Jump to content

Великий Пост


Recommended Posts

Не так далек день начала Великого Поста поэтому я открываю эту тему во-первых для тех, кто собирается в первый раз придерживаться поста... :)

Link to post
Share on other sites

Пост как воздержание и его слагаемыеПост вообще есть добровольное воздержание. Пост бывает 4 видов: 1) духовный – есть воздержание и удаление себя от грехов. К нему призивает Господь через пророка Исаию: Таков ли тот пост, который я избрал, и день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник и подстилает под себя рубище? Это ли назовешь постом и днем, угодным Богу? Вот пост который я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и всякое твое писание неправедное раздери. Раздробляй алчущим хлеб твой и нищих, не имеющих крова, введи дом твой. Если видишь нагого, одень его, и единокровного твоего не презри. Таков духовный пост, призывающий нас к воздержанию от неправды и от всех злых дел вообще. Каждый человек должен соблюдать такой пост и в самые светлые праздники. Но не об этом посте идет речь.2) Нравственный – касающийся исправления нравов, состоит в умеренном употреблении пищи и пития ради самой благочестивой жизни. Магометане придерживаются этого поста. Но не об этом посте будет разговор.3) Естественный. По определению богословов состоит в том, чтобы ничего не есть и не пить.4) Церковный – заключается в воздержании от пищи сообразно закону и установлениям Святой Церкви. Об этом будем и говорить. Пост слагается из трех составляющих: времени, количества и качества. Первая принадлежность поста определяется временем принятия пищи. Ветхозаветные праведники принимали пищу вечером. Клялся Давид, говоря: то и то да сотворит со мною Бог, если пока не зайдет солнце, вкушу хлеба или иное что. Армянская Церковь не предписывает верным своим чадам, проходящим подвиг поста, определенного времени для принятия пищи. Вторая принадлежность определяется количеством употребляемой пищи. Известно, что постящемуся следует употреблять пищи столько, сколько требуется ее для укрепления изнемогающей плоти и восстановления сил, а не для перенасыщения. Третья принадлежность состоит в качестве пищи. Какую пищу должен употреблять верующий во время поста изложено было с самого начала и наша Церковь свято хранит правила поста, касающихся всех трех составных.О многоразличной пользе постаВо-первых, польза, происходящая от поста, заключается в обуздании плоти и укрощении всякого ее беспорядочного движения. А это весьма благоугодно Богу. Пост имеет такую силу, что может обуздывать неукротимые страсти, погашать пламень зависти, раздражительности и гнева, истреблять величавую надменность, уничтожать мечтательные тщеславные помыслы, угашать огонь сладострадания, удерживать все чувства. Кратко сказать: пост есть преславный убийца страстей, укротитель похотей…Вторая польза состоит в том, что он окрыляет душу и соделывает ее способною к молитве и небесной мудрости. Известо, что многие пророки Ветхого Завета, приуготавливались постом и только затем приступали с великим страхом к беседе с Богом. Например пророк Илия постился 40 дней, прежде нежели удостоился увидеть Бога на горе Хориве. Так же и пророк Даниил постился 3 недели, Моисей и др. Третья польза заключается в том, что через него мы совершаем служение Богу и соблюдением его воздаем Богу должную Ему почесть.Четвертая польза состоит в том, что он служит лишь малой данью Богу за грехи, совершенными нами, и умилостивляет Его праведный гнев. В библии можно проследить это во многих мествх.Пятая польза от поста, что он вменяется в добродетель и через него испрашиваются блага временные и вечные. Так Анна, жена Елканова, постом испросила себе у Бога сына Самуила (1 Цар. 1). Также, пророк Давид изнурял себя постом, чиобы испрсить у Бога жизнь больному своему сыну (2 цар. 12) Вот слова самого Бога: Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста (Мк. 9, 29) Но особая польза от святого поста усматривается в том отношении, что он, пост, вменяется нам в заслугу и через него испрашиваются и нисполяются нам от Бога блага как временные, так и вечные. Эту истину можно ясно видеть из следующих слов Иисуса: Ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф. 6, 17-18)

Link to post
Share on other sites
Не так далек день начала Великого Поста поэтому я открываю эту тему во-первых для тех, кто собирается в первый раз придерживаться поста...  
Arturik a konkretno s kakogo chisla on nachinbaeca ?
Link to post
Share on other sites

Исаия 58 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. :angel:

Link to post
Share on other sites

Пост это дар Божий! Это мощь! Через Пост мы доказываем Господу свою преданность. Прибывая в молитве, читая Библию, делая богоугодные вещи, мы очищаем душу нашу, тренируем нашу терпимость и отдаляем от себя богозавистника по имени Сатана.

Это будет третий по щету пост для меня и хотел бы поделиться впечатлениями. :) К первому посту я пришел не сразу... лишь только через два года как я стал верующим я решился на это. Самым трудным был этот пост... во время него меня не оставляло чувство сомнения во всём этом, почти ежедневно я видел сны с сюжетом напоминающим фильмы ужасов... один не забуду никогда, это был для меня шок, так же трудным было соблюдение всех правил Поста... но слава Богу я дошел до самого конца Поста...

Второй же Пост был не таким трудным как первый и прошел очень спокойно... после всего этого я стал более верующим чем был 2 месяца назад... навсегда покинули меня такие чувства как суета, уныние, печаль... жизнь стала как прямая дорога по которой я с уверенностью шел... многим воздал Господь Бог мне... многое дал понять... я по настоящему узнал что такое счастье... Слава ЕМУ!

После каждого их этих постов по настоящему становишся всё более и более верующим... это как громадный скачек вперед... сомнения и неуверенность покидают тебя, а любовь к Богу стремительно возрастает в твоем сердце...

Этот, третий по счету для меня Пост уже, которого я жду с громаднейшим как никогда нетерпением... :)

Мира Всем кто решился на этот шаг, пусть Бог благословит рабов Его!

Артур

Link to post
Share on other sites
Arturik a konkretno s kakogo chisla on nachinbaeca ?

3 марта начинается Великий Пост для армянских христиан.

Установление святой Четыредесятницы, как именуются великопостные дни, идет от древних христиан. Великий пост, а также Страстная Седмица, посвященная воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Спасителя, длятся с понедельника после Масленицы вплоть до Великой субботы перед Пасхой.

Послабление поста возможно для детей, беременных женщин и больных. 40 великопостных дней и страстная неделя - таков путь, который верующие должны пройти до Пасхи. В этом году она отмечается 20 апреля.

Link to post
Share on other sites
3 марта начинается Великий Пост для армянских христиан.
thanks for info ..

Это будет третий по щету пост для меня

dlya menya tozhe Artur jan :)

После каждого их этих постов по настоящему становишся всё более и более верующим...
eto bez somneniya .. :blush:

Этот, третий по счету для меня Пост уже, которого я жду с громаднейшим как никогда нетерпением...

me too ... :)

Link to post
Share on other sites

u menU vopros ... tut takoe delo menya priglashaut na koncert prichem odin iz moih druzei tam tancevat' budet ( i ochen hochet chtobi ya prishla posmotrela ) .. no eto delo budet gde to v seredine marta ( kak vi sami znaete ya postica budu .. ) koroche vopros takoi ... vernee eto ne vopros eto somneniya ... ya znau chto perfect variant budet esli ya ne poidu ( nezya ved' ) .. no s drugoi storoni narod obideca esli ya ne poidu ... a ya druzei obizhat ne hochu .. koroche chgitem inch anem inch chanem ... posovetuite plz ... :(

Link to post
Share on other sites

Oops-jan, мне кажется, все зависит от твоих духовных планов на время поста. Если ты планируешь эти 40 дней полностью посвятить познанию Господа -- молитвы, изучение Библии, посещение проповедей и т.д. -- сознательно отключаясь от этого мира, то в отказе от концерта есть какой-то смысл. Если же никаких таких планов все равно нет, и в это время ты будешь смотреть телевизор или читать светскую литературу, то концерт тоже не повредит (конечно, смотря какой концерт). Один из основных критериев небесной оценки наших действий -- это намерение сердца, т.е. во имя чего мы совершаем те или иные действия или жертвы. Например, человек опускает в ящик для пожертвований $100. Много это или мало? Это зависит от того, что в его сердце. Эта жертва будет принята Богом и благословенна в зависимости от намерения его сердца. То же самое когда ты приносишь в жертву концерт... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Nikolai jan na eti 40 dnei mne konkretno ot etogo mira "otkluchaca " ne poluchica kak nikak uchica nado rabotat' i vse takoe no to chto vo mnogom ya sebe otkazivat' v eto vremya budu eto fakt... a telelvizor u menya i bez Posta vremeni netu smotret' .. a koncert etot prosto persian people budut vsyakie nacionalnie tanci muzika i vse takoe .. ponimaete ya pochemu somnevaus .. dahze ne znau kak eto obyasnit chtobi ochen glupo ne zvuchalo .. ya Posta uzhe s nachala goda zhdu no tak kak po Nastoyashemu ne poluchica postica ... молитвы, изучение Библии, посещение проповедей и т.д. poetomu hocheca sebya hotyabi v melochah ogronichivat' chtobi Gospod' videl chto ya ne prosto "post derzhu" tipa chtobi "galochka bila " a potomu chto mne deistvitelno etogo hocheca i eto dlya menya ochen vazhno :blush: :ermm: .. ne znau poimete li vi Nikolai iz vsego etogo sira bora chto ya imeu vvidu .. no vse ravno sposibo za sovet a na koncert ya dumau vse zhe ne poidu .. hotya poka somnevaus ( 70/30 ) ...no vse ravno spasibo ogromnoe :)

Link to post
Share on other sites

oops jan ya lichno schitayu chto net takogo vreda esli ti poidesh na koncert... tem bolee ti u nas umnichka... vot svoei devushke ya skazal derjat' post tol'ko poslednuyu (Strastnuyu) nedelyu, t.k. u nee dusha chisteishaya eto vidno... ya ne xochu chtob ona tomila sebya ogranicheniem v ede...tak je i dlya tebya, schitayu chto mojno poiti na koncert, proslushat' i razoitis', grexa v etom net... i tem bolee kak ti govorish eto koncert persidskoi kul'turi, a ne kakoi nibud' koncert Merelina Mansona ili je Ozzy Osborna :DMir tebe!Artur

Link to post
Share on other sites
vot svoei devushke ya skazal derjat' post tol'ko poslednuyu (Strastnuyu) nedelyu, t.k. u nee dusha chisteishaya eto vidno... ya ne xochu chtob ona tomila sebya ogranicheniem v ede...
Arturik mozhno neskromnii vopros .. u tebya bratev sluchaino net (svobodnih ) :p :blush: (just kidding ) a na shet koncerta ya vse esho dumau .. no thanks anyways :hehe:
Link to post
Share on other sites

Oops jan, я тебя прекрасно понимаю и Господь, я думаю, тоже радуется, что ты стремишься к Нему. Главное, что важно понять -- самоограничение и лишение себя отдельных удовольствий, сами посебе не приближают нас к Богу (это путь греческих философов-стоиков). Мы наполняемся Его присутствием так, как учит нас Его Слово: " ...исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием". (Еф.5:18-21)В посещении концерта нет греха. Ограничивать себя в этом имеет смысл, если ты проведешь это время за чтением Писания или в молитве. Если ты еще никогда не пробовала, то никогда не поздно начать. Это совсем не трудно, ведь Сам Бог и Его ангелы будут помогать тебе и направлять тебя. Да и в этом форуме есть братья и сестры, которые подскажут. Главное -- это желание твоего сердца. Личное общение с Иисусом, наполнение Святым Духом -- это такие глубокие переживания, такое высокое наслаждение, что этот мир просто отступает. Поэтому Писание говорит: "Попробуйте и вы увидите, как Бог хорош! Счастлив человек, который уповает на Него!" :angel:

Link to post
Share on other sites
А почему произошло отступление от ветхо и новозаветных канонов, касательно того, как надо поститься?
Che Guevara, а кто, собственно, отступал? :( Лично я нет. Я пощусь в строгом соответствии со Словом Божьим. :rolleyes: А иначе кому нужен такой пост? :no:Просвети нас, пожалуйста, в чем ты видишь отступление. :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...