Jump to content

Армяне-кыпчакофоны


Recommended Posts

В различные временами армянами частично ассимилировались отдельные общины различных этносов либо происходило обратное - армяне принимали культуру и уклад того народа, среди которого проживали наши колонии, в результате чего сложилось несколько интересных этнических общностей, таких как армяно-таты, армяно-греки (армяноязычные греки, проживавшие в Эрзеруме и его окрестностях, ныне живущие в Цалке, Грузия), черкесо-гаи (потомки анийских армян, расселившихся на Северном Кавказе в 15-16 вв), цыгане боша (паства армянской церкви, подверглись геноциду в 15-м году, проживают в Армении и Сирии), и, по-моему, наиболее интересная этническая общность - тюркоязычные армяне-кыпчакофоны о происхождении которых существует две версии.

1. Армяне-кыпчакофоны - потомки кыпчков, поселившихся в Армении в ещё в 1-м тысячелетии, принявших христианство и называвших себя "эрмени".

2. "Эрмени" - крымские армяне, которые обратили в христинаство небольшую часть тамошних татар (как например, другая часть крымчаков - караимы, приняли иудаизм), и, самое интересное, смогли припособить армянский алфавит к тюркскому языку. В музеях Украины и в Матенадаране хранятся рукописные и одни из первых печатных переводов Библии на кыпчаксом языке, написанные армянскими буквами. Датируются они 16-17 вв.

Покопался в интерене и нашел интересные ссылки на эту тему.

www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1070523000

www.continent.kz/2000/15/28.html

www.unesco.kz/qypchaq/Turkic_Languages_Rus.htm

Link to post
Share on other sites
Да, интересно, я думаю скорее 2 версия.

А что с ними стало во время Геноцида????

Да собственно и ничего. Они ведь не жили в Османской империи. Они были расселены в Крыму, на Западной Украине, в Молдове и Ростове-на-Дону. Сейчас, по-моему, и вовсе ассимилировались.

Link to post
Share on other sites

Может хватит дробить армян. В таком случае можно раздробить на бакинцев, обрусевших, тифлисцев и т.д.

Link to post
Share on other sites

Нет, а я еще слышал про несколько деревень в Турции где живут армяне, мусульмане, мы даже спорили армяне ли они, помните,???

Артем не скажешь как называлась эта местность.

Кстати к караимам принадлежала великая "русская" балерина Павлова, если мне не изменяет память.

Link to post
Share on other sites
Нет, а я еще слышал про несколько деревень в Турции где живут армяне, мусульмане, мы даже спорили армяне ли они, помните,???

Артем не скажешь как называлась эта местность.

Кстати к караимам принадлежала великая "русская" балерина Павлова, если мне не изменяет память.

Армяне-хемшины, вроде бы живут в окрестностях Сиваса, исповедуют мусульманство. Однако точно нет данных об их происхождении, да и сами они, насколько мне известно, не считают себя армянами. Среди российских этнографов рапространены две версии, первая - традиционная (потомки армян, принявших мусульманство), вторая - турецкая мусульманская секта, подвергавшаяся в турции таким же гонениям, как и немусульмане. В этнографии их по-разному называют, то "армяне-хемшины", то "турки-хемшины".

Link to post
Share on other sites
Может хватит дробить армян. В таком случае можно раздробить на бакинцев, обрусевших, тифлисцев и т.д.

Никто никого не "дробит", армяне-кыпчакофоны - этническая общность армян со своеобразной культурой.

Link to post
Share on other sites

Армяне бывают разные - чёрные, белые или красные как я например (Karmir Ali Ibn Musharaff aka me) :lol:

Link to post
Share on other sites

Armjane Kelti (Armenianized Galatians) called Galacs

Krasivi yazik u nix:

Heyr sirdes to galac mayr u elbayr...holund u odeir eir

galati3.jpg

Cappadocians, Pontusians, Sophenes, Malatyans, Amorians, Trapezond Armenians, Amorites(Hemshins), Erzurum (Yerzarumis), Cilicians and Galac Armenians etc.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...