Jump to content

Есть ли в Библии противоречия?


Recommended Posts

Почему меняется, САС джан? Иисус -- это начало и конец, независимо от того с какой буквы эти слова написаны. :yes: Объясни, пжлст, какой смысл ты вкладываешь в величину буквы?

Николай,

я уже объяснил в первом своем постинге... Мне больше нечего добавить...

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1.Как понимать сообщение в первой главе "Бытия" о сотворении мужчины и женщины,а потом во второй главе рассказ о хирургической операциипредшествовавшей появлению женщины? И где неоспоримые указания что это рассказ об одном и том же событии(в рамках библейской легенды,разумеется),а не два следующих одно за другим?

Присоединяюсь.

И вот это осталось без ответа:

Исход, 4:24-26 - вообще не понимаю о чем речь. Как соотнести с предыдущим и последующим?????
Моисей договорился вроде и тут же чуть не погиб. За что????
Link to post
Share on other sites

Это осталось без ответа потому что якобы "спор ради спора".Говорят что "просто" и в то же время не могут ответить убедительно,тем боле что как оказалось не только мне непонятно:)

Link to post
Share on other sites

(это как-то не входило в рамки "библия и история",скорее зоология,но если не к месту,можно перенести,главное чтобы ответили:))

Отдельный вопрос по поводу змея.Во первых где в тексте прямо говорится что змей=сатана? А вопрос такой - после слов "проклят ты перед всеми скотами и перед всеми зверями полевыми;ты будешь ходить на чреве твоём,и будешь есть прах во все дни жизни твоей.",создаётся впечатление что до того змей ходил как то иначе.что это,эволюция по библии?:) К тому же змей лишился дара речи и ума,ведь он "был хитрее всех зверей полевых,которых создал господь".Если это сатана в образе змея то получается что и сатана творенье бога? Для чего же было создавать такого персонажа? Но ладно,это потом.Вернёмся к змею - что значит "есть прах",ведь змеи питаются вовсе не прахом и даже не землёй,но это наверное не было известно автору книги.Далее,стало быть перед зверями морскими он проклят не был? И что вообще значит быть проклятым перед скотами и зверями? Если тут говорится о падении сатаны,то объясните аллегорию и почему библию то понимают буквально то трактуют как хотят?

Link to post
Share on other sites
Моисей договорился вроде и тут же чуть не погиб. За что????

Читай Исх.2:22 и сравни с 4:20. У Моисея непосредственно перед походом в Египет родился второй сын. Из того, что Сепфора в 4:25 обрезала его следует, что он не был обрезан в 8 день. Это грубейшее нарушение заповеди Божьей. Видимо Моисей послушал жену мадианитянку и не совершил обряд перед дальней дорогой. Но для пророка его уровня это не уважительная причина. Тем более в период великой духовной войны Божий помазанник должен быть совершенно чист.

Мукуч джан, если я задерживаюсь с ответами, это не значит, что у меня их нет, просто я не парап мард, тоже куча дел стоит. :flower:

Link to post
Share on other sites

А что если два следующих? Лично я больше склоняюсь к этому. :cool:

Следовательно, по-Вашему, Николай, до Евы была еще одна женщина. Причем Вы утверждаете, что Лилит --- это бред. Ее что, по-другому звали. Как Вас понимать?

Link to post
Share on other sites

Я бы не хотел здесь уходить от традиционно-церковных взглядов на сотворение. Если интересна моя версия можно обсудить в аське. :)

Link to post
Share on other sites

Если это два разных события,то даже если и легенда о Лилит была придумана гораздо позже,всё равно непонятно кого же имели в виду в виде женщины сотворённой одновременно с мужчиной.

Не вдаваясь в личные версии,хотелось бы узнать как к примеру ААЦ трактует этот пассаж?

Link to post
Share on other sites

ААЦ придерживается традиционной точки зрения, что второй рассказ -- это более подробное изложение первого. :)

Link to post
Share on other sites
Если это два разных события,то даже если и легенда о Лилит была придумана

гораздо позже,всё равно непонятно кого же имели в виду в виде женщины

сотворённой одновременно с мужчиной.

О каких двух женщинах идет речь? В Библии упоминается только одна жена Адама - Ева.

Link to post
Share on other sites
ААЦ придерживается традиционной точки зрения, что второй рассказ -- это более подробное изложение первого. :)

Абсолютно согласен.

Link to post
Share on other sites

Ультравиолет получает предупреждение за нарушение правил форума:

3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

Френч

Link to post
Share on other sites
Да читал я, читал, и кроме Евы там никого нету.

Тогда скажите что за женщина была создана в первой главе в 27м стихе?"и сотворил бог человека по образу своему,по образу божию сотворил его;мужчину и женщину сотворил их." И тут же"и благословил их бог,и сказал им бог:плодитесь и размножайтесь..."О ком это говорится,значит была женщина до Евы если во второй главе описывается создание женщины из ребра?

прежде чем говорить "я читал"стоит действительно посмотреть.Если вы считаете что "значит так надо,раз церковь считает что это про Еву,я тоже так буду счаитать" тогда понятно,если же отвлечься от "официального мнения",то не совсем всё сходится

Link to post
Share on other sites

Мукуч, надо быть предельно слепым, чтобы не узреть, что вторая глава первой книги Моисея Бытие не содержит никакого второго повествования. Она излагает начало истории человечества, причем обращается к первой главе творения, дополнительно ее разъясняя. Автор, как бы возвращается назад и детально освещает некоторые подробности, связанные с сотворением, в частности сотворение человека, и его занятие уже в первый день его сотворения (его жизни), которое завершилось в 6-й день творения Земли.

Link to post
Share on other sites

Ну,ваши "офтальмологические диагнозы" меня интересуют тк же как и "диагнозы" ENV.

Теперь о библии.(причём выражая своё мнение я не вступаю в диалог исключительно с одним из участников форума,поэтому не воспринимать ничего лично). Возникает резонный вопрос - для чего понадобилось писать первую главу неполной чтбы оптом её дополнять во второй,тем более что дополнено лишь несколько эпизодов.Что это если не позднейшая вставка? Несмотря на то что легенда о Лилит придумана гораздо позже,она вписывается в сюжет именно благодаря этой "лазейке".

Кстати,хоть легенды о сотворении людей из подручных материалов:) есть во многих верованиях,библия является наверное исключением(пусть поправят меня знатоки) в котором женщину создают посредством мужской кости.Что это,ультрапатриархат? А отводится ли женщине в других религиях роль "матери греха"?

Link to post
Share on other sites
для чего понадобилось писать первую главу неполной чтбы оптом её дополнять во второй
ты уже доходишь до маразма... зачем? а затем что так написанно. Если автор посчитал сначал нужным в 7 стадиях описать, а потом расписать эти стадии, то он так сделал. И это не кторая книга, это вторая глава. Ты показываешь свой уровень интеллекта такими вопросами... ;)Легенда о лилит не вписывается никак... ни одна Церковь ни одна конфессия не признает никакую лилит... это выдумки... если ты не можешь видеть очевидное... а именно то что во второй главе идёт описание тех 6 дней, то это твои проблемы, но не думаю что со зрением.В иудаизме, христианстве и исламе женщина является согрешившей.
Link to post
Share on other sites

Первая глава и начало второй описывают все материальное творение в целом, и заповеди данные людям касаются этого материального мира. Затем Библия более подробно останавливается на духовной подоплеке будущих событий. Описывается духовное рождение Адама и общение с Творцом. Насчет женщины, наш синодальный перевод применяет неудачное значение слова "цела" -- грань, сторона. А что касается греха, то мужчина виноват больше, ведь заповедь Творец дал именно ему, еще до сотворения Евы. И Адам был ответственным за обучение жены и за выполнение ею заповеди. ;)

Link to post
Share on other sites
Это надо всегда женщинам говорить чтобы знали свое место  :p

христианки всегда знают свое место ;) и дух феминизма им не присущ ;)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...