Jump to content

Александр Македонский


Recommended Posts

Страсти вокруг Александра

Я не большой поклонник режиссера Оливера Стоуна, который вольно обращается с историческими фактами, но я еще меньший поклонник сутяжников, которые точат на него зубы, поэтому считаю своим долгом за него заступиться.

В среду на экраны вышел очередной фильм Стоуна – "Александр", являющий собою жизнеописание Александра Македонского, или Александра Великого, который не проиграл ни одной битвы, завоевал 90% известного тогда мира и умер в возрасте 32 лет в Вавилоне, куда ездил хоронить своего однокашника и любовника Гефаистиона.

Задолго до выхода в свет картина возбудила большие страсти в Греции, чье правительство было не в восторге от того, что Стоун собирался отобразить бисексуальность великого завоевателя.

В английском языке, на жаргоне, English, например, подразумевает садомазохизм, French — понятно что, а Greek обозначает мужеложство, которое русский язык несправедливо ассоциирует с армянами.

Греки, очевидно, воспринимают такие вещи болезненно. Два года назад сотни греков из северной провинции Македония осадили здание, в котором проходил симпозиум по археологии. После того как один участник прочел доклад о гомосексуальных наклонностях Александра, демонстранты пошли на штурм. Участников симпозиума выводили под охраной полиции.

В детстве я никак не мог понять, откуда пошло русское выражение, пардон, пидор Македонский. Потом я узнал, что в Македонии родился Александр Великий, и предположил, что указанное выражение проистекло из этого обстоятельства. Хотя, с другой стороны, эта гипотеза предполагает уровень знакомства с древней историей, нетипичный для изобретателей уличного жаргона.

Знатоки древности подтверждают, что, как было принято в то время, великий завоеватель не ограничивал себя женским обществом и с младых ногтей делил ложе с мужчинами. История сохранила имена Гефаистиона и пригожего персидского юноши Багоаса. Оба фигурируют в фильме Стоуна, который действительно не оставляет сомнений в бисексуальности своего героя.

Слухи о том, что Стоун отразит и эти детали биографии Александра, ходили давно и всполошили греков, недаром картина снималась не в Элладе, а в Марокко и Таиланде, где к тому же много слонов для батальных сцен.

В здешних гомосексуальных кругах бытовала теория, что киностудия "Уорнер бразерс" надавила на Стоуна и заставила его изъять эти детали. Зная, как студии дорожат дармовой рекламой, я в этом сильно сомневался и был прав. Если на кого давили, то это как раз на киностудию.

Группа из 25 греческих юристов пригрозила вчинить ей и Стоуну иск, если в титрах фильма не будет указано, что его сюжет не основан на фактах, а является чистой выдумкой. Я бы скорее дал такую оговорку в титрах других картин Стоуна, прежде всего – его насквозь лживого фильма об убийстве Кеннеди, но в данном случае он не погрешил против истины: Александр Македонский таки был бисексуалом, в просторечье биссектрисой, — вполне в духе своего времени.

Педерастия, или бачебази, как ее звали в Средней Азии, цвела в древнем мире, и до наступления мрачного средневековья о ней говорили открыто, а потом перестали, недаром оно называется мрачным. Обидчивые греки могут пугать сколько угодно: в Америке ни один суд не примет иска о диффамации правителя, который умер в 323 году до Рождества Христова, тем более что никакой диффамации не было.

"Мы не видели фильм, — заявили греческие юристы, — но у нас имеется информация, согласно которой в нем есть указания на так называемую гомосексуальность Александра, каковое обстоятельство не подтверждается никакими историческими документами или архивами. Мы не говорим, что мы против геев, но мы говорим, что компании следует подчеркнуть, что фильм является чистой выдумкой, а не правдивым изображением жизни Александра".

Наши гомосексуальные круги возмущены тем, что греки обижаются на такие вещи, давая понять, что считают мужеложство зазорным. Я же опечален тем, что американская болезнь сутяжничества пустила метастазы по всему свету. Вот и греки заразились.

Если, конечно, их не нанял сам лукавый Стоун для рекламы, которая, судя по первым рецензиям, его новому детищу будет очень нужна. Я прочел их штук двадцать и ни одной положительной не нашел, хотя нашел много глумления, прежде всего, по поводу крашеных волос исполнителя роли главного героя – ирландца Колина Фаррела – и трансильванского акцента Анжелины Джоли, которая изображает его матушку, хотя в жизни всего на год старше.

Как отметил один кинокритик, известно, что в старые времена рожали в более молодом возрасте, но это уже перебор.

http://www.nrs.com/news/culture/usa/271104_00504_70482.html

_________

В английском языке, на жаргоне, English, например, подразумевает садомазохизм, French — понятно что, а Greek обозначает мужеложство, которое русский язык несправедливо ассоциирует с армянами.

:blink: не понял.

Link to post
Share on other sites

фильм наискучнейший, до тривиальности глупый, и пожалуй худший из всего что сделал Стоун . Чего только стоят диалоги-сплошной детский лепет лишённый всякой мыслительной субстанции, диалоги эти сильно смахивают на уроки истории американской средней школы. Даже местный акс со своими односложными вставками кажется мыслительной глыбой в сравнении со стоуновским Аристотелем.

что касается зрелещности, педерастии, рабочих губок Анжелины Жоли которые на всём протаяжении фильма так и не пришли в действие, градиозных сцен кровавых сражений - тоже мелко, скорее слабый раствор недавней Трои.

хоть и старая “Клеопатра” смотрится сегодня как провинциальная театральная постановка в сравнении с сегодняшними “историческими” фильмами Голивуда, тем не менее величие имперского Рима его правителей и атмосферы той эпохи переданы несомнено точнее и ярче.

Александр Стоуна просто вялый-американизированный мухосранец и плебей

в сравнении с Цезарем "Клеопатры"

Link to post
Share on other sites

Очень нудный фильм.

В фильме одни петухи да трансексуальные изврашенцы. Кароче асац, mer gorci tekhi huyner@ nakhd kashvan :lol: Enkam em dzer arnelu vor amotu gedin@ mtnen :p

Link to post
Share on other sites
Очень нудный фильм.

В фильме одни петухи да трансексуальные изврашенцы.  Кароче асац, mer gorci tekhi huyner@ nakhd kashvan  :lol:  Enkam em dzer arnelu vor amotu gedin@ mtnen  :p

:lol:

Link to post
Share on other sites
с армянами? Непонятно самое предложение... да еще и причем тут армяне, може перепутали че.

нет, очень много статьи на счет этого.

Link to post
Share on other sites
Another absurd thing was a the portrayal of Roxanne as a negro when ancient Persians had milk White skin. :down:

Was she a persiane? :hm:

I uderstood that she was a barbarian. After the persians, they left for barbarians.. and there Alex saw that beauty with big breasts and fell in love :inlove:

I mean who wouldn't :rolleyes:

But according to the film, she wan't perisan.

Link to post
Share on other sites

Was she a persiane? :hm:

I uderstood that she was a barbarian. After the persians, they left for barbarians.. and there Alex saw that beauty with big breasts and fell in love :inlove:

I mean who wouldn't :rolleyes:

But according to the film, she wan't perisan.

Yes.

Bactrian to be precise.

~~~

Roxana (Bactrian: Roshanak, meaning "little star") wife of Alexander the Great, was born earlier than the year 327 BC although the date remains uncertain. The daughter of a Bactrian nobleman named Oxyartes, she married Alexander in 327 BC after he captured her when the fortress of Sogdian Rock surrendered to him. The marriage was an attempt to politically win over the Bactrian satrapies although ancient sources describe Alexander's professed love for her. Roxana accompanied Alexander on his campaign in India in 326 BC. She bore Alexander a posthumous son called Alexander IV Aegus, after Alexander's sudden death at Babylon in 323 BC. With Alexander's death, Roxana and her son became victims of the political intrigues of the collapse of Alexandrian empire. They were protected by Alexander's mother, Olympias at Macedon, however her assassination in 316 BC allowed Cassander to seek kingship. As Alexander IV Aegus was the legitimate heir to the Alexandrian empire, he was murdered along with Roxana c.309 BC.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...