Jump to content

Есть ли в Библии противоречия?


Recommended Posts

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне кажется, что потому что многие люди ходили за ним " потому что ели хлеб и насытились". За ним ходили толпы людей. Ходили за чудом, за исцелением, за зрелишем. Они не разумели истинной цели прихода Его на землю. Та толпа, которая ходила за ним из-за зрелищ и чудес, потом кричала "Распни". Иисус хотел, чтобы люди разумели то Слово, которое Он нес им. Что-бы "проповедовали" те люди, которых он исцелил? "Там есть один человек, который исцеляет." Иисус пришел в-первую очередь не исцелять и творить чудеса. А умереть за нас и принести весть о Царствии Небесном. Он хотел, чтобы люди в-первую очередь это разумели.

Но это исключительно моя точка зрения и плод моих размышлений. Для меня этот вопрос открыт.

Link to post
Share on other sites

Да, еще насчет учеников. Ученики только учились. Они сами не знали истинной цели прихода своего учителя. Что стоит разговор Петра с Иисусом, когда Иисус говорит " Мне должно пострадать и умереть". Только после смерти, воскресения Иисуса ученики поняли до конца, что им говорил их Учитель. Только после дня Пятидесятницы ученики обрели силу Духа Святого, чтобы исполнить заповедь Христа " Идите и научите все народы".

Link to post
Share on other sites

Да, еще. Ученики ходили проповедовать. И исцеляли. И бесов прогоняли. Очень стыдно, я не помню места, но там ученики хвастаются перед Иисусом своими подвигами во время проповеди Евангелия, а Иисус им говорит " Не тому радуйтесь, что бесу вам повинуются, а тому, что ваши имена записаны в книге жизни". По-моему Иисус их посылает на проповедь в Евангелии от Матфея 10 глава. Надо смотреть дальше. И опять видно что Иисус на первое место ставит Евангелие Царства Небесного, а не чудеса и исцеления.

Link to post
Share on other sites
цитата была бы уместна :)

Артуру -- цитаты, я приведу только ссылки:

Луки 5:14 (исцеление прокаженного), Луки 8:56 (воскрешение девушки), Марка 7:36 (исцеление немого), Марка 8:26 (исцеление слепого) -- это исцеленным.

А ученикам:

Марка 8:

29 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты -- Христос.

30 И запретил им, чтобы не говорили о Нем.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Просто не знаю куда писать.

Матфей, 6 глава, стих 33

"Ищите прежде Царства Божия и правды Его, т это все приложится вам" (Армянский вариант: "Нах хндрецек Астцу аркаютюн, ...")

глава 7, стих 7

" Просите, и дано будет вам;" (Арм. "Хндрецек Астцуц, ев на к та цез").

В обоих случаях используется "Хндрецек". Я по-армянски практически не понимаю, не знаю что это значит. Если второе, выходит в русском варианте Мат 6.33. звучит:"Просите Царства Божия и правды Его"???

Link to post
Share on other sites

Вот значения этого греческого глагола:

1)искать, исследовать, рассматривать, спрашивать;

2) стремиться, стараться, желать.

Теперь зная все значения этого слова, думаю, ты гораздо глубже поймешь, какие чувства испытывает христианин в отношении Царства Божьего. :flower:

Link to post
Share on other sites

Так как сегодня перечитывал послание к римлянам, за примером далеко ходить не надо:

1 Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?

2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.

9 Итак, что же? имеем ли мы (Иудеи) преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом...

Так имеют преимущство или не имеют??? :hehe:

Смайлик, твое мнение тоже интересно.

Link to post
Share on other sites

Два этих отрывка говорят о разных сторонах жизни. Например, у Армении здорово, что есть такой талантливый и трудолюбивый народ, но плохо, что такое географическое положение. И вот Benjamin спрашивает: Армении все-таки здорово или плохо? :) Это две разные сферы. ;)

У иудеев большое преимущество "что им вверено слово Божие". Они его на протяжении тысячелетий изучали, толковали, комментировали и разработали систему обучения людей с детства. Еще во времена Иисуса каждый еврейский мальчик в 13 лет уже знал Тору наизусть. :o Представляешь? :) Это великое преимущество, что они с детства познают Господа и живут по Его законам. А мы включаемся в этот процесс только во взрослом состоянии. ;)

С другой стороны, когда речь идет о том у кого преимущество в отношениях с Богом в плане греха, то здесь мы равны. Ведь они, зная закон все равно согрешали, а мы не зная закона тоже грешили. Поэтому и они, и мы нуждаемся в искупительной жертве Иисуса Христа. В этом отношении ни у кого нет преимущества:

"Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса". (Рим.3)

Link to post
Share on other sites
Просто не знаю куда писать.

Матфей, 6 глава, стих 33

"Ищите прежде Царства Божия и правды Его, т это все приложится вам" (Армянский вариант: "Нах хндрецек Астцу аркаютюн, ...")

глава 7, стих 7

" Просите, и дано будет вам;" (Арм. "Хндрецек Астцуц, ев на к та цез").

В обоих случаях используется "Хндрецек". Я по-армянски практически не понимаю, не знаю что это значит. Если второе, выходит в русском варианте Мат 6.33. звучит:"Просите Царства Божия и правды Его"???

Fuzzy-wuzzy,

в армянском языке глагол "хндрел" имеет много значений.

1. Просить

Хндрум эм дуръ пакэл = Прошу закрыть дверь

2. Приглашать

Хндрем, нерс хамцек = Прошу войти

3. Требовать

Хндрум эм верджацнел = Прошу прекратить

4. Предлагать(офицально)

Хндрвум э харцъ кннаркел = Прошу( проситься ) рассмотреть этот вопрос

5.Воронел= Искать

6.Пнтрел = Искать

Так что, в зависимости от контекста, ясно о чем идет речь.

Вот что написано

М.6.32.Vorovhetyev hetanosnern en ayd bolore VORONUM( = iskat' ) qani vor dzer yerknavor Hayre gite, te ayd bolore dzez petq e:

М.6.33. Nax XNDRECEQ ( zdes- voroneceq\ pntreceq см. 5\6 ) Asttso arqayutyune yev nra ardarutyune..... etc.

С точки зрения стилистики ( в одном случае "воронек", а чуть ниже "хндрецек" ) это даже лучше, а по контексту все понятно( в русском варианте в обоих местах стоит глагол "искать" ).

М.7.7. Xndreceq Asttsuc yev na kta dzez... etc ( на грабаре Xndreceq- taci ... etc.)

По контексту ясно, что ПРОСИТЕ( см. первое значение )...

В чем проблема-то?

Link to post
Share on other sites

Угу. Я понял, САС джан. Я так изначально и понял, проблема в том, что не просто искать имелось ввиду (как по-русски) а искать всем сердцем, так, что даже просить у Бога. :)

Link to post
Share on other sites

Смысл этого греческого глагола больше чем искать и больше чем просить. ;)

Мы должны искать, исследовать, рассматривать, спрашивать, стремиться, стараться, желать Царства Небесного. :yes:

Link to post
Share on other sites

А что значит "должны"? Чтобы вот так рьяно искать, стремиться, то надо "хотеть". Мы "должны" "хотеть"? От того, что должен, не захочешь. А если не хочешь, но должен, и делаешь, потому что должен, то чем закон отличается от благодати? Благодать еще труднее, чем закон. Ты должен заставить свое сердце хотеть. Если я не хочу стремиться, не хочу искать, не хочу стараться, не хочу желать. Я хочу просто жить. По правилам. Божьим правилам. Но жить этими земными понятиями. ( Поймите, я не о грехах говорю) Не рвать душу, заставляя ее хотеть. Я не знаю, как правильно сказать, что у меня на сердце. Но я устала заставлять себя хотеть, потому что я должна хотеть. Но если я перестану себя заставлять, то я .... не знаю....

Link to post
Share on other sites

Интересный вопрос, Смайлик. :flower: Никогда не задумывался, у меня как-то все это само собой... :hm:

Но если есть чувство вины, самоосуждения, то тут что-то не то. :no: Царство Божье приносит радость и счастье в нашу жизнь, а если есть негатив, то значит одно из двух:

1) есть какой-то грех в жизни и поэтому, когда ты входишь в Царство, совесть обличает и рождается чувство вины. При этом если грех очень дорог и оставлять не хочется, то начинаешь "винить" Царство (надеюсь, это не про тебя);

2) твоя жизнь в Царстве очень однообразна и приелась и не приносит радости. Но ты ведь знаешь, что есть в Царстве определенные места, где ты чувствуешь себя более комфортно, к чему ты более предрасположена.... Если ты по натуре исследователь, увлекает процесс познания, то надо двигаться в Царстве именно в этом направлении, если ты по-натуре спаситель, то в этом, если ..... понимаешь? :flower:

Link to post
Share on other sites
Не рвать душу, заставляя ее хотеть. Но я устала заставлять себя хотеть, потому что я должна хотеть. Но если я перестану себя заставлять, то я .... не знаю....

Смайлик, не рви душу, джана, потом зашивать придется. Если б ты была мужчиной я бы сказал тебе, что невозможно заставить себя хотеть :lol: Хотеть --- это само получается. Сложно заставить себя не хотеть. Перестань себя заставлять, хороший человек. Положись на Господа и перестань. Можешь сначала сделать это в кругу тех, кому доверяешь. В сердце своем каждый хочет Царства. Только вот, многие заставляют себя не хотеть. :cry: Потому что разуверились. Потому что выгодно не хотеть. Потому что выглядишь странно, когда хочешь Царства не от мира сего. Потому что все не хотят. потому что все хотят конкретного, а ты мечтаешь, и тебе говорят, что ты не такой как все, и страшно остаться одному. И только те, кто уже не может не хотеть, кто устал от пустоты мирских миражей, кто обнаружил себя в яме, кто больше не может выносить бессмысленности жизни, те выбирают "хотеть, искать, стремиться, желать, просить" Царствия Небесного. А Бог ждет. Ждет движения сердца. Одно движение --- и целый мир устремляется тебе навстречу. ;)

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

" И целый мир устремляется навстречу" - Это здорово. Только мне не устремляется :cry: Короче, у меня депрессняк. :lol: Я и от этого мира радость получить не могу ( потому что знаю, что это путь в погибель). И от того мира радость получить не могу ( почему - не знаю. Но этой радости нет. И греха нет. Или есть. Если отсутствие горения, стремления, "хотения", искания - грех ). Нет, у меня конечно все здорово. Семья, работа. Все живы и здоровы. Слава Богу!

Link to post
Share on other sites

Смайл джан, это не депрессняк. :no: Просто помазание ослабело, но это дело поправимое. :yes: Для этого существует исповедь. ;) Побеседуй с пастором. :flower: :priest:

Link to post
Share on other sites

А я и не знаю, о чем говорить. Внутри много всего, а в слова не формируется. Когда начинаешь говорить, все глупо получается. Может когда-нибудь заговорю. Когда совсем достанет все это. Ну да ладно. Я сплошной оффтопик развела. Можно удалять :lol:

Edited by smile
Link to post
Share on other sites

Я тут слушал Стивена Шульца. Он говорил: "Тебе плохо? Ты в серьезных проблемах? Ты в напряге? Ты в беде?! " В этот момент он как подпрыгнет, руку сжал в кулак и ка-а-а-а-ак заорет: "Слава Богу!". Я при встрече как-нибудь в лицах покажу.

Link to post
Share on other sites

Да слышала я все это! И сама наизусть могу сказать, что в таких случаях говорят! Ладно, оставим эту тему. Фузи, спасибо тебе :flower: И Николаю тоже :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...