Jump to content

Землетрясение


Recommended Posts

29 ноября мы приехали в Ереван, 7 декабря было землетрясение. Помню, как брат пытался люстру остановить, думал, что задел (он возился с книгами на верхней полке), а потом прибежала его мама и в панике буквально выбросила нас во двор. Помню людей, которые после трёх дней на спасательных работах не могли есть и еле разговаривали. Много чего ещё. Своё горе затушевалось.

Link to post
Share on other sites

Наш сосед был волонтёром спасателем в Ленинакане. Под вечер, они разожгли костёр и разселись вокруг чтоб отдохнуть, перекусить. Внезапно, из под камнья на котором он сидел, его ногу схватила чья-то рука. Оказывается что там больше двух суток пролежал мужычок. Благо спасли, и все с ним впорядке. Но мой сосед, до сих пор слово не выговорил. Онемел навечно. :cry:

Link to post
Share on other sites

В 88 году 6 декабря в Кировакане было где то балов 8, но я тогда был маленький понмнить ничего не помню. У нас был дом "сэпакан" который мой дед в свое время сам построил, на довольно таки известной улице в городе она стояла, каждый раз когда летом бываю там, смотрю на эту улицу там сейчас пусто, и представляю себе наш дом как мы дружно жили тогда семьями (по рассказам), половина дома разрушилась, пришлось покинуть и бродить туда сюда. Еще, когда началось землятресение мать меня схватила и на улицу, за доли секунды разрушилось почти все, унесло жизни десятки тысяч людей.... Слава Богу что я и мои близкие живы.

Кстати мой дед добился того что дали ему 4 квартиры новых в городе, так как у него 4 внука.

Еще в позапрошлом году я был в Кировакане летом, кокраз в одном из этих домов, они кстати крепкие очень строила бригада строителей из Украины, помощь тогда шла от многих стран, Украина, Белоруссия, Таджикаистан, Россия, и кокраз там все дома построены этими добрыми людьми. Так вот где то 1-2 бала раза два за лето я почувствовал, наверное не почувстовал бы еслиб в серванде небыло так много стаканов, игрушек и тд. Многие в городе на следующий день обсуждали эту тему, но страха почти ни у кого небыло.

Link to post
Share on other sites

Фотографии Спитака после землетрясения.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=5215

http://www.butovo.com/~dimula/foto_spitak/index.html

Страничка Е.Теракопяна

http://www.pix5.demon.co.uk/projects/earth...quake_0001.html

Характеристики Спитакского землетрясения

(научная статья А.А. Годзиковской)

http://kcs.iks.ru/ivgig/petro_geo/Vikulin_2/godsikovs.htm

post-4810-1099247668.jpg

Link to post
Share on other sites

А сейчас Спитак расцвел! Я видел город этим летом, маленький уютный городишка, очень красивые миниатюрные здания построили, красивейшую церковь, молодцы!

Link to post
Share on other sites

Боже мой. Хотя мне было тогда всего лишь 5 лет, но я помню ее, очень отчетливо. Я сидела и рисовала (даже помню, что я рисовала), и вдруг шум: вижу, что шкаф передвигается и люстра тоже. Очень испугалась.

А мой папа.....Папа мой в эти годы работал в заводе "hразданмарш". И он поехал с сотрудниками в Ленинакан, в связи с тем, что в тамошнем филиале построили новое здание, и в этот день должен был быть открытие. После того, как закончили дела в старом здании, решили пойти в новую. Но вдруг, директор филиала, попросил, папу остаться на 10, чтобы он закончили свои дела, и чтобы с папой вместе пошли туда. Сотрудники пошли без папы и....И вдруг....все началось. Директор папы еле- еле сбежал со здании, а папе....он как будто затормозился. Не мог ходить. И здание рухнуло. Но рухнуло весьма благополучно. Папа самостоятельно смог выбраться оттуда. На него ни царапинки. Выбрался и.....нового здания не существовало больше.

Link to post
Share on other sites

А Я ВО ВРЕМЯ землятресеня была в садике, мама дома была с температурой и с животом ( ожидание сестры) , а папа был в Москве (но к этому времени в аэропорт приехал), дед тоже дома, а бабушка в Кисловодске! все рассчитывали друг на друга в итоге меня домой привезли пожарные, т.к. напротив моего детского сада пожарная часть находится! вот так вот! а вообще недавно на 5-ом этаже сидела в аудитории на паре, и почувствовала что реально под ногами тряска какая-то... оказалось одногруппник стучал ногой об парту.. страшно было ( :no:

Link to post
Share on other sites

В Ереване посеяли панику о возможном землетрясении

Слухи о возможном землетрясении в Армении безосновательны и не соответствуют действительности. Сейсмическая ситуация в республике контролируется со стороны Национальной службы сейсмической защиты Армении. Никаких оснований для беспокойств, а тем более паники – нет, сообщили ИА REGNUM в Службе.

Отметим, что в понедельник в Ереване активно муссировались слухи о предстоящем землетрясении. Более того, из некоторых школ столицы были эвакуированы дети.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Когда мне было 4 года,, я была с родителями в Кабуле, землятресение плохо помню( лет было мало), но мама много что рассказывала.. мама меня выдернула из кровати с матрацом и с двумя одеялами, потом сама удивллась как она это сделала, так как они были совсем неподъемные... вот

Link to post
Share on other sites

Я был в школе в Ереване. ПОмню как начало трясти парты, а наша училка, дура, говорили "de lav, erexeq jan, mi anhangstaceq. erkrasharja, eli... sharunakum enq das@!" А потом когд аповторно тряхнуло, так мы все на первый этаж побежали, а нас директор не хотела выпускать из школы, потом только 1 дверь открыли... паника была жуткая...

Link to post
Share on other sites

В то ужасное время мы жили в Дилижане, у нас было 7 баллов. Я была первоклашкой, сидели в школе с провожатыми, учительница болела. Во время землетрясения одна из провожатых первая сбежала, а мы ничего не поняли и не знали, что делать, хорошо что вторая сообразила... :( Ну я тогда не знала что бывает от землетрясения и удивилась, что все на улице плачут, и начала сама плакать... После того, как узнали что случилось в Спитаке и в Ленинакане мы по-настоящему заплакали. :cry:

У нас тоже строились новые дома вместо старых эвакуированных. Строили Молдаване, спасибо им за это.

Давайте будем чтить память по всем погибшим в эти роковые дни для армянского народа. :bye:

Link to post
Share on other sites
В то ужасное время мы жили в Дилижане, у нас было 7 баллов. Я была первоклашкой, сидели в школе с провожатыми, учительница болела. Во время землетрясения одна из провожатых первая сбежала, а мы ничего не поняли и не знали, что делать, хорошо что вторая сообразила...  :( Ну я тогда не знала что бывает от землетрясения и удивилась, что все на улице плачут, и начала сама плакать... После того, как узнали что случилось в Спитаке и в Ленинакане мы по-настоящему заплакали.  :cry:

У нас тоже строились новые дома вместо старых эвакуированных.  Строили Молдаване, спасибо им за это.

Давайте будем чтить память по  всем погибшим в эти роковые дни для армянского народа. :bye:

У меня не вольно слезы наворачиваются, когда читаю или говорю про это землятресение... :cry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...