Jump to content

Стихи О.Мандельштама в графике Ситсе Баккера


Recommended Posts

Стихи О.Мандельштама в графике Ситсе Баккера

c 20 ноября 2004 по 25 января 2005 Санкт-Петербург

19 ноября в 16.00 Федеральное Агентство по культуре и кинематографии РФ и Государственный музей истории религии приглашают в Государственный музей истории религии на открытие выставки "Мне начало утро армянское сниться…" Стихи О.Мандельштама в графике Ситсе Баккера.

Эта выставка - авнгард-проект, объединивший гравюры голландского художника Ситсе Баккера - иллюстрации к 12 стихотворениям армянского цикла Осипа Мандельштама, и работы скульпторов Левона Лазарева, Левы Бейбутяна, Цолака Симоняна, Альберта Аветисяна.

Цикл "Армения" Ситсе Баккера - это своеобразный диалог между художником и поэтом, между зрительным образом и языком, разговор людей искусства между собой и беседа их произведений со зрителем. Идея связи времен, пространств и культур остро выражена Мандельштамом в стихах, а голландским художником - в графике. Ее органично продолжают представленные на выставке работы армянских скульпторов из мастерских Петербурга и Парижа. Зритель попадает в особое пространство, насыщенное музыкальностью слов и поэзией формы.

"В цикле происходит животворное взаимодействие культур: персидские, армянские и западные элементы сходятся как родственники… Художник не поддается ограничению пространством и временем. Внутренняя связь явлений - основная мысль Мандельштама, который всегда ищет единство, целостность, преемственность. Мне это очень близко", -говорит Ситсе Баккер.

Участники выставки: Ситсе Баккер, графика (Голландия), Левон Лазарев, скульптура (С-Петербург), Лева Бейбутян, скульптура (С-Петербург), Цолак Симонян, скульптура (С-Петербург),

Альберт Аветисян, скульптура (Париж).

Для посетителей выставка будет работать с 20 ноября 2004 г. по 25 января 2005 г.

www.museum.ru/N19971

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...