Jump to content

Хороший Развод Лучше Плохого Брака


Recommended Posts

Что думаете на этот счет? Согласны с этой фразой или нет, и почему?

А что хорошего вообще в разводе и в плохом браке............... :hm:

Link to post
Share on other sites

Групая фраза. Развод - это всегда плохо. Исключения типа буйнопомешанных членов семьи не в счет. А брак - худо ли бедно, но это семья, а лучше семьи еще никто ничего не придумал.

Link to post
Share on other sites

А я соглашусь. :yes:

Хороший развод по моему разумению - это тот, в результате которого супруги обретают счастье. Плохой брак - когда они живут в непонимании, несогласии и каждый несчастен по-своему.

Есть один важный аспект - это дети :(

Но часто ребёнок, видящий одного из родителей вне дома чувствует себя более комфортно, чем тот, который растет в обстановке постоянных взаимных попреканий родителей и жалоб на судьбу, когда он постоянно ощущает тот факт, что если б его не было, то родители были бы счастливы каждый по своему.

Link to post
Share on other sites

А что хорошего вообще в разводе и в плохом браке............... :hm:

Подумайте еще над смыслом сказанного. Что такое развод? Окончание брака. Когда брак никудышный (ну совсем никак вместе не живется), то конец такого брака - разве не хорошо? Или лучше так и жить до конца дней, поедая друг друга?

Свою собственную точку зрения я не высказываю ;)

Link to post
Share on other sites
Подумайте еще над смыслом сказанного. Что такое развод? Окончание брака. Когда брак никудышный (ну совсем никак вместе не живется), то конец такого брака - разве не хорошо? Или лучше так и жить до конца дней, поедая друг друга?

Свою собственную точку зрения я не высказываю ;)

Это разве не есть собственная точка зрения? :hm:

Link to post
Share on other sites

Может быть :lol: Я не представляю себе, чтобы отношения в моей собственной семье могли бы дойти до такого состояния. Но мой взгляд - взгляд со стороны. Взгляд изнутри важнее.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Развод - это капитуляция. Какого-то рода трусость и малодушие. Человек если боролся за свою семью - сдался. Это всегда плохо. А если не боролся, то это вообще эгоист. Развод это всегда плохо. Я не имею ввиду аномальные случаи типа прелюбодеяния. И то...если человек очень хочет, он сохранит семью. Разрушать семью - последнее дело. А плохой брак надо стараться делать хорошим.

Link to post
Share on other sites
Но часто ребёнок, видящий одного из родителей вне дома чувствует себя более комфортно, чем тот, который растет в обстановке постоянных взаимных попреканий родителей и жалоб на судьбу, когда он постоянно ощущает тот факт, что если б его не было, то родители были бы счастливы каждый по своему.

В одном интересном журнале была приведена статистика (правда за пределами бывшего СССР) о том что больше половины детей живущих в таких семьях не тянуться к созданию в последствии ими своих. Неудачные браки это психологическая травма для ребенка причем длящееся долго, а потом ему еще будут втирать что якобы мы вместе жили только для того что бы у теюя были и мама и папа. :down:

Link to post
Share on other sites
Развод - это капитуляция. Какого-то рода трусость и малодушие. Человек если боролся за свою семью - сдался. Это всегда плохо. А если не боролся, то это вообще эгоист. Развод это всегда плохо. Я не имею ввиду аномальные случаи типа прелюбодеяния. И то...если человек очень хочет, он сохранит семью. Разрушать семью - последнее дело. А плохой брак надо стараться делать хорошим.

Я согласна с тобой,но........................Не всегда получается плохой брак сделать хорошим. На это есть очень много разных причин. Как говориться "Горбатого могила исправит".

Link to post
Share on other sites

Не могу говорить категорично, т.к. не то, чтобы не разводилась, а даже замуж еще не выходила :lol:

Но я так думаю..Когда разводятся? Когда кто-то из двоих больше не хочет стараться...Кто-то сдается...А я уверена, что всегда можно сделать плохой брак хорошим. Только есть одно условие. Трудное. Можно сказать невозможное. Это забыть себя. Я не говорю себя, как личность. Нет. Себя как эгоиста. Себя как снегоуборочную машину, которая работает по принципу "все на себя". Ты хотел от брака чего-то и не получил. Значит развод. А в брак надо вступать чтобы , в первую очередь, давать, а не брать. Зачастую, когда я видела семьи, где проблемы, в голове у обоих громко кричало слово "хочу". Если бы один из них приглушил бы свое "хочу", и послушал "хочу" другого, все бы исправилось. Причем не ждать, что он это сделает, а сделать самой. Хотя...разные бывают случаи... Знаю одно..Плохой брак всегда можно сделать хорошим. Потому что есть ТОТ, кто создал этот институт - семью. Он силен из пепла восстановить. И неужели не восстановит, если оба воззовут к этому.

Link to post
Share on other sites
Знаю одно..Плохой брак всегда можно сделать хорошим. Потому что есть ТОТ, кто создал этот институт - семью. Он силен из пепла восстановить. И неужели не восстановит, если оба воззовут к этому.

Можно............если оба этого хотят и оба понимают ,что семья святое! А один в поле не воин.. :yes:

Link to post
Share on other sites

Ну да...это верно...Но все же Бог изменяет и сердца... Ну, вообщем, сложный вопрос. Просто знаю, что Бог неодобряет развод. Только в случае прелюбодеяния Он позволяет разводится. А раз не позволяет, значит можно все исправить, если все разрушено. Даже если до руин. :yes:

Link to post
Share on other sites
Ну да...это верно...Но все же Бог изменяет и сердца... Ну, вообщем, сложный вопрос. Просто знаю, что Бог неодобряет развод. Только в случае прелюбодеяния Он позволяет разводится. А раз не позволяет, значит можно все исправить, если все разрушено. Даже если до руин.  :yes:

Из руин можно построить новое, но старое никогда не востоновишь! :no:

Link to post
Share on other sites
Плохой брак всегда можно сделать хорошим. Потому что есть ТОТ, кто создал этот институт - семью. Он силен из пепла восстановить. И неужели не восстановит, если оба воззовут к этому.

Двухкратное аминь! Боже мой, да если ОБА! ВОЗЗОВУТ к БОГУ! ну конечно восстановит :)

Link to post
Share on other sites

Вот вот...новое...но не с новым мужем или женой ...а со старым...просто Бог изменяет сердца и делает их новыми....для новой жизни...А вот если сердце не изменится, то новое никогда не построишь. Вляпаешься в тоже самое. Ведь наши проблемы в нас, а не вне нас. Новое начинается в нас же самих.

Link to post
Share on other sites
Вот вот...новое...но не с новым мужем или женой ...а со старым...просто Бог изменяет сердца и делает их новыми....для новой жизни...А вот если сердце не изменится, то новое никогда не построишь. Вляпаешься в тоже самое. Ведь наши проблемы в нас, а не вне нас. Новое начинается в нас же самих.

Проблема в ком то из нас........но не в нас! Ты простишь попытаешься востановить,будешь строить,будешь укреплять а другая половинка будет в то же время все разрушать. Так не пойдет если один строит другой разрушает!.............................Поэтому мы находим того человека(другого) который помогает тебе строить!

Сама запуталась...............короче говоря если один не хочет и не может не надо его заставлять сохранять семью ну не хочет(идиот потому что) :lol:

Link to post
Share on other sites

На самом-то деле ведь разводятся люди потому, что НЕ ХОТЯТ (или один из двух не хочет) продолжать совместную жизнь. Если хотят - все преодолеют, а тем более если оба в Боге. Ну а если кто-то хочет уйти - чего его (ее) держать? Не глупо ли? Вот тут то наступает момент истины: хороший развод лучше плохого брака. :)

Когда от Иисуса отошли некоторые ученики, Он не стал их упрашивать остаться. Он сказал своим ближайшим ученикам: "Не хотите ли и вы отойти?" А ведь Его Писание уподобляет жениху.

Link to post
Share on other sites

Я далек от того, чтобы одобрять разводы. Слава Богу, что в армянских семьях пытаются решать проблемы иначе, чаще всего. Тем более если подумать о своих близких - ну кому хотелось бы такого?

Но бывают случаи, когда одна сторона совершенно не способна принять другую, пойти на жертву, простить, и т.д. И ХОЧЕТ уйти. Заставить остаться?

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Ну если хочет уйти, то как заставишь? Только если молиться о нем....Ну, вообщем, здесь теоретически ничего не скажешь. В каждом конкретном случае человек сам решает. Вернее с Богом...Но чтобы там не говорили, Бог разводы не одобряет. Тем более следующие браки. Хотя ярлыки вешать никогда нельзя.

Link to post
Share on other sites
Что думаете на этот счет? Согласны с этой фразой или нет, и почему?

ну звучит на самом деле ужасно :blink: , но лучше развод (правда он не всегда бывает "хороший"), чем плохой брак.Когда люди живут как соседи или когда такие отношения, когда каждый живет своей жизнью, я не понимаю зачем это надо, лучше тогда, на мой взгляд, разойтись, чем делать вид, что все нормально.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...