Jump to content

Прощение


Recommended Posts

Смайл, тут дело даже не в покоянии. Просто есть ситуации, когда надо уходить, закрывая дверь, ради блага этого же человека. Для сохранения тех теплых чувств, которые еще остались.

Link to post
Share on other sites
Что значит "любовь - ты мне не нужен"?

что значит "любовь- ты мне нужен"? это не любовь, это эгоизм. когда ты просто любишь, ты не нуждаешься, а просто любишь, потому что любишь. это "любовь- ты мне НЕ нужен". может, ты тогда и обижаться не будешь на человека. ведь можно понять, почему он или она так поступил. а если можно понять, то значит можно возвысится над чувтвом обиды.

Link to post
Share on other sites

точно! :) наверное тогда и обиды не будет. это ведь наш выбор- кому дарить свою любовь. если любишь- не обидишься, а если не любишь- тогда все равно!

обида от чего идет? от того, что - как нам кажется - с нами обошлись не так, как мы этого заслуживаем...

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Обиделся - значит готов бороться за что-то, чего тебя лишили. То есть у человека подобного тебе есть власть лишить тебя чего-то. Власть над тобой. Прощает по-настоящему тот, кто СВОБОДЕН.

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

точно! :) наверное тогда и обиды не будет. это ведь наш выбор- кому дарить свою любовь. если любишь- не обидишься, а если не любишь- тогда все равно!

обида от чего идет? от того, что - как нам кажется - с нами обошлись не так, как мы этого заслуживаем...

Не всегда наш выбор- кому дарить своя любовь.

И если любишь, очень даже легко обидеться. Точнее не обидеться, а терять эту любовь.

И еще кое-что. "Простить", далеко не значит "забыть".

Link to post
Share on other sites

Что значит "простить"? Это значит "забыть", как-будто ничего не было? Или это значит принять человека таким, какой он есть? Прощать, когда четко уверен, что человек изменился и больше такого не сделает? Или прощать вне зависимости от того, изменился он или нет, сделает он также или нет? Просто простить, потому что... не знаю.. А почему нужно прощать?

smile если сказать вкратце - «простить» означает подарить любовь человеку недостойного этой любви. Сегодня у большинства людей проблемы с понятием «простить», и поэтому очень часто возникают множество вопросов и ответов порою противоречивых друг другу.

Каждый понимает по своему, один всегда оправдывает себя, осуждая других, такой не сможет сделать шаг к недостойному, а всегда будет твердить: пока не придет и не попросит прощения, я не прощу - этот точно не простит, ибо он не готов к этому. У других проблема в другом, им кажется простить, означает возобновить отношения с человеком, который обидел его, но еще продолжает обижать. Как быть ему? С одной стороны надо прощать это ясно, и он прощает, но через некоторое время опять обижают, и все начинается сначала…

Прощение в своем роде это не моментальное действие, это путь в сердце человека – путь Голгофы, когда мы, наконец, распнем свое Я, и тогда сможем научиться прощать. Тогда мы полюбим прощать, и нам будет больно не из-за того, что нам причинили боль, а из-за этого человека, который согрешил по отношению к нам. Мы не будем думать как прощать, простил ли я, ибо у нас будут те же чувствования что и во Христе. И этот путь наша жизнь…

Этот путь имеет разные этапы, и зависит от множества факторов, а это важно осознавать. Для начала вспомним притчу о блудном сыне (см. Лук. 15гл.). Отец уже простил сына, до того как он пришел и покаялся, что видно из того как отец ждал его. Так и Бог простил все наши грехи, не зависимо от того просим прощения или нет. Тогда же зачем каяться, ведь Бог простил? А это для того чтобы получить этот дар без которого не войти в Царствие Небесное!!! Поэтому, и мы не будем ждать обидчика, чтобы он пришел попросить прощения, и тогда уже простим его, но может этого и не будет, а простим его заранее, чтобы когда он придет к нам имели бы что дать ему – ЛЮБОВЬ!!!

Итак, первое, что надо сделать, рассмотреть конфликтную ситуацию без пристрастия, - может мы сами виноваты и нуждаемся в прощении. Разобравшись в этой ситуации, и узнав, что мы «жертва», следующее, что надо сделать, это поставить перед собою вопрос: ХОЧУ ЛИ Я ПРОСТИТЬ? (к сожалению многие говорят, что не могут простить – это ложь!!!). Это самый трудный барьер, здесь то многие и застревают! Зависит от нашего ЭГО, от кого обида, какая обида! Здесь нужна сила воли и помощь Господа, Который видя наши стремления даст силы сказать: ХОЧУ!!! Терпение и упование на Господа…

Следующее, начать молиться не за прощение грехов обидчика, а: ГОСПОДИ МОЛИТВАМИ «ОБИДЧИКА» ПРОСТИ ГРЕХИ МОИ!!! Наверное покажется абсурдным… Но именно здесь и начинается испытание твоего выбора и борьба между ХОЧУ и НЕ ХОЧУ: кто он такой - он же сам не молится; у него же множество грехов и т.п. Здесь надо понудить себя, заставить себя…

Параллельно этому надо приучать себя к покаянию – осознавая свои грехи, обращаться с молитвой к Господу и верить, что Он прощает тебя. Возгревать покаятельные чувства помогут нам: 1. Когда увидишь свои грехи, то сразу же приводи на ум те бесчисленные благодеяния Господа по отношению к тебе – недостойному всего этого. ПОМОГАЕТ – попробуйте и увидите. 2. Читайте Книгу Скорбных Песнопения Св. Нарекаци, или же другие покаятельные молитвы созвучные на этот момент вашей душе...

Вот это то основное, что надо для прощения.

Бог видит и знает что нам трудно, что мы боремся, но Он хочет одного, чтобы мы сказали - ХОЧУ! И тогда Он простит и наши грехи, когда увидит нас с сокрушенным сердцем и со слезами на глазах ( см. Матф. 6:14, 15). И тогда с каждым прощенным грехом (а это вы сами познаете на опыте) в нас будет угашаться и страсть обиды на должника нашего, ибо прощенный Богом возлюбит многое, т.е. мы только тогда сможем прощать, когда сами получим прощение от Бога.

Итак, уважаемая smile, когда загорится в Вашем сердце желание простить, т.е. можете сказать ХОЧУ, то знайте, что Вы уже простили!!! Но Вы может скажете, что как быть если после ХОЧУ, я опять в сердце своем спорю с этим человеком, не могу забыть обиду и т.п.? Отвечу - это уже вопросы, касающиеся наших личных взаимоотношений с людьми, т.е. уже после этого как нам жить, как общаться с обидчиками, как принимать их, разговаривать с ними или нет. А это уже другая тема, о которой поговорим, если Вы сами того захотите?

А вот почему прощать? Скажу вкратце – прощение это ключ к Небесам, это уподобление Богу, в конце концов это истинный образ христианина – и сущность христианского учения! Да хранит Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Что значит "простить"? Это значит "забыть", как-будто ничего не было? Или это значит принять человека таким, какой он есть? Прощать, когда четко уверен, что человек изменился и больше такого не сделает? Или прощать вне зависимости от того, изменился он или нет, сделает он также или нет? Просто простить, потому что... не знаю.. А почему нужно прощать?

Да, нверное простить, это забыть, как будто ничего не было, выкинуть из головы обиду и не думать об этом поступке человека, не думать плохо об этом человеке, не зависимо от того, изменился ли он или не изменился. Прощать нужно, чтобы практиковать смирение и уничтожать гордость в себе.

А вот скажи, если ты не хочешь общаться с человеком, не хочешь его видеть, можно говорить, что ты его простил?

Нет конечно. Если ты не хочешь его видеть и не хочешь с ним говорить, значит в сердце у тебя ещё сидит обида на него, ты не простил.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

А вот скажи, если ты не хочешь общаться с человеком, не хочешь его видеть, можно говорить, что ты его простил?

Нет конечно. Если ты не хочешь его видеть и не хочешь с ним говорить, значит в сердце у тебя ещё сидит обида на него, ты не простил.

Link to post
Share on other sites

я благодарю Господа за все - когда нет коррекции, человек тупеет и жирнее. а то, что от этого бывает порой очень больно, так кто виноват долгий спор...

не турки первопричина Геноцида, а паганные нахарары в своем слепом эгоизме и политиканстве предавшие Родину на разорение, как они схожи с сегодняшними америкафилами, руссофилами и прочими...

мы должны думать о завтрашнем дне и строить сегодняшняю жизнь, да к этому есть помехи и преграды и их надо уничтожать или преодолевать....будь-то жадность и тупость самих армян, существование турции, аз-на, наличие бедности в Армении и равнодушие нас самих....

простить не значить забыть и предать память, простить значить не терзать себя злобой, в сердце мало места либо оно переполнено ненавистью к врагам либо любовью к ближнему

ради защиты которого можно и избавить землю от миллионов турок например.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

нет слов...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...