Jump to content

Правила Российской игры непредсказуемы


Recommended Posts

РОЗЫ И ХАОС

Политическая борьба имеет свои законы и правила. Но вся проблема в том, что зачастую стороны играют по разным законам и по разным правилам...

Американцы взяли и устроили в Грузии революцию роз. Теперь они хотят развернуть Украину лицом на Запад.

--------------------------------------------------------------------------------

"США ПОДДЕРЖИВАЮТ СТРЕМЛЕНИЕ УКРАИНЫ ВСТУПИТЬ В ЕВРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО, что требует приверженности общим ценностям. Если выборы не будут соответствовать демократическим стандартам, ожидания Украины пострадают", - говорилось в заявлении пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана в преддверии второго тура президентских выборов в Украине. "В то же время итоги выборов, которые будут отражать настоящую волю народа, откроют новые возможности для более прочного американо-украинского сотрудничества... 21 ноября 2004 года граждане Украины будут голосовать на выборах своего следующего президента. Они имеют право и заслужили возможность сделать свой выбор свободно, без страха или запугиваний извне или изнутри", - подчеркивалось в заявлении Маклеллана.

Можно любить или не любить Запад. Можно признавать или не признавать ценности западной демократии. Можно принимать или не принимать эти правила игры. Но одно обстоятельство нельзя не признать - правила и законы, по которым играет Запад, понятны и доступны на уровне среднего школьного образования. И это самый большой плюс западной системы ценностей. Потому что, когда два человека говорят на одном языке и на одну тему, им гораздо легче понять друг друга, чем когда они говорят не только на разных языках, но и на разные темы.

Пусть простят нас наши российские друзья, но правила российской политической игры зачастую непредсказуемы. Наверное, на то есть объективные причины. Слабому государству труднее отстаивать свое место под солнцем, чем государству сильному. Отсюда и вечные поиски верного пути и вечная проблема амбиций и возможностей...

Может, проблема в бесланской трагедии, боль от которой понятна всем...

Но как бы то ни было, проблема от этого не сглаживается. А суть ее в том, что быть на сегодняшний день стратегическим союзником России означает пребывать в постоянном стрессе: "Когда и как тебя могут подставить в следующий раз?".

РОССИЯ МОЖЕТ ВЗЯТЬ И В ОДНОЧАСЬЕ ПЕРЕКРЫТЬ СВОЕМУ САМОМУ ЧТО НИ НА ЕСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ СОЮЗНИКУ чуть ли не единственную дорогу, соединяющую его с внешним миром. Россия может до сих пор не сделать почти ничего для нормального функционирования предприятий, переданных ей за долги. При этом может даже "забыть" списать тот пресловутый долг, за который, собственно, и были отданы предприятия.

А теперь выясняется, что можно даже поддерживать в международных инстанциях инициативы, направленные против интересов ее стратегического союзника. По крайней мере к такому выводу можно прийти по информациям об обсуждениях в Политическом комитете ПАСЕ доклада Аткинсона по Нагорному Карабаху.

Но, может быть, дело не столько в загадках русской души, сколько в нашем скептицизме, и стоит только дождаться, когда вернется Тигран Торосян и скажет свое мужское слово относительно очередной, но пока непонятой армянским обществом победы армянской дипломатии в Страсбурге?.. Увы, даже оптимист Торосян на этот раз был полон скептицизма.

Но, может, дело вовсе не в русских, а в бездарной политике властей? Было бы чудесно, если бы дело было в этом... Непредсказуемость политики России видна не только по отношению к Армении.

Показательна ситуация с Абхазией. Уж там-то России вовсе не пристало жаловаться на отсутствие понимания. И тем не менее сейчас там кризис, причем взращенный почти на пустом месте. А ведь что, собственно, происходит? Состоялись выборы. Один из кандидатов, Сергей Багапш, набрал более 50% голосов, то есть победил в первом туре. Второй кандидат попытался результаты оспорить, но и ЦИК Абхазии, и Верховный суд республики признали победу Багапша. Чего еще желать? Казалось бы, ситуация ясна настолько, насколько это вообще возможно в случае с президентскими выборами на постсоветском пространстве. Можно ставить точку и готовиться к инаугурации...

НО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА. Проблема в том, что определенные круги в России, влиятельные круги, ставку на Багапша не делали, а потому и победу его признавать не собираются. И пошло-поехало. Даже основатель "Независимой газеты" Виталий Третьяков сегодня признается в тенденциозности освещения некоторых событий российскими СМИ.

Тенденциозность - мягко сказано. Делалось все для того, чтобы переложить проблему с больной головы на здоровую и обострить ситуацию в Абхазии, игнорируя волеизъявление народа. В итоге союзница России Абхазия медленно, но верно движется к "управляемому хаосу". На очереди Украина...

Думаем, не случайно Роберт Кочарян говорил в Германии о том, что один из главных принципов проводимой властями внешней политики Армении заключается в том, чтобы обещать только то, что можешь выполнить, и выполнять все, что обещал...

Рубен МАРГАРЯН

Link to post
Share on other sites

Я думаю Москва окончательно испортив отношения с Украиной и Грузией начнет отходит от Армении. Этот процесс уже начался с “братской” Абхазией.

Мысль о том что в Москве сидят с 93 года фактически управляемые Америкой марионетки играющие по чужим правилам ещё раз подтверждается.

Господа, ведь если сильно подумать, ведь ПЕРВАЯ бархатная революция произошла в Москве когда пришёл с полнейшей западной поддержкой Ельцин, сместив “устаревшего” Горбачева?

Полнейшая аналогия с Шеварднадзе-Саакашвили.

Заказ Америки по уничтожению Армии, Науки и Промышленности и ГЛАВНОЕ планомерному ухудшению отношений с соседями Ельцин выполнил наотлично.

Нынешный же преемник будет видимо способствовать четвертованию уже самой России...

Для Армении же сейчас самое важное это чтобы новые “большие братья " не привели в Грузию и в целом в Закавказые турок как своих наместников. Уход русских это факт, но главное приход НОРМАЛЬнЫХ стран вместо них, которые оставят Арцах с нами и не будут устраивать провокации...

что думают форумщики?

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Ռուսաստանը հետաքրքիր ձևով է բուժվում... մեկ հարվածով մի քանի նապաստակ, թե...

Эхо Москвы / Передачи / Особое мнение /

Среда, 13.08.2008: Александр Проханов

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/533570-echo.phtml

Дата : 13.08.2008 19:08

Передача : Особое мнение

Ведущие : Ольга Журавлева

Гости : Александр Проханов

О. ЖУРАВЛЕВА: Здравствуйте, это программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, в гостях у нас сегодня писатель и журналист Александр Проханов, добрый вечер.

А. ПРОХАНОВ: Добрый вечер.

О. ЖУРАВЛЕВА: Александр Андреевич, мы уже со всех сторон все факты обсудили, по мере их поступления, а сейчас давайте поговорим в целом. Константин, менеджер из Санкт-Петербурга, спрашивает – господин Проханов, перечислите, пожалуйста, чего добилась Россия в результате столь устрашающей операции? Устрашающую мы оставляем, чего добилась Россия?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что если оставить в стороне фактологию, действительно, огромную, изнурительную, противоречивую и путающую, а не выстраивающую концепцию, то мне кажется, что в результате этой операции Россия продемонстрировала присутствие в ее существовании такой категории, как субъектность. Т.е. Россия вернула себе утраченную субъектность, субъектность, которая была утрачена Советским Союзом, когда обломки гигантских пространств, это разрушенного социума, они барахтались в лавине явлений, беспомощные, были функциями других сил, других тенденций мировых. Россия обрела то качество, благодаря которому она, Россия, способна рефлексировать на множество внутренних и внешних проблем, отслеживать их, выстраивать эти проблемы в комплекс, в систему, действовать системно, т.е. осмысленно, стратегически. Это обнаружилось в результате этой российской операции. Я считаю, что эта операция России была проведена безукоризненно. Эта безукоризненность, эта продуманность, эта завершенность операции, она была реализована на идеологическом уровне. Путин в один из первых дней заявил, что у России на Кавказе были, есть и остаются национальные интересы, она, Россия, будет защищать их любыми средствами. Это заявление державника, государственника, если говорить языком старомодным и не очень, что ли, приятным, это имперское сознание, это имперское заявление.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. Путин обозначил имперские амбиции?

А. ПРОХАНОВ: Путин обозначил наличие в сегодняшней России имперской идеологии, не колониальной идеологии, не идеологии государства одной нации, а идеологии, традиционной для России, имперской идеологии. Это та идеология, которая формировала большую Россию, формировала Советский Союз, формировала русский народ и множество других народов, включенных в этот имперский контекст. Идеологический постулат был Путиным произнесен. Эта операция была проведена на очень высоком политическом уровне, мы увидели, как Чуркин сражается в ООН, в Совбезе, как он блистательно парирует это комбинированное наступление на него американского представителя, грузинских людей. Это была битва, которую я лично от Чуркина не ожидал. Он дрался как русский лев. Он обычно был очень осторожен, во многом, мне казалось, что он несет в себе наследие козыревской дипломатии. Ничего этого не было, это была, повторяю, отличная, яркая, яростная на международном форуме политическая борьба. Эта операция была проведена, по существу, безукоризненно в военном отношении. Т.е. потери минимальны для такой огромной операции, переброска войск осмысленная, мы не ломали и не валили живые силы, мы разрушали инфраструктуру грузин, мы вынудили, мы разрушили и уничтожили отличную грузинскую группировку, которую подготовляла Америка Грузии на протяжении, по существу, 3 или 4 лет.

О. ЖУРАВЛЕВА: Я прошу прощения, можно тогда одно уточнение?

А. ПРОХАНОВ: Но потом вернемся, чтобы мы не сбились.

О. ЖУРАВЛЕВА: Естественно, да, что Россия продемонстрировала мощь, в том числе, и своей военной машины.

А. ПРОХАНОВ: Не то, что мощь, мощью можно было сбросить атомную бомбу, была бы мощь, не мощь. Она продемонстрировала оперативно-тактическое сознание, Генштаб работал, это не походило на рефлексию и на судорожные действия первой или второй чеченской войны, это была грамотная, продуманная армейская операция, продемонстрировавшая, что у России есть армия, она сформировалась. У России есть 58-я армия и в целом есть армия, есть Генштаб, который такого рода операции, включая разведывательные, осуществляет.

О. ЖУРАВЛЕВА: Это все нужно было продемонстрировать миру, т.е. мы этого добивались?

А. ПРОХАНОВ: Это нужно было продемонстрировать мне, вам, это было продемонстрировано в этой страшной для России ситуации, это было продемонстрировано. Далее, Россия продемонстрировала информационную способность, информационные способности. Я представляю, как бы протекала эта война, если бы один канал принадлежал Гусинскому, другой – Березовскому, мы все роптали, что СМИ оказались в руках у государства, что нет альтернативной точки зрения. По существу, в информационной политике, когда велась война, ведется еще война, жестокая война, может быть, даже смертельно опасная для страны война, власть не допустила присутствия в информационном, в электронно-информационном поле врагов. Т.е. враг не мог апеллировать к нашим СМИ, чтобы они транслировали эту точку зрения в русское общество практически, были отдельные очаги и остаются отдельные очаги прозападной, прогрузинской этой энергетики, но они не сравнимы с тотальным электронным обеспечением. Так было в американских СМИ во время иракской кампании. И конечно, я думаю, что Россия в этом смысле продемонстрировала в целом организационную способность, все эти группы явлений, все эти качества, они были сложены вместе. Была выстроена иерархия, были отслежены международные последствия всей этой операции. Я повторяю, главный итог для России – это появление в русской политике, доказанное появление в русской политике субъектности, это политологическое понятие. Это огромное достижение.

О. ЖУРАВЛЕВА: Субъектность, т.е. попробуйте объяснить попроще, что вы понимаете под этим термином?

А. ПРОХАНОВ: Государство действует как личность.

О. ЖУРАВЛЕВА: У которой все члены послушны?

А. ПРОХАНОВ: У которой все члены послушны, все реакции продумываются, нет ничего, идущего вразнобой, все осмысленно.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. ничего случайного?

А. ПРОХАНОВ: Ничего случайного. Конечно, есть фактор случайности, но это качество государства, я, государство, мозг государства, оперирующий концепциями, государство, способное оценить огромный диапазон последствий своих действий, как внутри страны, так и вовне, это и есть качество, которое называется субъектность. По существу, борьба двух субъектностей, Штатов и Советского Союза, закончилась поражением нашего советского субъекта. Мы после этого превратились в груду, в труху, в руину, все 90-е гг.

О. ЖУРАВЛЕВА: Сейчас эти руины собрались, по-вашему?

А. ПРОХАНОВ: Они собрались, они сейчас находятся на очень важной, на очень шаткой, очень драматической грани. Если вам угодно будет, после перерыва я поговорю, что же нам угрожает после этой войны.

О. ЖУРАВЛЕВА: Об этом мы и поговорим с Александром Прохановым в программе «Особое мнение», через минуту вернемся, никуда не уходите.

ЗАСТАВКА

О. ЖУРАВЛЕВА: И снова с вами программа «Особое мнение», у нас в гостях Александр Проханов, мы продолжаем говорить о том, что было и что есть, мы уже проговорили, теперь мы говорим, что будет, какие опасности ждут Россию на данном этапе после того, что произошло.

А. ПРОХАНОВ: Да, если бы я просто завершил свое выступление этим панегириком России, меня бы многие могли бы, действительно, упрекнуть в излишнем романтизме и идеализме. Я далеко не так прост, как кажусь моей собеседнице в эфире. Я вижу, что уже сегодня, уже сейчас, вчера и сегодня, наступили очень опасные для России времена. Эту победу, победой называю не присутствие русских казаков в Гори или изгнание грузинских оккупантов с российско-осетинской территории, нет, победой называю появление этого субъекта. Появилась организация, Россия стала организованной страной, страной, способной сложно жить в международном сложном контексте. Появились симптомы, что эту победу могут у нас вырвать, мы можем ее отдать, мы можем очень быстро растерять эти драгоценные приобретения в результате этой кампании. Эти шесть пунктов, о которых говорят последние 12 часов, пункты Саркози, шестой пункт, например, от которого легко отказался Медведев ночью в телефонных разговорах с Саркози, это говорит о том, что мы можем допустить интернационализацию этого конфликта. Мы можем допустить то, чего мы всю жизнь боялись как огня, мы никогда не хотели запустить в эту зону, в зону наших национальных интересов, иностранцев, иностранных военных, иностранного экспертов, иностранную экспертизу, юридическую экспертизу, эта интернационализация этого конфликта – это катастрофа для нас. По существу, это тенденция, которая была угадана в Дейтонских соглашениях, назревает такой Дейтон, новый Дейтон. Дейтон, мы знаем, как кончился для Милошевича, как он кончился для Сербии и Югославии, сначала они допустили туда международные силы, потом эти международные силы, сформированные, в основном, американцами, создали коридоры, по которым не сербы входили или уходили, а пришли туда массированные отряды албанцев, в конечном счете, были проведены под зонтиком этих сил дополнительные чистки сербские, и Милошевич оказался сначала на скамье трибунала Гаагского, а потом и в морге этого трибунала. Дейтон, повторение Дейтона было бы для нас катастрофическим.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. иностранцев пускать на территорию нашей субъектности нельзя?

А. ПРОХАНОВ: Абсолютно, мы сейчас и бились, и тратили и свою энергию, лили свою кровь и даже грузинскую кровь, потому что субъектность этого требовала. Нельзя повторять второй Дейтон, это было бы катастрофой. Я понимаю, какое гигантское давление за минувшую ночь, за минувшие сутки испытывали на себе Медведев и Путин, потому что русское общество – это общество, где проамериканские, не прогрузинские, а проамериканские силы колоссальны. Весь экономический олигархический истеблишмент, вся эта крупномасштабная миллиардная экономика России, она связана с Западом. У этих олигархов на Западе финансы, банковские счета, там рынки сбыта, куда они качают наш…

О. ЖУРАВЛЕВА: Вы только недавно обвиняли наше правительство, наших министров в том, что они все деньги отправляют в Америку.

А. ПРОХАНОВ: Я повторяю это обвинение, кудринский весь блок – это огромное проамериканское лобби миллиардеров, там все рынки, там их семьи, там их недвижимость, там их уклады на Западе, и теперь оказывается, что мы рвем с Западом. Это давление, гигантское, американское давление через своих лоббистов, оно здесь ощущалось по некоторым выступлениям некоторых экзальтированных дам, которые являются иерихонской трубой олигархизма русского, или не так давно я слышал выступление одного, даже сегодня его повторяли на «Эхе Москвы», одного нашего олигарха, который все время бодается с Лужковым, чье прошлое связано с внешней разведкой. Казалось бы, это ведомство должно защищать интересы государства, он абсолютно был проамериканским, прогрузинским. Это давление колоссально. Это давление может кончиться тем, что власть сломается, что сломаются два президента, и когда сегодня утром…

О. ЖУРАВЛЕВА: Два президента – вы о ком сейчас говорите?

А. ПРОХАНОВ: Я говорю о президенте Путине, экс-президенте, и о президенте Медведеве, это два наших президента.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. два капитана просто, это уже устоявшаяся формула, с которой мы живем.

А. ПРОХАНОВ: Это два президента, я чувствую, что это два президента. Кстати, я считаю, что, действительно, в этом конфликте состоялась реальная инаугурация президента Медведева, не мнимая кремлевская, а реальная.

О. ЖУРАВЛЕВА: Как вы и предполагали.

А. ПРОХАНОВ: Как я предполагал. Я полагаю, что развеяны все эти инсинуации по поводу того, что между первым и вторым существуют противоречия, что один дует в одну дуду, а другой, наоборот, это было синхронизировано, их роли были отточены. Это входит в категорию субъектности, кстати, это тоже входит в категорию субъектности.

О. ЖУРАВЛЕВА: Все управляемо.

А. ПРОХАНОВ: Два этих человека, если бы между ними в этот страшный для Родины час наступил какой-то конфликт, психологический или политический, все бы рухнуло. Все было, повторяю, гармонизировано, роли были распределены, действовали они четко и разгружали один другого. Там были рулевые функции. Теперь, повторяю, Дейтон, Дейтон не должен состояться, во что бы то ни стало, потому что если он состоится, если эта победа, эта субъектность начнет разрушаться, то опять вылезут все черви, которые живут в нашем социуме российском, все противоречия, которыми набито наше общество.

О. ЖУРАВЛЕВА: А так они просто уйдут куда-то, эти противоречия?

А. ПРОХАНОВ: Которые были загнаны в эту глубину, а там они были остеклованы, так остекловывают ядерные отходы, твелы отработанные заливают стеклом, они живут внутри и распадаются в течение тысячелетий. Сейчас эти все отходы 90-х гг., радиоактивные отходы 90-х гг., они загнаны туда в глубину, ждут своего часа для взрыва. Как только наступит Дейтон, как только разрушатся субъекты, все полетит к чертям, пойдут регионы на центр, регионы на регионы, начнется склока между богатыми и бедными, между силовыми структурами, которые участвовали, кстати, в этой кампании опять синхронно и блистательно. Начнется межконфессиональная, межэтническая волна. Нельзя допустить Дейтона. Это одна из огромных опасностей, которые подстерегают сегодня и нашу власть, и Россию в целом.

О. ЖУРАВЛЕВА: Теперь давайте предположим, какое положительное для России, с вашей точки зрения, развитие событий, если, допустим, вы сказали, опасность – это международное влияние, Россия, сейчас фактически многие говорят, что находится практически в изоляции, потому что весь мир против, все враги, все звучит.

А. ПРОХАНОВ: Положительное в том, что развеиваются иллюзии относительно того, что у нас есть друзья, особенно на Западе, иллюзии в партнерстве с американцами, иллюзии в партнерстве с Западом.

О. ЖУРАВЛЕВА: С Белоруссией, например.

А. ПРОХАНОВ: Нет, это другое дело. Иллюзии, они сейчас биты окончательно. Есть иллюзия в прекращении холодной войны, это демобилизует, это демобилизует общество, умы интеллектуалов. Холодная война, как говорят, в которой мы проиграли, мы не проиграли в холодной войне, холодная война продолжается. В этой холодной войне мы потеряли гигантские территории, мы понесли колоссальный урон, но мы отстояли урон, сегодня в этой операции осетинской, это мы демонстрируем контрнаступательную активность, это контрнаступление.

О. ЖУРАВЛЕВА: Цель России была, я прошу прощения, распространиться, на территорию Грузии распространить свое влияние?

А. ПРОХАНОВ: Нет, цель России была в том, чтобы не допустить, не позволить сомкнуться этому гигантскому кордону, который американцы выстраивают не без блеска вокруг России, этот кордон замкнется, если Грузия вступит в НАТО и Украина вступит в НАТО.

О. ЖУРАВЛЕВА: Вы думаете, после этого они не вступят в НАТО, Украина и Грузия?

А. ПРОХАНОВ: Грузия не вступит в НАТО, конечно, или вступит в НАТО Грузия, от которой останется одна Кахетия, может быть, я думаю, что вступление Грузии в НАТО исключено, мне кажется, что Грузия в лице Саакашвили потерпела колоссальное поражение. Саакашвили является кровавой заплаткой, которая сейчас лежит на Грузии, Грузия будет быстро его менять, так или иначе. Целью России, повторяю, было не допустить распространения этого гигантского кордона. Далее, целью России было отразить таким образом экспансию Штатов, и геополитическую, и военную, потому что, по существу, через Саакашвили ударила Америка, ударила она не по Южной Осетии, а по России ударила, конфликты такого рода локальные, я болтался 30 лет по всем локальным войнам, которые шли в мире, все эти конфликты, будь они в Анголе или в Кампучии или в Никарагуа, за этими конфликтами стоят крупные державы, через эти конфликты державы решают свои проблемы.

О. ЖУРАВЛЕВА: Какие империи вы сейчас видите на карте?

А. ПРОХАНОВ: На карте я, слава тебе господи, вижу пятую империю российскую, я вижу эту империю, она складывается.

О. ЖУРАВЛЕВА: Американская империя, да?

А. ПРОХАНОВ: Американский проект, американская империя, европейская империя огромная, синтезированная империя.

О. ЖУРАВЛЕВА: А Китай?

А. ПРОХАНОВ: И китайская империя, Иран, еврейский проект очень мощный. Я думаю, что арабская исламская идея, не арабская, а именно исламская.

О. ЖУРАВЛЕВА: Россия противостоит всем?

А. ПРОХАНОВ: Нет, Россия очень сложно взаимодействует между всеми, то, что сейчас усиливается конфликт с Америкой, он усиливается, конфликт, это не значит, что он усиливается с Европой, Европа разная, Европа сложная, есть Европа – Германия и Франция, а есть Европа – Чехия…

О. ЖУРАВЛЕВА: Но вы же говорите о европейской империи, тем не менее.

А. ПРОХАНОВ: У империи есть разные фланги, разные зоны. Европейские субстраты – это целостный субстрат сам по себе, но там есть нюансы. Я думаю, что в результате происшедшего, скажем, я отслеживаю ситуацию в арабском мире, арабы симпатизируют России в этом конфликте.

О. ЖУРАВЛЕВА: Почему все молчат?

А. ПРОХАНОВ: Почему, они все говорят, просто мы не слушаем, «Эхо Москвы» не переводит арабские комментарии, они приводят комментарии чехов, немцев, американцев. Послушайте, что говорит «Аль Джазира», что говорит «Аль Арабия», что говорят саудиты, это очень интересно. Арабский мир, исламский мир в целом, он понимает, что цель Америки – создание так называемого большого Ближнего Востока. Большой Ближний Восток, когда шла война Израиля с Южным Ливаном, с «Хезбаллой», Кондолиза Райс сказала, что в огне этой войны сложится новый большой Ближний Восток. Большой Ближний Восток – это и Афганистан, это и Ирак, это, конечно, и Сектор Газа, и Израиль, и юг Ливана, это Иран, по которому нанесут или не нанесут, но, скорей всего, нанесут этот удар.

О. ЖУРАВЛЕВА: Но вы считаете, что были официальные явные заявление о поддержке с этой стороны?

А. ПРОХАНОВ: Конечно, Мубарак не мог позволить себе, потому что он является функцией Америки, но комментаторы, интеллектуалы, эксперты арабские, они говорили об этом. И большой Ближний Восток, по американцам, он включает в себя Грузию, Кавказ, по которому проходят нефтепроводы, проходит вся невралгия этого региона, близость Ирана, это большой Ближний Восток. Мы имеем союзников в арабском мире, мы имеем союзников среди арабской среды, среди арабских интеллектуалов.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. эта ситуация сейчас как бы укрепила эти союзнические наши отношения?

А. ПРОХАНОВ: Они проявились, у нас очень хорошие позиции в третьем мире. Конечно, Китай. Но к Китаю в этом смысле более сложное…

О. ЖУРАВЛЕВА: Но мы им Олимпиаду банально испортили.

А. ПРОХАНОВ: Олимпиада – это не удар по Ирану, который испортит всю экономику на ближайшие 40 лет, поэтому Олимпиада Олимпиадой, а большой Ближний Восток, который включает в себя покорение Америкой Ирана и всех нефтяных полей, для Китая это смертельно опасно. Китайцы прекрасно понимают, какую цель Америка преследовала в этой кампании. Поэтому мы выявили в этом срезе, в этой операции, этим скальпелем, которым провели от Тбилиси до Владикавказа, мы выявили наши возможности, более того, мы выявили неспособность Америки реально на нас реагировать. Америка не в состоянии сегодня реагировать на Россию, ни военным путем, естественно, ни экономическим, потому что ну что, она и так нам не дает закрытые технологии, ни политическим, потому что Америке не удастся создать вокруг нас этот мощный антироссийский блок.

О. ЖУРАВЛЕВА: Как вы считаете, Америка испугалась?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что Америке было очень неприятно, Америка пережила и переживает очень скверные для себя минута, потому что, по существу, она формировала Саакашвили, это ее ставленник, это ее американское, это политик нового типа, это Гарвард, это советники. За спиной у грузинской армии по-прежнему существует целый арсенал средств, там советники сидят американские. Их беспилотники летали, американские, которые отслеживали все это. Это был удар по американской инфраструктуре. Конечно, сейчас американцы, может, еще потратят 2 млрд. долларов и опять новую группировку из отважных грузин создать, не будут они этого делать. Этого будет не повторится. Поэтому, повторяю еще раз, Россия в этой кампании одержала организационную победу, это оргоружие русское сработало. Не танки, не «Град», не сушки, а оргоружие, мы выдержали этот напор, мы одержали победу. Эту победу надо удержать у себя в руках, не отдать эту победу опять противнику, потому что противник очень умен, очень хитер, очень организационно силен, он сильнее еще нас. Американский субъект по-прежнему сильнее русского субъекта, ответом на это должно быть, знаете, что, нужно немедленно запускать модернизацию России, немедленно запускать развитие, немедленно менять элиту.

О. ЖУРАВЛЕВА: О будущем мы обязательно поговорим в следующей части нашей программы «Особое мнение», Александр Проханов, никуда не уходите, мы скоро вернемся.

НОВОСТИ

О. ЖУРАВЛЕВА: Еще раз здравствуйте, в программе «Особое мнение» сегодня Александр Проханов, меня зовут Ольга Журавлева, и мы продолжаем. Мы уже заговорили о будущем, о перспективах, такой вопрос от Сергея из Москвы, можно ли вернуть Абхазию и Южную Осетию, Приднестровье или Крым, не вернув Грузию, Молдавию и Украину? Понятно, о чем идет речь.

А. ПРОХАНОВ: Да, что такое империя, в данном случае, русская империя или советская империя. Это не легионеры, которые идут копьями покорять галлов, или гоплиты, которые стреляют, империя – это сложнейший симфонический способ организации пространств, религий, народов, тех народов, которые постоянно между собой враждуют, соперничают, тратят свои ресурсы на эту войну. Аккумуляция этих ресурсов, создание мощного комплота этих идеологий и энергий, чтобы решать огромные цивилизованные задачи, российский Северный Кавказ, он, в конце концов, через войны, через Ермолова, через переселения сталинские чеченцев, через восстания, он превратился, допустим, к 50-60-м гг. прошлого века, в кристаллическое образование. Там было все очень точно, там были грани, плоскости.

О. ЖУРАВЛЕВА: Давайте по граням, скажите конкретные территории, которые нужно вернуть в таком случае.

А. ПРОХАНОВ: Одни грани приходили к другим, там были вершины, была геометрия, блистательный русский Кавказ. Все рассыпалось, все превратилось из кристалла в жижу, в плазмодий, который не управляется. Идеально, конечно же, сюда должны войти все распавшиеся пространства и территории, чтобы возник кристалл, но, повторяю, конечно же, Грузия, которая остается американской или проамериканской, это источник постоянной нестабильности.

О. ЖУРАВЛЕВА: А если допустить, что она не американская, после того, что произошло, реально говорить о том, чтобы вернуть Грузию?

А. ПРОХАНОВ: Завтра – нет и послезавтра – нет. А в тенденциях – да, потому что имперские тенденции – это не значит конкретной имперской политики, ведь империи умеют ждать, китайская империя умеет ждать, китайская империя мыслит не конкретным временем, не секундным временем, она мыслит каким-то другим временем, она мыслит временем, как субстанцией, а не как веками или квантами. Поэтому русская империя, российская империя, она должна научиться ждать. Этот акт, который сейчас произошел, это, по существу, первая война пятой империи, я так называю, первая война, которую мы вели не как арьергард, не огрызаясь, не теряя территории, не уступая противнику, не сдаваясь в хасавюртовском мире, не унижаясь перед этими микрогосударствами, которые выпали из наших ушей, они выпали. Мы провели наступательную экспансивную имперскую операцию. Это, повторяю, огромное достижение. Но как это будет развиваться дальше, конечно же, мы сейчас не в состоянии…

О. ЖУРАВЛЕВА: Но конкретная задача у этой наступательной операции была?

А. ПРОХАНОВ: Конечно.

О. ЖУРАВЛЕВА: Не дать вступить Грузии в НАТО или отвоевать Южную Осетию и Абхазию?

А. ПРОХАНОВ: Нет, конкретная операция состояла в том, чтобы защитить Россию, угрозы России – это а) вступление Грузии в НАТО, создание военного плацдарма, возможность через Грузию, которая объединится с Осетией и с Абхазией, т.е. резко усилится территориально, геополитически…

О. ЖУРАВЛЕВА: А у Грузии были такие перспективы объединиться?

А. ПРОХАНОВ: Намерения были, перспективы были, намерения были, а перспективы, мы видим, как эти перспективы, во что они превратились, они были отбиты атакой 76-й воздушно-десантной дивизией в Абхазии, а здесь частями 58-й армии. Им не дано было реализоваться. Но, в итоге, пространства должны быть организованы, американцы хотят…

О. ЖУРАВЛЕВА: А где еще, тогда назовите еще точки.

А. ПРОХАНОВ: …американцы хотят организовать эти пространства, они организуют этот большой Ближний Восток, они хотят эти все пространства паковать в огромный такой пространственный мешок целлофановый и установить контроль над этим мешком. Ведь геополитика – это не досужая теория, геополитика – это мучительная, страшная практика, которой занимается человечество на протяжении всей своей истории. Так вот, не дать создать американцам этот огромный пакет, огромный кристалл большого Ближнего Востока, в том числе, и наша российская задача.

О. ЖУРАВЛЕВА: Где еще вы видите задачи пятой империи на карте бывшего СССР?

А. ПРОХАНОВ: По всей периферии сегодняшних российских оскопленных и беззащитных границ. Эта империя, российская империя складывалась не для того, чтобы собирать дань, чтобы обирать людей, чтобы добывать ресурсы, это была империя геополитическая, это была империя установления безопасности на границах. Драма была в том, что мы вынуждены были раскатывать свою самобранку имперскую, скатерть-самобранку, потому что, как только мы доходили до одного рубежа, этот рубеж оказывался для нас опять враждебным, так оказываются англичане…

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. это бесконечный процесс, пока круг не замкнется?

А. ПРОХАНОВ: Этот процесс завершился, Россия создала свое пространство.

О. ЖУРАВЛЕВА: И что, на границах стало сразу спокойнее оттого, что именно эти границы?

А. ПРОХАНОВ: Во всяком случае, да, эти границы создали такое единство, которое обеспечивало России довольно долгое время мира. Но, конечно, этот мир был нарушен первой мировой войной, этот мир был нарушен второй мировой войной, этот мир был нарушен разрушением Советского Союза. Но империи, особенно русская империя имеет тенденцию возрождаться, рекультивироваться, мы сейчас присутствуем при очень важном и интересном процессе рекультивации нашей державы, нашей страны, наших пространств. В России есть огромные силы, которые желают этого, есть силы, которые, конечно, этого не желают, которые противятся этому, которым страшна великая Россия, страшна эта аккумуляция пространств, которым страшен русский народ, как народ, который государствообразующий в России, и мы видим это на примере сегодняшних событий. Это по-прежнему вековечная схватка, схватка пространств, схватка идеологий, схватка групп, схватка философий национальных и контрнациональных.

О. ЖУРАВЛЕВА: Спрашивает Диггер из Петербурга – т.е. операция заключалась вместо миротворчества в провокации и наезде? Да или нет?

А. ПРОХАНОВ: Дорогой Диггер, конечно, в наезде и в переезде, фигезде, ну что, какой ты Диггер, ядрена мать, ты не Диггер, ты просто болтун. Эта операция заключалась в том, о чем я вам талдычу, дорогой Диггер, в течение 35 минут. Если вы не доперли, то, значит, занимайтесь другими делами.

О. ЖУРАВЛЕВА: Вы обижаете Диггера.

А. ПРОХАНОВ: Ничего, Диггер, он не обижается, это такая профессия.

О. ЖУРАВЛЕВА: Понятно, по остальным территориям, вы говорите, что это, в принципе, должно быть.

А. ПРОХАНОВ: Конечно.

О. ЖУРАВЛЕВА: Все границы должны вернуться в нужное место, да?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что восточная Эстония, которая наполнена русскими.

О. ЖУРАВЛЕВА: И потом уже все, и царство Польское, и Финляндия, и все остальное?

А. ПРОХАНОВ: И США, и дойдем до…

О. ЖУРАВЛЕВА: Нет, я же говорю о границах российской империи.

А. ПРОХАНОВ: Есть возможности реальные.

О. ЖУРАВЛЕВА: Какие?

А. ПРОХАНОВ: Я говорю, сегодня эти возможности таковы, как мы продемонстрировали в этом регионе. У нас нет возможности воссоздавать империю в масштабах Советского Союза, но ведь мир не стоит на месте. Мир сегодняшний – это оползень, огромный оползень, сползают в этом оползне центры власти, уничтожаются финансовые рынки, рушатся экономики, возникают 11-е сентября, кончается эра американского однополярного мира, Америка слабеет, Европа поднимается из-под диктатуры. В Германии интереснейшие процессы происходят, не надо думать, что Германию в 45-м году заасфальтировали, она живет в этом состоянии – ничего подобного, в Германии интереснейшие процессы, глубинные проходят.

О. ЖУРАВЛЕВА: Там тоже нарастает, назревает что-то?

А. ПРОХАНОВ: Она рванет, конечно, она не будет ощущать себя оккупированной до бесконечности. Германия рванет.

О. ЖУРАВЛЕВА: Кем оккупирована сейчас Германия?

А. ПРОХАНОВ: Германия? Репарациями, которые она платит непрерывно за гитлеризм свой, Германии все время тыкают в нос туда этот гитлеровский сапог ей, обвиняют немецкий народ исторически, уже третье или четвертое поколение, в том, что там был фашизм. Германия – это страна, оккупированная духовно и магически оккупированная.

О. ЖУРАВЛЕВА: Она союзник России в этой истории?

А. ПРОХАНОВ: Союзник?

О. ЖУРАВЛЕВА: Да.

А. ПРОХАНОВ: Армия и флот, конечно.

О. ЖУРАВЛЕВА: Нет, кроме армии и флота.

А. ПРОХАНОВ: Этого достаточно. Поговорим о том, что Россия должна сделать после этой операции, она должна запустить модернизацию, она должна модернизировать армию.

О. ЖУРАВЛЕВА: Т.е. сейчас этого еще не происходило, это еще только начало?

А. ПРОХАНОВ: У нас не было беспилотников, у нас не было сверхточного оружия, поэтому мы мазали против военных объектов и били там дома где-то в Гори рядом. Главное, что мы должны сделать, мы должны модернизировать элиту, мы должны привести элиту.

О. ЖУРАВЛЕВА: Но вы говорите, она совершенно сработала, наша элита уже.

А. ПРОХАНОВ: Мы должны модернизировать элиту, она должна нейтрализовать это проамериканское лобби, которое у нас находится в экономике, в СМИ, в культуре. Я думаю, что здесь глумились тоже на «Эхе» по поводу того, что Грызлов затевает какой-то политологический факультет.

О. ЖУРАВЛЕВА: Глумились, да.

А. ПРОХАНОВ: Да, глумились, здесь я знаю, что стеб такой есть, это такая манера.

О. ЖУРАВЛЕВА: Вы тоже мастер.

А. ПРОХАНОВ: Манера молодого стеба. Это надо делать, надо воспитывать новых молодых интеллектуалов, политологов, философов, людей, оснащенных современной культурой. Это мы сделаем во что бы то ни стало.

О. ЖУРАВЛЕВА: Александр Проханов в программе «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, всем спасибо, всего доброго.

Полная версия: http://echo.msk.ru/programs/personalno/533570-echo/

© 2004 - 2008, Радиостанция «Эхо Москвы», http://echo.msk.ru/

Link to post
Share on other sites
Я думаю Москва окончательно испортив отношения с Украиной и Грузией начнет отходит от Армении. Этот процесс уже начался с “братской” Абхазией.

Мысль о том что в Москве сидят с 93 года фактически управляемые Америкой марионетки играющие по чужим правилам ещё раз подтверждается.

Господа, ведь если сильно подумать, ведь ПЕРВАЯ бархатная революция произошла в Москве когда пришёл с полнейшей западной поддержкой Ельцин, сместив “устаревшего” Горбачева?

Полнейшая аналогия с Шеварднадзе-Саакашвили.

Заказ Америки по уничтожению Армии, Науки и Промышленности и ГЛАВНОЕ планомерному ухудшению отношений с соседями Ельцин выполнил наотлично.

Нынешный же преемник будет видимо способствовать четвертованию уже самой России...

Для Армении же сейчас самое важное это чтобы новые “большие братья " не привели в Грузию и в целом в Закавказые турок как своих наместников. Уход русских это факт, но главное приход НОРМАЛЬнЫХ стран вместо них, которые оставят Арцах с нами и не будут устраивать провокации...

что думают форумщики?

Насчет оранжевой революции Горбачев-Ельцин - полностью согласен. А вот с Путиным тут не совсем ясно. Вполне возможно, что Россия отыгралась назад частично все же.

Последние события скорее говорят именно о таком явлении.

PS Проханов - адекватный персонаж, излишне романтик, и со специфическим "словарем" (любит слово "империя" и т.д.), но по сути всегда говорит очень верно.

Link to post
Share on other sites
Для Армении же сейчас самое важное это чтобы новые “большие братья " не привели в Грузию и в целом в Закавказые турок как своих наместников. Уход русских это факт, но главное приход НОРМАЛЬнЫХ стран вместо них, которые оставят Арцах с нами и не будут устраивать провокации...

что думают форумщики?

Кто-то из политологов говорил, что если Россию выживут из Армении, то она потеряет весь Кавказ. В этих словах, бесспорно много правды. События последних дней убедительно доказывают, что Россия с Кавказа уходить не собирается. Можно, конечно, упрекать Россию за ее «имперские амбиции». Но позволительно задать вопрос: «А разве ни имперскими амбициями руководствуются новоявленные царьки типа Миши I и Ильхама I ?»

Но вот вывод, что уход России может быть благом для Кавказа весьма сомнителен. В годы Гражданской войны в России, Англия, была хозяином Закавказья. Хотя англичане вошли в Закавказье как союзники России, Деникина в Закавказье они не пустили. Именно в те годы англичане дали ясно понять, что бакинская нефть для них для них гораздо дороже армянской крови. Многие проблемы карабахского вопроса, и не только карабахского вопроса, возникли именно в те годы, когда реальная власть в Закавказье была в руках у англичан.

А когда англичане увидели, что большевики полны решимости захватить Закавказье, то они быстренько смылись…

Link to post
Share on other sites

Таак-с,.. посмотрим, что пишут курды на сегодня:

"Грузинский вопрос и кризис в Турции

...Нынешний «подвешенный» статус-кво Турции вполне устраивает Соединенные Штаты, которые не заинтересованы в усилении позиций Анкары в Причерноморье, на Южном Кавказе, в Северном Ираке. Разыграв через исламистскую правящую партию сценарий «религиозное versus национальное», Вашингтон закрепился в этом макрорегионе, что вместе с такими шагами, как признание независимости Косова, попытки проведения учений НАТО в Крыму в июле 2008 года, интенсификация процесса вступления Грузии и Украины в ряды Северо-Атлантического альянса, образует звенья одной цепи. Цепь эта в стратегии Вашингтона должна не только «окольцевать» Россию с юга, но связать руки Анкаре, не допуская ее усиления как регионального «центра силы».

«Подвешенное» состояние Турции заставляет Анкару искать новые пути как сохранения наследия Мустафы Кемаля Ататюрка, так и обеспечения статуса региональной державы. И нельзя исключать, что эти поиски подтолкнут турецких политиков к идее «кондоминиума» Турции и России в зоне Черного моря..."

http://kurdistan.ru/content/view/4714/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...