Jump to content

Recommended Posts

Хоть я и не поклонник попсовой музыки, но две песни этой молдавской группы мне очень даже понравились, это раскрученная Dragostea Din Tei и менее известная Despre Tine. Другие песни тоже ничего, хотя музыка, как мне показалось, на уровне российской середины 90-х годов. Я и не предполагал, что молдавский язык такой красивый и мелодичный. Сижу себе и пою Маи-а-ху, Ма-и-а-хааа... Но что у них там за Пикассо до сих пор непонятно.

:rolleyes:

А вам нравится O-ZONE?

Link to post
Share on other sites

А это те что поют брейся брейся нума нума ей?

Это молдавская группа?! Незнал честно говоря, я думал румыны и хорваты.

Но скажу одно, еслиб была армянская группа напаодобие этой все бы мы критиковали ее почему то.

Link to post
Share on other sites
А это те что поют брейся брейся нума нума ей?

Это молдавская группа?! Незнал честно говоря, я думал румыны и хорваты.

Но скажу одно, еслиб была армянская группа напаодобие этой все бы мы критиковали ее почему то.

Да-да. Та самая группа. Я поначалу думал, что они латыши, потом увидел в клипе флаг, заглянул в атлас и узнал в нём флаг Молдавии.

А почему бы нам такую группу не организовать? Ну, единственное что - поменьше слащавости, а то все будут говорить про них... Ну да, то самое и будут говорить. Благодаря этой группе вся Европа узнала, что есть, оказывается, такая страна Молдавия. Это второй в СНГ крупный музыкальный проект, сумевший покорить европейские чарты и занять первые места в хит-парадах. O-ZONE и ТАТУ, но первые гораздо лучше вторых...

Link to post
Share on other sites
Да-да. Та самая группа. Я поначалу думал, что они латыши, потом увидел в клипе флаг, заглянул в атлас и узнал в нём флаг Молдавии.

А почему бы нам такую группу не организовать? Ну, единственное что - поменьше слащавости, а то все будут говорить про них... Ну да, то самое и будут говорить. Благодаря этой группе вся Европа узнала, что есть, оказывается, такая страна Молдавия. Это второй в СНГ крупный музыкальный проект, сумевший покорить европейские чарты и занять первые места в хит-парадах. O-ZONE и ТАТУ, но первые гораздо лучше вторых...

Кажется это молдаване, которых раскрутили в Румынии (благо язык один - молдавский - это диалект, возведенный по политическим причинам в ранг гос.языка, но у них общая грамматика и т.д. Правда молдаване горорят с очень забавным акцентом)

Кроме слащавости в песне еще и почти отсутствие особого смысла типа "я люблю тебя-бя-бя-бя, ты люб-И-и-и-шь меня-ня-ня-ня".

Тут статья про них:

http://www.filimonka.ru/arxiv/2004/362004.php

Любовь под липой

(примерный перевод)

Привет. Это я, бродяга

Прошу тебя, моя любовь, прими счастье.

Привет, это я, Пикассо

Я тебе позвонил и я классный

Но ты должна знать, что я ничего у тебя не прошу.

Ты хочешь идти, но ты не берешь меня с собой.

Твое лицо и любовь под липой

Помню твои глаза.

Я звоню, чтобы сказать о том, что я чувствую сейчас

Привет моя любовь, это я, счастье.

Привет, это снова я, Пикассо,

Я тебе позвонил и я классный

Но ты должна знать, что я ничего у тебя не прошу.

Ma-ia-hii

Ma-ia-huu

Ma-ia-hoo

Ma-ia-haa

Alo, Salut, sunt eu, un haiduc,

Si te rog, iubirea mea, primeste fericirea.

Alo, alo, sunt eu Picasso,

Ti-am dat beep, si sunt voinic,

Dar sa stii nu-ti cer nimic.

Vrei sa pleci dar nu ma, nu ma iei,

Nu ma, nu ma iei, nu ma, nu ma, nu ma iei.

Chipul tau si dragostea din tei,

Mi-amintesc de ochii tai.

Vrei sa pleci dar nu ma, nu ma iei,

Nu ma, nu ma iei, nu ma, nu ma, nu ma iei.

Chipul tau si dragostea din tei,

Mi-amintesc de ochii tai.

Te sun, sa-ti spun, ce simt a*****,

Alo, iubirea mea, sunt eu, fericirea.

Alo, alo, sunt iarasi eu, Picasso,

Ti-am dat beep, si sunt voinic,

Dar sa stii nu-ti cer nimic.

Vrei sa pleci dar nu ma, nu ma iei,

Nu ma, nu ma iei, nu ma, nu ma, nu ma iei.

Chipul tau si dragostea din tei,

Mi-amintesc de ochii tai.

Vrei sa pleci dar nu ma, nu ma iei,

Nu ma, nu ma iei, nu ma, nu ma, nu ma iei.

Chipul tau si dragostea din tei,

Mi-amintesc de ochii tai.

x4

Ma-ia-hii

Ma-ia-huu

Ma-ia-hoo

Ma-ia-haa

Vrei sa pleci dar nu ma, nu ma iei,

Nu ma, nu ma iei, nu ma, nu ma, nu ma iei.

Chipul tau si dragostea din tei,

Mi-amintesc de ochii tai.

Vrei sa pleci dar nu ma, nu ma iei,

Nu ma, nu ma iei, nu ma, nu ma, nu ma iei.

Chipul tau si dragostea din tei,

Mi-amintesc de ochii tai.

Link to post
Share on other sites

Артем

Ну вот я незнал что они из Молдовы, и многие незнают еще, можно было и получше им свою страну "рекламировать". У нас такие группы не пройдут... все будут критиковать! Даже те кому нравится, ибо это модно. Вот появилась группа ам (или арм) трио банд, впринципе они поют более цивильные песни, и вид у них получше. Но еще не раскрутили наверное.

Link to post
Share on other sites

Кажется это молдаване, которых раскрутили в Румынии (благо язык один - молдавский - это диалект, возведенный по политическим причинам в ранг гос.языка, но у них общая грамматика и т.д. Правда молдаване горорят с очень забавным акцентом)

Кроме слащавости в песне еще и почти отсутствие особого смысла типа "я люблю тебя-бя-бя-бя, ты лТут статья про них:

Ну в обще да - смысл песенок, что-то вроде "Руки вверх", так ведь попса - она и в Африке попса, а тем более в Молдавии. Язык у них довольно легко воспринимается, мелодичный такой, чем-то даже на итальянский смахивает, может быть поэтому их песни кажутся оригинальными. По крайней мере хоть что-то отличающееся от штампов зарубежной и российской эстрады.

А вот "ХАЙДУК" - на Балканах означает совсем не "бродяга", так оно ведь партизан называли, мочивших турок.

Link to post
Share on other sites
Артем

Ну вот я незнал что они из Молдовы, и многие незнают еще, можно было и получше им свою страну "рекламировать". У нас такие группы не пройдут... все будут критиковать! Даже те кому нравится, ибо это модно. Вот появилась группа ам (или арм) трио банд, впринципе они поют более цивильные песни, и вид у них получше. Но еще не раскрутили наверное.

Да пусть крмитикуют! Неужели мы не можем качественный музыкальный проект организовать, который бы принимали на Западе? А то у нас всё кабачная музыка превозносится - Бока там всякий, ещё кто...

Link to post
Share on other sites

Ребят, надо знать, что все молдоване в тайне мечтают стать румынами. ;) Какого молдованина не спроси - обязательно скажет, что у него румынские корни есть. Впринципе молдованин от румына отличается, как русский от белоруса, у них язык практически одинаковый. И в Молдове похуже живется чем в Румынии наверно.

ТАк что это молдовано-румынская группа :hehe:

Link to post
Share on other sites

А вот "ХАЙДУК" - на Балканах означает совсем не "бродяга", так оно ведь партизан называли, мочивших турок.

Хайдук еще город в Хорватии поэтому я когда в первый раз услышал думал они хорваты :)

Link to post
Share on other sites
А вот "ХАЙДУК" - на Балканах означает совсем не "бродяга", так оно ведь партизан называли, мочивших турок.

Да, по румынски haiduc - это "гайдук", "партизан", но и "наемный солдат". Так уж развивается язык. Конечно парня в песне не сравнивают с партизаном, но с вольным стрелком. Часто слово употребляется именно в смысле "бравый вояка", "здоровяк", "бродяга" в хорошем смысле (не "бомж", а "свободный, вольный стрелок", "робин гуд"). Сравните с песней другой моглдавской группы "Zdob Si Zdub" - "Doina haiducului ".

А исторически слово происходит от венг. hajduk пехотинцы, в 15-19 вв. участники вооруженной борьбы южнославянских народов, молдаван и др. против турецких завоевателей. Во время русско-турецкой войны 1877-78 многие гайдуки вместе с русскими войсками боролись за освобождение Болгарии.

Link to post
Share on other sites
Ребят, надо знать, что все молдоване в тайне мечтают стать румынами.  ;) Какого молдованина не спроси - обязательно скажет, что у него румынские корни есть. Впринципе молдованин от румына отличается, как русский от белоруса, у них язык практически одинаковый. И в Молдове похуже живется чем в Румынии наверно.

ТАк что это молдовано-румынская группа :hehe:

А в России, почему-то существует предубеждение, что молдаване это оседлые цыгане :brows:

Link to post
Share on other sites
А в России, почему-то существует предубеждение, что молдаване это оседлые цыгане :brows:

Глубоко неверное убеждение. В Румынии цыган довольно много, но они живут почти обособлено от румын. Есть целые деревни, населенные одними цыганами. Румыны к цыганам издавне относились с предубеждением. Да и вообще в массе румыны имеют скорее европейский тип, и не похожи на цыган. Чаще всего, если при румыне цыгана назвать румыном, или вообще сказать, что румыны на цыган похожи, румын глубоко обидится.

А молдаване - более смуглые, чем дакийцы, ольтенийцы или даже чем румыны из Западной молдавии, но всеже врядли можно их считать цыганами.

Кстати - один из современных цыганских языков, растространенный в восточной европе и России (уж простите не помню как он называется, что-то вроде "келдарский" или что-то вроде) имеет связь с санскритом, но гораздо более половины слов и даже грамматических форм заимствовано именно из румынского языка. При желании, хорошо зная румынский и чуть-чуть выучив их "феню" можно более-менее понимать цыганский говор в подмосковских электричках.

Это обсуждение в разделе музыка уже наверно офтоп

Link to post
Share on other sites

А мне эта группа не очень нравится. Так, люблю попрыгать,заняться аэробикой.:jump::boxing: Но в этом, скорее всего,есть что-то примитивное.А слушать люблю совершенно другое. :p

Link to post
Share on other sites
Так, люблю попрыгать,заняться аэробикой.:jump::boxing: 

Еще больше тебя бояться стал :lol:

Ну а насчет группы все и так понятно- коммерческая однодневка!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...