Jump to content

Гражданская авиация


Recommended Posts

Думаю, цены должны уменьшиться. Они сейчас на мой взгляд сильно дутые, и за вычетом сверхприбылей, реально должны быть на отметке $100 в один конец из Москвы в Ереван.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Я так и не понял кто нибудь в курсе, Сибирь продала Армавию и будет летать только под свои брендом Сибирь или они вообще уходят с армянского рынка авиаперевозок? Потому что сейчас и Сибирь и Армавия летают в Ереван.

Link to post
Share on other sites
Я так и не понял кто нибудь в курсе, Сибирь продала Армавию и будет летать только под свои брендом Сибирь или они вообще уходят с армянского рынка авиаперевозок? Потому что сейчас и Сибирь и Армавия летают в Ереван.

СИбирь продала Армавию как и предполагалось. Об уходе с армянского рынка пока не заявляла. Скоро Армавиа откроет свое новое официальное представительство в Москве.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

13/10/05

Авиакомпания "Армавиа" подписала с ООО "Эйр Юнион" меморандум о сотрудничестве

Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" подписала 12 октября 2005 года с российской ООО "Эйр Юнион" меморандум о сотрудничестве и, тем самым, приобрела в лице крупного российского перевозчика стратегического партнера.

Сотрудничество двух авиакомпаний позволит им осуществлять согласованную коммерческую политику с целью взаимной интеграции маршрутных сетей, передает АРМИНФО. Авиакомпании подписали также интерлайн соглашение. "Эйр Юнион" имеет три транзитных пункта: по направлениям Москвы, Красноярска и Самары, использую которые "Армавиа" получает широкий доступ к маршрутной сети по всей территории России. В свою очередь, подписанный документ позволит российскому партнеру выйти через маршруты "Армавиа" на рынки Ближнего Востока. Кроме того, некоторые аваилайнеры "Эйр Юнион", которые задействованы для дальних перелетов, позволят компании "Армавиа" осуществлять трансатлантические полеты. Стороны собираются обсудить также предложение о сотрудничестве на линии Ереван-Красноярск с возможностью транзита на Дальний Восток.

Link to post
Share on other sites
А владелец чего Гаго, Доди Гаго?????

Нет у Сибири армяне .....извините, уточню.

Гагик Царукян вообще-то владелец АрмАвия, на счет Сибири не знаю :)
Link to post
Share on other sites

28.10.2005

Комиссия по защите экономической конкуренции вынесло предупреждение компании «Армавиа» за нарушение закона о защите экономической конкуренции

Председатель Комиссии по экономической конкуренции Ашот Шахназарян вынес предупреждение компании «Армавиа» за нарушение закона о защите экономической конкуренции. Об этом АРМИНФО сообщили в пресс-службе комиссии.

Дело в том, что 9 сентября компания «Армавиа» сообщила своим агентам, что в случае заключения с авиакомпанией «Сибирь» агентурного договора, аналогичные договора с компанией «Армавиа» будут прерваны. С учетом того, что подобные действия могут привести к ограничению конкуренции, глава Комиссии по экономической конкуренции А.Шахназарян с письменным уведомлением обратился к генеральному директору компании «Армавия» Норайру Беллуяну с требованием дать разъяснения по поводу поводов, причин и целей подобных действий. В ответ на это уведомление Н.Беллуян сообщил, что он всего лишь попросил агентов в рекламной политике отдавать приоритет авиарейсам компании «Армавиа». Согласно уведомлению Н.Беллуяна, агенты, работающие с компанией «Сибирь», продолжают работать также с компанией «Армавиа» и с ними договора не прерваны.

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites

В АРМЕНИИ ДЕФИЦИТ АВИАТОПЛИВА

Сегодня в разговоре с нашим корреспондентом начальник Главного управления гражданской авиации Артем Мовсесян подтвердил тот факт, что 31-го октября не состоялся рейс компании “Армавиа” Ереван-Москва.

По словам начальника ГУГА, причиной этому послужила неблагоприятная метеообстановка в Сочи, где самолет должен был приземлиться для дозаправки. Фактически, не имея возможности совершить посадку в аэропорту г.Сочи, самолет вернулся обратно в Ереван, так как до Москвы ему не хватило бы топлива.

А.Мовсесян опроверг слухи о том, что самолет “Армавиа” все-таки приземлился в Сочи, но из-за накопившихся долгов там отказались предоставить топливо армянскому авиасудну.

Возникает вопрос: почему самолеты “Армавиа” должны совершать транзитные посадки в различных городах для дозаправки? У нас что, опять дефицит топлива? Выясняется, что да, так и есть, и это подтвердил даже начальник ГУГА.

В настоящее время в аэропорту “Звартноц”, который находится под руководством компании “Армения. Международные аэровокзалы”, топливо выдается также, как в советсткие времена выдавали масло и сахар, то есть на каждый рейс предоставляется ограниченное количество: 1000 тонн. И все! Дефицит. По словам нашего собеседника, авиатопливо не импортируется, отсюда и его нехватка. Кстати, весьма примечательно, что компания, поставляющая авиатопливо, принадлежит предпринимателю Михаилу Багдасарову, впрочем, как и “Армавиа”. Тем не менее, А. Мовсесян заверил, что до конца недели ситуация разрешится. /Panorama.am/

Link to post
Share on other sites
Кстати, весьма примечательно, что компания, поставляющая авиатопливо, принадлежит предпринимателю Михаилу Багдасарову, впрочем, как и "Армавиа".
Я не совсем понял, тут ошибка или я неправильно информирован? Насколько я знаю Армавия принадлежит другому армянскому предпринимателю - Гагику Царукяну.
Link to post
Share on other sites

Я не совсем понял, тут ошибка или я неправильно информирован? Насколько я знаю Армавия принадлежит другому армянскому предпринимателю - Гагику Царукяну.

Sench, я думаю здесь ответ на твой вопрос http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=16941

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

08/12/05

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИК АРМЕНИИ ВХОДИТ В ОБЫЧНЫЙ ГРАФИК ПОЛЕТОВ

Авиакомпания "Армавиа" с 8 декабря входит в свой обычный график полетов, продолжая осуществлять прием и отправку пассажиров в Армении через аэропорт "Ширак" г. Гюмри. Сбой в расписании произошел в ночь с 1 на 2 декабря из-за сильнейшего за последние 10 лет тумана в ереванском аэропорту "Звартноц", который продолжается до сих пор. Погодные условия привели к отмене рейсов практически всех авиакомпаний, осуществляющих воздушное сообщение с Арменией.

Национальный авиаперевозчик страны авиакомпания "Армавиа" ввела резервной план авиаперевозок, перенаправив все свои международные авиарейсы в аэропорт "Ширак", что предотвратило "воздушную блокаду" Армении, но привело к сбою в расписании полетов. Для сглаживания ситуации компанией организуются дополнительные рейсы, авиакомпания оперативно направляет более вместительные воздушные суда по маршрутам с наибольшим скоплением пассажиров, в частности в Москву.

Всего авиакомпанией "Армавиа" через аэропорт "Ширак" за период с момента возникновения кризиса по 7 декабря осуществлен 21 международный рейс. Регистрация на вылет из Армении производится в ереванском аэропорту "Звартноц" далее пассажиров перевозят на комфортабельных автобусах в аэропорт "Ширак" для посадки в самолет. Прилетая в аэропорт "Ширак", пассажиры получают багаж, проходят таможенный и пограничный контроль и доставляются на автобусах в аэропорт "Звартноц" время в пути - около 2 час. 30 мин.

Город Гюмри (бывш. Ленинакан) находится в 110 км к северу от Еревана. Высокогорный аэропорт "Ширак", расположенный на высоте 1524 м над уровнем моря, рассчитан на обслуживание воздушных судов практически любого класса. Летный персонал авиакомпании "Армавиа" сертифицирован для осуществления взлета и посадки в аэропортах данной категории. Предварительный метеорологический прогноз дает основание надеяться, что улучшение погоды возможно к 10 декабря. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО "Авиакомпания Армавиа". /REGNUM.RU/

Link to post
Share on other sites

Ереванский офис авиакомпании <Австрийские авиалинии> откроет новые маршруты в 2006 году

Ереванский офис авиакомпании Австрийские авиалинии откроет новые маршруты в направлении венгерского города Пекс, итальянского города Бриндизи, а также Донецк, Одессу и Екатеринбург в 2006 году.

Как сообщили здесь корреспонденту АРМИНФО, первый полет в Пекс состоится 27 марта следующего года, полеты будут совершаться 4 дня в неделю по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям с обратными рейса в Ереван в тот же день. Полеты будут совершаться на рейсах OS 725. Полеты в Бриндизи будут также совершаться 4 дня в неделю по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам на самолетах типа OS 8071. Первый полет в Донецк запланирован на 26 марта 2006 года. Полеты в Донецк, Одессу и Екатеринбург будут совершаться 3 раза в неделю с транзитной пересадкой в Вене. В Донецк полеты запланированы по вторникам, четвергам и воскресеньям на рейсе OS 639. Расписание полетов в Екатеринбург запланировано на понедельник, среду и пятницу. Кроме того, полеты, проходящие по понедельникам, средам и пятницам будут совершаться на Боинге 737.

Авиакомпания предлагает до 10 декабря билет в эконом-классе в Европу начиная с $333. Маршруты в направлении Амстердама, Барселоны, Брюсселя, Женевы, Лондона, Парижа, а также городов Германии, в Нью-Йорк, Вашингтон и Торонто с ценой на билет только $559.

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites

Маршруты в направлении Амстердама, Барселоны, Брюсселя, Женевы, Лондона, Парижа, а также городов Германии, в Нью-Йорк, Вашингтон и Торонто с ценой на билет только $559.

Если эти планы воплотятся в жизнь, будет очень удобно. Насколько я знаю сейчас из США в Ереван и обратно надо лететь через Париж. Средняя цена из NY в Москву $600, в Ереван дешевле даже ездить будет. Хотя кто их знает, сегодня 559 завтра 759.

Link to post
Share on other sites

"Аэрофлот" решил не распространять скидки в Армении

Скидки авиакомпании "Аэрофлот" в этом году на внутренние и международные перевозки не будут распространены для Армении, сообщил корреспонденту АРМИНФО представитель компании в Ереване Гамарник Каграманян.

По его словам, нет необходимости проведения подобной рекламной акции в Армении, поскольку рейсы Ереван-Москва-Ереван осуществляются с полной загрузкой. В какой-то степени решение российского авиаперевозчика связано и с тем, что в этом году комиссия по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала "Аэрофлот" за недобросовестную конкуренцию. Специалисты комиссии усмотрели нарушение "Аэрофлотом" законодательства страны во время проведения рекламной акции по двукратному сокращению цен на авиабилеты. Компанию обвинили в том, что она не объявила о количестве билетов со скидкой, что вызвало ажиотаж среди населения. Сегодня авиабилеты на направлении Ереван-Москва-Ереван стоят $300, а со скидкой стоили бы $129.

Примечательно, что из семи членов комиссии по защите экономической конкуренции Армении четыре проголосовали за решение оштрафовать "Аэрофлот", а три - против, высказав при этом опасение, что российская авиакомпания перестанет проводить скидки на авиабилеты в Армении.

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Авиакомпания "Армавиа" открыла регулярный рейс Ереван - Тель-Авив

Национальный авиаперевозчик Армении авиакомпания "Армавиа" начинает регулярное авиасообщение с Израилем, выполняя рейс по маршруту Ереван - Тель-Авив. Рейсы будут выполняться два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям, на современных европейских авиалайнерах А-320, способных принять на борт до 144 пассажиров. Время пути - 2 ч. 15 мин. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Открытие прямого воздушного сообщения с Израилем продиктовано необходимостью активизации экономического и гуманитарного армяно-израильского сотрудничества, отмечается в сообщении. При принятии решения были учтены также пожелания Армянской Апостольской Церкви содействовать развитию паломнического туризма. Новый рейс даст возможность жителям Армении побывать в центре зарождения трех мировых религий, посетить церкви и исторические памятники, принадлежащие самым разным конфессиям, включая Армянскую Апостольскую Церковь. Кроме того, в самом Израиле проживает большое количество людей, желающих увидеть Армению, ознакомиться с ее достопримечательностями, историей и культурой, установить деловые контакты. На борту самолета впервые в Армении будет действовать магазин беспошлинной торговли.

Авиакомпания "Армавиа" создана 12 декабря 1996 года. Воздушный парк состоит из трех европейских самолетов Airbus А-320, одного Як-42, одного Ан-24 и двух арендованных самолетов Ту-154. На 2006 год в план компании по обновлению парка входит получение в лизинг двух самолетов Airbus: А-319 и А-330. Штат авиакомпании - 520 человек. В 2005 году авиакомпанией перевезено 500.100 пассажиров, из которых 257.100 человек вылетели из Армении и 243.000 прилетели в страну. В настоящая время "Армавиа" еженедельно выполняет 60 регулярных рейсов по 29 направлениям в 12 стран мира, включая Россию (Москва, С.-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Минеральные Воды, Н.Новгород, Новосибирск, Ростов, Самару, Сочи, Ставрополь), Нидерланды, Грецию, Израиль, Ливан, ОАЭ, Сирию, Туркмению, Турцию, Украину, ФРГ и Францию.

Link to post
Share on other sites

В 2005 году через воздушное пространство Армении пролетело почти 30 тысяч самолетов

Число авиапассажиров в Армении в 2005 году увеличилось на 2,3% и составило 1,2 млн. человек. В прошлом году в стране было произведено 7723 вылета-прилета, а число транзитных рейсов через воздушное пространство Армении составило 25940. Воздушным транспортом было переправлено 9416 тонн грузов и почты.

Как отмечается в отчете Главного управления гражданской авиации при правительстве Армении, гибкая политика управления способствовала свободному приходу международных авиаперевозчиков на рынок Армении, а действующим компаниям позволила увеличить число рейсов. В частности, компания "Эйр Франс" представила заявку о намерении в 2006 году войти на рынок авиаперевозок Армении. Предприятия управления гражданской авиации в 2005 году полностью покрыли бюджетные задолженности прошлых лет (1998- 2004 гг.)

REGNUM

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Парк компании “Армавиа” пополнился айрбасом А-319

Национальный перевозчик Армении, авиакомпания “Армавиа” пополнила свой парк новым самолетом – Айрбас А-319 2004 года выпуска. Самолет взят на условиях финансового лизинга, а это означает, что спустя некоторое время компания может приобрести его. Айрбас произведен во Франции, длина самолета - 34 метра, вес - 75 тонн, скорость – 900 км/час, вместимость самолета – 134 пассажира.

Как отметил в ходе презентации глава компании “Мика лимитед”, владеющей акциями авиакомпании, Михаил Багдасаров, в мае текущего года парк “Армавии” пополнится еще одним самолетом А-319, приобретенным на лизинговых условиях. На сегодняшний день 90% пассажирских перевозок компании осуществляется айрбасами.

/Panorama.am/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...