Jump to content

Армянский Геноцид и Мы


Recommended Posts

Любой армянин имеет связь с армянским геноцидом.

Мои прадедушки и прабабушки жили в городе Урфа (Едессиа), армянская месопотамия. Целий квартал в Урфе бил назван в чести моей семьи где жили только наши родственники.

Во время геноцида мой прадед Геворг бил застреллен в Армянской церкви Урфи, Св. Аствацацин. Его син, Акоп стал федаином (да етого он служил в оттоманском армии) но после разрушени Урфи с турками он

сбежал в Сирию а потом женился с девучкой тоже из Урфи, Тагуи. И в Сирее родился мой дед Саргис. Потом они (дед, прадед, прабаб, 3 братки деда)переехали в Ереван где и радился мой отец.

А вот и фотки квартала моей семйи в рамке. Первий фото с 1920 года, а второй, с 2000- ого.

gallery_13717_2_1101539823.jpg

gallery_13717_2_1101539104.jpg

А какова ваша история?

Link to post
Share on other sites

Моя История.

Мой пра прадед (по линии отца моей матери) Симон Адамян был коренным сасунцем. У него был дом на севере Сасуна. Мой прадед Абраам Адамян родился ..... весной 1915 года. Многие родные остались на родной, непокорной сасунской земле невсегда.

Симон Адамян, его жена (моя пра прабабка) Хазал Варданян, Абраам и 2-е старших сестер (3 и 5 лет) бежали в Восточную Армению. Все родные Хазал - в Марсель а оттуда - в США.

Под Эчмиадзином в сасунском селе Апага рос мой прадед Абраам, мой дед Роберт в честь которого меня и назвали.

Симон Адамян умер в 1931 году.

Link to post
Share on other sites

Моя прабабушка по матери Шушаник была родом из Ардаана и замужем в Новом Баязете, в старобаязетской семье. В апреле 1915-ого года она была молодой женой, когда в Новый Баязет стали приходить тревожные слухи из западной части Армении. Шушаник в тревоге ожидала вестей от своих родных. Она не знала, что ее муж, мой прадед, задействовал все свои связи и уже узнал какая страшная трагедия постигла ее семью.

Однажды она видит сон, будто ее золовка оплакивает убиенного родственника, а муж золовки говорит ей, у тебя один, а ты так убиваешься, погляди на Шушаник - а ей что говорить? И тогда перед глазами Шушаник по очереди проходят лица всех ее родных. Она просыпается в слезах, бежит в комнату, где находятся мой прадед, его сестра и другие родные, и причитая просит, чтоб ей сказали что произошло с ее родными. По глазам мужа, полных скорби, она понимает, что произошло ужасное. 21 человек ее родных было зверски замучено и убито турками. Говорят что мог выжить только маленький Ваагн, которого силой вырвали из рук бабушки, матери Шушаник, и унесли на отуречивание. И еще сын Арама, Алексан, который потерял рассудок когда увидел как отрубленная голова отца покатилась к его ногам. Он убежал тогда и пропал без вести.

Несмотря на страшный удар, прабабушка пыталась утопить свое горе в домашних делах. У нее было четверо детей, жили они в большом доме вместе с семьями двух братьев моего прадеда. Она была старшей женщиной в доме и ответственность за управление хозяйством и прочими делами лежала на ней. Рассказывают, что она часто уходила из дома за небольшой холмик неподалеку, чтобы в одиночестве выплакаться. Тогда прадед посылал детей за ней, приведите маму домой, не оставляйте ее одну, говорил.

Хозяйство в доме не пострадало, прабабушка как и прежде управлялась со всеми делами, но, со слов одной из преданных слуг, которая родилась и выросла в этом доме, реакция Шушаник на то или иное событие резко замедлилась. Одни говорят что она сошла с ума, другие, что просто она до конца жизни пребывала в глубокой скорби.

Собственно, все мои предки относятся к тем крупицам армян, которые спаслись от Геноцида. Но история Шушаник как-то доминирует в моем сознании. Видимо потому, что она мать моей бабушки по матери, то есть тот человек, от которого я унаследовала все то, что передается от матери к дочери, из поколения в поколение - культуру быта, взаимоотношений в семье, ведение кухни, хозяйства, весь нистукац, да и вообще психологию женщины. Я чувствую присутствие Шушаник в своем доме очень часто и мысленно обращаюсь к ней. Мне достались от нее кое-какие вещицы, удивительно красивые, которые тоже напоминают о ней.

Ее горе - это мое горе тоже, которое я пронесу с собой всю жизнь.

P.S. Если кто-то узнает моих родных или окажется моим родственником, прошу написать мне в приват.

Link to post
Share on other sites

Весь мой род происходит из Восточной Армении, вернее даже - самой восточной её части, из Арцаха. Среди наших было очень много солдат и офицеров российской армии, среди которых был и мой прадед, награждённый командованием несколькими орденами за доблесть и отвагу, проявленную во время взятия Эрзерума и Эрзинджана. Позже, в 1918-м году, он учавствовал в Сардарапатской битве.

Однако, и наш род потерял много своих представителей в 1918-20 гг. Так, например, в городе Каракилисе (нынешний Ванадзор) и его предместьях, проживали и проживают много наших родственников. В 1918-м году один из них был руководителем обороны Каракилиса, командовал одним из подразделений во время боёв под Апараном. Тогда же он пошёл на переговоры с турками, где его расстреляли.

Другой мой родственник - двоюродный брат прадеда, Хачатур (Христофор) Мнацаканович (Минаевич) Карабекян - глава шушинской гимназии был зверски убит азеро-турками в марте 1920-го года, когда ими была уничтожена большая часть армянского населения Шуши. Его сын, которому тогда был 1, проживает ныне в Ванадзоре. Сейчас монголоиды нагло фальсифицируют историю, выставляют фотографии уничтоженного Шуши, подписывая под ними "Шуша после погрома, устроенного армянами". Пожалуй самая наинаглейшая бакинская фальсификация как раз связана с историей этого города, который в их учебниках истории представляется как "древняя жемчужина Азербайджана".

Link to post
Share on other sites

сердце разрывается, когда читаешь все эти истории.

я, к сожалению, не знаю таких подробностей семейной истории.

Знаю, что мо и прадед и прабабушка были из Карса. прадеда звали Симавон Асмарян (кстати, очень редкая фамилия- кому-то ещё про неё что-то известно?), а фамилия прабабушки была Чкмшян

Link to post
Share on other sites

Ya vse istorii chitayu i azh strashno stanovitsya podumat' chto lyudi perenesli. Moyei semye eshe ochen' povezlo. Moya pra babushka ot storoni materi rodilas' v Turtsiye. Ya ne pomnyu v kakom gorode. Yeye familiya bila Chomaryan. Kogda yei bilo 7 let, v 1915 vsya eye semya bezhala iz Turtsii. Kak to, s chudom nekovo v moyei semye ne ubili. Vsya semya uspela sbezhat'. I vot tak, oni pereyexali v Tbilisi. Potom ona vishla zamuzh, i pomenyala familiyu na Jerpetian. Naschet Genotsida ne govorila dolgo, no potom postepenno nachala paskazivat', kakoi uzhas ona videla, i kak ona bila blagodarno bogu chto vsye vizhili.

Yesli kto nibud' imeyet kakuyu nibud' informatisyu naschet Chomaryan ili Jerpetian, pozhaluista napishite. Ya znayu chto Jerpetian ochen' redkaya familiya, no pra Chomaryan u menya informatsiye ochen' malo.

Link to post
Share on other sites

Мои предки - продед и пробабушка(с отцовской линии) все бежали из Баязета в начале 20 века в сторону Вардениса заселяли во основном село Акунк(она образовалась именно из-за Геноцида)

Но у меня нет инфы кто выжил а кто нет.

Link to post
Share on other sites

С отцовской линии продед со стороны деда из Карса. Из 4 Братьев и 2-ух сестер отслаись 3 брата. Отец, мать, 2 дяди с семьями были убиты. Его тоже хотели убить, но выжил. На шее был большой шрам от сабли. Остальные родственники жили по эту сторону Ахуряна. Пропабушка из Адабазара. У нее отец и два брата были вызваны в армию и пропали (читай убиты). Арутюняны, до 1921 годa Hartenyanner. Со стороны бабушки все жили поэту сторону Ахуряна села Гетап и Парни. У них были жервты в 1918 году. Петеряла 2 дядей со стороны отца, дяду с семьей со стороны матери!

С маминой стороны. Со стороны дедушки Айвазяны из Еревана и из Шатаха. Раньше жили в Хойе! Раффи наш родственник! :brows:

Со стороны бабушки Шахатуняны. Известный старый род. Родовые земли Хоторджур и Мамахатун! Кстати Хоторджурцы воевали до 1921 года. И когда поняли, что подкрипления не будет и оружие кончался, оступили! Можно в советской энциклопедии почитать!

У них практически жертв не было. В это время они жили в Карсе, потом переехали в Тифлис. Оттуда в Армению, Ленинакан, Армавир. В Россию Грозный и Ростов!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Мой прапрадед Хачатур Мхитарян бежал с семьей из Муша (столицы Сасунской области) , вместе с ними были и другие люди из Сасунских сел.Они основали недалеко от Апарана село -Мелик-Гюх, там живут потомки сасунцев. У бабушки дед бежал из Сасунского села Алашкерт во времена Абдул-Гамида. Основав село Мелик Гюх, они далее вступали в брак с выходцами из Сасуна.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...