Jump to content

Предмет "Основы православной культуры" в России


Recommended Posts

Алексий II выступает против рекламы пива

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил против рекламы пива, которая, по его мнению, ведет к нравственной деградации молодежи.

"Никогда у нас в России не было такого, чтобы девушки 12-14 лет из бутылки пили пиво на улице. Это нравственное разложение", - заявил предстоятель Русской православной церкви на приеме по случаю 5-летия патриаршего Центра духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре, который прошел накануне в Москве, сообщает "Интерфакс".

По убеждению Патриарха, "дать нравственный ориентир молодежи - наш долг и призвание", и сделать это можно в частности через преподавание в школах "Основ православной культуры".

"Мы должны осознавать то, что вся наша культура имеет христианскую, православную основу и что каждый культурный человек должен знать основы своей культуры", - отметил Алексий II.

"Мы будем продолжать настаивать на введении этого предмета в программу средней школ", - добавил Патриарх, подчеркнув, что речь идет не о преподавании Закона Божия, как порой утверждают противники такого новшества.

Алексий II рассказал, что в большинстве школ целого ряда центральных областей России "Основы православной культуры" органически вошли в программу "и дают людям возможность обрести нравственный стержень".

newsru

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Звучит это всё хорошо, но будет плохо, если церковь опять станет частью государственной бюрократии, как это было в дореволюционной Империи. Конечно, до этого далеко, но для начала слово “православный” можно хоть на “христианский” поменять, это ведь не синонимы. Завтра наш армянский ребёнок скажет "я не православный", ему скажут "ты не христианин". Это никуда не годится.

Link to post
Share on other sites

Таким образом, сотни тысяч армянских детей России стоят перед угрозой искуственной православизации ещё со школьной скамьи... Я кстати об этом писал в Комсомолку и меня там даже напечатали :)

Link to post
Share on other sites

Ты не видишь угрозы в искуственной православизации наших детей? Ну ты даёшь.

Я их столько знаю, которые ни разу не были в нашей церкви, в машинах иконы Николая Угодника вешают и идут перекрещиваться в православную церковь...

Ввиду информационного вакуума и отсутсвия какой-бы то ни было работы, армянские дети никак с ААЦ не связаны в основном. Зато в школе их головы набивают православием, её историей, доктриной и т. д. В результате, из армянских детей вырастают русские православные взрослые.

Кстати, у нас в школе был такой препод, хорошо что его убрали. А теперь хотят это ввести в обязательном порядке. Тогда мы окончательно потеряем армянских детей Российской Диаспоры. Этого ни в коем случае нельзя допускать!

Пусть в факультативном порядке русские изучают своё православие, но нам оно совсем ни к чему.

Link to post
Share on other sites

Главное что, это не к русским именно относится, а вообще. Когда устала от протестантских церквей (в моем городке нет армянской), пошла к грекам в православную. Они сами её на небольшие свои средства отстроили, годами посещяют, в общем, достойны уважения, и священник вроде как нормальный. И что же? “Сегодня у нас гости из Армянской Православной церкви” - и моё имя называют. Я не стала священника на людях поправлять, потом, когда он ко мне подошёл, тогда ему сказала, что, знаете ли, имя есть имя, имена путать не надо. Это как будто естественно для них: раз к нам пришла, берешь наше имя. Нет, ара, нет. Не так всё просто...

Link to post
Share on other sites

An Armenian джан, наша ААЦ тоже православная, т.е. вера, которая идет прямо от проповедей Апостолов :) Если смотреть не с узкой позиции, позиции названия конфессии, то и АЦ православие, и католицизм (кефальский, апостольский).

Link to post
Share on other sites
An Armenian джан, наша ААЦ тоже православная, т.е. вера, которая идет прямо от проповедей Апостолов :) Если смотреть не с узкой позиции, позиции названия конфессии, то и АЦ православие, и католицизм (кефальский, апостольский).

Сейчас, православными называются именно православные церкви, а не католики, и уж тем более, хорошо что, не ААЦ. А то, что это слово раньше имело другой смысл, сейчас роли не играет. Не надо тему менять...

Link to post
Share on other sites

....Кармир, а меня не очень волнует, что щас говорят. Я имела ввиду истинное значение слова "православие". И кажись я написала о том,что на это слово можно поглядеть 2 взглядами:) Так, что...:)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, отвечу тебе, как и Smile: есть категории духовные, есть плотские. Когда церкви воюют за паству, в этой борьбе очень много плотского. И давайте не забывать гонения РПЦ на ААЦ после 1828 (“да будет благословен тот день, когда нога русского ступила на нашу многострадальную землю” :/ ), неужели православие так сильно изменилось с тех пор? Про католиков я вообще не говорю: извиняться за Крестовые походы и венчать гомиков? - извините.

Когда люди приходят к Богу, там духовное. Наши если в церковь ходят, должны в нашу ходить, не потому, что другие Библию иначе читают или нет, а потому, что именно ААЦ ассоциируется с Арменией и армянами. Говорю, так как к христианству своему пришла через армянство своё. Когда Апостолы писали свои письма, указывалось “Римлянам”, “Коринфянам”, “Эфессянам”, “Евреям”, ведь не только и не столько география имеется в виду, сколько восприятие народа. Посмотри, как по-разному Апостол говорит с представителями разных народов. К каждому идёт своим путём. Потому что у каждого - свой путь к Истине.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, я и не знала, что такие разные церкви на самом деле идут от одного и того же: проповедей Апостолов. :ermm:

Просто на самом деле, говорю ещё раз, это борьба РПЦ за паству, чем больше, тем лучше. Там очень мало духовного, если вообще есть. :(

Link to post
Share on other sites
Пусть в факультативном порядке русские изучают своё православие, но нам оно совсем ни к чему.

Изучение религии и конфесий это обязаность любого правоверного. Мы не разные с православными, мы одно веры. Нельзя настолько пренебрежительно относиться к их вере и ним. Разве у нас бог не един?

мы все обращаемся к одному и тому же богу, просто разными способами и традициями. ОН не делает отличия армянин...русский грек и даже грузин....

Если вопрос стоит об уничтожении нашей церкви, посредством прехода нас - армян в православие или каталицизм, я однозначно за ААЦ, но когда человеку просто нужно поговрить с богом и он это может сделать например только в русской или украинской церкви, это не преступление.

Главное у тебя в сердце он Всевышний!

Link to post
Share on other sites

MBA, ты серьёзно считаешь, что Богом говорят исключительно в церкви?

Евангелие от Матфея, гл.6:6

"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."

Церковь как строение - место встречи христиан и напоминание о том, к чему стремимся. Посмотри на архитектуру армянских церквей. А с Богом ты говоришь в сердце своем.

Да, Бог нелицеприятен, и принимает приходящих к Нему.

Откровение 21:6

"... жаждущему дам даром от источника воды живой"

Но это и установка свечек в церкви - разные вещи.

Link to post
Share on other sites

Нет!

У меня в предках молокане, я очень много знаю про их веру. Так вот они мне говорили что для того что бы общаться с богом церковь не нужна, просто посмотри в небо и поговори с ним, он тебя слышит. Я с каждым годом своего взросления все чаще вспоминаю, то что мне говорили они. Я крещен в ААЦ, и никогда не отрекусь от моей церкви, но признать с токи зрения мысли правоту молокан не могу.

Они не верят в распятие и мотивируют это тем, что на кресте его распяли, как можно так можно носить распятие на шее. У них нет епископов, попов и т.д. они просто верят. Собираються по воскресеньям на чаепитие из самоваров и беседую от Боге.

Они тоже православные.

А таких еще много...десятники...попрыгуны.. и масса других очень интресесных староверов!

Link to post
Share on other sites

Да, они православные, но ведь не эти православные пытаются ввести обязательный предмет в школах, когда этот предмет нужен лишь части детей! Ты говоришь, что за ААЦ, если дело касается выживания - так оно его и касается! :/ Люди, говорящие за чаем о Боге, не будут навязывать себя, это духовное, это то, во что они верят. Это не принудительное изучение чужого, чтоб ты потом принял его как своё. Говорим одно и то же с разных точек зрения. :)

Link to post
Share on other sites
Ты не видишь угрозы в искуственной православизации наших детей? Ну ты даёшь.

Я их столько знаю, которые ни разу не были в нашей церкви, в машинах иконы Николая Угодника вешают и идут перекрещиваться в православную церковь...

Ввиду информационного вакуума и отсутсвия какой-бы то ни было работы, армянские дети никак с ААЦ не связаны в основном. Зато в школе их головы набивают православием, её историей, доктриной и т. д. В результате, из армянских детей вырастают русские православные взрослые.

Кстати, у нас в школе был такой препод, хорошо что его убрали. А теперь хотят это ввести в обязательном порядке. Тогда мы окончательно потеряем армянских детей Российской Диаспоры. Этого ни в коем случае нельзя допускать!

Пусть в факультативном порядке русские изучают своё православие, но нам оно совсем ни к чему.

Странный ты Кармир какой-то! Логики вообще в твоих словах не вижу!

Православие вообще прапогандой не занимается и доказательства тому наши школы, институты и так далее, там видно только одну распущенность. И еще, Кармир (советского союза уже нет и не будет) ты в России живешь, не забывай это, а когда-то гос. религгией было православие! Кстати ААЦ - тоже православная, почитай историю! И не так уж плохо вешать Образы Святых в машины!

Link to post
Share on other sites

Сейчас, православными называются именно православные церкви, а не католики, и уж тем более, хорошо что, не ААЦ. А то, что это слово раньше имело другой смысл, сейчас роли не играет. Не надо тему менять...

Ты мне напоминаешь ребенка, который только одно твердит - мое! мое! мое! Никому не отдам! Неужели тебе откровения пришли и ты в праве писать за Бога, кто угоден Ему а кто нет!!! :angry:

Link to post
Share on other sites

Глубокоуважаемый lamps.

Когда-то, мы с Вами договаривались, что Вы не реагируете на мои посты. А я решил более на Ваши инсинуации не попадаться и не отвечать на Ваши провокации.

Однако, с учётом того, как Вы выполняете свои обещания (например то же обещание навсегда покинуть нас, сопровождаемое большой пиар-компанией на весь форум), я тоже позволю себе отойти от своего первоначального решения и ответить Вам.

Итак.

Православие вообще прапогандой не занимается и доказательства тому наши школы, институты и так далее, там видно только одну распущенность.

:no:

Православие пропагандой занимается. И доказательства тому - ваши школы, институты и так далее. А концепция преподавания основ православия в средней школе вообще целиком есть реализация этой пропаганды.

И еще, Кармир (советского союза уже нет и не будет) ты в России живешь, не забывай это

Увы, действительно нельзя забывать что мы живём в России, где можно ожидать всего. Это же Россия, где ещё такое увидишь :brows:

Кстати ААЦ - тоже православная, почитай историю!

Ваши иерархи 200 лет назад в сладких грёзах мечтали подчинить ААЦ православию и уничтожить. Не удалось. И никогда не удастся. Так что, Ваши личные фантазии можете оставить при себе. А историю ни в коем случае не читайте, а то это чревато развеиванием Ваших фантазий :hm:

Ты мне напоминаешь ребенка, который только одно твердит - мое! мое! мое! Никому не отдам! Неужели тебе откровения пришли и ты в праве писать за Бога, кто угоден Ему а кто нет!!!

Вы забываетесь глубокоуважаемый lamps :ermm:

Если Вы не способны понять смысл сказанных мной слов, советую, обратиться за разъяснениями к соответсвующей литературе. И впредь следите за языком, а то он может довести Вас очень и очень далеко... :hi:

Вот собственно и всё, что я имел Вам сказать. Дальнейшие дискуссии с Вами нецелесообразны ввиду их полной безрезультативности (как показала практика предыдущих дискуссий), и несоответствия таковых дискуссий теме данного топика.

Link to post
Share on other sites

Господа христиане, может, терпимость будем проявлять друг к другу? То есть для начала не подозревать дурных намерений у собеседника?

Когда говорят, что православие изучать в школе армянским детям не нужно, это НЕ означает пренебрежения к православию как таковому, это НЕ попытка указать, кого Бог хочет, кого нет.

В России существует проблема возвращения к корням, эту проблему нужно решать, преподавать детям ХРИСТИАHCКУЮ этику - хороший выход. Но не православие всем подряд. Потому что корни разные. Армянам не нужно “возвращаться” к русским корням. Это нужно русским, и такую попытку конкретно я приветствую. Однако трудность заключается в том, что дело надо делать аккуратно. Не навязывать своё другим.

Link to post
Share on other sites
Господа христиане, может, терпимость будем проявлять друг к другу? То есть для начала не подозревать дурных намерений у собеседника?

Когда говорят, что православие изучать в школе армянским детям не нужно, это НЕ означает пренебрежения к православию как таковому, это НЕ попытка указать, кого Бог хочет, кого нет.

В России существует проблема возвращения к корням, эту проблему нужно решать, преподавать детям ХРИСТИАHCКУЮ этику - хороший выход. Но не православие всем подряд. Потому что корни разные. Армянам не нужно “возвращаться” к русским корням. Это нужно русским, и такую попытку конкретно я приветствую. Однако трудность заключается в том, что дело надо делать аккуратно. Не навязывать своё другим.

В любом случае получить высшее богословское образование не вредит, темболее скажи нашему Кармиру, как твой духовник получил образование в

Сергиевой Лавре, причем это ему не навредило! И вообще о чем речь?

Можно хоть 60- летним вдалбливать, всеравно не поймут!

Я считаю что Россия имеет право ввести обязательный курс изучения религии, русских Святых, становления православия на Руси, так как это не армянская история а русская, поэтому Шалапунка я полностью с тобой согласен,или например мы же не в США живем, темболее если в США и распущенно общество, то никто его от отвественности не освобождал, там по-крайней мере закон чтят! Там уж точно никто не сопротевляется, изучать историю штатов, которая введена в обязательный курс изучения, и хоть ты китаец, но изучать ты будешь!

Link to post
Share on other sites

Лампс, ну зачем же сравнивать Россию с США (всё равно что сравнивать первообразную функцию с производной) и историю страны с “основами православной культуры” (всё равно что сравнивать установку свечки с теологией)? :hm: Разные же вещи...

Link to post
Share on other sites
Лампс, ну зачем же сравнивать Россию с США (всё равно что сравнивать первообразную функцию с производной) и историю страны с “основами православной культуры” (всё равно что сравнивать установку свечки с теологией)?  :hm:  Разные же вещи...

Да разные, но речь шла вообще о государстве и о государственной религии, которая должна быть и так же не запрещать другие вероисповедания, так было в царской России!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...