Jump to content

Есть ли в Библии противоречия?


Recommended Posts

Часто приходится слышать, что в Библии есть противоречия или очень сложные для понимания места. Как христианин, я готов ответить на любые "сложные" вопросы, связанные со Священным Писанием или христианским вероисповеданием. :yes: Задавайте любые вопросы, чем сложнее, тем интереснее. Единственная просьба, чтобы вопросы задавали те, кто действительно хочет познать Бога и Его Слово, чтобы не было пустых споров. :no:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Библия - это Книга написанная десятками людей в которой нет ни одного противоречия. Люди жившие в разные времена, разные эпохи писали эту книгу порой не зная ничего о писаниях других пророков. Но в этом и заключатся уникальность Библии... она была написанна одним автором, имя которому БОГ!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Николай, я вот какой вопрос хотела бы уяснить для себя.В Новом завете мы читаем, что мы получаем спасение даром, по благодати, через веру. И сие не от дел наших, дабы никто не хвалился. Но в то же время Иисус говорит:" Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной. Ибо кто хочет душу сою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее... Ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его". Ведь то что говорит Иисус (отвергнись себя и возьми крест свой) - это планка повыше чем просто исполнение закона. А как же благодать. Что значит отвергнись себя? Что значит возьми свой крест? Спасение - это дар или все зависит от нас?

Link to post
Share on other sites

RUZANNA jan, ты цитируешь сначала 2 главу послания Св. Апостола Павла к Ефесянам. Открой ее снова и начнем по-порядку. Все начинается с констатации факта, что мы жили по обычиям этого мира, по нашим похотям, исполняя желания плоти и исполняя, таким образом, волю дьявола. Павел говорит, что мы были мертвыми по преступлениям и грехам нашим. :ph34r: Но милостивый Бог по своей великой любви к нам, посылает Своего Сына Иисуса Христа с Вестью о спасении через покаяние. Человек может отвергнуть себя, свой прошлый образ жизни, свою волю и поверить в Иисуса, как в своего Господа, как в путь спасения, отбросить свое состояние смерти и выбрать жизнь. И если человек искренне, со всей решимостью исповедует это, то Бог дарит ему вечную жизнь. Это благодать. Но главное чудо спасения заключается в рождении свыше, от Святого Духа. В том, что Бог меняет сердце человека, его душу. Тот прошлый греховный образ жизни вызывает омерзение, а Царство Божье, Его Слово влечет чистотой и святостью. Не потому, что ты заставляешь себя героическими усилиями воли, а потому, что этого жаждет твоя новая духовная природа. :angel: Исполнение закона -- это когда Бог говорит: "ты должен сделать так!"А благодать -- это когда Он говорит: "Я знаю, что ты неможешь. Отвергни свое горделивое я и доверься Мне, Я сделаю из тебя то, что будет радовать Меня и будет благословением и счастьем для тебя." :rolleyes: Вообще, вопрос очень глубокий, имеющий много оттенков и нюансов. Так что если что-то упустил, спрашивай :)

Link to post
Share on other sites

Nikolay

Разъясните пожалуйста следующие моменты. Автор поста не я.

1. Когда умер Адам:

Бытие (2:17): "А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь".

Бытие (5:5): "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер".

Так когда же умер Адам? Съев от дерева или прожив 930 лет?

2. Брачные отношения:

Бытие (20:11-12): "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою. Да она и подлинно сестра мне; она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою".

Книга Левит (20:17): "Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего".

Так можно ли жениться на своей сестре?

3. Где похоронили Иакова

Бытие (50:13): "И отнесли его (Иакова) сыновья его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере, на поле Махпела, которую купил Авраам с полем в собственность для погребения у Ефрона Хеттеянина, пред Мамре".

Книга Деяний (7:15-16): "Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова".

И где же?

4. Идолопоклонничество

Исход (20:4): "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".

Хотя и не противоречие но явное несоблюдение запрета поклонением иконам и "святым" изображенным на иконах

5. Жертвоприношение-1

Левит (7:15): "Мясо мирной жертвы благодарности должно съесть в день приношения ее; не должно оставлять от него до утра".

Левит (19:6): "В день жертвоприношения вашего и на другой день должно есть ее, а оставшееся к третьему дню должно сжечь на огне".

Так и когда же нужно есть?

6. Приносить или нет человека в жертву

Левит (27:28-29): "Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, человека ли, скотину ли, поле ли своего владения,- не продается и не выкупается. Все заклятое есть великая святыня Господня. Все заклятое, что заклято от людей, не выкупается; оно должно быть предано смерти".

Второзаконие (12:30-31): "Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: 'как служили народы сии богам своим, так буду и я делать'. Не делай так Господу, Богу твоему; ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим; они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим".

Так как же быть?

7. Генеалогия Иисуса

Евангелие от Матфея (1:16), отцом Иосифа был человек по имени Иаков

Евангелие от Луки (3:23), Иосиф был сыном Илиевым

Ну и как прикажите понимать?

8. Что брать с собой

Евангелие от Матфея (10:9-10): "Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха. Ибо трудящийся достоин пропитания".

Евангелие от Марка (6:8-9): "И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд".

Так можно ли брать с собой посох и обувь или нет?

9. Земля горшечника

Евангелие от Матфея (27:3,7-8): "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам... (Первосвященники,...) сделавши же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та 'землею крови' до сего дня".

Деяния Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".

Так кто же купил землю горшечника?

10. Смерть Иуды

Евангелие от Матфея (27:5): "И бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился".

Деянияя Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его".

Это же надо так удавиться...

11. Воскресение Христа

Матфей: на рассвете первого дня к гробнице пришли Мария Магдалина и другая Мария.

Марк: Мария Магдалина, Марию Иаковлева и Саломия.

Лука: Мария Магдалины, Иоанна и Мария, матери Иакова.

Иоанн: Мария Магдалина

12. Жениться или нет

Бытие (2:18): "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему".

1 Послание к Коринфянам (7:27): "Соединен ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены".

Павел также говорит: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит". Однако факт остается фактом Павел не рекомендует вступать в брачную жизнь? Противоречие?

13. Бог раскаивается?

Бытие (6:6): "И раскаялся Господь , что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".

Книга Чисел (23:19), однако, говорится: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться...".

Астафуруллах

14. Искушение

Бытие (22:1): "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама, и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я".

Послание Иакова (1:13): "В искушении никто не говори: 'Бог меня искушает'; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".

Так искушает или нет?

15. Может ли Бог устать?

Исход (31:17): "Это - знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки; потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмый почил и покоился".

Книга Исаии (40:28): "Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим".

Кто-то, что-то где-то явно приписал...

16. Видим или невидим

Бытие (32:30) сказано: "И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя".

Евангелии от Иоанна (1:18): "Бога не видел никто никогда".

так видел или нет?

17. Миролюбие христианской религии?

Второзаконие (20:16-18): "А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души; но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим".

Евангелие от Луки (6:35-36): "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд".

Так, что не надо про ислам говорить как про кровожадную религию... сначала разрешите собственные противоречия

18. Всемогущество

Книга Судей (1:19): "Господь был с Иудою, и он овладел горою. Но жителей долины не мог прогнать; потому что у них были железные колесницы".

Евангелие от Матфея (19:26): "А Иисус воззрев сказал им: человекам это невозможно. Богу же все возможно".

© WDExplorer

Link to post
Share on other sites

Stracker i eto vsyo na chto sposobni eti umniki? :D Smeshno gardash, takie "protivorechia" moi 10 letniy bratishka tebe ob'yasnit... ;)

poexali... :)

Vo imya Otca i Sina i Svyatogo Duxa! Amen!

Так когда же умер Адам? Съев от дерева или прожив 930 лет?

Adam i Yeva bili bessmertni, i Bog prigrazil, esli vkusish etot plod to poznaesh smert'. Adam kak znaesh imenno zapret etot i narushil, posle chego on umer cherez 930 let.

Так можно ли жениться на своей сестре?

Net... obe citati ne protivorechat drug drugu...

Хотя и не противоречие но явное несоблюдение запрета поклонением иконам и "святым" изображенным на иконах

Net, eto ne yavlyaetsya nesoblyudeniem zapreta... mi ne priznaem nikogo krome Boga Vsevishnego...

Так и когда же нужно есть?

Eto dva raznix jertvoprinoshenia... jertvoprinoshenia bivali po raznim sluchayam i k kajdomu podobal opredelnenniy poryadok prinoshenia v jertvu jivotnogo, tak je upotreblenie i t.d.

Так как же быть?

A gde sobstvenno svyazt' mejdu citatami?

Евангелие от Матфея (1:16), отцом Иосифа был человек по имени Иаков

Евангелие от Луки (3:23), Иосиф был сыном Илиевым

Ну и как прикажите понимать?

V evreiskom skazanii, bit' sinom kogo libo znachit bit' sinom odnogo iz tvoix predkov. Na primer, esli u tebya est' kakoi nibud' pravednik jivshiy skajem v 12 veke, to ti yavlyaeshsya sinom ego. Ilia bil prorokom.

Так можно ли брать с собой посох и обувь или нет?

Eto ne zakon kotoriy nado soblyudat'... v obeix sluchayax jizni, On nastaival po raznomu...

Так кто же купил землю горшечника?

V pervom variante govorit'sya podrobno o tom kak on potratil den'gi... vo vtorom govoritsya o vivode...

Однако факт остается фактом Павел не рекомендует вступать в брачную жизнь? Противоречие?

gde?

Бог раскаивается?

Бытие (6:6): "И раскаялся Господь , что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".

Книга Чисел (23:19), однако, говорится: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться...".

Bog razgnevalsya... Lyudi otvernulis' ot nego... pod izmenyat'sya ne znachit chto u nego chuvstva odni... On ladnokroven... net... on Miloserden, Milostiviy, Lyubyaschiy...

Так искушает или нет?

I sam nikogo ne iskushaet... zlom.

Кто-то, что-то где-то явно приписал...

V etom kontekste ne znachit chto Bog ustal... ili utomilsya... Bog ne mojet ustat' i utomit'sya... Sozdatel' Vselennoi silai mosch' Ego neizmerimi...

16. Видим или невидим

Бытие (32:30) сказано: "И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя".

Евангелии от Иоанна (1:18): "Бога не видел никто никогда".

так видел или нет?

Vnimatel'nei chitat' nado... Noch'yu borolsya s Iakovim Nekto, kotorogo on ne videl... etot Nekto bil Bog... ottuda i citata... "videl" licom k licu...

Так, что не надо про ислам говорить как про кровожадную религию... сначала разрешите собственные противоречия

Stracker... tvoe neznanie Svyaschennogo Pisania vidno.. Bog cherez proroka Isaiyu, a tak je cherez Ieremiyu, govorit nam o snisposlanii Messii (Iisusa)... ob etom pishetsya v Tore... evrei prosto ne priznayut chto Iisus eto Messia, xotya oba iz prorokov predskazivayut prakticheski vsyu do detalei jizn' Iisusa...

tak vot, cherez etix prorokov, Bog govorit o darovanii s Messiei nam Novogo Zaveta... takogo cherez kotoriy kajdiy iz nas spasetsya i budet sovershenen... Prixod Iisusa eto podtverjdaet... Iisus govorit, vi slishali: oko za oko, zub za zub... a ya vam govoryu, proschaite vragov vashix i ugnetayuschix vas... I kak vi proschaete tak i Otec vash Nebesniy budet proschat' grexi Vam... ponimsaesh o chem ya? Iisus daet nam sovershenniy put', cherez kotoriy spasetsya lyuboi uverovavshiy...

Всемогущество

Iuda ne smog, prichyom tut Bog? :)

Link to post
Share on other sites

Stracker uje prochitav dva pervix tak nazivaemix protivorechia, srazu vidna slabota argumentov... i samoe glavnoe:

ибо никакого сотворения богом человека и животныхникогда не было вообще и не могло быть.
Govorit ne ob argumentax i faktax a o mnenii cheloveka, ateista... eto je smeshno... :Dxotel bi ya lichno pobesedovat' s nim i uslishat' ego versiyu sotvorenia mira... :DStracker tak kak ya derju seichas Post, to obeschayu otvetit' na vse eti protivorechia, no eto zaimet vremya... Kstati takogo roda voprosi ochen' polezni dlya menya... :yes: tak chto esli naidesh esche chto nibud' zakidivai syuda, no ne vsyo srazu pls... :DMir tebe!Artur
Link to post
Share on other sites

Спасибо за хорошие вопросы, Stracker. Спасибо за хорошие ответы, Артур. Попробую их дополнить. Стракеру напоминаю, что Мохаммад заповедал верить всем библейским посланиям. Так, что если ты мусульманин, то слушай ответы не чтобы поспорить, а чтобы понять.1. Объеденю два вопроса, касающиеся сотворения и смертности Адама. В Библии не случайно приводится две истории сотворения (1гл.1-2гл.3) и (2гл.4-4гл.2). Между этими историями гораздо больше различий, чем ты написал, и не случайно. Дело в том, что первая история рассказывает о сотворении материального мира и материального (плотского) человека. Но дальше Творец берет его материальную часть (из праха земного) в отдельное место (Эден) и вдыхает в него Свое Святое дыхание. Человек наделенный Святым Духом называется духовным человеком или сыном Божьим, и имеет жизнь вечную. Но когда Адам пошел против воли Творца и выбрал самостоятельный путь развития, он стал смертным, на языке сынов Божьих -- мертвым (когда Иисус говорит "оставьте мертвым хоронить своих мертвецов", Он ведь имеет ввиду не покойников). С животными та же история: в 1 главе они были созданы, а во 2 употребляется другой глагол "образовал". У Адама духовного в Эденском саду был совсем другой уровень отношений с животными. Углубляться в детали этих 2х историй не хочу, т.к. это относится к тайным знаниям. 2. Теперь насчет Сарры. Она была сестрой Авраама по отцу и такой брак разрешен для народом мира. Он был запрещен сынам Израиля законом Моисея почти через 2000 лет. Ведь ты приводишь запретительную цитату из книги Левит, а она относится к закону Моисея.3. Где похоронили ИаковаБытие (50:13): "И отнесли его (Иакова) сыновья его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере, на поле Махпела, которую купил Авраам с полем в собственность для погребения у Ефрона Хеттеянина, пред Мамре". Книга Деяний (7:15-16): "Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова". И где же?По-моему из приведенных цитат все ясно: Иаков умер и был похоронен в Египте, затем его сыновья перезахоронили его останки в Ханаанской земле в р-не Сихема, на поле, которое называлось Махпела, которое купил Авраам у Ефрона (Еммора -- греческое прочтение), который был по национальности хеттеянин, а родом из Сихема. Такие вопросы, пожалуйста не задавай -- жаль потраченного времени :( 4. Во-первых, иконы существуют только в церквах нескольких конфессий, далеко не у всех. Во-вторых, даже в тех конфессиях, где присутствуют иконы речь идет об иконопочитании, а не о поклонении иконам. Другое дело, что многие люди приходят в храм, не зная этой разницы, действительно молятся и поклоняются иконам. Это грех и именно поэтому я не являюсь горячим сторонником икон.5. Речь, как справедливо заметил Артур, идет о разных жертвах. Если спросишь раввина, он подробнее ответит.6. Никто из христиан никогда не приносил человеческих жертв.7. Какой же ты не внимательный, в этих двух генеалогиях не одна разница, а по-моему 27 (можно пересчитать). А все потому, что в Евангелии от Матфея приводится родословие по отцу, а у Луки -- по матери. Поэтому после Давида -- сплошная разница :) 8. Так можно ли брать с собой посох и обувь или нет?На это Артур ответил предельно ясно. Добавлю только, что ученики Иисуса, посылаемые Им на служение знают что с собой брать, но к тебе это пока не имеет отношения, так что праздные вопросы не задавай :D 9 и 10. Земля горшечникаЕвангелие от Матфея (27:3,7-8): "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам... (Первосвященники,...) сделавши же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та 'землею крови' до сего дня". Деяния Апостолов (1:18): "Но приобрел (Иуда) землю неправедную мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его". Так кто же купил землю горшечника?Имя Иуды -- это твоя вставка, в тексте Библии этого нет. Речь идет вообще не о земле горшечника, а об апостольском служении (см. предыдущий стих). И когда он предал Иисуса, то его внутренняя нечистота открылась и "выпали все внутренности его" -- естественно, в переносном смысле.11. Все эти люди были у гробницы, но в разное время и при разных обстоятельствах.12. Апостол Павел достаточно понятно объясняет свою позицию, что " это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться". (1Кор.7) Павел советует, если у человека нет ярко выраженного полового влечения, посвятить себя служению Господу, не обременяясь семейными заботами, но если влечение есть, то лучше жениться, чем... Неправильное понимание этих стихов привело ко многим негативным явлениям среди монашества.13. В Библии существует много мест, где Богу приписываются какие-то человеческие черты. Например, "посмотрел", "услышал", "сошел" и т.д. Но это не значит, что у Творца есть глаза, уши, ноги... Это для того, чтобы Стракерам было понятнее. :cool: 14. Из послания Иакова достаточно понятно, что Бог не искушает злом, но испытывает регулярно нашу веру.15. Здесь речь идет о понятиях мироздания. В седьмом дне в месте покоя сейчас живет Бог и население высших миров. Адам тоже был взят в седьмой день, но был изгнан обратно в шестой. Мы сейчас живем в шестом дне, но сыны Божьи скоро уйдут к Отцу, в место покоя. Вобщем ты ужу понял, что это не в двух словах, это вопрос для долгого глубокого обсуждения.16. Видим или невидимБытие (32:30) сказано: "И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя". Евангелии от Иоанна (1:18): "Бога не видел никто никогда". так видел или нет?Объяснение мы находим в книге пророка Осии 12:3-5: "Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его". Понятно, что Иаков боролся не с Богом, а с Его Ангелом (посланником), что, впрочем не меняет сути.17. Миролюбие христианской религии?Второзаконие (20:16-18): "А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души; но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим". Евангелие от Луки (6:35-36): "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд". Так, что не надо про ислам говорить как про кровожадную религию... сначала разрешите собственные противоречияТы приводишь цитаты из Старого и из Нового Завета. Но между ними разница около 1500 лет. Божий план спасения человека имеет несколько этапов, уровней. Апостол Павел пишет, что Ветхий Завет был "детоводителем ко Христу", к Новому Завету. Т.е. теперь Божий народ находится на другом уровне духовного развития. Коран, который говорит "А когда встретишь тех, кто не уверовал, то саблей по горлу. И когда произведешь великое избиение, ужесточай узы", является шагом назад в прошлое. Поэтому мусульмане и находятся в конфликте со всем цивилизованным миром.18. Господь с нами, благословляя наши дела, если мы делаем это с Ним и для Его славы. Если в какой-то момент мы решаем, что это мы сильные и талантливые, то мы остаемся без Его поддержки и можем рассчитывать только на себя. :( Устал <_< пока все. Единственная просьба: я начал этот topic для тех, кто хочет познать Бога и Его Царство, но при изучении Писания сталкиваются с трудностями. Поэтому не надо задавать вопросы просто из спортивного интереса. Мне жаль времени. Я ответил на все просто, чтобы ты понял, что на все ЕСТЬ ответ. И этот ответ Иисус Христос, который хочет спасти тебя от грехов и дать тебе вечную жизнь. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Ты, Петр, и на камне сем будет основана церковь моя, и врата ада не сокрушат ее.Вставка. 12 век. Пьетро де ла Винья.
У меня в руках Новый Завет с оригинальным греческим текстом и ссылками на все дошедшие до нас древнейшие рукописи. Как раз по этому стиху ни одного разночтения нет ;) Но если вам нравится считать, что это вставка, пожалуйста, но это ничего не меняет.
Link to post
Share on other sites

NikolayСпасибо за интересные ответы. Я не теолог так что аргументировано по многим вопросам этой темы спорить не могу.

Стракеру напоминаю, что Мохаммад заповедал верить всем библейским посланиям. Так, что если ты мусульманин, то слушай ответы не чтобы поспорить, а чтобы понять.
По убеждениям я атеист. Несмотря на это хочу сделать маленькое уточнение исламская теология считает что Библия хоть и есть божье слово, но она была изменена и извращена людьми. Так что необъяснимые противоречия в Библии это есть следствие "человеческого фактора". Ведь erarre humanum est это общеизвестно.
Link to post
Share on other sites

Разве ты еще не понял, что в Библии нет противоречий :no: По-моему я достаточно четко и неоспоримо на все ответил. Вообще для того, кто знаком с Писанием, все эти "противоречия" настолько просты и элементарны, что даже скучно отвечать -_- А насчет ислама, загляни в другой topic, а то "none" там явно буксует и не может ответить ни на один вопрос. А ведь это только разминка. ;) Этот же topic не для доказывания чьей-то правоты. Я его начал, чтобы те, кто изучает Библию и хочет познать Бога, могли получить ответы на возникающие вопросы. Если ты к таким не относишься, то извини. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Nikolay, da eto bespolezno po-moemu... Stracker, Biblia bila napisanna bolee chem 40 lyud'mi... i v nei net protivorechiy...A koran bil yakobi napisan odnim... i naskol'ko ya znayu ne Mohammedom... Mohamed ego v ustnoi forme peredal... no v Korane je uima protivorechiy yavnix...vot naprimer zdes' mojesh pochitat':http://www.faithdefenders.com/sermons/islam8.html

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
NikolayСпасибо за интересные ответы. Я не теолог так что аргументировано по многим вопросам этой темы спорить не могу.По убеждениям я атеист. Несмотря на это хочу сделать маленькое уточнение исламская теология считает что Библия хоть и есть божье слово, но она была изменена и извращена людьми. Так что необъяснимые противоречия в Библии это есть следствие "человеческого фактора". Ведь erarre humanum est это общеизвестно.
Straker, ti voobshe, shto tut delaesh?Bibliya--kniga vseh knig! V nei net i ne mogut bit kakie-libo protivorechiya! Umnomu i veroyushumu xristianinu vse yasno, i ne poyavlyautsya slojnie voprosi......nado prosto verit i vse stanet yasnim i ponyatnim.....
Link to post
Share on other sites

Меня всегда волновал вопрос: "Обязательно ли Иисусу Христу было погибать? Да еще такой ужасной смертью. Почему нельзя было обойтись без этого? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Shushanik, a ti porazmishlyai s etoi storoni. Iisus Xristos kak nikto drugoi iz jivuschix ranee, t.e. prorokov tak ne izmenil mir. Xristianstvo rassprostranilos' ot zapadnogo do vostochnogo polusharia, t.e. Iisus perevernul ves' mir, kotoriy v te vremena naxodilsya v grexe ne vidannom. Segodnyashnie dni govorya o morali nichem ne otlichayutsya ot dnei do prishestvia Xrista i rasprostranenia Xristianstva. Takim obrazom, Xristos kotoriy znal kak nikto drugoi iz prorokov o svoei konchine za dolgo pered tem kak eto sluchilos', iskupil vse nashi grexi na svoei pogibil'yu na kreste. Svoei smert'yu on pronik v nashi serdca i pokazal kak On lyubit vsex nas i prizivaet nas k pokloneniyu.

Link to post
Share on other sites

shushanik jan, Бог есть любовь. И Его любовь включает в себя великую милость и абсолютную справедливость. Грешник каждым своим грехом восстает против Бога и Его закона. Но восстающий против Царя заслуживает смерть. Тот, кто выступает против Жизни, должен умереть. Этого требует справедливость. Грех не может быть просто прощен, т.к. тогда ни о какой справедливости не может быть и речи. Но великая милость хочет спасти грешника. Поэтому в божьем плане спасения жертва Иисуса Христа занимает центральное место. Это заместительная жертва, т.е. святой Агнец был убит вместо меня, вместо тебя: "... потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом". (2Кор.5) Заместительной жертвой мог стать только абсолютно безгрешный человек (ведь грешник итак заслуживает смерти). Абсолютно без греха был только Иисус и Он добровольно взял на себя наши грехи и пошел на смерть вместо нас. Это вечная жертва умилостивления за наши грехи. Поэтому если человек хочеть примириться с Богом, он должен уверовать в жертву Иисуса Христа и принять Его как своего Спасителя. Тот кто верит в Бога, но не верит в жертву Христа за свои грехи, остается грешником и его ждет ад, т.к. в Царство Божие не может войти ничто нечистое. Когда я уверовал, что Иисус умер вместо меня за мои грехи, сила Святого Духа навсегда изменила меня, я теперь не просто прощен, но согласно Евангелию, я оправдан перед Богом. Благодаря жертве Иисуса, Слово Божье называет меня праведным и святым. Не потому что я такой, но потому, что Христос взял на Себя мой грех и дал мне Свою праведность и святость. :angel:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Все очень просто, Тот, кто меня послал, не велел мне заботиться о рейтинге :no: Никаких инструкций :D Наоборот, Христос предупредил меня, что будут очень немногие, кто услышав Евангелие, пойдет путем спасения. Но я провозглашаю Его истину именно ради них.

"Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих это глупость, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу простотой проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость". (1Кор.1)

В нашем форуме тоже есть и те, кто спорят о чудесах, и те, кто спорит и философствует о мудрости, но я, как посланник, должен провозглашать "слово о кресте" для "призванных". Они есть и еще будут. В Библии мы видим 3 типа людей: язычники, почитающие Бога, и посвященные Богу. Вокруг проповедующего Евангелие есть все 3 категории: язычники -- сопротивляются, чтущие Бога -- создают приятную атмосферу поддержки и некоторый рейтинг, но главная цель найти сынов и дочерей Царства Небесного. Если ты, слыша Евангелие, испытываешь внутреннее влечение к Творцу, к Его Царству, значит ты оттуда. Тогда не теряй времени, вставай на путь Христа. Бог даст тебе неземное счастье. :flower: Только вот рейтинга обещать не могу :huh: :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Часто приходится слышать, что в Библии есть противоречия или очень сложные для понимания места. Как христианин, я готов ответить на любые "сложные" вопросы, связанные со Священным Писанием или христианским вероисповеданием.  :yes:  Задавайте любые вопросы, чем сложнее, тем интереснее.

Единственная просьба, чтобы вопросы задавали те, кто действительно хочет познать Бога и Его Слово, чтобы не было пустых споров. :no:

Barevner...

Ya verju v Boga, i tomu chto napisano v Biblii. Prosto inogda u menja voznikajut malen'kie voprosy.

Naprimer:

Bog znaet vsjo, mozhet vsjo, znaet chto budet... Esli eto tak, to Bog znal pered sozdaniem Adama chto on sogreshit i tak zhe znal chto odin iz Ego angelov prevratitsja v satanu. U menja voznikaet vopros, pochemu on sozdal ix, znaya vsjo eto?

Nevazhniy voprosik:

Bil li u Adama i Evi pupok? :D

Lav mnaceq...

Link to post
Share on other sites
Bog znaet vsjo, mozhet vsjo, znaet chto budet... Esli eto tak, to Bog znal pered sozdaniem Adama chto on sogreshit i tak zhe znal chto odin iz Ego angelov prevratitsja v satanu. U menja voznikaet vopros, pochemu on sozdal ix, znaya vsjo eto?

Правильно мыслишь Арман. Только почему останавливаешься? :huh: Если Творец все это знал и это произошло, значит ........... :o ............. правильно, у Него был план. Раз этот мир еще существует, значит этот план еще идет к своему логическому концу. А хочешь знать в чем заключается этот план? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Правильно мыслишь Арман. Только почему останавливаешься? :huh: Если Творец все это знал и это произошло, значит ........... :o ............. правильно, у Него был план. Раз этот мир еще существует, значит этот план еще идет к своему логическому концу. А хочешь знать в чем заключается этот план? :rolleyes:
Nikolay jan, Skazhi mne pozhaluista, v chjom zakljuchaetsja plan? Mne eto interesno, potomu chto u kazhdogo svoya versia plana :unsure: A plan zhe ved' ODIN. Ne znaju logicheskiy ili net, ne nam sudit', do nas eto vsjo ravno ne doydjot, potomu chto nash razum ogranichen. No mojo mnenie: esli Bog ljubov', i esli On vsjo uzhe davno znal, pochemu vibral imenno etot put' (stradaniy, voyn i t.d)Tk bil li u Adama pupok? :D :hehe: Shuchu konechno....Spasibo...
Link to post
Share on other sites
Nikolay jan, Skazhi mne pozhaluista, v chjom zakljuchaetsja plan? Mne eto interesno, potomu chto u kazhdogo svoya versia plana :unsure: A plan zhe ved' ODIN. Ne znaju logicheskiy ili net, ne nam sudit', do nas eto vsjo ravno ne doydjot, potomu chto nash razum ogranichen. No mojo mnenie: esli Bog ljubov', i esli On vsjo uzhe davno znal, pochemu vibral imenno etot put' (stradaniy, voyn i t.d)Tk bil li u Adama pupok? :D :hehe: Shuchu konechno....Spasibo...
Я читал интервью с Башевисом Зингером. Его спросили, как он может верить в Бога, после того, как появились такие маленькие серые люди с нечеловеческой властью, как Гитлер, как Сталин. Зингер ответил, "Возможно, это маленький серый Бог, с нечеловеческой властью. Но это Бог." Если посмотреть на работу херурга, его можно принять за мясника.
Link to post
Share on other sites

Ответ будет очень большим. Сам понимаешь, тема такая. ;) Большая, как все мироздание. Для начала прочитай это: http://www.havatk.org/skazki_2.html А потом напиши о впечатлениях и выводах. Только не торопись с выводами, подумай. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...