Jump to content

Кто хочет молока


Recommended Posts

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вчера читала про Давида и Вирсавию. Просто поражена. 1000 раз читала. А вчера, как в первый раз. Люди совершили такой грех!!!!. Просто из-за вожделения плоти было совершено прелюбодеяние, а потом убийство. И кем? Царем, Давидом, который так предан был Богу и так любил Его. Как же силен грех! Но у меня возник вопрос. Люди хотели друг друга, хотя не имели на это права. Люди согрешили. Понесли страшную кару. У них погиб их сын. Они покаялись. Но...снова остались вместе. А не должны были они разойтись? Как плод покаяния. Они так и остались вместе. Они в итоге добились того, чего хотели. В Библии и за меньший грех было поражение смертью. А тут...такое долготерпение Бога. Почему? А Вирсавия так и осталась в Библии как бывшая за Уриею...Но тем не менее именно она в родословии Христа. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется ответ в том, что Божьи пути не наши пути. Бог имел дело с самим грехом, с корнем проблемы. Давид осознал грех, тяжело перенес последствия, написал псалом 50: "Тебе, Тебе единому согрешил я..."

Урия умер, Вирсавия была свободна. Он после покаяния поступил с ней по-мужски, не бросил, не отказался, не оставил. Чем не насущный пример?

Кстати, ты думала о том, случайно ли оказалось, что Вирсавия купалась в зоне видимости с балкона дворца, где думается не в первый раз прогуливался Давид? :) И снова видна благодать Божья именно в том, что Вирсавия в родословии Иисуса.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Так странно, чтои именно Вирсавия в родословной Христа. Именно такое проишествие предшествовало рождению Христа. Почему не от какой-нибудь вполне законной жены. Именно от Вирсавии. Я даже не ищу ответа на этот вопрос. Просто удивляюсь, насколько наши мысли далеки от мыслей Бога и Его планов. Насколько Он выше. По человеческому разумению, то раз это Христос, то в Его родословии должны быть люди без порока и без греха. Наиправеднейшие (хотя, смотря что под этим понимать), но никак бывшие блудница (Раав) и женщина, виновная в прелюбодеянии (Вирсавия), по вине которой был убит ее муж. Как же велика сила истинного покаяния и милосердия Божьего, которая делает из грешника праведника.

Link to post
Share on other sites

Падение Петра.

От Луки 22

39 И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.

40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.

44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их СПЯЩИМИ ОТ ПЕЧАЛИ (1. пренебрежение молитвой)

46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.

47 Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.

48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?

49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?

50 И один из них УДАРИЛ РАБА ПЕРВОСВЯЩЕННИКОВА (2. действие по плоти), и отсек ему правое ухо.

51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.

52 Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня?

53 Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.

54 Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. ПЕТР ЖЕ СЛЕДОВАЛ ИЗДАЛИ (3. неполное посвящение, «ни холоден, ни горяч»).

55 Когда они развели огонь среди двора и сели вместе, СЕЛ И ПЕТР МЕЖДУ НИМИ (4. служение плоти).

56 Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним.

57 НО ОН ОТРЕКСЯ ОТ НЕГО (5. отречение), сказав женщине: я не знаю Его.

58 Вскоре потом другой, увидев его, сказал: и ты из них. Но Петр сказал этому человеку: нет!

59 Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин.

60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.

61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.

62 И, выйдя вон, горько заплакал.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
Шалапунька, знаешь, я хотел пошутить сперва, что молока нам уже не надо, все принялись за мясо :) Но видишь ли, я сам не совсем маленький во Христе, но недостаток в ежедневном "распитии духовных напитков" все равно ощущаю :lol: Мясных продуктов в моем духовном рационе предостаточно, но простое ежедневное чтение Библии заменить ничем нельзя ;)

Faither,

а Вам не кажется, что такая сцена больше подходит к фильмам- ужасам? :hm:

21 Иаиль, жена Хеверова, взяла кол от шатра, и взяла молот в руку свою, и подошла к нему тихонько, и вонзила кол в висок его так, что приколола к земле; а он спал от усталости–и умер.

Link to post
Share on other sites

Согласен. Если вам так страшен этот эпизод - для вас это ужастик. А вы что думали, в Библии только умилительные сцены описаны, типа рождественской? Это книга о жизни, уважаемый САС. Почитайте о том, как Даниилу явился ангел, например. Он упал на лицо от страха и почти потерял сознание. Или вам ангелы казались летающими купидонами?

Link to post
Share on other sites

Вот я сейчас пытаюсь почитать Библию, пока компьютер делает рендер сцены. Это лучшее средство от всего на свете :)

Link to post
Share on other sites

Добавлю немного о блудниках.

Мне кажется, тут можно говорить о чистоте восприятия. Раав, блудница, увидела, кто от Бога, а другие, которые по человеческим поняниям чище её, не увидели.

По-моему, можно провести параллель с самарянкой и колодца, которая попросила воды, чтоб не ходить ей черпать :)

Пять мужей и ещё кто-то, неизвестно какой по счёту, однако же “вижу, что ты пророк”.

Сравните с какой-нибудь старой девой, у которой при виде соседа, зашедшего к другой соседке, только одно “то самое” в голове.

В целом, если я ни с кем не была, но, глядя на какого-нибудь парня, думаю о том, вкусно ли с ним целоваться, понятно, что как “сосуд” я не чистая. :(

Те же содомляне почему стали ломиться к Лоту? Потому что они не могли представить, что ещё могли делать два прекрасных незнакомца у Лота дома, и их первым и сильнейшим побуждением было “Мы тоже хотим!"

Самарянка поняла, что Он “пророк”. Содомляне не поняли, что те - ангелы. :ermm:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Да, зачастую наши представления о чистоте не совпадают с представлениями Бога. Чаще всего люди вылизывают чашу снаружи, когда изнутри все грязно. Таких Иисус называл крашенными гробами. Снаружи все супер, а внутри гниль, мертвичина.

Link to post
Share on other sites

Восстановление Петра.

Луки 22

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя (ходатайство Христа); и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.

61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа (знаки, "желтый свет"), как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды.

62 И, выйдя вон, горько заплакал. (искреннее покаяние)

Марка 16

6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру (особое внимание Господа), что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

Иоанна 21:7

Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, –ибо он был наг, –и бросился в море. (стремление приблизиться, а не следование издали)

Деяния 2:14

Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме!... (Бог поручает Петру проповедь в день Пятидесятницы - Петр полностью восстановлен)

Благодать с нами :)

Link to post
Share on other sites

Ну, может не все детали, но постарался :)

Вот подумал о Петре горько плачущем, так почувствовал этот момент...чуть не до слез. Даже упав так глубоко, мы все равно любим Иисуса, Он дорог нам.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...