Jump to content

Азербайджанская история?


Recommended Posts

..v sovetskoje vremja u vsex bili takije "uchebniki".                2.chelovek sprosil,ja otvetil.                                              3.ni s kem ne budu sporit naschet istorii,t.k.ja-ne istorik,i ne budu utverzhdat to-chto prochital v kakoj-to gazete...          nedavno,gde-to v inete prochital:chto zodchij Sinan osnovopolozhnik kupolnogo sooruzhenija :exclamation:  :exclamation:  :exclamation:        -do Rima (Panteon),do vizantii (sv Sofija),nu i chto,sporit i dokazivat obratnoje? -dumaju eto-sizifov trud i pustaja trata vremeni...
Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ya ne znay gde ti uchilsya, no NE U VSEX BILI takie uchebniki, s 66-y stranitsami. Tak shto ne nado.Moi post bil opublikovan ne v otvet na tvoi, a na prodolzhenie temi. I poslednee, gordis Istoriei Armenii, kak eto delayt vse drevnie narodi (drevnie narodi imeytsya v vidu ne na bumage, kak u turkov i az-ev)S uv...
Link to post
Share on other sites
drevnie narodi imeytsya v vidu ne na bumage, kak u turkov i az-ev
по-поводу древности...Когда Европа не знала о существовании Китая и Китай не знал о существовании Европы оба они платили дань одному и тому же народу. Догадайтесь с трех раз кому :laugh:
Link to post
Share on other sites
..v 7m veke n.e. Evropa vela intensivnuju torgovlju s Kitajem,sm. -Velikij shelkovij Put. a komu v eto vremja oni platili dan? tem bolee-do togo, Rim? Vizantija? Germanci? Franki? Persija? Skifi?-naibolee izvestnije civilizacii v tot period.proshu izjasnit vashi genialnije dogadki
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
tyrq shneri het mek lezy ka xosely - yj .Imast chyni jamanak kortznely , vatnely takanq anasnatzin steghtzvatzneri vra.Shenatzrek dzer tnere , harstatzrek dzer sepakan azge y poxvek inqnert y erbek mi zrytzek sev-spitak vochxaratzin debill kendanineri het. Hamozel vochxarin ir vochxarytyune batzatrel anhnarin ashxatanq e . Evolutziya nevozmojna :)Tak poprivetstvyem velikoko otsa azerbaydjanskoy mifologii sr Charles Darvinga !:)
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
по-поводу древности...Когда Европа не знала о существовании Китая и Китай не знал о существовании Европы оба они платили дань одному и тому же народу. Догадайтесь с трех раз кому :laugh:
если ты такой умный,то скажи, почему у такого наидревнейшего народа нет ни самоназвания ,ни своей письменности ни внятной истории?ответ не должен быть гигантский и бестолковый копипэйст с другого форума,но может чуть превышать, количеством слов, мой вопрос.
Link to post
Share on other sites
если ты такой умный,то скажи, почему у такого наидревнейшего народа нет ни самоназвания ,ни своей письменности ни внятной истории?
Объясни пожалуйста, что означает "самоназвание"? Это - когда все тебя называют "армянином", а ты сам себя называешь "hayk"?По-поводу письменности. Вот, что пишут Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон в "Энциклопедическом словаре" по-поводу армянского алфавита:"Порядок  армянских  букв  и  их  форма действительно показывают, что они были изобретены при помощи греческого алфавита. Так как последний имеет только 22 знака, а в  армянском  языке существует 36 различных звуков, то недостающие 14 знаков  были  сочинены уже  на  армянской  почве."Т.е. украли, что-то изменили, что-то добавили и назвали своим?  :p Как все армянское :laugh:
Link to post
Share on other sites
ты  отвечаешь на вопрос вопросом. я не говорю по армянски и букв не знаю,кто нибудь тебе ответит. мне интересно почему аз-цы  считают себя древним народом? буниятов чтоли сказал!
Link to post
Share on other sites
"Порядок  армянских  букв  и  их  форма действительно показывают, что они были изобретены при помощи греческого алфавита. Так как последний имеет только 22 знака, а в  армянском  языке существует 36 различных звуков, то недостающие 14 знаков  были  сочинены уже  на  армянской  почве."Т.е. украли, что-то изменили, что-то добавили и назвали своим?   Как все армянское
Аттила как всегда проявляет полное невежество... Причем его невежество -- это воинствующее невежество!Ну как можно не знать элементарных вещей. Да, действительно, порядок некоторых армянских букв совпадает с порядком греческих... Но во всех остальных языках, в которых имеется оригинальный алфавит, порядок букв примерно такой же. Означает ли это, что все эти алфавиты где-то украдены?А сам греческий алфавит во многом повторяет финикийский. Значит, греческий в свою очередь был украден?Вот, например, порядок букв еврейского алфавита, который также близок к финикийскому:Алеф, бет,вет,гимельдалет............ламедмемнун........и т.д. Так что, еврейский алфавит тоже украден?Значит, все кругом -- одни воры, кроме азербайджанцев! "Честные" азербайджанцы поначалу предпочли вообще остаться без всякой письменности и одумались только к XX веку, когда умудрились трижды поменять свой алфавит -- до 1929 года они использовали арабскую письменность, но она оказалась для них слишком сложной и потому они решили воспользоваться латинской графикой. Но и латинские буквы продержались в Азербайджане только до 1939 года.  С 1931 года по 1991 год азербайджанцы пользовались русскими буквами, а с 1991 года опять перешли на латиницу.
Link to post
Share on other sites
Ну как можно не знать элементарных вещей. Да, действительно, порядок некоторых армянских букв совпадает с порядком греческих... Но во всех остальных языках, в которых имеется оригинальный алфавит, порядок букв примерно такой же. Означает ли это, что все эти алфавиты где-то украдены?
Школьник пятого класса может придумать алфавит со скоростью 1 алфавит в час. Не хитрое дело - сопоставлять различные фигурки (буквы) различным звукам. Если конечно объяснить ему эту идею. Ну как можно изобрести алфавит, когда все вокруг пользуются этим две тысячи лет? Если Ереванский завод выпускает велосипед, означает ли это, что армяне его придумали? Ну полмира пользуются латинским алфавитом, все они такие отсталые? Нет, просто они все поступили честно - не добавили по бокам букв кривые черточки и не назвали своим. Я хочу вам объяснить, что не нужно кичиться тем что являеться, если глубоко посмотреть, плагиатом.
азербайджанцы поначалу предпочли вообще остаться без всякой письменности и одумались только к XX веку, когда умудрились трижды поменять свой алфавит -- до 1929 года они использовали арабскую письменность
Ну откровенная ложь. А почему ты не пишешь с какого года начали использовать арабскую письменность? Вообще первые тюркские писмена известны со второго тысячелетия до нашей эры (см. Гюнтекинские писмена).
Аттила как всегда проявляет полное невежество... Причем его невежество -- это воинствующее невежество!
:D Интересно, что' я должен был написать: "Да, ребята у вас гениально придуманный алфавит и это ни на что другое не похоже"?  :laugh: Я всего-навсего процитирвал Энциклопедию, если не согласны - аппелируйте Брокгаузу.
Link to post
Share on other sites
Как же нас любит Бог, что дал нам таких соседей!  :xmas:  :alien:
Школьник пятого класса может придумать алфавит со скоростью 1 алфавит в час.
Macaq? :xmas: :bigsmile:
Link to post
Share on other sites
Ba es mek@
Нет, просто они все поступили честно - не добавили по бокам букв кривые черточки и не назвали своим.
Как это ни странно, но читать это все приятно!:)Ba ES mek@! :D
Вообще первые тюркские писмена известны со второго тысячелетия до нашей эры (см. Гюнтекинские писмена).
:bigsmile:  :hehe: Был бы рядом этот "сосед", бросила бы ему заслуженную косточку! Честно! :xmas:
Link to post
Share on other sites
Действительно, Сатеник-джан, я испытываю иногда почти физическое удовольствие, читая сюськов! Я хожу их читать на их сайты (там те же, но лучше), читаю здесь, читаю их газеты, науцные кинижки:) и пр. Причем иногда забавляюсь (как недавно с "неоффтопным" гением финансовой конфликтологии:) Стракером), а иногда нет (как с изобретателем азбук с двумя "л"). Меня они долго не выдерживают, начинают писать одно и то же или замолкают, а я боюсь спугнуть. Ну до чего же хороши:)
Link to post
Share on other sites
Школьник пятого класса может придумать алфавит со скоростью 1 алфавит в час.
Atilla_Hun,а что, азеры в школу не ходят? Или до сих пор, по старой привычке, ходят за баранами? Интересно, кто кого пасет,  раз с древнейших времен не  смогли придумать нечто собственное, а? Очень хотели, ну не шмогли...  :D
Link to post
Share on other sites
Или до сих пор, по старой привычке, ходят за баранами?
Недавно смотрел французский фильм, где психиатр-француз лечил армянина от любьви к барану. Для армянина все закончилось плачевно - доктор сам влюбился этой барашке, а пациента не вылечил. :laugh: :hehe: 2Norayr Интересно, ты когда-нибудь напишешь что-то по существу? Буду следить за тобой еще 10 дней.
Link to post
Share on other sites
По существу, это в смысле про баранов? И про армян психиатров? Которые любят барашков? Так я только об этом всегда и пишу любезный!! Вы даже не представляете, насколько то, что я пишу - "по существу". Следите, Чикатиллллллла-муаллим, следите. зачем 10 дней, всегда следите, разрешаю.Господа, вот видите опять тот же феномен. "По существу" призывает писать сюсёк, пост которого посвящен французскому фильму об армянском баранофиле. Тема при этом сами знаете....Что бы это значило? То ли он азеров приравнивает к баранам, то-ли армян баранолюбцев за Историю считает. То-ли у него просто плодоножка чешется.....Загадка:)
Link to post
Share on other sites
Норайр,осторожно, за тобой установлена слежка. Скоро они могут обратиться и  в Интерпол с обвинением в интернет-терроризме. Ты вспомни, как мучился террорист №1 Зори Балаян. Говорят, его обвинили в том, что придумал новое оружие как пером взорвать метро. Причем дистанционно... :)Кстати, ты не знаешь что за азерская единица - "скорость 1 алфавит в час", а?  :p
Link to post
Share on other sites
Ой САС-джан, я и сам боюсь, ночами не сплю. Одно утешает, если слежка будет проходить с такой же компетентностью как все остальное, они вместо меня точно какого-нибудь Самеда Вургуна выследят:)Что же касается скорости изобретения алфавитов, ею измеряется пришпандоривание крючков к буквам различных алфавитов мира с целью отображения на бумаге неведомых человечеству умлаутов: "к" с крючком, "г" с крючком и т.д. По крючку в час.
Link to post
Share on other sites
Вот таблица, иллюстрирующая мои слова о частой смене азербайджанского алфавита, которые так не понравились Атилле, что он обвинил меня в "откровенной лжи":alfabet.gif"С какого года азербайджанцы начали использовать арабскую письменность?" -- спрашивает меня Атилла... Честно сказажу: я не знаю. Более того, я почему-то этого даже знать не хочу. Ну не интересна мне азербайджанская культура и история... Комментируя мои слова, Атилла заявляет:
Школьник пятого класса может придумать алфавит со скоростью 1 алфавит в час. Не хитрое дело - сопоставлять различные фигурки (буквы) различным звукам.
Из этих слов я заключаю, что развитие Атиллы не выше чем у школьника 5-го класса. Потому что любому понятно, что изобретение алфавита не состоитв том, чтобы придумать фигурки для букв, а в том, чтобы вычленить в языке его элементарные звуки. Я даже думаю, что Маштоц лично не занимался начертанием букв -- эту задачу выполнил какой-нибудь каллиграф. Насколько я знаю, армянский алфавит так хорошо соответствует армянскому языку, что со времен Маштоца и до наших дней его не разу не изменяли. Для сравнения: русский алфавит менялся и уточнялся много раз. Так например, букву Ё добавил Карамзин. Последняя реформа языка была проведена сравнительно недавно, после революции, когда отказались от "ятей" и некоторых других "лишних" знаков. При этом не обошлось без потерь. Так например, раньше можно было легко отличить слова "мiръ" (вселенная) и "миръ" (состояние противоположное войне), и фраза: "Мiру - миръ" была ясной. А сегодня не все знают, как интерпретировать название романа Л.Толстого "Война и мир" (правильно было: "Война и мiръ", т.е. по-другому: "война и вселенная")...Что же касается первых тюрских письмен, то если они были такими совершенными почему современные турки их не используют, а ввели вместо этого латинский шрифт?! -- Видимо, эти "письмена" не без изъяна!Атилла далее говорит:
Я всего-навсего процитирвал Энциклопедию, если не согласны - аппелируйте Брокгаузу.
Где в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона сказано, что армяне украли у греков алфавит?P.S. Вот только что нашел дополнительную информацию в подтверждение сказанного выше. Ропанос — греческий каллиграф, с именем которого связывает техническое начертание армянских букв. Об этом можно прочитать здесь -  http://vehi2.by.ru/istoriya/armenia/korun/koriun7-15.htmlТам же, в том самом городе [Самосат] он нашел некоего каллиграфа греческой письменности по имени Ропанос[12], с помощью которого он оформил и окончательно начертал все различия письмен (букв) — тонких и жирных, коротких и длинных, отдельных и двойных[13] и приступил к переводам вместе с двумя мужами, учениками своими, из коих первого звали Иованном из гавара Екехик[14], второго — Мовсэном из Пахнатуна[15].
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...