Jump to content

Аветисян покинул "Тинькофф"


Recommended Posts

Аветисян покинул "Тинькофф".

21.10.2004 |

газета "Ведомости"

Директор по маркетингу пивоварни "Тинькофф" Самвел Аветисян, известный скандальными рекламными кампаниями пива, покинул своего шефа.

Вместо него за развитие брэндов компании будет отвечать Сергей Степанов, до этого занимавший аналогичную должность в Pepsi Bottling Group Russia. Участники рынка считают, что для дальнейшего развития бизнеса Тинькову понадобился "профессиональный маркетинг".

Аветисян хорошо известен на рекламном рынке как автор скандальных рекламных кампаний пива "Тинькофф". В 2003 г. Министерство по антимонопольной политике даже рекомендовало каналам снять с эфира ролик "Яхта", в котором фигурировали две обнаженные девушки.

По словам Олега Тинькова, причиной увольнения Аветисяна послужила "потребность в новых качественных менеджерах". "Компания растет, мне потребовались менеджеры с опытом работы в крупных компаниях. Самвел — один из самых талантливейших креативщиков, но он слабый управленец, — объясняет Тиньков. — Я предлагал Самвелу занять должность креативного директора, но он отказался". Поиск кандидатуры на место Аветисяна начался полгода назад, Степанов был приглашен в "Тинькофф" в июле.

Сам Аветисян в беседе с "Ведомостями" вчера подтвердил, что покинул "Тинькофф", но не стал комментировать причины. "Это решение было мое, осознанное и взвешенное", — сказал он.

Уход Аветисяна не означает изменения маркетинговой политики компании, утверждает Тиньков. В этом году, по его словам, рекламный бюджет "Тинькофф" составит $8-9 млн, а в 2005 г. планируется $15 млн. Новый директор по маркетингу "Тинькофф" Сергей Степанов говорит, что сейчас занят разработкой концепций новых рекламных кампаний.

О том, во сколько компании обошелся Сергей Степанов, Тиньков не говорит, но оценивает стоимость такого специалиста на рынке не менее чем в $150 000 в год. Управляющий партнер хедхантинговой компании Winner Partners Григорий Окунь говорит, что зарплата директора по маркетингу российской компании средних размеров составляет $8000-10 000 в месяц, в крупной компании — уже до $16 000.

Участники рынка высказывали разные причины, которые могли побудить Тинькова сменить директора по маркетингу. Креативный директор DDB Russia Кирилл Смирнов считает, что уход Аветисяна может быть связан с принятием поправок к закону "О рекламе". "Легко показывать [в рекламном ролике] голых женщин, а [что делать] когда их запретят? Нужно искать что-то новое", — уверен Смирнов. Смирнов говорит, что в данной ситуации Сергей Степанов хорошо подходит для "Тинькофф", так как он, например, запускал на российском рынке минеральную воду Aqua Minerale, которая стала лидером в своем сегменте. "Он не боится нестандартных решений, поэтому хорошо подойдет Тинькову", — считает Смирнов.

Гендиректор агентства "Амлинский и партнеры" Андрей Амлинский уверен, что уход Аветисяна символизирует переход "Тинькофф" к "профессиональному маркетингу". "Компания растет, и место креативщиков занимают скучные брэнд-менеджеры. К тому же Тиньков — очень авторитарный владелец, возможно, Самвел [Аветисян] просто устал от постоянных шатаний своего босса", — предполагает он.

"Эпатажные образы обнаженных женщин уже исчерпали себя в рекламе "Тинькофф". Возможно, Аветисяну стало скучно в этих рамках", — полагает директор по маркетингу компании "Балтика" Андрей Рукавишников. Он не исключает того, что "Балтика" может пригласить Аветисяна на работу.

Аветисян говорит, что пока не думал о новом месте работы и никаких предложений не получал.

Сергей Степанов обладает более чем 12-летним опытом работы в крупных мультинациональных компаниях. С 1992 по 1996 г. работал менеджером по маркетингу в компании Rank Xerox (из них два года – в центральном европейском офисе компании в Лондоне). С 1996 г. работал директором по маркетингу компаний Pillsbury, Mary Kay, Pepsi Bottling Group Russia. Самвел Аветисян работал вместе с Олегом Тиньковым с 1995 г., когда стал специалистом отдела маркетинга компании "Петросиб" (петербургская сеть магазинов по торговле электроникой "Техношок"). В 1997–2000 гг. работал в телекоммуникационной компании Telenor и компании "Петроимпорт" (производитель продуктов питания). В 1999 г. вернулся в "Дарью" на должность директора по маркетингу. В 2001 г., после того как Тиньков продал "Дарью", занял аналогичную должность в компании "Тинькофф".

Не сошлись.

Олег Тиньков умеет расставаться со специалистами по креативу. В ноябре 2003 г. предприниматель объявил о приглашении на должность креативного директора компании известного итальянского фотографа, создателя скандальной рекламы Benetton Оливьеро Тоскани. Но через несколько месяцев Тоскани покинул компанию. По словам Тинькова, из-за того, что "итальянец предложил продвигать "Тинькофф" при помощи балалаек и российского триколора". Тоскани же до сих пор упрекает Тинькова в том, что тот не готов принять чужую точку зрения на развитие брэнда.

источник: http://www.mm.com.ua/russian/news/news_tex...e1_toShow=38117

Link to post
Share on other sites

Такими аветисянами не гордиться а стыдиться мы должны :down:

Кстати, новую рекламу тинькова видели? Это похлеще чем "яхта" :ermm:

Link to post
Share on other sites

Рекламный бизнес тоже бывает жесток :) , все как в политике :)

Например GM тратит на рекламу около 5 миллиардов в год!

Представьте огромные деньги!

Не скажу что Российская реклама на приличном уровне, и когда ее смотришь начинаешь мягко говоря тупеть! :lol:

Link to post
Share on other sites
Рекламный бизнес тоже бывает жесток  :) , все как в политике  :)

Например GM тратит на рекламу около 5 миллиардов в год!

Представьте огромные деньги!

Не скажу что Российская реклама на приличном уровне, и когда ее смотришь начинаешь мягко говоря тупеть!  :lol:

но Тинькофф все-таки был лучше всех.

Российская реклама хорошая есть.

просто по тв крутят не то что надо.

Link to post
Share on other sites
Такими аветисянами не гордиться а стыдиться мы должны :down:

Кстати, новую рекламу тинькова видели? Это похлеще чем "яхта" :ermm:

почеум бы и нет? (про гордиться)

да последнюю видел - тоже не положительные эмоции...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...