Jump to content

Предмет "Основы православной культуры" в России


Recommended Posts

Да разные, но речь шла вообще о государстве и о государственной религии, которая должна быть и так же не запрещать другие вероисповедания, так было в царской России!

Я считаю, что политика по религии в России построена почти граммотно, есть место для совершенствования, но уже не плохо.

В России государственная религия православие, а ссответсвенно есть полное право для преподавания этого предмета в школах.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В России государственная религия православие, а ссответсвенно есть полное право для преподавания этого предмета в школах.

Чушь полная :down:

Сейчас нет и не может быть такого понятия как государственная религия. В демократическом обществе, нет государственной религии или там государственной идеологии. В любом правовом государстве (к числу которых Россия не относится), вопросы религиозного характера носят сугубо личностный характер, и государство не может вмешиваться в духовную жизнь своих граждан и навязывать те или иные религиозные взгляды.

То же самое, прописано (на словах) и в Конституции РФ, в законах об образовании и др., где говорится о том, что среднее образование должно носить исключительно светский характер.

Что касается армянской диаспоры, то, повторяю, преподавание основ православия в российских школах для армян абсолютно неприемлемо. Армянским детям изучать это абсолютно ни к чему. Пусть русские изучают, мне это фиолетово. Но наши дети должны изучать историю и догматику своей Церкви.

Возможное введение основ православия - это очередная ступень в системе искусственной ассимиляции наших детей, которая и так успешно работает в России, в том числе и через ту же систему среднего образования.

Link to post
Share on other sites
Чушь полная :down:

Сейчас нет и не может быть такого понятия как государственная религия. В демократическом обществе, нет государственной религии или там государственной идеологии. В любом правовом государстве (к числу которых Россия не относится), вопросы религиозного характера носят сугубо личностный характер, и государство не может вмешиваться в духовную жизнь своих граждан и навязывать те или иные религиозные взгляды.

То же самое, прописано (на словах) и в Конституции РФ, в законах об образовании и др., где говорится о том, что среднее образование должно носить исключительно светский характер.

Что касается армянской диаспоры, то, повторяю, преподавание основ православия в российских  школах для армян абсолютно неприемлемо. Армянским детям изучать это абсолютно ни к чему. Пусть русские изучают, мне это фиолетово. Но наши дети должны изучать историю и догматику своей Церкви.

Возможное введение основ православия - это очередная ступень в системе искусственной ассимиляции наших детей, которая и так успешно работает в России, в том числе и через ту же систему среднего образования.

В России большинство граждан православные, они имеют право уже по принципу большинства. Тем более что Россия их родина, а большинство армян приехали только в этом поколении. Если вы боитесь что ваш ребенок воспитаеться в России не религиозно, распущено и т.д. никто не мешает вам переехать жить В Армению.

В крайнем случаи пусть они учаться в армянских школах, никто не запрещает в России создавать национальные школы и изучать в них родную религию.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
В России большинство граждан православные, они имеют право уже по принципу большинства. Тем более что Россия их родина, а большинство армян приехали только в этом поколении.

Что-то ты не так понимаешь :bye:

Причём здесь "принцип большинства"? Право большинства не должно распространяться на меньшинства. Большинство может само с собой делать всё что угодно. Но только само с собой, а не с меньшинствами. :/

В полиэтничном федеративном государстве, коряки или коми, или те же армяне-граждане РФ, должны обладать равными правами со столь любимым тобой большинством. Иначе, это гегемония "большинства" и никакой демократией здесь и не пахнет. Что мы сейчас и наблюдаем :brows:

Link to post
Share on other sites
Что-то ты не так понимаешь :bye:

Причём здесь "принцип большинства"? Право большинства не должно распространяться на меньшинства. Большинство может само с собой делать всё что угодно. Но только само с собой, а не с меньшинствами. :/

В полиэтничном федеративном государстве, коряки или коми, или те же армяне-граждане РФ, должны обладать равными правами со столь любимым тобой большинством. Иначе, это гегемония "большинства" и никакой демократией здесь и не пахнет. Что мы сейчас и наблюдаем :brows:

Повторюсь, хочешь что бы твои дети получили прмянское воспитание в армянской школе... без православия и руссофизации, тебя никто не держит ежай в Армению и посвяти жизнь ей!

Link to post
Share on other sites

Я за введение в российских школах православия! У русских есть страна и называется она Россия и у тех же русских религия - христианство и именно им решать, что вводить в образовательную систему, а что нет, а если кому не нравится пусть не посылает своего ребенка на эти уроки. Если бы я жил в Армении я бы с удовольствием бы принял тот факт, что мой ребенок будет учить предмет объясняющий ему, что человек не произошел от волосатой макаки, а был сотворен великим Творцом и что в жизни надо делать добро и отдолятся от зла, что хорошо, а что плохо. Да ко всему этому самая близкая Церковь к армянской является Православная.

Единственная реальная угроза, которая существует это атеизм и моральная деградация армянского населения Российской Федерации. Почему в Армении еще есть какое то уважение к старшим, уважение к девушкам, еще придерживают к какими-то ценностям... да потому что роль религии у нас еще сильна... и как эта сила начинает пропадать, а человек отдалятся от Бога, то начинается массовая деградация в моральном плане. Поэтому я двумя руками за введение урока православия в русские школы. Можно сделать этот урок необязательным для людей иного вероисповедания и все будут довольны. :) А русский человек должен знать и уважать религию своих предков. Для них этот предмет должен быть обязательным!

Link to post
Share on other sites

Ребята, что за чушь? :angry:

Народ. Россия-родина Русских, чтобы там не было. Русский народ, христианский, православный народ. И естественно, что там изучают "православную культуру, ибо православная культура-это русская культура. Вы, что предлагайте, забывать русскому народу про свои национальные ценности? Они ни в чем не виноваты, что армянские дети, вместо того, чтобы обучаться в армянских школах, где были бы армянские ценности, учатся в русских :/ Это то же самое, как если бы сейчас, у нас в Армении запрещали в школах проповедование христианских ценностей, ценностей АЦ, мол мы демократическое общество и т.д. и т.п. Это нормально?

Link to post
Share on other sites
Ребята, что за чушь? :angry:

Народ. Россия-родина Русских, чтобы там не было. Русский народ, христианский, православный народ. И естественно, что там изучают "православную культуру, ибо православная культура-это русская культура. Вы, что предлагайте, забывать русскому народу про свои национальные ценности? Они ни в чем не виноваты, что армянские дети, вместо того, чтобы обучаться в армянских школах, где были бы армянские ценности, учатся в русских :/ Это то же самое, как если бы сейчас, у нас в Армении запрещали в школах проповедование христианских ценностей, ценностей АЦ, мол мы демократическое общество и т.д. и т.п. Это нормально?

ШАлапунька джан уж довольно, и понятно кто такой Кармир и от кого он вещает!

Link to post
Share on other sites
Да разные, но речь шла вообще о государстве и о государственной религии, которая должна быть и так же не запрещать другие вероисповедания, так было в царской России!

Лампс,

а в какой Конституции Вы читали, что в России ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ Православие?

В Конституции, например, написано, что в России государственный язык русский, вот почему во всех школах он ОБЪЯЗАТЕЛЬНЫЙ.

Когда она будет государственной религией, а президент - главой Церкви(как это было в приснопамятные времена), тогда и поговорим об "Основах...".

Шалапунька,

Россия- это не этническое государство, где действует принцип первородности, а империя, и поэтому она... НИЧЬЯ. Она еврею- Пастернаку принадлежит гораздо больше, чем чистокровному русскому Лампсу...

Link to post
Share on other sites

Есть у меня один знакомый, азербажанец. Он родился в Варденисе, уже третье поколение которое рождалось в Варденисе. Сейчас он живет тут по понятным причинам, но вот отлично знает армянский и прекрасно в школе учил армяскую литературу и т.д.

Если придерживаться вашей теории САС то ему и еще тысячам азербажанцев Армения принадлежит больше чем большинству армян на этом форуме.

Россия в большинстве своем страна православных только по моему более 15% мусульмане и то они в большинстве своем живут в своих республиках.

Разве кто то в Армениии может запретить армянам вводить христианство в обязательную школьную программу? У нас есть и русские и украинцы, и евреи....персы арабы и...... :/

Link to post
Share on other sites

Повторюсь, хочешь что бы твои дети получили прмянское воспитание в армянской школе... без православия и руссофизации, тебя никто не держит ежай в Армению и посвяти жизнь ей!

Ну, положим, это не тебе решать, а мне. И кстати, я так и собираюсь поступить.

Но тебе этого делать не посоветую: мы только что наконец от психологических рабов избавились :brows:

Link to post
Share on other sites
ШАлапунька джан уж довольно, и понятно кто такой Кармир и от кого он вещает!

От сатаны почтенный lamps, от сатаны :hi:

Link to post
Share on other sites
Ну, положим, это не тебе решать, а мне. И кстати, я так и собираюсь поступить.

Но тебе этого делать не посоветую: мы только что наконец от психологических рабов избавились :brows:

Осталось самая малость что бы они от вас избавились!

По моему вы В РУДН учитесь? И как там нацистам удаеться реализоваться?

Link to post
Share on other sites
Я за введение в российских школах православия! У русских есть страна и называется она Россия и у тех же русских религия - христианство и именно им решать, что вводить в образовательную систему, а что нет, а если кому не нравится пусть не посылает своего ребенка на эти уроки. Если бы я жил в Армении я бы с удовольствием бы принял тот факт, что мой ребенок будет учить предмет объясняющий ему, что человек не произошел от волосатой макаки, а был сотворен великим Творцом и что в жизни надо делать добро и отдолятся от зла, что хорошо, а что плохо. Да ко всему этому самая близкая Церковь к армянской является Православная.

Единственная реальная угроза, которая существует это атеизм и моральная деградация армянского населения Российской Федерации. Почему в Армении еще есть какое то уважение к старшим, уважение к девушкам, еще придерживают к какими-то ценностям... да потому что роль религии у нас еще сильна... и как эта сила начинает пропадать, а человек отдалятся от Бога, то начинается массовая деградация в моральном плане. Поэтому я двумя руками за введение урока православия в русские школы. Можно сделать этот урок необязательным для людей иного вероисповедания и все будут довольны. :) А русский человек должен знать и уважать религию своих предков. Для них этот предмет должен быть обязательным!

Артур, ты сам себе противоречишь. Вот почему.

1. Что значит "самая близкая Церковь"? Кто такое сказал? Уж не знаю с кем и в какой форме вообще возможна религиозная близость церквей, но сильно подореваю, что таковая априорно невозможна. Потому что, в духовных отношениях, любое, даже самое незначительное расхождение в догматах делает подобную близость невозможной. А у нас таковых расхождений множество со всеми церквями, в т. ч. и с православными.

Глупый пример: если самая близкая от тебя улица - улица Х, то это не значит, что ты там живёшь, хотя территориально она от тебя недалеко. В этом плане, она равносильна улице Y, которая находится на другом конце города, так как ни там, ни там тебя нет. Совершенно не важно что от улицы Y до твоей улицы 500 метров, тебя там ВСЁ РАВНО нет.

2. Единственными механизмами этнической идентификации армян в условиях Спюрка являются Религия и Язык. Традиции, обряды и моральные нормы постепенно размываются и смешиваются с местными, но остаются 2 незыблемых фактора, формирующих самосознание человека: язык и религия. И никому не дано право решать за армянский народ, что ему видите ли следует перейти в православие, что ты, наверное, сам того не осознавая, предлагаешь.

3. Ты просто не представляешь себе каких масштабов достигла ассимиляция Спюрка в России. Воздействие идёт именно по этим двум, важнейшим направлениям: языку и религии. Поэтому, если ты хочешь (как например МВА), чтобы через 50 дет внуки или даже дети этих детей называли себя русскими, то продолжай ратовать за введение обязательного курса "Основы православия". Соответственно, пара штрихов:

а) В русских школах их учат естественно русскому языку, и единственное контрсредство здесь - развёртывание сети армянских школ, которые сейчас охватывают в Москве (где их большинство!) только около 3-7% армянских детей. Даже армянские СМИ в России преимущественно рускоязычные. Результат - язык забывается в ужасающих масштабах. 3-7 процентов выпускников армянских школ и ещё стоолько же изучавших его самостоятельно погоды не делают.

б) Идёт массированное наступление на духовное мировосприятие армян. Результатом этого стало то, что значительная их часть изменили истинной вере, вере своего народа и стали православными, соблюдая православные обряды и молясь в православных церквях православным святым. Введение "Основ православия" станут сокрушительным ударом по армянскому будущему российского Спюрка - нашим детям. И Спюрк этого самого своего будущего ЛИШИТСЯ. Зато Россия через 50 лет приобретёт около 1 млн. вполне русских православных граждан, которые уже никогда не ступят в армянский храм.

4. Проблемы социо-культурного плана среди российского Спюрка являются проблемой армянского государства и армянских организаций Спюрка. С учётом потребностей диаспоры, уже сейчас у нас в Москве должны быть не 7 а 37 армянских школ, не 1 а 21 церковь. И это только по Москве. И когда мы эту задачу выполним, проболема исчезнет. А русификация наших детей, которую ты предлагаешь, не только преступна и абсолютно недопустима сама по себе, но также усугубит эту безкультурность, так как единственное средство её противостоять сейчас - это держаться за свои корни.

5. Что касается бездуховности в России вообще, то на мой взгляд, тотальное безкультурие и бездуховность среди русской молодёжи - внутренняя проблема российских властей. И решать они должны её как хотят, но не затрагивая и не ущемляя при этом интересы различных национальных, религиозных, культурных и иных социальных групп.

В принципе, пусть вводят свои Основы православия, но только в факультативном порядке для желающих и не навязывают его нам. Может быть это им и поможет решить эту проблему. Хотя, уже вряд ли.

Link to post
Share on other sites

Надо же! Русские - православные!!! :) Напридумывают же люди...

ААЦ - православная кафолическая апостольская церковь и не наша вина, что эти названия растащили по всему свету. Завтра указом Путина русских в армян переименуют :) и что, прикажете мне их армянами считать? :)

Link to post
Share on other sites
Есть у меня один знакомый, азербажанец. Он родился в Варденисе, уже третье поколение которое рождалось в Варденисе. Сейчас он живет тут по понятным причинам, но вот отлично знает армянский и прекрасно в школе учил армяскую литературу и т.д.

Если придерживаться вашей теории САС то ему и еще тысячам азербажанцев Армения принадлежит больше чем большинству армян на этом форуме.

Россия в большинстве своем страна православных только по моему более 15% мусульмане  и то они в большинстве своем живут в своих республиках.

Разве кто то в Армениии может запретить армянам вводить христианство в обязательную школьную программу? У нас есть и русские и украинцы, и евреи....персы арабы и...... :/

Из "моей теории" следует, что все народы ИМПЕРИИ(это ключевое слово), имеют одинаковые права. Механизм пришлые и коренные не работает. Если в Армении введут " христианство в обязательную школьную программу", то будьте уверены, что молоканам не заставят штудировать христианство в армянском исполнении, :) как, впрочем, не запрещали и не запрещают ходить в русские школы, хотя армянский язык является единственным государственным языком, ОБЪЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех ее граждан. Разницу чувствуете?

Link to post
Share on other sites

Karmir и MBA, убрала ваш оффтоп.

Форум не место для обсуждения личных отношений :yes:

Я вам обеим делаю предупреждение.

Кстати в правилах маленькие изминения :)

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=9818

И прошу, без коментарии, они сейчас не к чему. Точка, но с запятой:) Давайте обсудим тему дальше :flower:

Link to post
Share on other sites
Из  "моей теории" следует, что все народы  ИМПЕРИИ(это ключевое слово),  имеют одинаковые права. Механизм пришлые и коренные не работает. Если в Армении введут " христианство в обязательную школьную программу", то будьте уверены, что молоканам не заставят штудировать христианство в армянском исполнении,  :) как, впрочем, не запрещали и не запрещают ходить в русские школы, хотя армянский язык является единственным государственным языком, ОБЪЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех ее граждан. Разницу чувствуете?

Напомню вам 1992-1993 года, когда по всей Армении были практически закрыты русские школы, в качестве отступных оставляли по одному классу в каждом потоке, но преподавали там те же преподаватели, что и в армянских классах и на армянском языке. В городах как Цахкадзор и Калиновка... по причине абсолютного большинства русского населения( читать молокане) русские школы были переименованы во временно русские и преподавание шло по армянским учебникам. А теерь моя точка зрения понятна?

И еще , не родился тот человек в Армении или на всем Кавказе который сможет штудироватьи заставлять молокан. Они доказали веками что их ассимиляция практически невозможна. Они не признают нашу веру правильной по десяткам причин. Они не бояться ассимиляции, уже только потому что уверены в друг друге, а мы тут трясемся по каждому поводу, потому что вера во многих из нас это просто понт!

Link to post
Share on other sites

Ну не знаю, не знаю.. У нас здесь в школе тоже был обезательный предмет "Учение католической религии"... Правда нам давали выбор, либо "Учение католической религии" либо "Уроки морали"... Оба весьма скучных и дебильных предмета ... Но все иммигранты (арабы, персы, греки.....) включая и меня, выберали "Учение католической религии". Чисто поржать, поприкалыватся... Хотя благодарья этому предмету, я себе задал вопрос - <<А есть ли Бог?>>. И пришел к выводу что нету.. Но эта другая тема..

Я лично счетаю что в Росии они могут делать так как им угодно. Конечно было бы лудше дать ученикам выбор урока с сотвецтвенным колчеством кредитов. Но если вы дома воспитайте ребёнка как григорянского ортодокса, то поверьте мне наслово, этот скучный школьный предмет не будет иметь на вашего ребёнка некакого влияния.

Anhangstanalu tekh chka

Link to post
Share on other sites
Напомню вам 1992-1993 года, когда по всей Армении были практически закрыты русские школы, в качестве отступных оставляли по одному классу в каждом потоке, но преподавали там те же преподаватели, что и в армянских классах и на армянском языке. В городах как Цахкадзор и Калиновка... по причине абсолютного большинства русского населения( читать молокане) русские школы были переименованы во временно русские и преподавание шло по армянским учебникам. А теерь моя точка зрения понятна?

И еще , не родился тот человек в Армении или на всем Кавказе который сможет штудироватьи заставлять молокан. Они доказали веками что их ассимиляция практически невозможна. Они не признают нашу веру правильной по десяткам причин. Они не бояться ассимиляции, уже только потому что уверены в друг друге, а мы тут трясемся по каждому поводу, потому что вера во многих из нас это просто понт!

1. В Ереване на 50 молокан было больше 50-ти русских школ, так что, плач по закрытию русских школ совсем неуместно. Вы прекрасно знаете, кто учился в этих школах.

2. Если Вы утверждаете, что в молоканских деревнях молокане ходят в армянские школы, то это тоже не соответствует действительности. Или это не так?

3. Молокане не ассимилировались лишь потому, что жили в своей ИМПЕРИИ и ЗАМКНУТОЙ жизнью своей общины. Отпавшие от общины- ассимилировались. Это ОБЩИЙ ПРИНЦИП, этой заразе подвержены даже евреи. Вы уже ассимилированный молокан. :)

4.Если в Армении в школах введут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет "Основ ААЦ... ", то молоканские детишки, или должны учить этот предмет, или же...уехать. Думаю, что армяне не идиоты, чтобы не учитывали конституционно закрепленное право каждого гражданина на свободу совести.Вон, даже иеговистов зарегистрировали.

5. И последнее. Мы боремся за каждого армянина потому, что все они на счету. Армянин – это штучный товар, а не ширпотреб.

Link to post
Share on other sites

Все высказаное мною в прошлом посте это негазеты не журналы, а мой собственный опыт!

2. Если Вы утверждаете, что в молоканских деревнях молокане  ходят в армянские школы, то это тоже не соответствует действительности. Или это не так?

Я проучился 4 класса в русской школе, потом ее передалали в армянскую, но так как это был Цахкадзор и там безумно много молокан, то ей вернули название русской правдо с приставкой временно. При поступлении в России ВУЗ над моим аттестатом много смеялись прочетав ВРЕМЕННО РУССКАЯ ШКОЛА ЦАХКАДЗОРА :lol:

3. Молокане не ассимилировались лишь потому, что жили в своей ИМПЕРИИ и ЗАМКНУТОЙ жизнью своей общины. Отпавшие от общины- ассимилировались. Это ОБЩИЙ ПРИНЦИП, этой заразе подвержены даже евреи. Вы уже ассимилированный молокан.  :)

Молокане не ассимилировались потому что верят в Бога очень сильно, они староверы и знают что все вокруг думают о Боге и религии иначе, поэтому чтараються держаться общиной. Я не ассимилированный молокан я армянин, у меня только бабушка молоканка.

4.Если в Армении в школах введут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет "Основ ААЦ... ", то молоканские детишки, или должны учить этот предмет, или же...уехать.

Они слтшком любят Армению, по крайней мере те кто еще кто остался!

5. И последнее. Мы боремся за каждого армянина потому, что все они на счету. Армянин – это штучный товар, а не ширпотреб.

Соглачен что армянин "штучный" , но последнее время качетво у него как у "китайского ширпотреба"( ужасное сравнение, но попытался придержаться вашего мышления)

Link to post
Share on other sites

SAS

Вот- вот. За каждого армянина должны думать и бороться мы.

Это задача Гарегина 2-ого, српазана Езраса, а не Алексий 2-ого :)

Никто же не держит за руква Церкви, в частности, то что говорю, относиться к российской епархии, учить свою паству, свою молодую паству :)

А Алексий 2-ой бореться за свою. И хвала ему за это :flower:

Link to post
Share on other sites

Алексий борется за чужую. Молакане не староверы. Ереванские молокане бывают ассимилируются. Качество армян последнего времени мне кажется лучше чем лет пятнадцать назад. Может быть от точки зрения зависит.

Link to post
Share on other sites
Алексий борется за чужую. Молакане не староверы. Ереванские молокане бывают ассимилируются. Качество армян последнего времени мне кажется лучше чем лет пятнадцать назад. Может быть от точки зрения зависит.

Молокане староверы как попрыгуны и десятники! Ереванские молокане это те кто решил жить вне своей общины, если армянина отвезти в Папуа-Новая Гвинея он тоже через 30 лет станет почти папуасом с армянской фамилией! ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...