Jump to content

Satanisti v nashem dome......


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, вот еще вопрос: что значит для тебя заповедь Господа: "Люби ближнего своего". И еще вопрос: а Родина, что для тебя?

А я в свою очередь докажу, что любовь к родине, национальное самосознание, не протеворечит к любви к Христу.

P.S. Предупреждаю, я умею убеждать. Мой папа вот так вот спорил, спорил- в итоге я убедила :lol:

Link to post
Share on other sites

Где-то я этот спор уже слышала. :hm: А Celtic прав, на мой взгляд. Оба понятия ( и армянин, и христианин) - хороши. Но одно из другого никак не вытекает, и к друг другу не обязывает. Единственная нация, которую мы знаем, как нация :lol: , которая вытекает из вероисповедания - это евреи. Само их название имеет определенный Библейский смысл. И то... уже и эта связь нация-вера потеряна.

Link to post
Share on other sites

Сатеник, Шалапунька джаны, если я что-то говорю однозначно, то это не значит что проблема плоская и односторонняя. Разумеется, есть масса всего, что можно сказать в пользу хай-кристонея, просто определенные размышления меня вывели на раздельное понимание двух вопросов... Да и относился мой комментарий скорее к твоему, Шалапунька "армяне - только те, кто христиане", чем к чему-то иному... Понятно, что наши Великие средневековья создали само понятие хай-кристонея, сфокусировавшись исключительно на нашей нации и доведши культуру восприятия Веры до естественности. Но были и не менее Великие до них, для которых естественность заключалась в совершенно другом... “Христианин” - личное безумие, которое не даёт покоя никому, кто к нему относится... Армянин - не безумие... Армянин - естество... А теперь как совместить то, что по своей природе - как пламя и дрова... При вспышке получается огонь, который горит, пока не истаевает... Христианство - жертвенный алтарь, на который принесено армянство. И именно в этой жертвенности сущность армянства и заключается... Но, не менее единосущна армянству мощь, с которой хочется восстать и разорвать всё вокруг себя, некий комплекс Мгера... В общем, не знаю я ничего, короче... А так, Сатеник, думаю конечно, когда говорю... Ну не всегда правильно или хорошо...

Шалапунька, вот сидит нищий, армянин, на Марджанишвили в Тбилиси. Прошёл армянский поп и сказал - тебе пусть Бог поможет, и пошёл дальше. Прошёл армянский купец и сказал - иди к попу в церковь - там тебе еду дадут... Пошёл дальше... Прошёл шушинский азер, увидел нищего - дал ему поесть, одежду подкинул кое-какую... Как ты думаешь, кого из этих троих нищий потом благословлял? Это тебе к вопросу о ближнем...

Link to post
Share on other sites
Понятно, что наши Великие средневековья создали само понятие хай-кристонея, сфокусировавшись исключительно на нашей нации и доведши культуру восприятия Веры до естественности. Но были и не менее Великие до них, для которых естественность заключалась в совершенно другом... “Христианин” - личное безумие, которое не даёт покоя никому, кто к нему относится... Армянин - не безумие... Армянин - естество... А теперь как совместить то, что по своей природе - как пламя и дрова... При вспышке получается огонь, который горит, пока не истаевает...

Не мудрствуйте, Celtic :) , не будь христианство естеством, не прижилось бы оно так у армян. Армяне очень чувствительны к любому фальшу, потому что они, как Вы правильно заметили - естество. :) Мне понравилось Ваше определение армян :flower:

Link to post
Share on other sites
Шалапунька, вот сидит нищий, армянин, на Марджанишвили в Тбилиси. Прошёл армянский поп и сказал - тебе пусть Бог поможет, и пошёл дальше. Прошёл армянский купец и сказал - иди к попу в церковь - там тебе еду дадут... Пошёл дальше... Прошёл шушинский азер, увидел нищего - дал ему поесть, одежду подкинул кое-какую... Как ты думаешь, кого из этих троих нищий потом благословлял?

Карабахского шушинца, который дрессировал того азера. :)

Link to post
Share on other sites

Сатеник, ну разве можно так.. Пусть Шалапунька бы ответила... Говорить любит же она :) А так - конечно! :) Зачем в Тбилиси нищенствовать, когда дом есть - пусть едет в Арцах, будет земля, будет всё оcтальное... А ближни-дальнийи мерн ел анитсац, как говориться...

Link to post
Share on other sites

Зря ты думаешь, что мне чего-то не понять :/ С твоей стороны это - грубость. А когда грубят, извинения не просят. Так что, либо груби, либо.. ;)

Link to post
Share on other sites

Э. На духовном уровне, конечно ты прав Селик джан!!! Хритос -Он пришел для всех.

Но….

Учение Иисуса Христа, которая, является учением спасении, обращенная к людям, находится вне времени и пространства. И по этому оно обращено ко всем народам всех времен и культур.

«Нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного. Но все и во всем Христос» (Кол3,11). Притча о добром самаритянине, или же твоя выдуманная притча, иллюстрирует, «кто есть ближний», показывает, что Христос разрушает привычные представление и стереотипы об этнической и конфессиональной близости и создает братство единое. Так, что с одной стороны христианство не может иметь идею национальности и вообще иметь идеи шовинистического типа.

Но с другой стороны, тайна христианской веры, тайна воплощения Слово Божия. Апостол Иоанн начинает сове Евангелие именно возвещая это великое событие.

И Он вошел во время и пространство. Миссия Церкви состоит в том, чтобы воплотить универсальную весть Христа в конкретной исторической период жизни того или иного народа. И то, что христианская вера, не просто религия, а программа для нашей с вами жизни на земле. И это возможно только внутри како-то общины. Такая община, хотя не имеет право, закрывать свои двери перед кем-либо, но может отождествляться с тем или иным народом. Вот отсюда то и идет идея о национальной Церкви. И вот этническая культура и становится выражением универсальной вести Христа в конкретной времени и пространстве данного народа, с учетом всех нужд и специфик этого народа.

Вот, например. Многоконфесиональная страна Армения.. Скажем у нас есть церковь украинская, с украинским пастором. И вот: неизбежная война. Армения воюет с украиной. И как думаешь, кто будет благословлять наших войск на защиту Родины? Украинский пастор или же священник ААЦ?

И я в этой системе: и кристонеа в не времени и пространства ( в духовном смысле) и кристонеа во времени и пространстве- хай кристонеа ми хосков.

Link to post
Share on other sites

Смайл, тебе не понять, потому, что ты кристонеа в не времени и пространства. И тебе чуждо христианство во времени и в пространстве. Вот почему тебе это не понять. И это не грубость. А всего лишь мнение.

Link to post
Share on other sites

О нет Смайл. Я тебя не знаю. Хотя, знаю столько, сколько надо для того, чтобы предположить, то, что сказала. И почему ты обижаешся? Разве я не права? Тебе же чуждо понятие хай-кристонеа.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, ты наверняка знаешь, что слово церковь имеет определенное значение, притом два, и оба исходят из двух греческих слов: KURIAKON и ECCLESIA. Русское слово "церковь" происходит от kuriakon, а армянское "ekeghetsi" - от ecclesia. Kuriakon означает "господни", ecclesia означает "собрание призванных". Иисус сказал "Я создам Церковь МОЮ", то есть, "..собрание призванных МНОЙ".

Так как по-твоему, Христос призывал какую-то нацию целиком, или отдельных людей из ВСЯКОГО народа и племени, чтобы создать Свою Церковь? И еще, думаешь ли ты, что каждый живущий армянин - господень, принадлежит Господу в действительности? Может ли он считаться членом Его Церкви, если не так? Может ли человек родиться сразу членом церкви, не покаявшись? Это не праздные вопросы.

Христианские "общины" - поместные церкви Иисуса Христа - есть практически в каждом народе. И что же, из-за этого каждый народ может ЦЕЛИКОМ отождествляться с Церковью Христа?

Я говорю эти вещи потому, что армянин может подумать: а чего мне каятся в грехах, веровать в Христа (я имею ввиду настоящее покаяние и веру)? Я член армянского народа = член армянской христианской общины, значит Христос обязан меня спасти по национальному признаку! И так самонадеянно погибнут тысячи людей...

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Фейтер, мне кажысь я об этом уже написала( причем очень подробно): да, христианство не религия, а вера не во времени и в пространстве. И от этого, мой ответ видимо ясно.

Но. Так же я объяснила, что значит национальная Церковь (в смысле община). В чем состоит миссия Церкви-общины? А в том, чтобы реализовать Слово Бога. И вот в процесс реализации этого вмешивается культура того или иного народа. В данном случае, скажем ААЦ- весть Иисуса Христа нам преподносит в духе армянском. И в этом случае нам легче становиться воспринимать. Но еще одна цель в нашей национальной общины (называю общину, чтобы опять не был разговор про Тело Христова). И этот цель я тоже уже писала. Не хочу повторяться.

А на твой вопрос насчет рожденности: конечно же, это не так. Не всякий человек, рожденный в Армении и для галочки крещенный в армянской церкви, есть христианин. Я не об этом.

Link to post
Share on other sites

Фейтер, я вообще не о том, по какому признаку спасаются люди.

И тем более ААЦ не учит так, и верующий армянин не может атк думать.

Под словом хай-кристонеа, не имею ввиду это. Повнимательнее почитай то, что я написала на странице № 3.

Link to post
Share on other sites

Я понимаю "hye-christonea" так: как человек раскрывается как личность в Иисусе, "приходит в себя" и находит себя, так армянин становится полноценным армянином, уверовав в Иисуса, потому что в нем раскрываются наилучшие качества армянина. Как есть плохие армяне и есть хорошие армяне, то армянин пребывающий во Христе в конце концов становится хорошим армянином ;)

Link to post
Share on other sites

Ладно, ладно, в понятиях мы разобрались. Поговорили по понятиям :lol: Кто из нас кто, в конце концов ни для кого кроме нас самих и Бога не важно.

Тема топика гораздо серьезнее. Давайте ее и продолжим. :hi:

Link to post
Share on other sites

А для меня, это не противоречие между понятиями: армянин- христианин.

Если посмотреть c позиции христианство вне времени и пространства, то эти два понятия не могу жить вместе. Либо то, либо другое. Для меня лично, не может быть ничего страшнее, чем выбор между армянством и христианством. И то, и другое- часть моей сущности, которую менять нельзя. И если даже удастся отнять тe или другую часть моей сущности, считайте, что меня уже не будет.

Вот почему, считаю себя не кристонеа, а хай - кристонеа.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, войска на войну с "Украиной" благословлять должен Министр Обороны. Если может - с чистой совестью... Оставим попов в сторону...

Link to post
Share on other sites

Да нет, я тебе пытаюсь розьяснить идею национальной церкви (общины)......История Армении потверждение моих слов.

Ну и ладно. Закроем тему, и как предложила Смайл, вернемся к первоночальной теме...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...