Jump to content

русский язык в армянских школах?


Нужно ли изучать русский язык в армянских школах?  

86 members have voted

  1. 1. Нужно ли изучать русский язык в армянских школах?

    • Да, в обязательном порядке.
      44
    • На выбор- как иностранный язык.
      38
    • Нет, спасибо, наизучались за 70 лет
      4


Recommended Posts

Речь идет о том, что я например с этой обязательностью не вполне согласен САС-джан.

Норайр,

Вы же понимаете, что топик открыли не для того, чтобы обсуждать вопрос "нужен не нужен"( кому НУЖЕН- тот выучит). Говорящие "нужен" подразумевают, что надо открывать РУССКИЕ ШКОЛЫ, чтобы и химия с биологией на русском языке было. :yes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 200
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:hm: а я тебя считал нацистом :(

Учту в дальнейшем... :)

Вы бы еще друг друга фашистами назвалибы :wow:

Link to post
Share on other sites

САС понимаю конечно :) Об этом и пишу :) Забавно, что "нацизмом" в данном контексте называют позицию за добровольный выбор изучаемого иностранного, а очевидно "демократичным" навязывание одного из них :) Знает кошка, знает всегда :) Виляет хвостом, увиливает от первоначальных формулировок, лукавит :) Потому что знает :)

Господь с Вами Акс. К МВА можете обращаться, а я фашизмом незываю конкретную идеологию национально-госудасртвенного устройства, например в отличие от национал социализма, корпоративизма, синдикализма, коммунизма и прочих родственных идеологий. МВА я в фашистом не назову, вряд ли он представляет себе и тем более исповедует принципы этого учения. Стихийно он конечно часто делает утверждения, которые можно расценить как антилиберальные или национально-избирательные, но это отнюдь не тождественно фашизму. Так что фашистом я его не назову ни в коем разе.

Link to post
Share on other sites

Может быть в нормальное русло переведем разговор.

Конечно же в Армении сейчас необходимо поднажать на армянский язык. Однако это не означает, что необходимо закрывать русские школы или из армсянских школ исключать дисциплину - русский язык и литература. В Ереване и Гюмри конечно же русский язык должен оставаться. Ну а что касается иных регионов Армении, то я думаю что там русский язык не обязателен.

Link to post
Share on other sites

Лично для меня тем, что он мне родной. Он дает мне способ к общению с моими друзьями по всему бывшему СССР. Никто не говорит что он государственный.

Откуда взялость что если не государственный значит иностранный? Для России татаркий, башкирский и т.д. не иностранные ( кстати армянский тоже входит в уподрбляемые языки в России), а для нас русский иностранный?

Я выбрал второй и согласен с джажиммигрантом. Для меня русский тоже такой же родной как и армянский, но я во первых не считаю, что это есть хорошо, а во вторых, не все обязаны следовать моему примеру. А если вопрос в том, что в Армении живут русские, то тогда надо изучать также езидский и ассирийский. А вообще я бы конечно выбрал для своих детей русский язык, но я за право выбора.

Link to post
Share on other sites

А в Ванадзоре??? :) Думай, когда говоришь! :) Акс-джан. И предлагаю открыть топики: "Нужно ли в Арташате...", "Нужно ли в Горисе....", в Апаране наконец... :)

Link to post
Share on other sites
А в Ванадзоре??? :) Думай, когда говоришь! :) Акс-джан. И предлагаю открыть топики: "Нужно ли в Арташате...", "Нужно ли в Горисе....", в Апаране наконец... :)

Норик, я отметил Ереван и Гюмри, потому что они "связаны" с Россией (военные базы и др.). :hi:

Link to post
Share on other sites

Ну а я чё, я ничё :) Вот еще в Баграташене надо грузинский ввести, а в Мегри парсукский :) . В школах. А еще забыл, в Хндзореске надо карабахский тоже сделать обязательным. Кириллицей :lol:

Link to post
Share on other sites

Что тут позорного? Сколько латинских слов в русском, это же но позор? Язык развивается также, как и все остальное. Я живу в Татарстане, в татарском языке очень много русских слов, никуда не денешься, если народы живут вместе - перенимают многие вещи. А что, в армянском нет слов, заимствованных из других языков, кроме русского???

В литературном армянском заимствований из русского крайне мало, как и вообще заимствований. Много иранских, арамейских и греческих слов, но они настолько древние, что давно стали неотьемлемой частью армянского. Но у армянского очень своеобразная фонетика, и заимствованные слова всегда имеют характер чужеродности, они с трудом вписываются в наш язык.

Link to post
Share on other sites
Позор в том, что из-за тотальной безграмотности, армянские слова замещаются в разговорной речи русскими аналогами. Это не развитие языка, а его дегенерация.

Но это совсем другая проблема, и она имеет косвенное отношение к теме этого топика :)

:up:

Link to post
Share on other sites
Ну а я чё, я ничё :) Вот еще в Баграташене надо грузинский ввести, а в Мегри парсукский :) . В школах. А еще забыл, в Хндзореске надо карабахский тоже сделать обязательным. Кириллицей :lol:

Норик - здесь идет разговор об русском языке в армянских школах. Причем тут грузинский. Пускай грузины в грузии изучают свой язык.

Link to post
Share on other sites
P.S. Кстати, название Палестина происходит от названия народа Фалистимляне. Они жили на этой земле задолго до того как туда пришли евреи.

Разрешите поправить фактическую ошибку. Вы, вероятно, перепутали филистимлян с ханаанеями, которые действительно населяли эти земли до евреев. Филистимляне же появились там не раньше 12-го века до н. е.

Link to post
Share on other sites
Повторю свою позицию: нет никаких оснований, чтобы давать какие-то привилегии русскому языку в армянских учебных заведениях. Русский язык должен изучаться в том же объёме, что и другие иностранные языки. И этот объём должен быть намного меньше, чем объём изучения армянского языка.

А вот с этим я не согласен. Объем тоже должен выбираться. Главное - свобода выбора.

Link to post
Share on other sites
мои родители недавно вернулись в Армению. Мои 13-летнии брат, который по армянски говорит, но читать писать не может, так как с Зх лет в Армении не жил, столкнулся с большими трудностиами. Сейчас он уже худо-бедно, но пишет и читает по армянски, но с остальными предметами очень тяжело.

Я думаю, что многие с этим сталкиваются. Потихонечку армяне возвращаются на Родину, но их детям очень сложно. Надо бы и о них подумать.

Это очень большая проблема, ну а если начнут приезжать из Аргентины, Бразилии (дай Бог), из арабских стран вон уже едут, значит, и испанский, португальский и арабский тоже надо вводить обязательно? Кстати, Израиль ведь прошёл через все это. Расскажите, как удавалось евреев научить ивриту, причем даже пожилых? Думаю, проблема только в мотивации.

Link to post
Share on other sites

По началу топик показался очень глупым, но как только прочел несколько сообщений, понял, что проблема серьезная. :)

Удивительно, годы и века проходят, а армянский обыватель остается все таким же в своем мышлении. Было время тоже считали, что персидский знать надо, т.к. они наши хорошие друзья, что греческий знать обязательно. Даже воевали друг против друга в споре кто нам ближкий друг греки или персы. Однако, дорогие мои, как вы поняли все это фигня, т.к. в конце концов останется армянский. все остальное улетучивается, оставляя свой след в языке народа.

Те кто твердо убеждены, что русский знать обязательно только из за того, что «они наши большие друзья», сообщаю, что это период истории такой. Если надо, русский станет вашими большими врагом. Кто может прогарантировать, что такого быть не может? Тогда что нам делать? Блеваться и утверждать, что зря учили? :lol:

Мне от турецкого языка дурно, не звучно оно для моих ушей, но с большим уважением отношусь к тем, кто свободно владеет турецким. И не только турецким, а многими другими.

Межпрочим, английский язык я выучил не по политическим соображениям, а из профессиональных. Так надо было для работы. Мог бы не выучить, ни кто не заставлял. Кто знает, может завтра надо будет выучить язык зулу. :unsure:

Поэтому, ни как не пойму, а при чем тут русский? А почему ни мозамбикский? Хочет человек учит язык, не хочет -- не учит. Неужели трудно это понять и обязательно представляться в детсадовском возрасте? :huh:

И ребенка своего языки учить заставлять не буду. Захочет -- выучит, смогу -- помогу. Но с ребенком предпочитаю общаться не на иностранном, а на родном языке. :)

Link to post
Share on other sites

Норик, я отметил Ереван и Гюмри, потому что они "связаны" с Россией (военные базы и др.). :hi:

акс,

многие товары, привозимые в Армению имеют инструкции, написанные на английском, на китайском, на персидском, на арабском, а то и на турецком (меж. прочим достаточно много). Представляешь какая досада? :)

Вот в Грузии не осталось российких баз, им русский язык не к чему. Зато американские базы появились в Узбекистане и Таджикистане -- им срочно надо учить английский, причем американский английскии.

Извини конечно, но выразился ты как шлюха, обслуживающая солдат, чтобы бедолаг объяснить: «моя сначала деньги хотеть, потом постель прыгать» :lol:

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что ВОЗМОЖНОСТЬ изучать русский должна быть обеспечена в Армении по следующим основаниям:

1. Россия - большая страна, находящаяся недалеко от Армении, с которой связана сейчас и в обозримом будущем (вероятно) тоже будет связана жизнь не одного миллиона армян и политика и экономика Армении;

2. Зная хорошо русский язык, армянин сможет узнать в подлиннике огромное богатство российской культуры - литература, наука и т.д. Глубокое знакомство с культурой другого народа полезно и расширяет кругозор. На русском языке много чего есть интересного;

3. Русский язык все еще является межнациональным языком политики, бизнеса и культуры в странах бывшего СССР.

При всем том, что я написал, и несмотря на то, что у меня лично кроме армянских есть и русские корни - считаю неправильным введение в Армении ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения русского языка. Дело не в именно русском языке, я к нему отношусь очень хорошо. Ни одно государство (тем более практически мононациональное) не должно вводить в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО к обучению какой-бы то ни было иностранный язык. Это будет неуважением к своему языку.

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites

акс,

многие товары, привозимые в Армению имеют инструкции, написанные на английском, на китайском, на персидском, на арабском, а то и на турецком (меж. прочим достаточно много). Представляешь какая досада? :)

Вот в Грузии не осталось российких баз, им русский язык не к чему. Зато американские базы появились в Узбекистане и Таджикистане -- им срочно надо учить английский, причем американский английскии.

Извини конечно, но выразился ты как шлюха, обслуживающая солдат, чтобы бедолаг объяснить: «моя сначала деньги хотеть, потом постель прыгать» :lol:

Arin-Berd, я непонял что то там про "шлюху", но во-первых в Грузии целых 2 российские базы, во-вторых, я незнаю на счет армянских товаров с инструкциями на иностанных языках (на заметку - нет персидского языка - есть фарси и др. языки Ирана) и как это связано с русским языком в армянских школах.

Link to post
Share on other sites

акс,

Arin-Berd, я непонял что то там про "шлюху",

про «шлюх» у тебя полуилось как в фильмах про американские базы. Т.е. околачиваются шлюхи, которые на ломаном английском, но все же объясняют сколько стоит услуга. У тебя как-то тоже получилось связано с военными базами и не понятное "и т.д.".

Теперь немного блица:

но во-первых в Грузии целых 2 российские базы

Означает ли это, что та часть Грузии где стоят российские военные базы, то должны в обязательном порядке учить русский, а там где их нет, то есессно не надо. И не понятно как нас счет того, если вдруг через пару лет этих баз не окажется, а на их месте появятся американсие (что, кстати, совсем не исключено)? Значит ли это, что школы спешным образом должны переходить из принудительного русского на принудительный английский? Есессно, жители Марнеульского района, где американцы как-то выразили возможность держать свои ВВС, должны принудительно учить английский. :rolleyes:

Так и представил. Подходишь к Мамеду из марнеульского района, продающего помидоры и спрашиваешь: «Сколько стоит?». А в ответ: «two thousands manat, yeeees» :lol:

во-вторых, я незнаю на счет армянских товаров с инструкциями на иностанных языках (на заметку - нет персидского языка - есть фарси и др. языки Ирана)

не армянские товары, с иностранной инструкцией, а иностранные товары с иностранными инструкциями. речь идет об импорте.

и как это связано с русским языком в армянских школах.

это конкретно связано с (как ты писал, цитирую)

Норик, я отметил Ереван и Гюмри, потому что они "связаны" с Россией (военные базы и др.).

Представляешь, армянский обыватель в Мегри связан с Ираном больше, чем с Россией. С завтрашнего дня вводим туда принудительный фарси ( ;) )

Link to post
Share on other sites
...

Межпрочим, английский язык я выучил не по политическим соображениям, а из профессиональных. Так надо было для работы. Мог бы не выучить, ни кто не заставлял. Кто знает, может завтра надо будет выучить язык зулу. :unsure:

Поэтому, ни как не пойму, а при чем тут русский? А почему ни мозамбикский? Хочет человек учит язык, не хочет -- не учит. Неужели трудно это понять и обязательно представляться в детсадовском возрасте? :huh:

И ребенка своего языки учить заставлять не буду. Захочет -- выучит, смогу -- помогу. Но с ребенком предпочитаю общаться не на иностранном, а на родном языке. :)

Думаю все правда, но в жизни немножечко сложнее. Не все люди и не в любом возрасте и живя не в любой среде способны выучить языки.

Многие армяне знают русский язык просто потому что жили в СССР. Можно сказать, в такой среде где русский язык навязывался.

Думаю, что когда родители выбирают(если имеют возможность) каким иностранным языкам учить детей, то важно понимать что в реальной взрослой жизни ребенок начнет пользоваться языком лет через 15-20. Это большой срок. Мир меняется. Нужно уметь предвидеть какие вообще знания нужны будут человеку в дальнейшей жизни. А какие просто отнимут время, силы и средства и в последствии окажутся бесполезными и даже вредными.

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites
акс,

про «шлюх» у тебя полуилось как в фильмах про американские базы. Т.е. околачиваются шлюхи, которые на ломаном английском, но все же объясняют сколько стоит услуга. У тебя как-то тоже получилось связано с военными базами и не понятное "и т.д.".

Теперь немного блица:

Означает ли это, что та часть Грузии где стоят российские военные базы, то должны в обязательном порядке учить русский, а там где их нет, то есессно не надо. И не понятно как нас счет того, если вдруг через пару лет этих баз не окажется, а на их месте появятся американсие (что, кстати, совсем не исключено)? Значит ли это, что школы спешным образом должны переходить из принудительного русского на принудительный английский? Есессно, жители Марнеульского района, где американцы как-то выразили возможность держать свои ВВС, должны принудительно учить английский. :rolleyes:

Так и представил. Подходишь к Мамеду из марнеульского района, продающего помидоры и спрашиваешь: «Сколько стоит?». А в ответ: «two thousands manat, yeeees» :lol:

не армянские товары, с иностранной инструкцией, а иностранные товары с иностранными инструкциями. речь идет об импорте.

это конкретно связано с (как ты писал, цитирую)

Представляешь, армянский обыватель в Мегри связан с Ираном больше, чем с Россией. С завтрашнего дня вводим туда принудительный фарси ( ;) )

Arin-Berd, ты с очередной раз все через .... рассписал. Я про Фому ты про Ерему...

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Вы знаете,я ответила на выбор,как иностранный,потому что многим это просто не надо,да и тем более теперь у нас Арменя это зарубеж,тока с загран паспортом:((кстати это и стало причиной того что я не смогла поехать туда в январе:()Ну а вообще я просто огорчена ,что в русских школах не учат армянский:(я бы была отличнгией:)

Link to post
Share on other sites

Ну если миграция будет продолжаться в будущем, то боюсь придется увеличить количество уроков.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...