Jump to content

Прощение


Recommended Posts

Что значит "простить"? Это значит "забыть", как-будто ничего не было? Или это значит принять человека таким, какой он есть? Прощать, когда четко уверен, что человек изменился и больше такого не сделает? Или прощать вне зависимости от того, изменился он или нет, сделает он также или нет? Просто простить, потому что... не знаю.. А почему нужно прощать?

Link to post
Share on other sites

И я не знаю полного ответа. Потому что сам еще должен научиться этому. Знаю лишь, что прощать должен, потому что сам прощен. Как в истории о двух должниках. И даже когда не уверен, что не повторится: Иисус сказал прощай до 70х7 раз, то есть зная, что перед тобой человек (брат, сестра), который по натуре таков, что сделает что-то такое снова, пока не изменится. Но не обязательно наверно делать вид, что ничего не произошло, если он сам не изменился, хотя поступки ты прощаешь. То есть если он не передумал. Я скажу например: вот мне сказали очень нелестные слова при людях. Я был очень сердит. И сейчас она мне не нравится. Она лицемерка, и именно поэтому не хочу иметь с ней ничего общего, а не потому, что мне она сказала эти вещи. Не знаю, вопрос для меня открытый...

Link to post
Share on other sites
А вот скажи, если ты не хочешь общаться с человеком, не хочешь его видеть, можно говорить, что ты его простил?

Можно вообще не общатся с человеком но в душе простить его. Я вот с родственниками почти не общаюсь, но за их гадости простил их, в душе ничего против них нет ни добра ни зла :) Могу позвонить им и спросить их как дела, и не считаю что это как-то может относится к самолюбию :)

Link to post
Share on other sites
А вот скажи, если ты не хочешь общаться с человеком, не хочешь его видеть, можно говорить, что ты его простил?

Трудный вопрос. Если он попросит меня сделать что-то, я не стану говорить: "Иди ты!.." Сделаю. Я так понимаю милосердие. Но улыбаться ему широкой улыбкой, непринужденно беседовать, делиться мыслями - не стану, потому что знаю, что он такой же, каким был. Может быть это не есть прощение. Но тот же Иисус сказал, что если кто согрешит против меня, и я обличу его, отдельно, потом при людях, и он не послушает, и не передумает - то пусть будет мне как язычник. То есть для меня небезразлично, как относится человек к своему поступку. Вот...

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Вот с одной стороны, если бы Иисус нас так прощал, было бы не очень сладко :brows: Он говорит, что Он наши грехи, даже если как кровь будут багряные, как снег убелит. Он их забудет, как-будто их не было. С другой стороны, это происходит ТОЛЬКО после нашего покаяние, полного и чистосердечного. И искреннего намерения больше так не делать. А еще с одной стороны, все время пока мы не покаялись, Он не оставляет нас. Он с нами. Он продолжает проявлять любовь. Продолжает быть любящим Отцом. Он ждет, а не уходит обиженный.

Поэтому, мне кажется, что если не хочешь общаться (вне зависимости попросил тот человек прощения или нет) , значит не простил, значит есть обида, значит есть гордость,и значит не можешь сказать, что простил.

Link to post
Share on other sites

Значит не могу :) Однако люди отмечают, что я довольно сдержанно себя повел. Зная опасность, исходящую от человека, я осторожен. Иисус сказал берегитесь закваски лицемерия. Это конкретная ситуация. А вообще почти каждый день приходится что-то кому-то прощать. И получать прощение :)

Link to post
Share on other sites

Да я не про тебя конкретно :flower: Я вообще. Мысли вслух. Мне никогда не приходилось прощать чего-то очень серьезного. Вот может быть сейчас только. Была пара моментов. Простила. Но помню, что этот человек поступил так. И внутри какая-то боль. Но вера в то, что он изменился, плюс знание того, что я сама не ангел и сама трудно меняюсь, даже если хочу, перевешивает. Хотя уже знаешь, что доверится этому человеку не сможешь.

А вот теперь другой вопрос. Если на тебе обижен человек, но ты не чувствуешь себя виноватым, но человек на тебя обижен. Что нужно сделать? Объяснить свою позицию поймет - хорошо, не поймет - его проблемы.

Попросить прощния в любом случае, чтобы убрать боль из сердца.

Просто уйти, осознавая свою правоту.

???????

Link to post
Share on other sites

Когда меня обижают, я порою могу ничего и не сказать: сразу простить человека и встать уйти, дабы избежать дальнейшей ссоры. И я могу прощать от всего, желание ответить этому человеку или пожелание ему зла у меня нет, но это еще не означает, что эти поступки не будут постоянно меня отдалять от человека.

Link to post
Share on other sites

Я думаю, мы в ответе за состояние своей собственной совести, а не чужой. Иногда приходится расставаться с человеком, так и не восстановив отношения полностью. Когда я хочу попросить прощения, я должен осознавать реальную вину, не предположительную, не просто чувство вины из-за того, что ему обидно. Есть ли основания для обиды? Если есть, я хочу, чтоб их озвучили. Если не хотят, их право. Но мое право в таком случае просто благословить их и отпустить, и простить. Меня Библия увещает быть в мире со всеми, если это возможно с моей стороны. А если я сделал все возможное, а мира нет, то я свободен. Боль иногда неизбежна. Но потом проходит. У нас есть Утешитель :)

Link to post
Share on other sites

Смайл, ничего никогда не надо делать через силу.

Что значит, захочет приблизиться? Желание одного - маловато

Например, возьмем меня и тебя: ну вот ты христианка и я христианка. И вот это только нас объединяет. И все. Мы можем общаться только в этой рамке, но мы с тобой дружить никогда не будем, пока не появится и душевная близость. Человеческие отношения, очень тяжелы. И вот смотри, мы виделись в последний раз пол года назад, и думаю, как меньше еще пол года не увидимся. И никто же в этом не виноват, когда люди отдаляются друг от друга. И если бы я даже очень желала жутко приблизиться к теме, в качестве роли закадычной подруги самой близкой и любимой, то ведь это не так? И ты не обязана, потакать мне, ибо я не твоя самая лучшая и близкая подруга.

Ой, я говорю запутанно (щас не поймут опять).

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, я немного не о том. Дело не в разности характеров, не в разном стиле жизни, не в разных интересах, не в том, что можно или нельзя быть близкой подругой всем. Я о том, когда были близкие отношения, когда была любовь, когда было единство (а может не было), а потом рухнуло. Рухнуло, потому что кто-то на кого-то обиделся. Хотя несправедливо. Первое - ты бы стала пытаться восстановить отношения, хотя ты невиновата, но тебя обвиняют. И второе - если на месте обиженного была бы ты, ты бы постаралась простить и восстановить отношения?

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, я немного не о том. Дело не в разности характеров, не в разном стиле жизни, не в разных интересах, не в том, что можно или нельзя быть близкой подругой всем. Я о том, когда были близкие отношения, когда была любовь, когда было единство (а может не было), а потом рухнуло. Рухнуло, потому что кто-то на кого-то обиделся. Хотя несправедливо. Первое - ты бы стала пытаться восстановить отношения, хотя ты невиновата, но тебя обвиняют. И второе - если на месте обиженного была бы ты, ты бы постаралась простить и восстановить отношения?

Link to post
Share on other sites

Извини, но я считаю, что это просто крсивые слова - лозунги. Их говорят тогда, когда не знают, что ответить.

Ладно, тема была не о том. Тема была вот о чем. Что для вас значит прощение? Почему надо прощать? Прощаете ли вы?

Link to post
Share on other sites

Нет Рузанна, это не красивые лозуниги. Это личный опыт. И я это не говорю, тогда когда мне нечего ответить, когда мне нечего ответить, я просто молчу. Это тоже привычка личного опыта.

Link to post
Share on other sites
Что значит "простить"? Это значит "забыть", как-будто ничего не было? Или это значит принять человека таким, какой он есть? Прощать, когда четко уверен, что человек изменился и больше такого не сделает? Или прощать вне зависимости от того, изменился он или нет, сделает он также или нет? Просто простить, потому что... не знаю.. А почему нужно прощать?

"Простить" значит возвысится над переживанием, над обидой. Может, это значит просто "отпустить " обиду- она гложет изнутри. А люди не меняются никогда. Если сможешь возвысится над обидой, полюбить обидчика (любовью " ты мне не нужен- я люблю тебя"), тогда сможешь подставить вторую щеку, потому что тебе будет все равно. Я так думаю.. хотя это очень спорный вопрос..

Link to post
Share on other sites

Да уж, противно. Да и не получится. И тому другому тоже будет противно и унизительно.

Раз не хочется, значит не простил. Я думаю, что прощение - это дар Божий. Это такой мир от Бога, когда все забываешь. Когда не уходишь, закрывая дверь ( Шалапунька джан, я не про тебя. У меня совсем другая история), когда не отстраняешься. Когда все так, как-будто ничего не было. Оставляешь открытой дверь, чтобы у того человека всегда была возможность покаятся. Ведь так поступает Бог?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...