Jump to content

Jan Jivan!


Recommended Posts

я вот совсем только недавно начал нормально интересоваться творчеством Дживана Гаспаряна и просто в восторге! Как он играет!!!!!!!!! Слов просто нет!!! Его дудук аж в душу проникает! Просто высший класс!

Link to post
Share on other sites

Да, такого как Дживан нет. Он бесподобен.

Я тоже раньше была абсолютнo равнодушна к дyдyкy, но стоило мне услышать его.....

ЭТо просто нирвана :clap:

Link to post
Share on other sites

Да конечно это нечто... хочу собрать все что есть в сети от Дживана.

Но есть много молодых талантливых исполнителей которые просто находятся под тенью Дживана, играют не менее замечательно, даже стиль другой немного.

Link to post
Share on other sites

Дживан ГАСПАРЯН

gasparyan2.jpg

Дживан Гаспарян, живая легенда армянской этнической музыки, не раз за последнее десятилетие сотрудничал с деятелями кинематографа. Он участвовал в записи саундтрека к знаменитому "Ворону", помогал Хансу Циммеру (Hans Zimmer) и Лизе Джерард (Lisa Gerard) делать музыку к "Гладиатору" (этот диск, как известно, получил Грэмми). Недавно был выпущен в продажу написанный Дживаном саундтрек к фильму Александра Гутмана "Фрески".

"Фрески" - документальный фильм о жизни сегодняшней Армении; и, как можно догадаться, не самой веселой жизни в стране - вспомним хотя бы Спитакское землетрясение 1988 г. Музыка Гаспаряна идеально передает то ощущение, которого режиссер мог добиваться от фильма о древнем народе, переживающем тяжелые времена. Дудук, инструмент, на котором играет Дживан, звучит одновременно тоскливо и чарующе. Протяжные пассажи, зачастую играемые безо всякого аккомпанемента, переносят слушателя из нынешнего хай-тек-окружения на рандеву тет-а-тет с горами и двумя тысячами лет истории. Музыка, исполняемая Гаспаряном, гипнотична по своей сути. Использованная как саундтрек, она в еще большей степени заставляет выстраивать в голове всяческие образы и картины, даже если вы не видели фильма, к которому эта музыка написана. Впечатление усугубляется тем, что, в отличие от обычных записей Гаспаряна, треки на диске размечены, но не названы. Если раньше подписи вроде "Yerewan bagh em arel (I've planted an orchard in Yerewan)" давали слушателю какую-то опору, то на саундтрэке к "Фрескам" держаться не за что, и по мере продвижения диска слушатель все больше погружается в немного мистическую и печальную атмосферу этой музыки, а попросту - так улетает куда-то очень далеко.

Надо заметить, кстати, что это - не сольное выступление Дживана. Он сотрудничает с еще несколькими музыкантами, играющими на народных инструментах и на виолончели, но скупые аранжировки состава только усиливают впечатление от музыки.

Если кто-то, измученный походами на рынок за куртками, сомневается, что Армения - это великая, древняя и культурная страна, пусть он послушает и убедится, что был неправ. Не зря то, что делает Дживан, пользуется такой популярностью у западных музыкантов и ценителей хорошей музыки. В наше время мало кто исполняет этническую музыку такого качества и способную на такое эмоциональное воздействие.

На 7-м стамбульском джазовом фестивале Дживан Гаспарян не был "гвоздем программы". Маэстро Дживан выступал "в комплекте" с турецким перкуссионистом Бурханом Оджалом в концерте известного швейцарского арфиста Андреаса Фолленвайдера. Но многие пришли в этот вечер именно ради Дживана. Чтобы послушать одно единственное соло на тоскующем дудуке, и песню на непонятном древнем языке, едва не провалившие концерт швейцарской звезды. Гаспарян в контексте world-music выглядел растерянно, почти как свадебный чеховский генерал. Слишком уж натурально, без модного нынче в Европе "синтеза искусств" звучал глухой голос, сливаясь и продолжая грустную мелодию, которая не помещалась в весьма приблизительные стандарты этнической музыки "типа того" - приблизительно шотландской, африканской, кельтской etc.

Звуки.Ru: - Вы работаете со многими известными европейскими музыкантами, с кем интереснее?

Дживан Гаспарян: - Со всеми интересно. Все хорошие европейские музыканты друг друга знают. Я бы очень хотел, чтобы хорошие российские музыканты тоже работали с европейскими, это будет очень интересно. У меня есть ансамбль дудукистов, ансамбль-трио, квартет и секстет. Когда приглашают хорошие музыканты, я с ними работаю и мне приятно.

Звуки.Ru: - Выступаете сейчас в Армении?

Дживан Гаспарян: - Да, выступаю в Армении тоже. Недавно я выступал в Армении, у меня был большой концерт в Оперном театре, ездил в Германию с армянами - нас там было сто человек, выступал на концерте ЭКСПО-МИЛЛЕНИУМ в Ганновере, потом ездил в Осло и потом прямо сюда, в Стамбул. Потом поеду снова в Ереван.

Звуки.Ru: - Каков дальнейший маршрут Ваших гастролей?

Дживан Гаспарян: - Оттуда еду в Италию, потом в Германию, потом - Бельгия, Бразилия, Америка и Ереван.

Звуки.Ru: - С какими музыкантами будете выступать?

Дживан Гаспарян: - В Италии я буду работать с итальянскими композиторами, в Бельгии - играть с моим ансамблем, в Бразилии буду выступать с бразильскими музыкантами, в Америке v играть на традиционных армянских инструментах с ансамблем дудукистов.

Звуки.Ru: - Приемлемо ли для Вас слияние электронных музыкальных инструментов с традиционными акустическими?

Дживан Гаспарян: - Я очень много раз играл с симфоническими и эстрадными оркестрами. Я окончил ереванскую консерваторию и имею возможность играть с кем хочу. Я с большим удовольствием играю с любыми инструментами, например, с гитарами, литаврами, мне не трудно, у меня нет проблем.

Звуки.Ru: - На Вас произвел впечатление стамбульский джазовый фестиваль?

Дживан Гаспарян: - У нас в Армении тоже был джазовый фестиваль, приехали из-за границы, я тоже там выступал с ребятами, меня попросили: "Дживан, играйте с нами!". Я и играл, большой успех был. Музыка есть музыка. Джаз v это ведь импровизация, если у человека есть вкус и техника, всё, он может играть джаз.

Звуки.Ru: -Что Вам близко из современной музыки, какие направления, какие музыканты?

Дживан Гаспарян: - Все зависит от настроения, какое у меня настроение, когда и что хочу слушать. Например, бывает, хочу слушать классику, бывает - джаз, бывает - натуральный дудук. Ты не можешь сказать v тот стиль лучше или другой. Ты не можешь танцевать с симфоническим оркестром, если настроение у тебя танцевать, то обязательно должны быть другие инструменты и другое исполнение, а если хочешь слушать музыку лирическую, надо камерную музыку слушать, это уже совсем другое, а если хочешь поднять настроение v нужно веселую джазовую музыку слушать. Всякую музыку я люблю, это зависит от настроения.

Звуки.Ru: - У Вас много учеников?

Дживан Гаспарян: - У меня очень много учеников, когда я выезжаю на гастроли, они всегда собираются. Например, когда еду в Америку, живу в Нью-Йорке, звонят и приезжают ученики из Сан-Франциско и из Лос-Анджелеса. Люди специально приезжают, они хотят учиться. Есть у меня ученики в Италии, в Германии. В России тоже есть. Между прочим, я подарил дудук одному русскому саксофонисту 15 лет тому назад, и он сейчас играет и мне нравится его игра. По-моему, Коля его зовут, я давно его не видел, ему сейчас уже, наверное, 50 лет будет. Так что учеников у меня много и, я думаю, будет еще.

Звуки.Ru: - Вы выпустили недавно компакт-диск. Расскажите об этом проекте.

Дживан Гаспарян: - Да, мы сейчас выпустили диск с народными инструментами - кельманча, дудук, канон и ударные инструменты. Между нами говоря, я вообще-то не знаю, какая фирма писала этот компакт-диск, но знаю, что его зовут Коля, Николай, с такой бородой.

Звуки.Ru: - Дмитриев?

Дживан Гаспарян: - Да, Дмитриев. Он очень хороший и мы вместе работали. Он меня приглашал в Москву, и я выступал в Москве с большим успехом.

Звуки.Ru: - Вы очень мало выступаете в России. Почему?

Дживан Гаспарян: - Потому что мало приглашают. Если бы пригласили, я бы с удовольствием приехал, потому что очень люблю Россию. Россия - это мой второй дом.

Дживан Гаспарян - в сущности, человек-легенда. Его недавние концерты в Москве в клубе "Дом" это подтвердили. Многие видели этого музыканта в эфире у Дмитрия Диброва.

Удивительно, что он так и остался "советским человеком" - добрым, доверчивым, доброжелательным, "простым". Кажется, что он сам не вполне осознает собственную гениальность - между тем она была признана очень давно, начиная с "вождя народов", в Кремле у которого семилетний Дживан играл давным-давно.

Он - настоящий музыкант, и жизнь его, в сущности, сосредоточена в маленьком инструменте под смешным для русского уха названием - дудук. В инструменте, чей пронзительно-печальный голос заставляет сопереживать рациональную Европу, хитрую Азию и взбалмошную Россию.

Link to post
Share on other sites

Да, он правда супер!

Прослушать его диск от начало до конца не получается :cry: после первой мелодии хватаюсь за платок. Слабонервным лучше его не слушать.

К сожалению его концерт в нашем городе прошел неудачно . И он обещал больше не приезжать к нам. :(

Link to post
Share on other sites
Да, он правда супер! 

Прослушать его диск от начало до конца не получается  :cry: после первой мелодии хватаюсь за платок. Слабонервным лучше его не слушать.

К сожалению его концерт в нашем городе прошел неудачно . И он обещал больше не приезжать к нам.  :(

А что случилось, и где ваш город?

Link to post
Share on other sites

у меня под музыку не получается концентрироваться над другими вещами, а вот под его дудук с удовольствием к экзаменам готовлюсь. :)

Link to post
Share on other sites

Не знаю, у него какой-то басовитый и грубый дудук в основном.

Если бы он не был бы так раскручен на западе, сейчас бы никто так его и у нас не превозносил.

Вот например у Геворга Дабагяна - совсем другое дело. Нежный и чувственный звук.

Хотя, Дживан тоже не плох, это хороший музыкант, но не более. Не надо из него кумира какого-то делать, у нас есть наверное не менее достойные для этой должности. Но вообще, кумиров из людей делать не стоит.

Link to post
Share on other sites
Не знаю, у него какой-то басовитый и грубый дудук в основном.

Если бы он не был бы так раскручен на западе, сейчас бы никто так его и у нас не превозносил.

Вот например у Геворга Дабагяна - совсем другое дело. Нежный и чувственный звук.

Хотя, Дживан тоже не плох, это хороший музыкант, но не более. Не надо из него кумира какого-то делать, у нас есть наверное не менее достойные для этой должности. Но вообще, кумиров из людей делать не стоит.

:yes: Согласен. А Дабагян форевер!

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
хочу собрать все что есть в сети от Дживана.

Уже собрано. :)

Совсем недавно я создал страничку, где собрал все, что нашел про Дживана Гаспаряна.

ВСЕ О ДЖИВАНЕ ГАСПАРЯНЕ

Если у кого-то есть материалы, которые было бы хорошо выложить туда, пишите мне пожалуйста. Или в личку или сюда...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...