Jump to content

Слово Божье


Recommended Posts

Вот написано, что СловоБожие - как меч обоюдоострый. Давайте поделимся друг с другом, какие герои Библии (положительные или отрицательные) повлияли на вас. Кто из них произвел на вас неизгладимое впечатление? Чему вы научились от них? Может быть какое-то место из Библии или описание жизненной ситуации одного из героев явилось для вас откровением от Бога, ответом на ваш вопрос Богу?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот написано, что Слово Божие - как меч обоюдоострый. Давайте поделимся друг с другом, какие герои Библии (положительные или отрицательные) повлияли на вас. Кто из них произвел на вас неизгладимое впечатление? Чему вы научились от них? Может быть какое-то место из Библии или описание жизненной ситуации одного из героев явилось для вас откровением от Бога, ответом на ваш вопрос Богу?

Мне уже очень давно нравится пророк Самуил, особенно впечатляет момент его первого общения с Богом, первый зов, который он услышал из уст Господних, и сначала думал, что его зовет учитель.

Так и предстояние перед Богом в молитве, нуждается в совете опытного наставника, священника или просто мудрого христианина, который как Илья сможет понять, что приблизит человека к созерцанию Слова, поможет ежедневно жить этим Словом.

Позволю себе привести здесь это чтение в синодальном русском переводе.

1    Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.     

2    И было в то время, когда Илий лежал на своем месте,- глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть,-   

3    и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;   

4    воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!   

5    И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.   

6    Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: [Самуил, Самуил!] Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.   

7    Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.     

8    И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.   

9    И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.   

10    И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи,] ибо слышит раб Твой.   

11    И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;     

12    в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу;   

13    Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;     

14    и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.   

15    И спал Самуил до утра, [и встал рано] и отворил двери дома Господня; и боялся Самуил объявить видение сие Илию.   

16    Но Илий позвал Самуила и сказал: сын мой Самуил! Тот сказал: вот я!   

17    И сказал Илий: что сказано тебе? не скрой от меня; то и то сделает с тобою Бог, и еще больше сделает, если ты утаишь от меня что-либо из всего того, что сказано тебе.

18    И объявил ему Самуил все и не скрыл от него ничего. Тогда сказал [Илий]: Он - Господь; что Ему угодно, то да сотворит.   

19    И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся.   

20    И узнал весь Израиль от Дана до Вирсавии, что Самуил удостоен быть пророком Господним.   

21    И продолжал Господь являться в Силоме после того, как открыл Себя Самуилу в Силоме чрез слово Господне.

Link to post
Share on other sites

А мне надавно подарили такие книжки, про женщин Библии. Каждая книга посвящена одной из них. В этих книгах в художественной манере идет перессказ истории этой женщины из Библии. Конечно, там есть многое от автора. Не выдумка, а скорее ее интерпретация. Хорошая вещь. Помогает глубже взглянуть на то или иное событие. Так вот одна из книг была посвящена Руфи. Называлась она " Непоколебимая". Меня очень и очень впечатлила эта история. Руфь, Моавитянка, язычница, выходит замуж за еврея, который в это время жил у них на земле, потому что в земле Ханаанской был голод. Муж умирает. Умирает также и свекр, и деверь. Свекровь, убитая горем, потеряв мужа и двух сыновей, решает отпустить невесток, т.к. они молоды и могут еще устроить свою жизнь, а самой вернуться в землю Ханаанскую. Одна из невесток уходит. Руфь оставляет все, свою землю, своих богов, свою родню и идет со свекровью. Коронные ее слова " Твой народ будет моим народом. Твой Бог будет моим Богом". Сильно. Она молодая, красивая, с большими шансами на будущее, оставляет все и идет за свекровью. Зачем? Она многое преодоливает. И трудности пути, и непринятие в Израильской семье, потому что она язычница, что = блудница. Она терпит нищету, работает на износ. Ради чего? И в конце ее Бог ТАК вознаграждает.

История так проста. Но что-то в ней есть, что сильно меня затронуло. Чистота и святость Руфи, чистота всей этой истории. Чистота и сятость того, какзакончилась эта история. Когда я читала эту книгу,

Link to post
Share on other sites

Для меня тоже всегда была трогательной история Руфи моавитянки. :yes:

"Благословенна ты от Бога, к Которому пришла, чтобы упокоиться под Его крылами"... что-то такое.

Link to post
Share on other sites
Вот написано, что СловоБожие - как меч обоюдоострый. Давайте поделимся друг с другом, какие герои Библии (положительные или отрицательные) повлияли на вас. Кто из них произвел на вас неизгладимое впечатление? Чему вы научились от них? Может быть какое-то место из Библии или описание жизненной ситуации одного из героев явилось для вас откровением от Бога, ответом на ваш вопрос Богу?

Самуил, конечно, очень впечатляет.

А ответом был, конечно, Илия!!!! Путь от Кармила до Хорива. От триумфа к изгнанию. И Божья забота. И потом - Божий ответ на вопросы. Значит, Бог отвечает, нужно только надеяться на него. Ну и ров с водой вокруг жертвенника - супер!

Link to post
Share on other sites

В последнее время много читал Давида (псалмы) и про Давида. Ощущаю себя примерно как он в то время, когда он бежал от Саула к Анхусу в Геф (что было ошибкой), и какое-то время жил там. Давление уменьшилось (Саул перестал его преследовать), но начались другие проблемы. Давид ослаб верой, и поступал по плоти. Случилось несчастье: город, в котором жил Давид и его люди, сожгли Амаликитяне, а людей увели в плен. Давид плакал, пока не стало в нем силы плакать. Но сказано, что он "укрепился надеждою на Господа Бога своего", и Господь помог ему, и "все возвратил Давид". Я также стараюсь укрепляться надеждой на Господа.

Link to post
Share on other sites

Пойду почитаю. :yes:

Я вот думаю, этот топик можно продолжить, а еще один открыть, где будем читать Библию, и делиться мнениями. Кто-то просто должен начать предлагать, какой отрывок читаем.

Ну а этот топик обязатльно продолжать. :yes:

Link to post
Share on other sites

Мне нравится история о том, как Давид встретил Авигею. Он еще был в пустыне, в бегах от Саула, но Авигея знала, что Господь с ним. "Благословен Господь Бог Израилев, Который послал тебя ныне навстречу мне, и благословен разум твой..." :)

Это в 1Цар.25

Link to post
Share on other sites
Пойду почитаю.  :yes:

Я вот думаю, этот топик можно продолжить, а еще один открыть, где будем читать Библию, и делиться мнениями. Кто-то просто должен начать предлагать, какой отрывок читаем.

Ну а этот топик обязательно продолжать.  :yes:

:yes:

Link to post
Share on other sites

У каждого из нас есть свои желания. Мечты. Цели. Сремления. И мы, уповая на любовь нашего небесного Отца и на Его обетования, имеем надежду на получение ожидаемого. Но часто мы веря в исполнение надежд (которые несомненно в воле Божьей), мы забываем об одном очень мощном факторе. Времени. Именно время, как ничто другое, проверяет на прочность нашу веру, нашу преданность, наше терпение. Помните "Терпением спасайте души ваши".

Так вот в последнее время Бог почему-то ( вернее я знаю почему) часто напоминал мне об этом. И превая история, которая пришла на ум - история про Арвраама, Измаила и Исаака. Надеюсь уточнить некоторые факты для полной картины мне помогут знающие люди. ;) Так вот у Авраама не было детей. Ему уже было....много лет (тут требуется помощь). А детей не было. И Бог обещал ему огромное потомство. Сколько звезд на небе. Что из его чресл произойдет великий народ. Потом было обещание его жене, что она зачнет и родит сына. К моему большому стыду, я не помню, сколько лет прошло с момента обещания до момента исполнения (help!). И вот Авраам, зная эти обетования ждал. Долго ждал. Очень долго. А потом решил, видимо, помочь Богу :lol: . Жена отправила к нему свою служанку, чтобы она зачала. Она зачала. И родился у Авраама сын - Измаил. А потом родился тот, которого и обещал Бог - Исаак. Так вот. Измаил - праотец арабов. А Исаак - праотец евреев. И на протяжении всей истории Измаил угнетает Исаака. Все равно все в воле Божьей. Но как часто желая "помочь" Богу, который "забыл" о Своих обещаниях, мы делаем только хуже. Себе же самим.

Link to post
Share on other sites

Когда Бог обещал Аврааму сына, ему было видимо около 85 лет. Измаил родился, когда ему было 86, а во время рождения Исаака уже 100.

Между рождением Измаила и вторичным словом об Исааке, прошло 13 лет. :)

Link to post
Share on other sites

Один раз со мной произошел ерундовый случай. Тоже про нетерпение. Ерунда, но мне кажется, что Бог хотел этим мнечто-то сказать.

Вышла я из своего фитнессцентра, где была на аэробике, в бассейне и сауне, и, как следствие, ужасно хотела пить. Там пить не хотелось. А вышла, так захотелось пить, что даже на лужи смотреть не могла. Хотелось как Иванушка, прямо из лужи хлебать :lol: . Ну еду на машине, ищу палатку. Причем хочу чай "Neste". Я его люблю очень. Раз палатку проехала, два проехала, три. Потом решила, что все, не могу. Остановилась, купила себе "Квас". Такая гадость. Сделала перый глоток, поняла, что гадость, и тут же увидела в 20 метрах палатку с огромный стеклянным шкафом, набитым "Netste". Да, забыла сказать, этот квас я купила на последние 25 рублей. Денег больше не было. :lol: Отсталась я со своим квасом, неутолявшим жажду, вспомнила тут Авраама, потом свою жизненную ситуацию. И что-то поняла. А самое главное, так ничего и не поменяла в своей жизни. :unsure: Это получилось из серии " Слово Божье, которое не действует в вашей жизни" :lol:

Link to post
Share on other sites

Терпение. Как много в этом слове... :lol:

В самом деле, например мне кажется, что в последнее время Бог оставил на время все остальное, чему Он хотел бы меня научить, и сконцентрировался на одном этом...терпении. Надо, значит. Оооооооо, Боже! :)

Link to post
Share on other sites

Терпеть не могу терпеть :lol:

Но по-моему это одна из основ веры. Терпение. Сильно сказано "Терпением спасайте свои души". Что это за терпение? Что надо терпеть? Может поговорим об этом.

Терпение - это когда ждешь обетования ни смотря ни на что. Когда веришь, когда не видишь. Или видишь прямо противоположное.

Терпение, когда отдаешь что-то незначительно ради чего-то несравненно большего, но которое не видишь, не слышишь, а только веришь, что оно будет, и оно лучше того незначительного.

Терпение - это....

Link to post
Share on other sites

...мудрость. Когда наконец-то научаешься терпеть, мозги как-то по-особенному начинают шевелиться :lol:

Link to post
Share on other sites

...подвиг. Терпеть то, что Бог со мной иногда делает, это подвиг :lol:

Иисус "за преступления народа Моего претерпел казнь...на подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством"

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Прости меня господи! (на всякий случай)

Я надеюсь меня не выгонят после моей писанины. Но я хочу сказать, что после того как я переборов себя всетаки прочитала детский вариант библейских рассказов. Я не раз ужасалась жестокими поступками Бога. Например: казни Египта, расправа над своим народом, когда они стали поклоняться золотому тельцу, и расправа над собственным сыном. Также меня поразили и нравственные черты. Один Соломон чего стоил, почитайте "Песнь песней", это же настоящее, извините, развращение малолетних :blink: , в наше бы время его осудили.

Меня просто в дрожь бросало, при каждом таком моменте. И какой пример подала мне эта книга нравственности? :hm:

Link to post
Share on other sites

Ты как одна моя знакомая девочка. Стала читать, дошла до сожительства Лотовых дочерей со своим отцом и сказала: “Yahq, yes es girqy chem karda!" (не буду больше читать эту книгу!) Умора. При этом она примерная жена и мать.

На самом деле люди так живут. Библия написана не только для домашних девочек. :flower: Она написана, чтобы грешников привести к покаянию и к новой жизни. Для этого нужны примеры, много примеров, показывающих, что хорошо, что плохо, что из этого всего получается и почему.

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Еще терпение - это сила.

Ис 40:31 а надеющиеся (букв. ожидающие) на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут–и не устанут, пойдут–и не утомятся.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...