Jump to content

Мецаморская атомная электростаниция...


Recommended Posts

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лично я считаю, что ее нужно закрыть в целях экологии, однако при создании иных источников энергетики

Link to post
Share on other sites
Лично я считаю, что ее нужно закрыть в целях экологии, однако при создании иных источников энергетики

Мягко сказано. АЭС находится на сейсмоактивной зоне. Представляете

что будет в случае ... естли ... :ermm:

По моему Европарламнет ставил этот вопрос. "Срок" , естли не ошибаюсь,

истекает в 2005-ому году ...

Link to post
Share on other sites
Мягко  сказано.  АЭС находится  на  сейсмоактивной  зоне. Представляете

что  будет  в  случае ...  естли ...  :ermm:

По  моему  Европарламнет  ставил  этот  вопрос. "Срок" , естли  не  ошибаюсь,

истекает  в  2005-ому году ...

Я против, но с другой стороны она не маловажна для нашей экономики. На даном этапе из-за запуска Атомной быди приостановлены работы в Разданских ГРЭС и ТЭЦ, и вслучаи полной остановки атомной мы нарвемся на более хучший дефицит энергии чем 1992-1996.

Я думаю вопросы с безопасностью на атомной решены и не думаю что там все тяп ляп! :no:

Link to post
Share on other sites

Саарян джан извини я не понял. Какая это Ереванская АЭС?

Мецаморское наверное? Она находится 40 км юго-западнее Еревана!

Закрывать будем когда истечет "срок годности", т.е. в 2008 году!

А до этого надо создать соотвествующие условия для постройки новой АЭС (до 2008 года не верится, что сумеем построить новый).

АЭС это не только электроэнергия, это так же карточка Армении, как члена МАГАТЭ. Это наш пасспорт ядерной страны.

А МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЯДЕРНОЙ СТРАНОЙ!

Link to post
Share on other sites
А МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЯДЕРНОЙ СТРАНОЙ!

Что сказать после такого поста? Меркури у вас амбиции странные! вы думаете что для Армении выгодно стать ядерной страной? Что-то я сомневаюсь!

А может вы думаете что ктото будет боятся вас если у вас будет АЕС? Наоборот, Армения как уже тут ктото сказал находится в сейсмической зоне, и ещё не дай Бог если терористы или ктото ещё задумают взарвать её, не то что ядерной но и целиком Армении не станет! :down:

Link to post
Share on other sites

Что сказать после такого поста? Меркури у вас амбиции странные! вы думаете что для Армении выгодно стать ядерной страной? Что-то я сомневаюсь!

А может вы думаете что ктото будет боятся вас если у вас будет АЕС? Наоборот, Армения как уже тут ктото сказал находится в сейсмической зоне, и ещё не дай Бог если терористы или ктото ещё задумают взарвать её, не то что ядерной но и целиком Армении не станет! :down:

Ибериели у меня не амбиции. Мы уже практически 20 лет являемся ядерной страной! ;)

Да я думаю, что мы должны ОСТАВАТЬСЯ ядерной страной! Мне хочется, чтоб нас уважали и из-за этого! И считались с этим!

На счет рисков! Иберели джан с твоего позволения, мы будем решать, что для нас рисковано а что нет. От террористов тоже мы защищаем! На счет землетрисения. В Японии 60% электроэнергии это атомная электроэнергия. В США больше сотни АЭС. У них землетрисения тоже часто случаются! Так что главное хорошо строить и строить добротную, совеременную!

А нынешний АЭС даже после Спитака прекрасно себя чувствует!

Link to post
Share on other sites
Ереванская  атомная  электростаниция...

Как  вы  относитесь  к  вопросу  о  закрытие  Ереванской  АЭС ?  :hm:

Ни в коем случае закрывать нельзя !

( если только не угроза аварии по типу Чернобыля)

Аргументы противников не впечетляют.

Я бы даже сказал не лейте воду на мельницу врага.

Те, кто требуют закрытие атомной, хотят видеть Армению слабой, бедной и нецивилизованной страной. Врагам это нужно, чтобы легче "проглотить" нас, а акулам бизнеса, чтобы избавиться от конкурента.

Ядерная держава это не всегда обладание ядерным оружием. Армения подписала договор о нераспространении ядерного оружия, и строго руководствуется этим договором. Если опасения соседей обоснованы только этим, то опасаться им абсолютно нечего.

Link to post
Share on other sites

Ни в коем случае закрывать нельзя !

( если только не угроза аварии по типу Чернобыля)

Аргументы противников не впечетляют.

Я бы даже сказал не лейте воду на мельницу врага.

Те, кто требуют закрытие атомной, хотят видеть Армению слабой, бедной и нецивилизованной страной. Врагам это нужно, чтобы легче "проглотить" нас, а акулам бизнеса, чтобы избавиться от конкурента.

Ядерная держава это не всегда обладание ядерным оружием. Армения подписала договор о нераспространении ядерного оружия, и строго руководствуется этим договором. Если опасения соседей обоснованы только этим, то опасаться им абсолютно нечего.

Уважаемый Горн,

Я не знаю насколько вас не-впечетляют аргументы но то что результаты аварии АЕС очень “впечатлительны” по моему это как 2Х2=4.

Я никак не хочу видеть Армению слабои, хотябы с текс соображении что вы единственная страна в регионе которая имеет христианскую культуру и для Грузии это немаловажный фактор. Наооборот, я склонен видеть в будущем сильный грузино-армуански тандем на кавказе укрепляющий нашу национальные интересы (надеюсь что они когда нибудь совпадут).

То что друго типа ядерной угрозы со стороны Армении не ожидается я в этом с вами согласен. Так что не в этом дело. Армения должна выработать алтернативные методы выработки энергии. И ещё, “карт” у Армении всегда хватало и с огнем ей играть не стоит.

Link to post
Share on other sites
И ещё, поскольку Грузия находится в радиусе зоны бедствия вашего АЕС (если не дай Бог что-то произайдёт), то помоему такое влияние и риск дает Грузии право влиять на вашe решениe.

Ибериели джан,

мне понятны ваши опасения, но не так страшен черт, как его малюют. Потом, абсолютных критериев не бывает. Пора бы избавиться от рабской психологии и перестать аппелировать такими понятиями как страны Запада, Япония и тому подобное. Для меня, я тебя уверяю, Грузия не менее авторитетное государство, чем США, только возможности у вас разные, в том числе и возможность влияния на какие то процессы.

Каждое государство имеет ровно столько прав, сколько ему позволяют их иметь. Значит ты не обидишься, если я скажу что у Армении тоже имеются права влиять на процессы, происходящие в Грузии. Намеков на Самцхе-Джавахети нет (хотя в политике все средства хороши, до поры до времени), а только я имел ввиду на такие больные вопросы, как транспортные коммуникации, в том числе и нахождение баз терриростов на территориях, не контролирумых центральными властями Грузии, из-за чего происходят обострения отношений между Россией и Грузией, а в итоге закрытие границ и т.д , а в итоге получается так, что больше всех "страдает" Армения.

Про турок пропущу, и так много об этом говорилось.

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

Ибериели джан,

мне понятны ваши опасения, но не так страшен черт, как его малюют. Потом, абсолютных критериев не бывает. Пора бы избавиться от рабской психологии и перестать аппелировать такими понятиями как страны Запада, Япония и тому подобное. Для меня, я тебя уверяю, Грузия не менее авторитетное государство, чем США, только возможности у вас разные, в том числе и возможность влияния на какие то процессы.

Каждое государство имеет ровно столько прав, сколько ему позволяют их иметь. Значит ты не обидишься, если я скажу что у Армении тоже имеются права влиять на процессы, происходящие в Грузии. Намеков на Самцхе-Джавахети нет (хотя в политике все средства хороши, до поры до времени), а только я имел ввиду на такие больные вопросы, как транспортные коммуникации, в том числе и нахождение баз терриростов на территориях, не контролирумых центральными властями Грузии, из-за чего происходят обострения отношений между Россией и Грузией, а в итоге закрытие границ и т.д , а в итоге получается так, что больше всех "страдает" Армения.

Про турок пропущу, и так много об этом говорилось.

Я с вами во многом согласен. Отвечу по порядку: поскольку Японию и Америку изначально я не приводил в пример то я не принимаю слово “раб” в в свои адрес. Но что касается развитии наших стран и уровня развитии вышеупомянутых стран то я думаю что мы вомногом отстаем. Меня спросить, не видеть или игноривать этот факт по моему более углубляет уже и так “рабскую” психологию у кого она есть.

Я согласен с вамы что все имеют столько право сколько им позваляют (это фактически так). Но на каком то уровне все страны соблюдают общепризнаны этиктет.

Я без объяснении понимаю и вижу диапазон взаимовлиянии между нашими странами (будет это явахети или транспорт), я какраз об этом и говорю. То что Армении приходится туго когда нарастают проблемы между России и Грузии это тоже факт. И я не обвиняю Армению в том что она защичает свои интересы, так и должно быть . Это процесс взаимый и как вы уже заметили выше , мы сможем сделать столько сколько нам позвалительно.

Link to post
Share on other sites

не углубляясь в политику, ответьте мне плз- в каком состоянии находится сегодня АЕС? отвечает ли нормам безопасности, есть ли надлежащий контроль?

Link to post
Share on other sites
не углубляясь в политику, ответьте мне плз- в каком состоянии находится сегодня АЕС? отвечает ли нормам безопасности, есть ли надлежащий контроль?

Вы допускаете что на этом форуме имеются квалификационные люди которые в силах ответить на ваш вопрос? И если это так, то есть если ктото даже постарается ответить вам на ваш вопрос, скажем полажительно, как нам ответ этот перепроверить?

Link to post
Share on other sites

я иногда удивляюсь, сколько на этом форуме ерудированных и компетентных людей. Вполне возможно, что здесь есть люди , работающие в этой области, или просто осведомленных,

постараюсь поверить наслово :)

Link to post
Share on other sites

Вы допускаете что на этом форуме имеются квалификационные люди которые в силах ответить на ваш вопрос? И если это так, то есть если ктото даже постарается ответить вам на ваш вопрос, скажем полажительно, как нам ответ этот перепроверить?

Почитай: http://www.express.am/48_03/energy.html

http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintV...99&idChannel=66

http://www.express.am/5_03/interview.html

http://www.mirtv.ru/news/2/4126_1.htm

Link to post
Share on other sites

Мецаморская Атомная Электростанция находится в самом сейсмобезопасном месте Кавказа, на устойчивой плите. Срок безопасного использовании станции истекает по-моему то ли в 2008, то ли в 2015 году, а до того времени необходимо определиться со строительством новой станции, так как альтернативы атомной энергетики пока нигде не придумали. Армянские учёные тоже строят экспериментальные солнечные электростанции, но использование мощи Атома намного эффективнее и дешевле. А если новая станция будет по нормальному современному проекту, то она будет безопасной и надёжной. Мецаморская станция тоже очень надёжна, периодический проходит обследования и реконструкции с целью повышения уровня безопасности и надёжности. Также регулярно станция останавливается на профилактический осмотр, и вообще в этом плане всё строго и надёжно.

Единственная проблема - вопрос о доставке топлива - ТВЭЛ-ов для станции, так как их приходится доставлять самолётом, ну а если самолёт упадёт где-нибудь, то небольшая техногенная катастрофа гарантирована.

В России разработана методика продления срока службы атомных электростанций, путём переоборудования их по новым технологиям после истечения срока службы. Это выходит очень надёжно, а по стоимости намного дешевле чем строительство новой станции. Если мы возьмём эту технологию на вооружение, то станция может служить ещё лет 40, до 2050 года.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

В России разработана методика продления срока службы атомных электростанций, путём переоборудования их по новым технологиям после истечения срока службы. Это выходит очень надёжно, а по стоимости намного дешевле чем строительство новой станции. Если мы возьмём эту технологию на вооружение, то станция может служить ещё лет 40, до 2050 года.

Вот вы употребили слово “очень надежно”, хочется вам верить, но скажите пожалуйста что вы имели ввиду? За какой период был этот новый метод переоборудования испытан, кем и когда.

Заранее спасибо за ответ

П. С. Кстати чисто с практических соображении в Грузии есть люди которые тоже утверждают что Армянская АЕС выгодна для нас как алтернатива экспорта электроэнергии (кстати мы и сейчас закупаем у вас электроэнергию) но в политическом плане те же люди не отрицают что она, электроенегрия может быть использывана Россией или даже Армении для давления на Грузию. Но эта другая тема и заведет нас далеко. Нам всем давно надаело смотреть на эти “взаимодавлении” с обейх сторон.

Link to post
Share on other sites

Мягко сказано. АЭС находится на сейсмоактивной зоне. Представляете

что будет в случае ... естли ... :ermm:

По моему Европарламнет ставил этот вопрос. "Срок" , естли не ошибаюсь,

истекает в 2005-ому году ...

А что они в замен предлагают.

Link to post
Share on other sites

Я против, но с другой стороны она не маловажна для нашей экономики. На даном этапе из-за запуска Атомной быди приостановлены работы в Разданских ГРЭС и ТЭЦ, и вслучаи полной остановки атомной мы нарвемся на более хучший дефицит энергии чем 1992-1996.

Я думаю вопросы с безопасностью на атомной решены и не думаю что там все тяп ляп! :no:

[/qu

Мецаморская станция является из серии самых безопасных. Однако мы неодчего не застрахованы.

Link to post
Share on other sites
Саарян джан извини я не понял. Какая это Ереванская АЭС?

Мецаморское наверное? Она находится 40 км юго-западнее Еревана!

Закрывать будем когда истечет "срок годности", т.е. в 2008 году!

А до этого надо создать соотвествующие условия для постройки новой АЭС (до 2008 года не верится, что сумеем построить новый).

АЭС это не только электроэнергия, это так же карточка Армении, как члена МАГАТЭ. Это наш пасспорт ядерной страны.

А МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЯДЕРНОЙ СТРАНОЙ!

Мерк, неужели ты думаешь что нам кто-нибудь позволит построить новую станцию. Да и где. Единственное "нормальное" место это Мецамор. Но там сначала нужно старую разобрать. Снять грунт. Заново усилить платформу, а потом уже и начинать стройку. Это же уйму времени займет.

Link to post
Share on other sites

Ибериели у меня не амбиции. Мы уже практически 20 лет являемся ядерной страной! ;)

Да я думаю, что мы должны ОСТАВАТЬСЯ ядерной страной! Мне хочется, чтоб нас уважали и из-за этого! И считались с этим!

На счет рисков! Иберели джан с твоего позволения, мы будем решать, что для нас рисковано а что нет. От террористов тоже мы защищаем! На счет землетрисения. В Японии 60% электроэнергии это атомная электроэнергия. В США больше сотни АЭС. У них землетрисения тоже часто случаются! Так что главное хорошо строить и строить добротную, совеременную!

А нынешний АЭС даже после Спитака прекрасно себя чувствует!

Мерк, это сложный вопрос. Канечно же должны не мы а специалисты решать. Но монут ли иные тепло и гидро станции обеспечить Армению энергетикой. Вот в чем главный сейчас вопрос. :hm:

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Горн,

Я не знаю насколько вас не-впечетляют аргументы но то что результаты аварии АЕС очень “впечатлительны” по моему это как 2Х2=4.

Я никак не хочу видеть Армению слабои, хотябы с текс соображении что вы единственная страна в регионе которая имеет христианскую культуру и для Грузии это немаловажный фактор. Наооборот, я склонен видеть в будущем сильный грузино-армуански тандем на кавказе укрепляющий нашу национальные интересы (надеюсь что они когда нибудь совпадут).

То что друго типа ядерной угрозы со стороны Армении не ожидается я в этом с вами согласен. Так что не в этом дело. Армения должна выработать алтернативные методы выработки энергии. И ещё, “карт” у Армении всегда хватало и с огнем ей играть не стоит.

Господа пускай этими вопросами занимаются специалисты.

Единственно, о чем мы можем спорить, то это о том, что важнее экологие или сильная энергетика. Даже если станция работает в нормальном режиме, все равно происходят выбросы.

Link to post
Share on other sites
В России разработана методика продления срока службы атомных электростанций, путём переоборудования их по новым технологиям после истечения срока службы. Это выходит очень надёжно, а по стоимости намного дешевле чем строительство новой станции. Если мы возьмём эту технологию на вооружение, то станция может служить ещё лет 40, до 2050 года.

Кармир, дело в том, что АЭС это ка атомная субмарина. После 30 лет эксплуатации, подлодку утилизируют, но это долгий, сложный и дорогой процесс, т.к. все железо на лодке со временем становиться радиоактивной.

Тоже самое с АЭС. Со временем она и местность вокруг нее становиться радиоактивной. Поэтому в принципе надлежит снести станцию, зачистить местность и построить новую станцию. Но это большие деньги и много времени.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...