Jump to content

ААЦ призывает свою паству на духовную борьбу


Recommended Posts

16 ноября состоялось заседание Высшего Духовного Совета Армянской Апостольской Церкви на котором обсуждались проблемы связанные с деятельностью сектантских организаций и регистрацией секты "Свидетелей Иеговы" со стороны Министерства Юстиции РА. Высший Духовный Совет выступил с заявлением, в котором подтверждая свою приверженность христианским ценностям, в т.ч. таким как свобода совести, вместе с тем посчитал неприемлимой ситуацию, с регистрацией религиозных организаций, деятельность которых нарушает законодательство РА, и свободу совести внутри собственной организации. Деятельность тоталитарных сект, в числе которых и "Свидетели Иеговы" не только идет в разрез с духовными ценностями армянского народа, но и наруашает "Закон о свободе совести" и многие права человека: в т.ч права ребенка, права в сфере здравоохранения и т.д. Напомним, что Министерство Юстиции зарегестрировало религиозную организацию "Свидетелей Иеговы", несмотря на то, что Управление по национальным меньшинствам и делам религии аппарата правительства Армении в своем экспертном заключении указало на несоответствие многих пунктов устава "Свидетелей Иеговы" закону о "Свободе Совести". Регистрация "Свидетелей Иеговы" вызвала широкий резонанс среди общественности страны.

Link to post
Share on other sites

Зачем приняли такой закон? не понимю... Мы же Армяне! Ведущие Христиане.

Link to post
Share on other sites

Пора уже объеденятся! все кто приходит на нашу землю с целью уничтожить нашу культуру, веру, традиции, должен знать, что наш народ это терпеть не будет! пора принимать радикальные меры, а не сидеть и смотреть как первая христианская страна превращается в сообщество атеистов и сатанистов! Бог нам этого не простит!!!

Link to post
Share on other sites

ГАРЕГИН ВТОРОЙ ПРОТИВ СЕКТ

22521.jpg

Католикос всех армян Гарегин Второй обратился к проблеме официальной регистрации организации «Свидетели Иеговы». Верховный Духовный Совет выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:

"Армянская Апостольская церковь признает право на свободу совести, как основной ценности христианства. Одновременно она считает неприемлемым, что зарегистрированные в Армении религиозные организации, деятельность которых, направлена на охоту за душами, всеми возможными средствами нарушают это право свободы совести", - говорится в заявлении.

Армянская церковь выражает озабоченность в связи с тем, что религиозные организации регистрируются соответствующими государственными органами в результате недостаточных исследований и недостаточно ревностного отношения к закону. "Деятельность тоталитарных сект, в том числе и "Свидетелей Иеговы", противоречит национальным и государственным интересам и стремлениям нашего народа, спасительному учению христианства и серьезно противоречит международной законности, Конституции РА, тем принципам закона РА "О свободе совести и религиозных организациях", которые закрепляют вопросы государственной безопасности, общественных нравов, морали, здоровья людей, защиты прав других и другие",- заявляет Верховный Духовный совет.

Верховный Духовный совет подчеркивает, что секта "Свидетели Иеговы" зарегистрирована как "христианская" в то время, как никак не связана с христианством и не признается традиционной христианской церковью, Всемирным Советом церквей, Союзом церквей Европы и другими организациями. "Интересно, что организация "Свидетели Иеговы" под прикрытием христианства выступает только в христианской среде и в христианских странах и никогда - в мусульманских"- говорится в документе.

Такая ситуация, как считает Верховный Духовный совет, не может способствовать здоровью общественного сознания, беспрекословному подчинению духовным моральным ценностям в стране, особенно, когда Родина и народ стоят перед многочисленными экономическими и социальными трудностями, и переживают процесс реформ".

"Армянская Апостольская Святая Церковь, преданная своей миссии и осознавая свой долг перед своими сынами, решительно настроена защитить свою паству от всяческих посягательств на ее целостность и безопасность. Верховный Духовный совет ожидает, что соответствующие государственные органы приступят к пересмотру и урегулированию этих проблем. Необходимо пересмотреть также закон РА "О свободе совести и религиозных организациях" для того, чтобы он полностью содействовал урегулированию деятельности религиозных организаций и служил защите свободы совести, вопреки анархии и бесконтрольности",- заявляет Верховный Духовный совет.

Верховный Духовный совет призывает народ оставаться верным наследию наших предков - нашей Святой Апостольской вере".

a1plus.am

:/ :no:

Link to post
Share on other sites

В корень надо смотреть, в корень. Что-то же людей привлекает в этих сектах? Кто-то чувствует, что что-то не так, а кто-то и нет, но почему “дурман” действует? Что они могут предложить такого, что в традиционном учении люди не находят? Ведь нельзя же обо всех так называемых “сектантах” сказать “психи”. Минус старые девы, минус обделённые в жизни люди, минус ещё самые слабые, но костяк-то этих “сект” такой же, как и вежде: люди в “здравом уме и твёрдой памяти”. Здоровые, не “стресснутые”. Хочу сказать, с болезню как бороться, это интересно. А с симптомом, какая разница, ну запретили иеговистов, дальше что? Станут ли они от своей запрещённости менее привлекательными? “Ватсон, друг мой, вы совершенно правы, это действительно весьма запутанная история”.

Link to post
Share on other sites

Читаю подряд второй твой топик, и уже второй раз натыкаюсь на словосочетание "старая дева" :lol: Почему ты выделяешь категории в людях. Минус старые девы, минус обеленные люди, минус слабые. Они не в здравом уме? Это неполноценные люди? Либо я тебя не понимаю, либо это не очень хорошо... Иисус пришел для таких вот - больных и обделенных, а не для здравых в уме и твердых памятью. Не Он ли сказал " Придите ко мне все ТРУЖДАЮЩИЕСЯ И ОБРЕМЕНЕННЫЕ, и Я успокою вас". А ты говоришь "минус". "Минус" из чего?

Разве плохо, что те люди, которые чего-то не получили в жизни, та же старая дева, ищет утешения в Боге, в то время как удачно вышедшая замуж женщина с тремя детьми бездумно ставит свечку, но Бог ей особо не нужен, зато она в "здравом уме и твердой памяти".

Наверное, я тебя не совсем поняла. Я читаю твои посты и вижу твою веру. Всегда соглашалась с твоими высказываниями. Но этот пост верно не поняла. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Они настолько обноглели, что аж "проповеди" свои ведут прямо под носом католикоса :angry: Я сама видела своими глазами в Эчмиадзине. А с одним из них столкнулась по дороге в Эчмиадзин :mellow:

Link to post
Share on other sites

Smile, этот “минус” пресловутый как понимание, что слабого легче всего соблазнить. Вот и всё. Конечно, в любой социальной группе может быть самая что ни на есть сильная личность (та же Рааб в слабой группе “блудницы”), но обделённых вниманием, удачей, людской любовью легче всего обмануть. Это то, что я имела в виду. Старая дева - особая категория, женщина, не нашедшая любви (ещё один повод обозвать мужиков, :brows: но не буду сейчас). Приходит кто-то, уверенно говорит “я свыше” - и всё. :/ Посмотри, сколько таких женщин среди тех же иеговистов... “Минус”, т.к. как только исчезает в секте костяк удачливых и уверенных в себе, эти (слабые) люди рассеиваются, понимая, что их снова обманули. А вот если кто после этого остается, значит, понял, что обманули его те, кто говорили о Нем, а не Он Сам. ;)

Дело в том, что я говорила о тех, кто поддаётся сектантским “проповедям”, это плотские категории, а ты говорила о тех, кого Он принимает, это духовная категория. :flower:

Link to post
Share on other sites

Вообще, сами виноваты. Наши прадеды жизнь свою отдавали за веру, а мы не можем каких-то сектантов прогнать с нашей земли. Нам всем большой позор! Мы сами, своими руками уничтожаем то, что не смогли уничтожить турки... :/

Link to post
Share on other sites

Просто прогнать - поможет, конечно, но ненадолго. Практикой, как говорится, проверено, что запрещения мало на кого действуют. Главное понять, в чём привлекательная сторона этих сект. Кто туда идёт? Почему? Что отталкивает этих людей от церкви? (только не говорите абстрактно “нечистый”, пожалуйста, давайте о конкретных проявлениях)

Link to post
Share on other sites

Какой этой практикой An Armenian?Вон Саудовская Аравия вам реальная практика... в этой стране за кражу отрубают руку, а за кружку пива бъют... и в этой стране самый низкий на всей планете уровень преступности... так что запреты нужны и в очень строгой форме... но также необходимо развивать религиозное образование среди молодежи. вседозволенность ведь погубила христианские страны. Христос ведь говорил, что лучше руку отрубить, если рука тебя ведет в соблазн. Не значит ли это, что радикальные методы допускаются?действовать надо так как действовали наши предки!

Link to post
Share on other sites

Артур, такой практикой, что даже когда бьют за кружку пива, периодически находится кто-то, кто эту кружку берёт в руки. :/ Можно, конечно, и “руки отрубать” :o , однако если есть вариант сделать пиво непривлекательным, например, подмешать туда что-нибудь противное :( (шучу), руки, уши и носы останутся и большего количества людей на месте :rolleyes: . Вопрос-таки остается: Кому и чем привлекательны секты? :hm: Поняв это, сможем людей повести в традиционную церковь, устоявшую в течение веков и явившуюся второй (после семьи) опорой нашей нации. :)

Link to post
Share on other sites

Долой все секты вон из нашей страны!!! :angry: слышала, что постепенно ААЦ вводит изучение нашей веры в школах, как обязательный предмет. Мало, товарищи, мало!Где бы мы были если б не наша наисвятейшая церковь, как институт?? Правильно Артур сказал, НАВЯЗЫВАТЬ, по другому не получится. Обязывать и навязывать. Воспитывать в духе ААЦ и предоставить ей больше полномочий, вплоть до вмешательства в социальную, политическую жизнь общества. Какая на фиг демократия (прошу прощения)??? Народ надо держать поближе к корням.

Link to post
Share on other sites
NvardНу скажем, Вы на месте католикоса. Опишите Ваши действия в борьбе с сектами? :hm:

Собрать народ, создать митинг против принятия закона разрешающего действовать всяким сектам на терриотории Армении. Что мало народу Каталикос сможет собрать? Почему в России, например, когда Моисеев приезжал в Екатеринбург, толпы верующих, среди которых молодежи не меньше было чем людей в возрасте, с плакатами вышли на улицы протистуя против его концерта. Что у нас народ менее предан своим ценностям, своей вере? Да хватит уже сидеть и смотреть, надо действовать!
Link to post
Share on other sites

правильно ты мыслишь. Только вот вдруг я задумалась. Почему за 15 лет в нашей христианской стране появились сатанисты и сектанты и прочие субъекты? Что же? Только экономический кризис? Это был прежде всего кризис нашей церкви :( Все то, что не смогли сделать "турки и ko", сделал СССР. Поставил нашу церковь под большой кризис. И первозадача церкви выйти из кризиса. В первую очередь проблема в том, что у нас паствы слишком много, а сеятелей мало. А тем более качественных. Вот с этого и надо начать. Я смотрю, я вижу. В этом отношении у нашей церкви большие продвижении. Вот в них -то и будет всея сила. Вот после этого можно будет говорить о дальнейшей стратегии действия ( это мое мнение). Мне кажется, что силой нельзя будет добиться успехов. Они все равно были и будут (они уже почти 3 века терроризируют нас). Пытались вот такими вот методами. Толку то никакой. Не знаю. Мейби я ошибаюсь. Но сила наша в первую очередь в сеятелях нашей Святой Церкви :flower:

Link to post
Share on other sites

Шалапунь,Артур,я конечно не католикос (дай Бог ему здоровья!), но я бы на месте наших отцов, пользуясь своим влиянием, все глубже проникала в разные сферы жизни - лоббировать законы, запрещающие секты (начнуть вопить о демократии? сразу собираем доказательства незаконной деятельности и угрозы нац. безопасности - при желании не сложно), навязываем школьные предметы религ. толка в рамках ААЦ, завалить ТВ соответствующими программами. И красной нитью через все это мысль - если ты настоящий армянин, то ты христианин и только прихожанин ААЦ!Навязывать если надо, убеждать, чтоб это было везде и во всем :yes:

Link to post
Share on other sites

Силой никому ничего не докажешь и не поможешь. Дело в том, что мой предыдущий пост сводился к тому, что Католикос, не для всех авторитет. И знаю даже наоборот. Католикосом и силой, угрозой не поможешь. А сделаешь еще хуже. Церковь рухнет. Но с другой стороны, «играть в демократию» тоже нельзя. Я единственный выход вижу в "сеятелях", т.е. священников наших, которые во первых своим личным примером, должны восхищать людей в первую очередь. Личным примером своей жизни проповедовать Слово Бога. Завоевать уважение. Дальше уж сеять и сеять, где возможно и как возможно. Это поможет. Т.е. ты правильно сказала: школы, тв, газеты...и само с собой внутри церкви.

Link to post
Share on other sites

Католикос, как личность, может и не для всех авторитет, но церковь наша,как институт, для каждого нормального армянина -авторитет. Угрозу и силу я не предлагаю. А примеры священников наших, которые своим личным примером должны восхищать людей в первую очередь - способ весьма шаткий и гиблый. Это значит внушить людям, что священниик - это пример религиозности и воплощение христианства. Это далеко не так.Люди не должны между верой и людьми ( а именно людьми священники являются)ставить знак = это разные вещи.а навязывать надо мягко и грамотно

Link to post
Share on other sites

Ну, я имею ввиду лишь то, что наши сеятели -священники. Они обязаны быть чуткими. Сеять так грамотно, чтобы не пугнуть паству Христа. Должны уметь вести за собой народ к Христу:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...