Jump to content

Ницше


Recommended Posts

Данная тема посвящена двойственному отношению Фридриха Ницше к христианству.

Прочитав некоторые работы Ницше натыкаюсь на интересные мысли о христианстве :hm: . Хотелось бы некоторые из них вам передать(возможно вы уже их читали ранее) и узнать ваше мнение по поводу его работ. :unsure:

Скажу сразу, что Ницше достаточно холодно описывает сам факт возникновения христианства и в итоге может складываться мнение, что Ницше в своих трудах давал понять о временности христианства. Он указывает о кризисах в культуре общества связанных с христианством - во первых характеризуя противостояние христианства язычеству и во-вторых, оценивая возможности неоязычества в конфронтации с христианством.

"Христианство-погубило жатву античной культуры, позднее оно погудило жатву культуры ислама."(Ф.Ницше)

Ницше считал, что именно христианство разрушило всякую истину, в которой жил человек до него, и прежде всего трагическую истину досократовских греков. На ее место христианство поставило: Бога, моральный миропорядок, бессмертние, грех, милость, искупление.

Из текстов Ницше можно составить связную историческую картину возникновения, извращения и дальнейшего развития христианства. Он проводит различие между действительным Иисусом и домыслами о нем. "Христианство, выходит, есть полное извращение того, что было истиной для Иисуса".(К.Ясперс)

Что сподвигнуло одного из великих мыслителей человечества прийти к подобным выводам? :(

Возможны ли указанные им изменения? И действительно могли они нас увести от истины которую нашим предкам передал Иисус? :hm: :hm: :hm:

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

MBA

Мой совет тебе, о христианстве про Иисуса суди только и только по Библии.

В итоге Ницше умер, а христианство-жив.

Как ты думаешь, любовь, свет и мир ( а это несет с собой Христос) может быть извращением?

Link to post
Share on other sites

ну не знаю.., я этого коммерческого писателя "великим мыслителем" никак не считаю. Честно пыталась его понять, но кроме популистской работы на публику в его книжках ничего особого не видела, поэтому к его мнению и отношусь соответственно.

Link to post
Share on other sites

сколько было этих "великих" мыслителей и писателей и прочих "гениев" потративших все годы своих жизней на размышления... но есть Один Великий и это Иисус, бессмертный и вечный... только Он смог за три года своей проповеди повернуть мир в другую сторону...

Link to post
Share on other sites
MBA

Мой совет тебе, о христианстве про Иисуса суди только и только по Библии.

В итоге Ницше умер, а христианство-жив.

Как ты думаешь, любовь, свет и мир ( а это несет с собой Христос) может быть извращением?

Прости но о христианстве сужу по своим чувствам, т. е то что я думаю по разным ситуациям в жизни. Не утверждаю, что я все только думаю, что то я прочитал в Библии, что то рассказали родители, родственники и таким образом у меня сформировалось мнение о нашей вере, в чем то отличное например от твоего, но в общем это остаеться христианством

В моих словах ты увидела хоть что близкое к тому что свет и мир которое нес Христос было извращением? этого и нет в словах Ницше, наоборот, говориться о том что мы отклонились от этого света который передал нам Христос.

Например, ты самапрекрасно видишь сколько течений в христиантсве. Каждое течение по своему трактует Библию. Каждое придумало на основе этого традиции, которые в корне отличаються друг от друга. Может к этому есть смысл свести работы Ницше?

Link to post
Share on other sites
ну не знаю.., я этого  коммерческого писателя "великим мыслителем" никак не считаю. Честно пыталась его понять, но кроме популистской работы на публику в его книжках ничего особого не видела, поэтому к его мнению и отношусь соответственно.

:hm:

Прошу прощения, если вас задело это словосочетание, но врядли бы коммерческого писателя вводили во все курсы Культурологии и филососфии, и уж тем более из года в год цититровали его афоризмы.

Каждй имеет право на свое мнение!

Link to post
Share on other sites
сколько было этих "великих" мыслителей и писателей и прочих "гениев" потративших все годы своих жизней на размышления... но есть Один Великий и это Иисус, бессмертный и вечный... только Он смог за три года своей проповеди повернуть мир в другую сторону...

Каждый из мыслителей приносил что свое в нашу культуру. И мы сейчас даже не замечая этого пользуемся тем чему они посвящали всю жизнь!

Link to post
Share on other sites

MBA

Судить тяжело. Лично я не знаю, о какой вере ты говоришь, но моя вера та вера, которую с апостольских времен унаследовали наши с тобой предки, и которую спустя 1700 лет донесли до нас :) Так, что мои мысли уже очевидны:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...