Jump to content

Первый президент Армении


Recommended Posts

Первый президент Армении нарушил "обет молчания": комментарии политиков

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян нарушил шестилетнее молчание. "Обет молчания" был нарушен им в аэропорту "Звартноц". Прибыв из США, он дал здесь короткое интервью журналистам (представителям оппозиционной прессы, оказавшимся там, как нельзя, кстати, видимо, заранее извещенных о желании Левона Тер-Петросяна высказаться – ред.). Напомним лишь, что в ходе визита в США, первый президент Армении провел краткие встречи с президентом США Джорджем Бушем, с экс-президентами Биллом Клинтоном, Джорджем Бушем-ст. и Джимми Картером. Визит был совершен в рамках участия в открытии Президентского клуба Билла Клинтона.

Приводим некоторые вопросы и ответы из беседы первого президента Армении с журналистами (источник - газета "Айкакан Жаманак"):

Вы будете принимать участие на съезде АОД (Армянское общенациональное движение - экс-правящая партия – ред.)?

Я всегда участвовал на съездах АОД.

Готовите выступление?

Нет.

Не настало ли время, чтобы АОД вернулось в активную политику?

Искусственно не возвращаются и не уходят из политики.

Но сегодня АОД пассивен...

Эта пассивность имеет свои основания. Эти люди чувствуют, что сегодня не время для активности.

Как Вы думаете, почему по прошествии стольких лет единственным врагом властей остается АОД?

Я не считаю их врагами, если они так считают, то спросите у них.

Как Вы расцениваете нынешнюю деятельность АОД?

Прекрасно, они шесть лет мужественно выстояли против ваших мечей, шипов, сохранили структуры и при необходимости еще скажут свое слово.

Вы намерены выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах?

Сегодня я не могу высказывать мнение о том, что будет через четыре года.

А Вы не хотите сформировать новую политическую силу?

Во имя чего?

Во имя прихода к власти.

Для меня власть не самоцель. Если будет дело, и если я посчитаю необходимым свое участие в этом деле, то на месте сидеть не собираюсь.

Вы думаете, сегодня Вам нечего делать?

Представления о делах бывают разные.

Вы писали книгу о Крестовом походе? Завершен ли труд?

Одну книгу я завершил, теперь работаю над второй. Возможно, будет шесть книг о крестовом походе.

На чьей стороне Ваши симпатии в президентских выборах Украины?

Конечно, я бы хотел, чтобы победил Виктор Ющенко, здесь нет тайны, я думаю об этом знают все.

Ваша статья "Война или мир" в последнее время стало темой для обсуждений. Как Вы думаете, в чем причина?

Рад, что к этой статье начали относиться серьезно. Думаю, то, о чем говорилось в статье, не только не потеряло актуальность, но и стало более явным. В вопросе Нагорного Карабаха не только не наблюдается прогресса, но, говорю это с глубоким сожалением, я вижу печальные последствия. Все более сложным становится для нас решение этого вопроса.

Насколько возможно возобновление военных действий?

Не исключено.

А возможно вернутся к той точке, на которой вы остановились или обратного пути нет?

Я думаю, нет. То, что мы могли получить в 1997г. мы больше не сможем получить.

А в случае Вашего возвращения?

Если даже спустится Бог - невозможно.

По Вашему мнению, что возможно сегодня, что мы можем получить в лучшем случае?

Это уже не моя обязанность - это обязанность нынешних властей. Я не приемлю теории. Политика это реальные дела, конкретные задачи, которые необходимо решить.

Вы не сожалеете, что в свое время привели Роберта Кочаряна в Армению?

Вообще не сожалею, поскольку я привел его премьер-министром и, наверное, это был мой единственный шаг, одобренный всем армянским народом. Я никого не встречал, кто был бы против этого шага. Задним числом обращаться к истории - иное. Задним числом мы все умнее.

Потеряла ли Армения за эти годы что-то, что невозможно уже вернуть?

Да. Очень многое. В первую очередь она потеряла людей. Для меня это самая большая потеря. Я имею в виду миграцию. Это может стать необратимым процессом. Второе, мы потеряли много времени в плане экономического развития, отставая от своих соседей. Все это необратимо.

Как Вы думаете, теракт в армянском парламенте 27 октября 1999г насколько помешал развитию страны?

Это не я должен объяснять. Это настолько очевидно, что вы сами должны понимать.

Сегодня пишутся открытые письма с требованием вашего возвращения.

10 писем ничего не меняет, 100 писем ничего не значит, когда будет 2 млн. писем, тогда я отвечу.

А если будет митинг?

А сколько человек на нем будет?

Скажем 50 тысяч

Не плохо

Если будет митинг, вы вернетесь?

Вы соберитесь, задайте вопрос, тогда я отвечу - приду или нет.

ИА REGNUM обратилось к представителям политических кругов Армении с просьбой прокомментировать сам факт внезапного общения Левона Тер-Петросяна с прессой – может ли это означать его возврат к активной политической деятельности?

Глава фракции партии АРФ "Дашнакцутюн" Левон Мкртчян

Пока рано говорить о возвращении Левона Тер-Петросяна в большую политику. Об этом можно будет говорить лишь тогда, когда экс-президент предпримет какие-либо конкретные шаги в данном направлении.

Лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян

Я еще два года назад выступал за то, чтобы Левон Тер-Петросян начал активно выступать, выражать свое мнение о происходящем, чтоб была своего рода преемственность. Всегда президенты должны следующему президенту или политическим деятелям передать опыт, навыки, информацию. Чем больше он будет рассказывать о своих видениях внешнеполитических аспектов, тем более мы выиграем, выслушав, узнав информацию, которой он обладает. Прочитав интервью, у меня сложилось впечатление, что сказанное Левоном Тер-Петросяном особой концептуальностью не отличалось, и мягко говоря, я пока не понял, к чему это он. Он показал, что молчать не будет. На самом деле это очень важно для него самого, потому что начались очень сильные нападки на Тер-Петросяна со стороны его соратников. В одной из газет о первом президенте было правильно отмечено – "если молчит – значит в Армении все хорошо, если в Армении все плохо и он молчит – значит ему хорошо". Вероятность того, что Тер-Петросян возвратится в большую политику, займет какие-то посты, я не вижу. Мое личное мнение – не было еще таких серьезных государств, где был бы возврат в большую политику подобных людей. Такого не бывает. Да, люди имеют какое-то влияние, пытаются это влияние использовать как передачу информации другим. Но сейчас в мировой политике время другого поколения.

Глава фракции Республиканской партии Галуст Саакян

Возможность возвращения Левона Тер-Петросяна в большую политику носит гипотетический характер. Левон Тер-Петросян никогда не станет инициатором своего возвращения.

Экс-премьер министр Армении Вазген Манукян отказался комментировать.

Зампредседателя партии "Национальное единение" Алексан Карапетян

Считаю возвращение Левона Тер-Петросяна в большую политикумаловероятным . Он отлично осознает, что в создавшейся в Армении кризисной ситуации большую долю вины имеет также и он. Более того, именно в период пребывания Левона Тер-Петросяна на посту президента начался "развал" страны.

Лидер Демократической партии Армении Арам Г. Саркисян

Левон Тер-Петросян ответил на вопросы, которые ему адресовали. Он просто счел возможным ответить на некоторые вопросы. Особого значения этому я не придаю. Любой политик, тем более бывший, и который нес большую ответственность за эту страну, когда-нибудь и что-нибудь да и должен сказать. Хотя, ничего особенного, что меня поразило бы, он не сказал. При этом я не считаю, что тем самым Левон Тер-Петросян сделал заявку на возвращение в большую политику. Он очень трезво оценивает свои возможности.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

АОД готов просить прощения у Турции

Армения сегодня не имеет морального права требовать от Турции признания геноцида армян 1915 года. Об этом заявил политолог Грач Галстян из аодовского центра “Согласие” на семинаре по армяно-турецким отношениям, состоявшемся в партофисе Армянского национального движения.

По его словам, наследники жертв геноцида требуют компенсации за то, что они пострадали от тоталитарного турецкого режима, а сам геноцид проводился в атмосфере этнической и иной нетерпимости, царящей в Османской империи. Между тем в нынешней Армении процветают и тоталитаризм, и нетерпимость, грубо нарушаются права и свободы граждан. Более того, подчеркнул Галстян, ему как армянину очень обидно, “что признание геноцида сделала своим знаменем ничего не имеющая общего с демократией партия АРФ Дашнакцутюн и кучка лиц, находящихся у власти”.

Напомнив, что Турция одной из первых в 1992 году признала независимость Армении, что не помешало ей в апреле 1993 года закрыть армяно-турецкую границу, Галстян заявил: “Армения настаивает на развитии отношений с Турцией только через признание геноцида. Турция же напрямую увязывает вопрос об отношениях с Арменией с урегулированием нагорно-карабахского конфликта исключительно по азербайджанскому сценарию. Для обсуждения обоих вопросов нужны прямые переговоры, а их нет — периодические бесплодные встречи министров иностранных дел Армении и Турции не в счет”.

Политолог заметил, что нельзя не учитывать и наличие объективных факторов — для Турции фактора Азербайджана, для Армении фактора России. Кремль активно участвует в разжигании антитурецкой истерии, считает аодовец. Заявления официального Еревана о готовности пойти на диалог с Анкарой без предварительных условий, по его мнению, являются не чем иным, как мифом, поскольку Армения оказывает на Турцию постоянное международное давление. Еще один миф — пантюркизм, ведь сегодняшняя Турция не располагает ни экономическими, ни политическими основаниями для реанимации идеи пантюркизма. А посему, заявил политолог, раз уж польза от возобновления отношений в Ереване очевидна почти для всех, Армения должна объявить, что готова к переговорам по-настоящему, без всяких предварительных условий. Для этого, считает Г.Галстян, надо прекратить оказывать международное давление на Турцию и заявить о необходимости ее включения в систему южно-кавказской безопасности. Инициатива переговоров должна исходить именно от Армении. “Международное сообщество это оценит”, — сказал политолог центра “Согласие”.

Бывший шеф нацбезопасности Армении, глава центра “Согласие” Давид Шахназарян с присущей ему улыбкой херувима поведал собравшимся о том, что, оказывается, в середине 90-х уже был готов первоначальный проект прокладки нефтепровода. Он, оказывается, должен был проходить и через Армению, и через Нагорный Карабах с “заворачиванием” в Нахичеван. Согласны были все, даже Турция и Азербайджан. А кто же был против? Помешали проекту козни Москвы (русофобия “бывших” к России общеизвестна). Что же не устраивало русских? “Я и так сказал вам больше, чем нужно”, — с негодованием заметил Шахназарян.

...В течение всего семинара представители бывшей правящей партии буквально захлебывались от восклицательных возгласов в адрес лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко. При этом являвшийся всего год назад их кумиром президент Грузии Михаил Саакашвили получил титул “ненормального”. Это тем более странно, если вспомнить, что почти сразу после своего избрания Михаил Саакашвили пригласил в Тбилиси и всю неделю развлекал в своих апартаментах аодовских бонз, видимо, считая именно эту партию самой демократической и либеральной политической силой в Армении. Что ж, платить черной неблагодарностью за теплый прием — это в аодовском духе. Сегодня они готовы ради собственных амбиций идти на поклон даже к Турции. Как знать, не об этой ли готовности “дружить с соседями” любой ценой говорил находившийся в эти дни в США экс-президент и главный лидер АОД Тер-Петросян, желая привлечь к себе и к своей партии “стратегическое” внимание Запада...

http://www.nv.am/politika.htm

Link to post
Share on other sites
АОД готов просить прощения у Турции

Армения сегодня не имеет морального права требовать от Турции признания геноцида армян 1915 года. Об этом заявил политолог Грач Галстян из аодовского центра “Согласие” на семинаре по армяно-турецким отношениям, состоявшемся в партофисе Армянского национального движения. 

По его словам, наследники жертв геноцида требуют компенсации за то, что они пострадали от тоталитарного турецкого режима, а сам геноцид проводился в атмосфере этнической и иной нетерпимости, царящей в Османской империи. Между тем в нынешней Армении процветают и тоталитаризм, и нетерпимость, грубо нарушаются права и свободы граждан. Более того, подчеркнул Галстян, ему как армянину очень обидно, “что признание геноцида сделала своим знаменем ничего не имеющая общего с демократией партия АРФ Дашнакцутюн и кучка лиц, находящихся у власти”.

Напомнив, что Турция одной из первых в 1992 году признала независимость Армении, что не помешало ей в апреле 1993 года закрыть армяно-турецкую границу, Галстян заявил: “Армения настаивает на развитии отношений с Турцией только через признание геноцида. Турция же напрямую увязывает вопрос об отношениях с Арменией с урегулированием нагорно-карабахского конфликта исключительно по азербайджанскому сценарию. Для обсуждения обоих вопросов нужны прямые переговоры, а их нет — периодические бесплодные встречи министров иностранных дел Армении и Турции не в счет”.

Политолог заметил, что нельзя не учитывать и наличие объективных факторов — для Турции фактора Азербайджана, для Армении фактора России. Кремль активно участвует в разжигании антитурецкой истерии, считает аодовец. Заявления официального Еревана о готовности пойти на диалог с Анкарой без предварительных условий, по его мнению, являются не чем иным, как мифом, поскольку Армения оказывает на Турцию постоянное международное давление. Еще один миф — пантюркизм, ведь сегодняшняя Турция не располагает ни экономическими, ни политическими основаниями для реанимации идеи пантюркизма. А посему, заявил политолог, раз уж польза от возобновления отношений в Ереване очевидна почти для всех, Армения должна объявить, что готова к переговорам по-настоящему, без всяких предварительных условий. Для этого, считает Г.Галстян, надо прекратить оказывать международное давление на Турцию и заявить о необходимости ее включения в систему южно-кавказской безопасности. Инициатива переговоров должна исходить именно от Армении. “Международное сообщество это оценит”, — сказал политолог центра “Согласие”.

Бывший шеф нацбезопасности Армении, глава центра “Согласие” Давид Шахназарян с присущей ему улыбкой херувима поведал собравшимся о том, что, оказывается, в середине 90-х уже был готов первоначальный проект прокладки нефтепровода. Он, оказывается, должен был проходить и через Армению, и через Нагорный Карабах с “заворачиванием” в Нахичеван. Согласны были все, даже Турция и Азербайджан. А кто же был против? Помешали проекту козни Москвы (русофобия “бывших” к России общеизвестна). Что же не устраивало русских? “Я и так сказал вам больше, чем нужно”, — с негодованием заметил Шахназарян.

...В течение всего семинара представители бывшей правящей партии буквально захлебывались от восклицательных возгласов в адрес лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко. При этом являвшийся всего год назад их кумиром президент Грузии Михаил Саакашвили получил титул “ненормального”. Это тем более странно, если вспомнить, что почти сразу после своего избрания Михаил Саакашвили пригласил в Тбилиси и всю неделю развлекал в своих апартаментах аодовских бонз, видимо, считая именно эту партию самой демократической и либеральной политической силой в Армении. Что ж, платить черной неблагодарностью за теплый прием — это в аодовском духе. Сегодня они готовы ради собственных амбиций идти на поклон даже к Турции. Как знать, не об этой ли готовности “дружить с соседями” любой ценой говорил находившийся в эти дни в США экс-президент и главный лидер АОД Тер-Петросян, желая привлечь к себе и к своей партии “стратегическое” внимание Запада...

http://www.nv.am/politika.htm

:down: :down: :angry:

готовы лечь под турками... сволочи они, а не АОДовцы. Таких надо расстреливать.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

В каджом государстве должны быть свои обижники. Они есть и в нашем государстве. К счастью их мнение никто не воспринимает в серьёз. От высказываний Галстяна, Шахназаряна и других бывших АОД-овских хапуг, ничего не изменится. Должна же собака лаять, чтобы о ней не забыли. Вот господа АОД'овцы лают, чтобы напомнить о себе и честно отрабатывают свою миску похлёбки своих турецких хозяев. Главное не суетится. Полает полает, а потом успокоится.

Link to post
Share on other sites

В 2008г. будет 10 лет как АОД ушло. Народ уже подзабудет. При хороших финансовых вливаниях можно опять подняться. Если не АОД, так Левону.

А сейчас как раз время начинать следующие президентские выборы.

Link to post
Share on other sites

:down: :down: :angry:

готовы лечь под турками... сволочи они, а не АОДовцы. Таких надо расстреливать.

Ну а что вы хотите от иранского армянина.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
В 2008г. будет 10 лет как АОД ушло. Народ уже подзабудет. При хороших финансовых вливаниях можно опять подняться. Если не АОД, так Левону.

А сейчас как раз время начинать следующие президентские выборы.

В будущем ни ЛТП, ни его партии ничего хорошего не светит. Пока есть поколение, которое помнит этих горе-политиков по делам ихним, сколько бы они не вливали, не выливали, не переливали из пустого в порожнее, к власти они не прорвутся. Не надо так недооцеивать наш народ. Помнят и будут помнить.

Link to post
Share on other sites

АОД и Левон должны попасть под трибунал за многочисленные преступления против собственного народа.

Link to post
Share on other sites

Ну нельзя так плохо говорить о Тер-Петросяне. Ведь он клнсолидировал Армению и арменриканскую диаспору, которая помогла надавить на азеров и турок.

Link to post
Share on other sites

Вопрос не в 2008ом годе, к этому времени ЛТП будет почти пенсионером ему тогда помомему будет уже 63 года. Сейчас просто США ищет силы на которые она может поставить ставку, чтоб добиться того, что добилась в Грузии, тоесть есл ЛТП понадобиться то к началу следующего года ввиду необходимости обесбечения тыла войскам янки вовремя действий против Ирана. Подробней я писал тут http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ndpost&p=254654

Link to post
Share on other sites
Ну нельзя так плохо говорить о Тер-Петросяне. Ведь он клнсолидировал Армению и арменриканскую диаспору, которая помогла надавить на азеров и турок.

Акс, если бы вы сказали такое перед армянской толпой, она бы разорвала вас в клочья. Если не знаете, лучше промолчите :cool:

Link to post
Share on other sites

А то, что АОД пробует КУПИТЬ в прямом смысле слова, армянский народ, говоря мол НЕФТЬ ТРУбА ДЕНГИ ДАЮТ, он забывает, что наорд в аремнии такими ценностями необманеш он знает, что от этого ему ничего недостанеться, так, что могут спокойно сунуть эту друбу себе в одно место, чтоб она так потекла и то, что мог получить ЛТП и говорит сейчас, мол более даже с помощью бога неполучим, тоже ОН и его окружение "высококвалифицированных мошенников" получили бы а не армянский народ, которму и свет отрезали и голодом морили но он всёравно выбрал Арцах а не ЖИРНУЮ БЕЗЗАБОТНУЮ жизнь за счёт дотаций США и его еврейского лобби.

Лобби в Грузии кушают вот там и это всё проходит с Арменией будет не так как их тупые аналитики посчитали.

Доживём до конца года посмотрим.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Акс, если бы вы сказали такое перед армянской толпой, она бы разорвала вас в клочья. Если не знаете, лучше промолчите :cool:

О да.

Ну нельзя так плохо говорить о Тер-Петросяне. Ведь он клнсолидировал Армению и арменриканскую диаспору, которая помогла надавить на азеров и турок.

Иуда тоже был интеллигентом......

Link to post
Share on other sites

О да.

Иуда тоже был интеллигентом......

Господа, если Тер-Петрося не поставил министра МИД армянина из Америки (забыл как его фамилия), то разорвали бы Армению. И ненадо забывать, что первую спонсорскую помощь в 50 млн. долл. Он выбил у французских армян на войну. Просто на белое надо говорить белое, а на черное черное.

Link to post
Share on other sites

акс, что за туфту вы несёте? :blink:

От вас такого трудно было ожидать :ermm:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Господа, если Тер-Петрося не поставил министра МИД армянина из Америки (забыл как его фамилия), то разорвали бы Армению. И ненадо забывать, что первую спонсорскую помощь в 50 млн. долл. Он выбил у французских армян на войну. Просто на белое надо говорить белое, а на черное черное.

Ты наверное говоришь о Раффи Ованисяне. Так вот, как назначил ЛТП Ованисяна министром иностранных дел, так и разжаловал. Стоило тому заговорить о Геноциде Армян 1915 года в ООН. И не надо приписывать ЛТП заслуги народа. Ни ЛТП воевал в Арцахе и кредиты полученные из зарубежа не шли туда куда надо, а оседали в карманах ЛТП и его семьи, а также у его шайки. Не надо идеализировать мерзавца.

Link to post
Share on other sites
акс, что за туфту вы несёте? :blink:

От вас такого трудно было ожидать :ermm:

Кармир, что Вы именно имеете ввиду.

Link to post
Share on other sites

Ты наверное говоришь о Раффи Ованисяне. Так вот, как назначил ЛТП Ованисяна министром иностранных дел, так и разжаловал. Стоило тому заговорить о Геноциде Армян 1915 года в ООН. И не надо приписывать ЛТП заслуги народа. Ни ЛТП воевал в Арцахе и кредиты полученные из зарубежа не шли туда куда надо, а оседали в карманах ЛТП и его семьи, а также у его шайки. Не надо идеализировать мерзавца.

Ну насчет оседания полмощи в карманах я незнал. Но всетаки Ованисяна он поставил на этот пост, хотя и временно. И Ованисян много чего хорошего сделал. А то, что левон был мягко говоря порядошным Мерз... - я знаю, хотя он знает 14 языков.

Ну давайте рассудим так, а если бы был другой президент, то что было бы.

Link to post
Share on other sites
Левон был чем то похож на Ельцина(позднего)- ему было абсолютно по барабану что твориться вокруг него. Ему было начхать на страну. Плюс у него не было власти.

А чего можно было ждать от человека, который пытался любыми путями завоевать авторитет на Западе.

Link to post
Share on other sites

Вернется ли Левон Тер-Петросян в большую политику?

Армянская служба радио "Свобода" сообщает, что 20 ноября первый президент Армении Левон Тер-Петросян отправился в штат Арканзас (США) для участия в открытии библиотеки 42-го президента США Билла Клинтона. В штаб-квартире Л. Тер-Петросяна "Свободе" подтвердили распространенную в СМИ информацию об имевшей место встрече и беседе первого президента РА с президентом США Джорджем Бушем. "Свобода" отмечает, что в последние годы Джордж Буш не встречался с действующим президентом РА Робертом Кочаряном. В своей беседе с радио "Свобода" министр иностранных дел Армении Вардан Осканян объяснил это тем, что "подобные встречи должны быть всесторонне подготовлены". "Свобода" напоминает, что после своей отставки в 1998 году Левон Тер-Петросян ушел из политики, не участвует в публичных мероприятиях и не общается с представителями СМИ.

Слухи о возвращении первого президента РА Левона Тер-Петросяна в большую политику, которые затихли было после президентских выборов 2003 года, вновь активизировались, пишет газета "Айкакан жаманак". Поводом к тому, считает газета, послужили визиты Л. Тер-Петросяна во Францию и США, а также состоявшиеся в ходе этих визитов встречи. "АЖ" отмечает, что действующий президент РА Роберт Кочарян встречался с президентом США лишь раз, после переговоров в Ки-Вэсте, "да еще и в компании с Гейдаром Алиевым (президентом Азербайджана в то время – прим. ИА REGNUM)". "Что может означать возобновившийся интерес Запада к Левону Тер-Петросяну? Знаменуют ли его визиты во Францию и США начало возвращения в большую политику или это были всего лишь визиты вежливости?" - спрашивает газета. По мнению лидера Демократической партии Армении Арама Саркисяна, никаких далеко идущих предположений делать не стоит: "Не надо наводить таинственность на то, что интерес к личности Левона Тер-Петросяна несколько возрос. Его визит в США обусловлен приглашением Клуба экс-президентов, и поскольку он считается носителем западных ценностей, естественно, что он должен был попасть в список приглашенных. Что касается влияния этих встреч на внутриполитическую обстановку в Армении, думаю, что никакого влияния быть не может. Общественного заказа на возвращение Левона Тер-Петросяна не существует". В отличие от него, руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян не считает, что визит Тер-Петросяна в США обусловлен всего лишь посещением библиотеки и не имеет политического подтекста. Более того, Саакян уверен, что интерес Запада к первому президенту обусловлен определенным омертвением политического поля Армении. По словам Саакяна, Запад пытается найти в РА следующего кандидата в президенты, и не исключено, что им будет Левон Тер-Петросян. "По моему, уже к началу 2006 года будут определены основные претенденты на пост президента РА. По всей видимости, Запад считает для себя приемлемой кандидатуру Левона Тер-Петросяна, и его последние визиты надо расценивать именно в этом контексте". Член оппозиционного блока "Справедливость", депутат парламента РА Степан Закарян считает, что причиной, по которой и Франция, и США начали проявлять интерес к первому президенту Армении, является возникшая в последнее время активность вокруг карабахской проблемы, поскольку "Левон Тер-Петросян стоял у истоков проблемы НК и до 1998 года был президентом Армении. А это о многом говорит. Я склонен видеть последние встречи Тер-Петросяна именно в контексте проблемы Карабаха". Что касается возможного возвращения первого президента в большую политику, то, по словам Закаряна, любые комментарии и предположения будут несерьезны, пока своего слова не скажет сам Тер-Петросян. Как пишет газета, в Национальном Собрании в эти дни многие депутаты отказывались комментировать последние встречи Тер-Петросяна и говорили, что ожидают декабрьского съезда АОД, где, по некоторым сведениям, будет говорить Левон Тер-Петросян. По словам одного из депутатов от РПА, если Тер-Петросян и на этот раз удовлетворится "статусом молчаливого гостя" и продолжит свой "обет молчания", то он просто докажет, "что плевать хотел и на эту страну, и на этот народ". "Если же нет – то это может привести к очень серьезным внутриполитическим сдвигам с очень неожиданными последствиями".

http://www.regnum.ru/news/366116.html

Link to post
Share on other sites

Левон Петросян признает поражение Армении

Но это вовсе не означает, что победа за Азербайджаном

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил об отсутствии "какого-либо прогресса" на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Первый президент Армении, как пеpедает агентство "Тpенд" со ссылкой на "Медиамакс", сказал об этом по возвращении из частной поездки в США.

"Более того, не только нет прогресса, но и, говорю об этом с глубокой болью, я вижу грустные последствия - решение карабахской проблемы для нас все более усложняется", - считает Левон Тер-Петросян.

Экс-президент заявил, что не считает возможным возврат процесса мирного урегулирования к той точке,

на которой он находился в 1997 году, когда Тер-Петросян фактически принял поэтапный план решения карабахской проблемы. "То, что мы могли получить в 1997 году, мы больше не получим, даже если Господь Бог спустится с небес!", - отметил Левон Тер-Петросян.

Левон Тер-Петросян не дал однозначного ответа по поводу перспектив своего возвращения в политику. "Возвращение в политику для меня - не самоцель. Если будет дело, и я посчитаю, что мое участие необходимо, я не буду сидеть на месте", - сказал экс-президент Армении.

Примечательно, что совсем недавно, отвечая на вопросы одного из американских изданий, ближайший соратник экс-президента Армении, один из лидеров партии "Армянское общенациональное движение", бывший министр национальной безопасности Давид Шахназарян отметил, что карабахская проблема является ключевым конфликтом на Южном Кавказе. "В отличие от грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, в карабахский конфликт вовлечены две из трех южнокавказских республик. В отличие от конфликтов в Грузии, которые не препятствуют региональной интеграции, конфликт в Карабахе является серьезной преградой для регионального объединения, проведения международных проектов и инвестиций. Конфликт в Нагорном Карабахе блокирует значительную долю коммуникаций на Южном Кавказе, а ведь это является стратегической, геополитической и геоэкономической детерминантой региона",- заявил он.

При этом он назвал глубоко ошибочной политику нынешнего руководства Армении, которая старается обеспечить безопасность страны за счет России. "Грузия и Азербайджан стараются обеспечить свою национальную безопасность путем вступления в Евроатлантические структуры и НАТО. Армянские лидеры объявили, что национальная безопасность страны будет обеспечена вооруженными силами России и покровительством России. Я не думаю, что в XXI веке основой национальной безопасности какой-либо страны могут быть вооруженные силы, и особенно иностранные вооруженные силы".

Д.Шахназарян предложил для урегулирования карабахского конфликта вернуться к обсуждению поэтапного варианта, на реализацию которого Л.Тер-Перосян практически дал согласие.

По его мнению, стороны находятся в тупике. "Роберт Кочарян заявляет, что пока не будет решен вопрос о политическом статусе Карабаха, не будет переговоров: он требует "статус в обмен на территории". Президент Алиев, в свою очередь, декларирует, что переговоры возможны только после того, как будут возвращены территории... Обе позиции нереалистичны. По моему мнению, единственным способом решения конфликта является поэтапное урегулирование: изначально не обсуждать вопрос о статусе Карабаха, вернуть Азербайджану некоторые территории в обмен на уступки с его стороны и т.д.",- отметил Д.Шахназарян.

Он утверждает, что в целом самым реалистичным решением может стать: "часть территорий в обмен на безопасность с международными гарантиями". "В результате Азербайджан получит обратно определенные территории, беженцы смогут вернуться обратно. Армения освободится от блокады и сможет участвовать в интеграционных процессах региона. Нагорный Карабах получит международные гарантии, я имею в виду международные, политические, правовые, военно-технические гарантии своей безопасности".

При этом, по мнению Д.Шахназаряна, нынешнее руководство, как Армении, так и Азербайджана, вряд ли готово пойти по пути реальных компромиссов, так как президенты "не заинтересованы в каких-либо изменениях сложившейся ситуации, так как она отвечает их личным интересам. Карабахский конфликт является основой их власти, поэтому любые изменения для них опасны. По этой же причине оба президента не готовы к действиям, которые будут способствовать разрешению конфликта".

Он напоминает, что во время недавней встречи в Астане, организованной президентом Путиным, было предложено провести референдум о статусе Нагорного Карабаха в Азербайджане и Карабахе. "По моему мнению, это не может помочь урегулированию конфликта и лишь даст возможность Алиеву и Кочаряну начать бесконечные переговоры и выиграть время".

Можно было бы не обратить внимание на активизацию самого Л.Тер-Петросяна и его сторонников. Тем более что партия экс-президента с треском провалила последние парламентские выборы. Но не все так просто...

По сообщениям армянских СМИ, между сторонниками Л.Тер-Петросяна и партией Степана Демирчяна идут усиленные консультации о создании единого блока. А этот политический блок может стать реальной альтернативой Роберту Кочаряну. Тем более что Запад активно ищет "прозападные альтернативы" существующим властям вокруг России. То, что произошло в Грузии, - тому подтверждение. А что произойдет в Украине - мы все еще увидим...

Р.Миркадыров

«Зеркало»

http://www.iamik.ru/19007.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...