Jump to content

Упущенное счастье


Recommended Posts

А бывает ли в жизни детей Божиих упущенное счастье? Что надо сделать, чтобы не упустить счастье? Вот Бог запланировал для нас нечто такое, что может запланировать только нежно и горячо любящий Отец. Но не все мы получаем? Или все? В каком случае?

Link to post
Share on other sites

Мне нравятся твои вопросы - заставляют думать :)

Руки чертежами заняты... Но и паузы бывают.

Я скажу как сам для себя ощущаю это: бывает в жизни счастье, которое, когда найдешь, делаешься таким счастливым, что это затмевает многие предыдущие несчастья. Или даже счастья. Как человек из притчи Иисуса, ищущий жемчуга, находит один драгоценный - и все остальные ему ни по чем :)

Это про упущенное счастье: то есть, возможно, я что-то упустил. Но впереди - большее. И Бог подходит к моей жизни и планам для нее творчески. Постоянно импровизирует, во всем содействует ко благу. Любой поворот использует так, чтобы вывести меня к Своим благим намерениям.

Link to post
Share on other sites

Ну я не сказал, что не может. Я говорю, что вместо упущенного ожидаю другого, если так случается.

В конечном счете есть счастье, которое сейчас, и есть счастье - для нас, христиан - которое в вечности. Из того, что сейчас, я многое мог упустить. Я мог быть счастливее, если б не мои ошибки, например. Но я иногда понимаю, что Бог дал мне то-то и то-то, и я счастлив. А еще я знаю, что впереди у меня много счастья. Запутанно отвечаю...

Link to post
Share on other sites

Ну почему? Не всегда ошибки. Вот например, сегодня ожидалось маленькое счастье. Так, моменты. Но...ну ничьей ошибки или вины - так стеклись обстоятельства. Ну и что мне, унывать? Нет, предвкушаю будущее :)

Link to post
Share on other sites

Говоря о Божьих планах: есть вещи, которые он обещал дать сейчас, чтобы осчастливить меня. Через мое стремление обрести эти блага Он ведет меня к обретению вечного счастья в Нем. Но от меня ведь зависит, обрету ли я эти обещанные блага сейчас, хотя не целиком от меня. Он решает, сейчас или тогда.

У Самсона было великое призвание, и с ним - благословение. Но что он с этим сделал? Условно говоря, "промотал". Но закончил он жизнь хорошо. Счастлив ли он теперь? Несомненно. Но и земная жизнь могла быть другой.

Иосиф по независящим от него обстоятельствам перенес много скорбей. Но у Бога были великие планы для него. Он верил в них, и ничего из этого он не упустил. Его жизнь можно охарактеризовать тремя словами. По-английски это 3D: Dream. Dungeon. Diadim. Мечта. Тюрьма. Венец.

Знаю, что возможно недопонял вопросы полностью. Но я стараюсь :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Не спорю. Только...как сказать...не то, чтобы Бог наказал меня тем, что я упустил. Скорее мне кажется я наказал себя этим. Он хотел дать, я не взял. Он наказал тем, что не шлепнул по затылку, говоря: "Дают - бери, бьют - беги"? :) Нет, Бог конечно любит меня, но еще Он любит свободу. И я Его, кажется, понимаю. Я уважаю свободу человека, которому хочу сделать что-то хорошее. Я хочу, чтобы он захотел принять, и принял :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Ну зачем такие выводы делаешь? :) Нет, не больше. Именно потому, что Он тебя так любит, Он также уважает ТВОЮ свободу. Потому что не бывает любви, которую ищет Он, без этой свободы. Я Его так понимаю. В смысле "как я Его понимаю!" :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Apres Faither jan! :up: Полностью с тобой согласен! А еще я вчера прочитал в 55 псалме, что мои слезы (о всяком якобы "упущенном" счастье :D ) у Него в книге записаны.

Link to post
Share on other sites

Это хорошо, что записаны. И что из этого? :/

Не стоит себя утешать. Упущенное счастье есть. И из-за ошибок. Почему? Не знаю. Надо просто принять и смириться. И не делать ошибок. :lol: :cry:

Ну никак я из этой теории выйти не могу. Только туда мое понятие о любви не вписывается. Не могу вписать. :/

Link to post
Share on other sites

А кому, скажите, нужно МОЕ понятие о любви :lol: Это же не ЕГО понятие о любви.

Короче два варианта, либо я не понимаю ЕГО любви, либо то, что я считаю упущенным, вовсе не счастье, либо....и то и другое...

Link to post
Share on other sites

Может быть наше понятие счастья слишком однобоко? Мы думаем, что счастливы, когда чувствуем это. То есть счастье переживаем приливами, или волнообразно, и ограничиваемся этим. То есть я счастлив только тогда, когда это осознаю и понимаю это? .Или также и тогда, когда этого не чувствую, но то, что делает меня счастливым, никуда не делось - оно со мной? Стоит подумать об этом, и я понимаю: я счастлив. Блажен. Что-то упустил? Да Бог с ним, с этим упущенным. Где оно? Может это оно меня упустило? :) Вот я, все еще здесь. Я счастлив :)

Link to post
Share on other sites

Ээээээээээ, нет. Все не так просто. Вот просыпаешься ночью, совсем неожиданно, и начинается. Что-то в голове начинает крутиться. Назад. И этот идиотский процесс никак не остановить. И это упущенное кажется все счастливее исчастливее. А это счастье все более упущенным. И от этого настоящее и будущее кажется все менее счастливее. Я себе говорю "Рузанна, это от дьвола. Давай, действуй. Именем Иисуса Христа прогони все эти мысли". Я гоню. Они опять появляются. Мне нужна зацепка. Понимаешь? От Бога. Понять, может быть такое или нет. Мне надо понять - это счастье было? Упущенное? Если да, то за что. Если нет, то как мне с этим справится.

Наверное, мне не нужно об этом писать. Но говорить об этом точно не могу.

Link to post
Share on other sites

Понимаю. Потому что подобное случается и со мной. Но я не пытаюсь прогнать мысли. Потому что это не просто мысли, ты права, это некто, пытающийся подавить меня такими мыслями. А как нам это понять, за что зацепиться - наверное действительно не здесь нужно обсуждать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...