техникой, богатой фантазией, широким музыкальным кругозором, хорошо знают народную музыку, свои корни. Играют в охотку. Легко и с удовольствием учатся. Их запросто можно показывать на любой международной арене, выставлять на международный фестиваль любого уровня. Уверен, они везде придутся ко двору. С ними приятно и легко играть. Пожалуй, их единственный крупный минус - это отсутствие знаний в области коммерции, законов шоу-бизнеса, отсутствие международного опыта. Без этого в сегодняшнем музыкальном мире никак нельзя.

Что готовишь своим поклонникам в ближайшем будущем?

- Осенью закончили работу над очередным, четвертым по счету альбомом квартета Night Ark. Он только что, буквально в первых числах января, вышел в свет в Америке. Называется "Petals On Your Path", состоит, в основном, из инструментальных композиций. В некоторых я буду немного петь. Авторы большинства композиций - Ара Динкджян и я. Надеюсь, он понравится нашим слушателям. Есть предложения от разных музыкантов для совместных выступлений, записей альбомов. Буду писать песни и т.д. Все как обычно. Именно из этого складывается жизнь музыканта.

Радость общения с этим солнечным музыкантом долго еще грела меня - несмотря на холодный январский вечер, настроение и состояние души у меня были прекрасные.

Армен Манукян,

собственный корреспондент "Полного джаза" в Ереване

взято с сайта: http://www.jazz.ru/mag/61/interview.htm

п.с. Его концерт

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...