Jump to content

Азербайджанская история?


Recommended Posts

Господа предлагаю Вам отрывок из официального азербайджанского учебника по истории:            *                *                  *Азербайджан - один из районов   древнейшего   расселения человека, территория которого была обитаема уже в эпоху палеолита.  В 7-6 тыс. до   н.э. здесь были распространены земледельческо-скотоводческие поселения.   В конце 3 - начале 2 тыс. до н.э. в Азербайджане сложились предпосылки для зарождения первых классовых обществ, раннегородской цивилизации и ранних государственных образований. Здесь возникают племенные союзы кутиев и луллубеев. В конце  2 тыс. до н.э. происходит крушение и распад первобытнообщинного  строя в  наиболее  развитых  областях Азербайджана. В X-IX вв. до н.э. возникает первое государственное образование в Азербайджане - крупное политическое объединение Замуа. Во второй половине IX века до н.э. в приурмийском районе Азербайджана складывается Маннейское царство.     В 70-е годы VII века до н.э. на территории Азербайджана возникает Мидийское царство, в середине VI века до н.э. уступившее место персидскому Ахеменидскому государству.     После завоевательных  походов   Александра Македонского и раздела его наследства Малая Мидия  (Южный   Азербайджан) перешла под управление его военачальника Атропата. В 321 г. до н.э. Атропат фактически добился независимости своего государства -Атропатены - от персидских и греко- македонских завоевателей. По одной из версий, в этот период и было положено начало самому названию "Азербайджан", являющемуся видоизмененной формой от греческого "Атропатена",  т.е. "страна, принадлежащая Атропату".     На территории северного Азербайджана в начале последней трети 1 тыс. до н.э. возникло Албанское государство - Кавказская Албания, этнической и политической составной частью которой являлась и древняя область Арцах    (Арцах(карабах)).     В I-IV вв., когда весь Кавказ был подчинен Риму, Албания осталась единственным  самостоятельным  государством,  политическая независимость которой обеспечила расцвет албанской письменности,  языка, литературы. В этот период усилилось влияние автокефального албанского католикосата, албанской церкви, которая была независима от других христианских церквей и   даже   распространяла христианство среди северокавказских и тюркоязычных народов.   Несмотря на то, что в VII-VIII вв. в связи с нашествием арабов государственная и церковная  самостоятельность Албании была утеряна, полная культурно-идеологическая и этническая ассимиляция населения страны не произошла. В  XII-XIII вв. на территории древнеалбанских областей Арцаха (нынешнего Арцах(карабах)а) и Утии произошло возрождение албанской государственности и было образовано Хаченское княжество. Это был период албанского   возрождения:  развивалось хозяйство страны, появились  новые духовные центры, воздвигались архитектурные сооружения, особенно - величественный Гандзасарский храм.     С середины VII и до IX века судьбы большей части Азербайджана были связаны с Арабским халифатом. В результате антихалифатской  борьбы местного   населения в IX веке на территории Азербайджана возникло несколько новых государств, сильнейшим из которых было  Ширванское со столицей в Шемахе. Оно просуществовало до XVI века и сыграло огромную роль в истории средневекового Азербайджана. Среди других азербайджанских государств этого периода выделялись государства Саджидов, Саларидов, Шаддадитов (со столицей в Гяндже), Раввадитов (со столицей в Тебризе).    В конце   XI  века Азербайджан попал в зависимостъ от государства Сельджукидов, которая сохранялась до начала XII века.. В 1136-1225 гг. в Азербайджане cуществовало государство атабеков - Эльдегизидов.     В этнических    процессах, происходивших на территории Азербайджана в IX-XII вв., доминирующую роль играл тюркский этнос. Языковая тюркизация коренного населения страны в конечном счете привела к консолидации азербайджанской   народности, завершившейся, в основном, в XI-XII вв. В этот же период имел место расцвет культуры Азербайджана, подарившего миру знаменитых философов, зодчих, поэтов   и  ученых. Вершиной общественной и культурной мысли Азербайджана того периода стало творчество Низами Гянджеви (1141-1209), вошедшее в золотой фонд мировой культуры.     Экономический и культурный  подъем  Азербайджана    был прерван в 20-30-е годы XIII века монгольским нашествием. Азербайджанские государства на долгий период стали вассалами монгольской державы Хулагуидов (1258-1356). В середине XIV века в результате борьбы местного населения против гнета чужеземцев к власти в Азербайджане пришел   местный   феодал  Джалаир, создавший  при опоре   на азербайджанскую знать Джалаиридское государство.     С конца XIV века Азербайджан стал объектом завоевательных походов Тимура и ареной его борьбы с Золотой Ордой.     В 1410-1468 гг. и  1468-1501 гг. в Азербайджане правили тюркские династии Кара-коюнлу и Ак-коюнлу, при которых Азербайджан достиг значительной силы. В 1501 году в Азербайджане образовалось государство Сефевидов  (по имени правившей династии) со столицей  в г. Тебризе, которое в начале XVI века впервые в азербайджанской истории объединило все земли Азербайджана в состав единого   азербайджанского государства Сефевидов. Сефевидское  государство охватывало Ширван, Арцах(карабах), Нахичевань, Армению,  Ирак и Иран. Оно сложилось и в течение всего XVI века развивалось как азербайджанское государство, полнота политической   власти в    котором   принадлежала азербаджанской феодальной знати. Из ее рядов назначались высшие придворные сановники, военачальники, правители областей. Войско состояло    из ополчений крупнейших азербайджанских племен.  Государственным языком  государства Сефевидов был азербайджанский.  K концу XVIв. столица государства Сефивидов  была перенесена в г.Исфаган, опорой шахской власти стала персидская знать и управлявшееся азербайджанской династией государство приобрело   иранский характер. На рубеже XVII-XVIII вв. Сефивидское государство переживало политический и экономический упадок. К началу 30-х годов XVIII в. территория страны превратилась в арену военных действий между Турцией и Ираном.     В 40-е годы XVIII вв. в результате ослабления Иранского государства на  территории Азербайджана образуется 16 независимых и номинально зависимых от Иранского шаха ханств, наиболее могущественными из которых были Шекинское, Урмийское, Арцах(карабах)ское, Кубинское, Хойское,  Бакинское, Шемахинское,  Гянджинское. Усиливается борьба за контроль за стратегически важным регионом Закавказья между Турцией, Персией и Россией.     В начале XIX в. наиболее сильным среди указанных государств была Россия, которая и достигла значительных успехов в своей завоевательной политике в регионе.  Подписанный 12 октября 1813 года между Россией и Ираном Гюлистанский   мирный  договор  де-юре   признал   фактически  произошедшее в течение 1800-1806 гг. присоединение к России ханств Северного   Азербайджана,   за  исключением    Нахичеванского и Эриванского. 10 февраля 1828 года по Туркменчайскому мирному договору Иран подтвердил свой отказ от притязаний на Северный Азербайджан и окончательно признал его присоединение, включая Нахичеванское и Эриванское ханства, в состав России.     С этого момента разошлись исторические пути Северного и Южного Азербайджана, оказавшихся в составе российской и иранской империй. Важно отметить, что все вышеотмеченные ханства были присоединены к России как чисто азербайджанские владения. Они были азербайджанскими с точки зрения преобладавшего на их территории азербайджанского населения   и  национальной принадлежности правивших в них феодальных элит (ханы, владельцы крупных земельных угодий, духовенства и т.д.). В частности, по официальным данным 1810 г., то есть незадолго до присоединения к России, в Арцах(карабах)ском ханстве  было до 12 тысяч семейств, в т.ч. свыше 9000 азербайджанских и лишь 2500 армянских. По данным "Описания Арцах(карабах)ской провинции, составленного в 1823 г. действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым" (Тифлис, 1866), в 1823 году в Арцах(карабах)ском ханстве имелся один город - Шуша, и около 600 сел (из них свыше 400 азербайджанских и около 150 армянских), в которых проживало около  90000 жителей, в том числе в Шуше примерно 1048 азербайджанских и 474 армянских семей, а в деревнях - соответственно 12902 и 4331 семей.     Однако  в конце XIX в армянское население Нагорного Арцах(карабах)а численно уже преобладало над азербайджанским (58 процентов против 42).  Это было результатом переселенческой политики царизма, стремившегося утвердиться в Закавказье и Малой Азии в опоре  на армянское население. Так, по признанию русского ученного К.Шаврова только с 1828 по 1830 гг в Закавказье было переселено 40 тыс. персидских и 84 тыс. турецких армян,  которых "водворили на лучших  коренных землях Елисаветпольской (Арцах(карабах)) и   Эриванской губерний, где армянское население было ничтожно и им было отведено  200 тыс.десятин казенных земель. (К.Н.Шавров "Новая угроза русскому делу в  Закавказье: распродажа Мугани инородцам". СПб. 1911.)  В течение XIX в. в Закавказье было переселено до 600 тыс. армян из Турции и Персии. Правда "впечатляет"? :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Надо этот пост разместить в раздел "Культура'.Так как литературу постируем там. А такие безценные произведения научной фантастики требуют особово внемания. Искуствоведы вперед! :D  :D  :laugh:

Link to post
Share on other sites

А.С. ГРИБОЕДОВ. ЗАПИСКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН ИЗ ПЕРСИИ В НАШИ ОБЛАСТИВашему сиятельству угодно было узнать достовернее чeрез меня о способах, которые были приняты к переселению армян из Иранского Адербейждана , и о нынешнем их водворении в наших областях. Вот истина по сему предмету, как она мне известна: полковник Лазарев посчитал себя главным побудителем этой эмиграции, о чем, как нам известно, он изъяснялся довольно ясно, но неосно-вательно, потому что армяне никакого понятия не имели о нем, будучи единственно движимы доверенностью к России и желанием быть под ее законами. Трактат давал им на сие полное право. Деятельными орудиями при переселении были: князь Аргушинский, Гамазов, а другие подчиненные офицеры действовали уже под их влиянием. Полковник Лазарев помышлял только о сочинении прокламаций, довольно неуместных, между прочим, о формировании регулярного армянского ополчения, полагая даже включить в круг своих замыслов, хотя благонамеренно, но необдуманно, и самый Арцах(карабах) и прочие области, имеющие свое начальство и где особенной власти от давно учрежденных не могло быть допущено. Князь Аргутинский представлял ему несколько раз о его поведении, как это все хвастливо, ветренно и бесполезно. Все прочие дела полковника Лазарева были такого же рода и не стоят того, чтобы о них распространяться. Должно только прибавить, что он человек пустой, но не безнравственный, не способен утаивать казенных денег и делать вред умышленно. При раздаче денежного пособия выходцам из Урмии (армянам - ММ.) произошло много беспорядков, но не злоупотреблений: бедным недодано, богатым передано. Это произошло от поспешности, с которой сия провинция оставлена была нашими войсками. Второпях действовали без разбора, и потому деньги мало послужили в помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочем, единственный случай, мне известный. Так было при переселении; но при помещении их у нас на новых местах все сделано бессмысленно, нерадиво и непростительно. Для заведования ими учрежден комитет, который ничего не ведал и тем более достоин осуждения, что от вашего сиятельства имел самое точное и подробное наставление, как ему в сем случае поступать: 1/Армяне большею частью поселены на землях помещичьих мусульманских. Летом это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, большею частью находились на кочевьях и мало имели случаев сообщаться с иноверными пришельцами. 2/Не заготовлено ни леса и не отведено иных мест для прочного водворения переселенцев. Все сие в свое время было упущено. Поправить ошибку на нынешний год поздно. Переселенцы находятся сами в тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно. 3/Денежное казенное пособие роздано без всякого толку: раздавали по рублю, по два, как нищим, без верных сведений, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовремен-но, вдесятеро важнее той же суммы, отпущенной дробно, в разные времена. Не принято никакой общей меры, как например: покупки хлеба для содержания целого общества, также для посева на будущий год и пр. Указав вашему сиятельству на жалкие акты комитета пе-реселения, я должен также по справедливости заметить, что если бы в нем заседали и люди со способностями, которых вовсе там не было, то и они нашлись бы в большом затруднении. В областном правлении нет еще вовсе даже поверхностной описи земель и селении за Араксских; еще неизвестно число жителей и в округах по ею сторону Аракса. Об имениях и говорить нечего: никто не знает, кому что принадлежит. Таким образом, комитету негде было занять надлежащих сведений, которыми должен был пользоваться. Здешний областной начальник отзывается, что он хотел большое число новоприбывших армян переселить на Аракcе, но они просили у вашего сиятельства позволения остаться на тех местах, куда их на первый раз временно пристроили, на что и получили ваше согласие. Подполковник князь Аргутинский не отчаивается однако же в возможности привести сию меру в исполнение. Чиновник этот заслуживает по своей распорядительности и честности полное доверие начальства. 30 тысяч рублей серебром и 2 тысячи червонцев, вновь назначенные в пособие переселенцам, будут уже употреблены гораздо разборчивее. Если бы ваше сиятельство решились еще раз столько в наискорейшем времени отпустить на тот же предмет, то совершенно бы упрочили благосостояние означенных выходцев. Извольте только принять в соображение число требующих помощи, которые все со временем будут платить подать казне; сравните с среднею оценкою в России такого же количества душ, и вся сумма, вашим сиятельством на сие выданная, не только покажется вам умеренною, но даже ничтожною по сравнению с пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось ли вашему сиятельству" сие дело с той именно точки зрения и будет ли она вами одобрена. Еще один важный источник пособия и казне ничего не стоящий представляет сардарский скот, которого ныне открыто до 30-ти тысяч штук, розданный в свое время сардарем жителям на содержа-ние, которое им вменялось в подать. Он от него в свою очередь, как хозяин, получал масло, шерсть и самый приплод и пр. О существовании сего скота я от многих наслышан и решительно удостоверил-ся от членов областного правления Петрикова и Мендокса. Продолжать казне сие сардарское хозяйство неудобно и в нашей администрации просто невозможно, раздать же солдатам на порции значит израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцам чувствительно пополнит и исправит их хозяйство. Сколько я ни старался узнать стороною, и именно через моего переводчика Дадашева, для сего чрезвычайно способного, которого заставлял расспрашивать по деревням, где проезжал, в Эчмиадзине и здесь, не происходили ли какие злоупотребления при раздаче денег, но никто на это не жалуется и сего точно не было. У областного начальника переводчик Мирза-Татус известный мошенник, но он по сему делу не имел никаких поручений; равно-мерно и брат его, начальник Сурмалинского магала, такой же общепризнанный негодяй, о котором я теперь упоминаю к слову, но при переселении он тоже ни во что не вмешан. Много должно ожидать от старания тех, которые ныне заведывают водворением пришельцев-армян, особенно от князя Аргутинского; он уже верно не впадет в ошибки своего предшественника, майора Владимирова. Также мы с ним немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасение насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда армян на первый раз пустили. В том же смысле говорено мною и полицеймейстеру, членам правления и ханам, которые у меня здесь были. Ваше сиятельство сделали бы истинное благодеяние, если бы предписали Тифлисской казенной экспедиции, чтобы она отрядила сюда нескольких чиновников. Здесь просто некому дела делать, даже писарей нет, переводчиков также. Я думаю, что можно было бы выбрать для сего нескольких учеников из армянской школы в Тифлисе. Обращаясь опять к переселенцам, я нахожу, что они гораздо полезнее наших ГРУЗИНСКИХ армян, вообще торгашей, не приносящих никакой пользы казне, а перешедшие из Персии большею частью ремесленники и хлебопашцы. 1828 г.© А.С. Грибоедов Сочинение в двух томах Бибилотека "Огонек", издательство "Правда" Москва 1971 год  стр 339 - 342 "Записка о переселении армян из Персии в наши области"

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Милые вы мои, а зачем же так нервничать.......вы ведь такой самодостаточный народвам не привыкать переделывать хисториа вы везде где есть слово Азербайджан переделайте на Армению......и наслаждайтесьдаже не придеться шевелить остатками мозговС Уважением....

Link to post
Share on other sites
Shutite bratani??????smeetes???nad chem....eto zh voina!!!!!na istirblenie....
A s kem ti sobralsja "na istreblenije" vojevat?                        I ne nado palci veerom,nesolidno.
Link to post
Share on other sites

А мне интересно сами потомки древнейшего этноса верят в это. Выскажитесь пожалуйста братья по древности. Только не надо длинных постов, просто да это так или нет это не так.СПАСИБО

Link to post
Share on other sites

Webmaster....мне очень льстит, что вы ходите за мной по пятам и обращаете на меня такое внимание......мне прЯм неловко стало..... :dozingoff: Я тутова смотрю, вы популярная личность, может познакомите с остальными, а то прям как то.......я тут без приглашения пришла на чужую тусовку.......вы как гостепреимный хозяин не даете мне скучать...С уважением..

Link to post
Share on other sites

Даа,я эти азерские "истории" читал еще в далеком 1988 году. С тех пор много воды утекло, многое изменилось даже в Азербайджане, но азерский ум ничего нового не может родить.И почему я здесь не  вижу имена "азерских историков" М.Каланкатваци, К.Гандзакеци, поэта Давтака Кертоха, да и персидского поэта Низами?И почему эти "сволочи-албанцы" писали на армянском языке имея свое государство?И почему эти грузины  писали на своем? Вот парадокс. Было азерское государство, культура, литература, албанцев( армяне пришлие, спасибо хоть за это), а писали ... на армянском.Это как в том анекдоте- в доме полно шлюх, а денег нет-парадокс.Не   стесняйтесь, ребята, вам все позволено. Вы же потомки Ак-коюнлу и Кара-коюнлу. Очень благозвучно, почти как мугам.Кстати, Стракер, у Вас там в загашнике не сохранился Величко. Давно не читал, соскучился.

Link to post
Share on other sites
Даа,я эти азерские "истории" читал еще в далеком 1988 году. С тех пор много воды утекло, многое изменилось даже в Азербайджане, но азерский ум ничего нового не может родить.И почему я здесь не  вижу имена "азерских историков" М.Каланкатваци, К.Гандзакеци, поэта Давтака Кертоха, да и персидского поэта Низами?И почему эти "сволочи-албанцы" писали на армянском языке имея свое государство?И почему эти грузины  писали на своем? Вот парадокс. Было азерское государство, культура, литература, албанцев( армяне пришлие, спасибо хоть за это), а писали ... на армянском.Это как в том анекдоте- в доме полно шлюх, а денег нет-парадокс.Не   стесняйтесь, ребята, вам все позволено. Вы же потомки Ак-коюнлу и Кара-коюнлу. Очень благозвучно, почти как мугам.Кстати, Стракер, у Вас там в загашнике не сохранился Величко. Давно не читал, соскучился.
а что албанцы каляками вашими писали ты сам лично видел?:) или сгенеренные фотошопом летописи изучал?:)Народ, вы такие нервные и несдержанные, нервишки не к черту:) Да и зависть это порок!  а ведь вся тема кипит завистью:) как не крути!
Link to post
Share on other sites
а что албанцы каляками вашими писали ты сам лично видел?:) или сгенеренные фотошопом летописи изучал?:)Народ, вы такие нервные и несдержанные, нервишки не к черту:) Да и зависть это порок!  а ведь вся тема кипит завистью:) как не крути!
Otkroj:www.aserbajdzhan.de  ,upadesh so smexu. :happy:  :happy:  :happy:
Link to post
Share on other sites

Не-е,Панк,ты не понял, это же как всегда слово Азербайджан неправильно написано .Надо azerbaijan.Специально или по незнанию.....

Link to post
Share on other sites

Кстати дорогие соседи, никто из Вас так и не ответил на мой вопрос А ВЫ САМИ ВЕРИТЕ ВСЕМУ ЭТОМУ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ПРАВДА.

Link to post
Share on other sites
Кстати дорогие соседи, никто из Вас так и не ответил на мой вопрос А ВЫ САМИ ВЕРИТЕ ВСЕМУ ЭТОМУ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ПРАВДА.
Я хотел ответить, но подумал, что вопрос уж сильно риторический... Вы же верите в сказочный истории о великом хаесе:)
Link to post
Share on other sites

Пунк будь добр веди себя нормально.Если не знаешь название нашей страны на армянском, то больше не пиши его так. Пиши как все остальные.Артемио где ты? Удали эти слова. :angry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...