Jump to content

Решение абхазской проблемы


Recommended Posts

ОПРЕДЕЛЕНЫ НАПРАВЛЕНИЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ АБХАЗСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

[ИТАР-ТАСС ]

СОЧИ, 7 марта. /Корр.Михаил Петров/. Президенты России и Грузии признали целесообразным "сосредоточить усилия на таких основных направлениях, как возвращение беженцев и перемещенных лиц, в первую очередь, в Гальский район, открытие сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, модернизация каскада "ИнгуриГЭС" и определение перспектив строительства других гидротехнических объектов в верховьях реки Ингури с привлечением при необходимости иностранного капитала".

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров в Сочи Владимира Пути и Эдуарда Шеварднадзе. В документе отмечается, что открытие сообщения Сочи-Тбилиси "будет осуществляться параллельно с возвращением беженцев".

Оба президента положительно оценили усилия по мирному урегулированию конфликта в Абхазии и особо отметили в этом плане роль ООН. Отдельно обсуждалась роль Коллективных миротворческих сил СНГ. "Приняв к сведению, что их мандат продлен до 30 июня 2003 года, - говорится в заявлении, - президенты договорились о том, что в дальнейшем эти силы будут находиться в зоне конфликта до того времени, когда одна из сторон в конфликте выскажется за прекращение операции".

По окончании встречи с российским лидером Грузии Эдуард Шеварднадзе сказал, что удовлетворен ее итогами. "Мы нашли общие подходы к тем вопросам, которые сегодня подлежат решению",- сказал он, добавив, что "сделан важный шаг в этом направлении".

По словам Шеварднадзе, в ходе переговоров речь шла о конкретных проблемах, в том числе строительстве железной дороги, а также Ингури-ГЭС и новых электростанций. "Все это стоит того, чтобы добиваться коренного улучшения российско-грузинских отношений", - сказал грузинский президент.

Он также сообщил, что Грузия не исключает возможности вступления в Договор о едином экономическом пространстве, заключенным недавно Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном. "Для Грузии это интересно", - подчеркнул грузинский президент. - Не исключаю, что в будущем мы найдем формулу для того, чтобы сотрудничать с этой великой "четверкой".

Владимир Путин особо отметил неизменность позиции России по абхазскому вопросу: она должна разрешаться "при сохранении территориальной целостности Грузии с учетом законных прав и интересов многонациональной Абхазии".

Словам российского президента предшествовала его встреча не только с Эдуардом Шеварднадзе, но и с главой исполнительной власти Абхазия Геннадием Гагулия.

По мнению главы российского государства, "безопасное и достойное возвращение беженцев" является первоочередным шагом в абхазском урегулировании. Одновременно необходимо также вести речь о возобновлении железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси и восстановлении ГЭС на реке Ингури. Он считает также, что "возобновление переговоров по полномасштабному урегулированию снижает напряженность на Северном Кавказе".

Как сообщил Владимир Путин, на переговорах речь также шла «о совместных усилиях России и Грузии в противодействии терроризму". "Наши спецслужбы накопили неплохой опыт, и мы намерены развивать сотрудничество в будущем", - добавил он.

Переговоры российского и грузинского президентов продолжались около 4 часов.

Link to post
Share on other sites

К О М М Е Н Т А Р И Й РОССИЯ АКТИВИЗИРУЕТ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

[РИА "Новости"]

МОСКВА, 7 марта. /Политический обозреватель РИА "Новости"/. Итоги сегодняшних 5-часовых переговоров президента России Владимира Путина и Грузии Эдуарда Шеварднадзе при участии главы исполнительной власти Абхазии Геннадия Гагулия в российской президентской резиденции "Бочаров ручей" дают основание предполагать, что проблема грузино-абхазского урегулирования начинает сдвигаться с мертвой точки.

Речь, конечно, пока не идет о детально разработанных проектах политических решений, таких, например, как поэтапный план установления федеративных отношений в Грузии. Подобный вариант мог бы считаться, по меньшей мере, с точки зрения российской стороны, да и грузинской - тоже, проектом окончательного политического урегулирования в Грузии. Таких далеко идущих планов политики, встречавшиеся в "Бочаровом ручье", перед собой и не ставили. Однако переговоры принесли конкретные и весьма важные результаты.

Как следует из итогового российско-грузинского заявления, стороны решили сосредоточиться на проблеме возвращения грузинских беженцев и перемещенных лиц в Абхазию, открытии сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, модернизации каскада "Ингури-ГЭС" и определении перспектив других гидротехнических объектов в верховьях реки Ингури с привлечением при необходимости иностранного капитала. При этом открытие сквозного сообщения Сочи-Тбилиси увязано с возвращением беженцев и перемещенных лиц, в первую очередь - в Галльский район и должно осуществляться параллельно с ним.

Кроме того, президенты Путин и Шеварднадзе договорились о том, что в дальнейшем миротворческие силы, состоящие целиком из российских подразделений, будут находиться в зоне конфликта до того времени, пока одна из сторон конфликта не выскажется за прекращение операции.

Итак, старт нового этапа урегулирования в Абхазии дан. Его значение хорошо иллюстрируют слова Геннадия Гагулия: "строить дом надо потихоньку, с фундамента. И тогда наше строительство позволит нам построить дом содружества". Политический подтекст этого заявления предельно ясен: переговоры надо начинать - не забегая вперед и не делая широковещательных политических заявлений, но и не отодвигая решение насущных вопросов в долгий ящик.

Что касается России, то для нее один только факт организации встречи Шеварднадзе и Гагулия - уже неплохой результат. А положения, зафиксированные итоговом заявлении, позволяют утверждать, что Москва последовательно усиливает свое влияние в Закавказье. Причем влияние политическое. Ведь именно Россия является наиболее мощным кавказским государством (как ни странно это для некоторых прозвучит), и именно она обязана быть главным политическим посредником в регионе.

По завершении встречи президент России подчеркнул, что возобновление переговоров по полномасштабному урегулированию грузино-абхазского конфликта снижает напряжение на Кавказе в целом.

Важно, что нынешние переговоры, прошедшие фактически под эгидой России, не повредили ни российско-грузинским отношениям, которые пока далеки от идеальных, ни контактам с абхазской стороной.

Владимир Путин заявил, что российская позиция по грузино-абхазскому урегулированию "остается неизменной". "Эта проблема должна быть решена при сохранении территориальной целостности Грузии и учете законных прав и интересов многонациональной Абхазии".

Наблюдатели отмечают взвешенность российской позиции, позволяющей без спешки восстанавливать отношения Москвы и Тбилиси не в ущерб мирному урегулированию в Абхазии.

Правда, впереди очень долгий и трудный переговорный процесс, в котором России (в силу ее геополитического положения, экономической мощи, традиционного влияния в регионе) предстоит сыграть важнейшую роль.

Впрочем, начало положено.

Link to post
Share on other sites

ГРУЗИНО-АБХАЗСКИЙ ДИАЛОГ ВОЗОБНОВИЛСЯ В СОЧИ

[Маргарита Симоньян, "РТР-Вести.Ru"]

Москва предпринимает новые усилия для примирения Тбилиси и Сухуми. Более пяти часов продолжались в пятницу в сочинской резиденции "Бочаров ручей" переговоры Владимира Путина с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и главой исполнительной власти Абхазии Геннадием Гагулия.

"Как дела"? – спросил сегодня утром Владимир Путин у главы исполнительной власти Абхазии. "Плохо, –ответил Геннадий Гагулия. - Но есть надежда, что с вашей помощью будет лучше". От резиденции президента России в Сочи до Абхазии - всего 35 км. Никогда раньше Владимир Путин, Эдуард Шеварднадзе и кто-либо из абхазских лидеров не встречались втроем за одним столом.

Владимир Путин, президент РФ

В вопросе урегулирования абхазской проблемы есть все-таки понимание всех участвующих в этом процессе сторон, что нам необходимо придать новый импульс в решении основных вопросов, которые беспокоят всех нас, и прежде всего, людей, которые страдают от этого ненормального состояния. Имею в виду прежде всего проблему возвращения беженцев, проблему развития экономического взаимодействия в регионе в целом и в Абхазии и в Грузии в частности. И к таким вопросам мы отнесли развитие транспортной инфраструктуры и энергетики».

Геннадий Гагулия, глава правительства Абхазии

Строить дом надо с фундамента, и я думаю, что каждый день нашего строительства даст нам возможность построить тот большой дом содружества, о котором мы все говорим. И в нем будем решать те вопросы, которые стоят перед нашими народами».

Почти 10 лет отношения Грузии и Абхазии не сдвигались с мертвой точки. Абхазские и грузинские лидеры больше года вообще не встречались. В Грузии 300 тыс. беженцев из Абхазии, они не могут вернуться домой. Абхазия в тяжелом экономическом кризисе. Стоит производство, разрушена железная дорога, пустуют курорты. Это ненормальное состояние, говорит Владимир Путин. Проблемы нужно решать, но так, чтобы это устраивало обе стороны.

Владимир Путин, президент РФ

Хочу подчеркнуть, что позиция России здесь остается неизменной. Мы убеждены, что проблемы, разделяющие Тбилиси и Сухуми, должны решаться при сохранении территориальной целостности Грузии и обеспечения законных прав и интересов многонациональной Абхазии».

После встречи, продлившейся 4 часа, российский и грузинский президенты выходят к прессе вдвоем и сообщают, что переговорами удовлетворены. Эдуард Шеварднадзе даже рассматривает возможность присоединения к экономическому союзу России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Эдуард Шеварднадзе, президент Грузии

Я считаю, что этот документ потребует серьезного изучения. Мне кажется, для Грузии это очень интересно. Я не исключаю, что в дальнейшем мы найдем форму, как сотрудничать с этой "великой четверткой"».

Что касается Абхазии, то участники встречи определили три ближайшие цели: вернуть беженцев в приграничный Гальский район Абхазии, полностью восстановить железнодорожное сообщение Сочи-Сухуми и модернизировать Ингурскую гидроэлектростанцию. Она обеспечивает электроэнергией и Абхазию, и ряд регионов Грузии. Владимир Путин сегодня уже поговорил по телефону со специалистами в Москве, и они считают, что все сегодняшние предложения вполне реально воплотить. И вообще, когда появляются взаимовыгодные проекты, это всегда снижает конфронтацию, сказал президент России.

Сегодня в Сочи неожиданно испортилась погода - весь день идет дождь, и на праздники солнца не обещают. Начавшиеся сегодня по инициативе России грузино-абхазские переговоры тоже вряд ли будут безоблачными. Но то, что грузинские и абхазские лидеры вообще сели за один стол и начали что-то обсуждать, как говорили сегодня в Сочи, - само по себе достижение

Link to post
Share on other sites

ПУТИН ВЕРНЕТ АБХАЗИЮ ШЕВАРДНАДЗЕ

[Мария Цветкова, «Газета.Ru»]

Сенсационная встреча президентов России, Грузии и премьера Абхазии закончилась принятием путинского плана урегулирования грузино-абхазского конфликта. В нем не нашлось места определению статуса непризнанной республики, но возражать абхазы не стали. Им, судя по всему, были сделаны такие предложения, от которых невозможно было отказаться. Хотя они пытались – встреча продолжалась почти пять часов.

Дипломатическую подготовку к первой трехсторонней встрече Владимир Путин провел сам. Она заняла почти целые сутки. В четверг вечером президент с глазу на глаз поговорил с Эдуардом Шеварднадзе. Из того что слышали журналисты, которых пустили на протокольную съемку, понять тему беседы было совершенно невозможно. «Сегодня я хотел бы обсудить порядок завтрашней работы, изложить некоторые идеи, которые мы могли бы сдвинуть с мертвой точки, о чем мы с вами говорили раньше», - загадочно произнес Путин. Судя по всему, он все-таки спросил у грузинского президента согласия на встречу с новым премьер-министром самопровозглашенной Абхазии, который занял этот пост в начале года, поскольку на следующее утро Геннадия Гагулия вызвали в «Бочаров ручей» на беседу с Путиным.

Он явно не привык к строгому протоколу встреч на высшем уровне и общался с президентом запросто: на вопрос, как дела, ответил, что «не очень», и подумав, добавил: «Надеюсь, с вашей помощью будет лучше».

Согласится ли Шеварднадзе вести переговоры под одной крышей со вторым лицом сепаратистской республики, не знал никто. Так что еще сегодня утром в Сухуми не надеялись попасть на саммит президентов. Во всяком случае, помощник абхазского президента Астамур Тания пожаловался журналистам, что представители Абхазии туда приглашены не были. Тем не менее, Путину не только усадил Шеварднадзе за стол переговоров с абхазским премьером, но сам проговорил с ними за закрытыми дверями пять часов подряд. Правда, какую роль играл в переговорах сухумский чиновник, так и осталось неясным.

По окончании беседы Путин и Шеварднадзе вышли к журналистам вдвоем, без премьера Гагулиа. По некоторым данным, итоги встречи оказались настолько неожиданными, что он срочно вынужден был выехать в Сухуми. Впрочем, есть и другое объяснение – присутствие Гагулиа перед журналистами было бы нарушением протокола.

Путин и Шеварднадзе всем своим видом давали понять, что если не навсегда решили проблему Абхазии, то, по крайней мере, придумали какой-то очень надежный и взаимовыгодный путь мирного урегулирования. Это большой прорыв, поскольку еще недавно Россия только на словах признавала Абхазию частью Грузии, а на деле, не обращая внимания на ее протесты, выдавала абхазским жителям российские паспорта и помогала в восстановлении железной дороги между Сухуми и Адлером. Официальный Тбилиси в ответ угрожал оставить без мандата российских миротворцев и добиться их вывода из Абхазии.

Детали сделки, которую заключили президенты, не вполне ясны.

По словам Путина, первым этапом в решении абхазской проблемы будет возвращение грузинских беженцев в Гальский район. В мирном плане, который давно предлагал Шеварднадзе, это тоже стояло на первом месте. Понимая, что ввести в Абхазию войска невозможно, он рассчитывал вернуть республику в состав Грузии по районам, поочередно возвращая в беженцев в каждый из них и по мере восстановления порядка перебрасывая миротворцев все ближе и ближе к границам России. Впрочем, ничего конкретного о сроках и методах переселения беженцев президенты не сказали.

«С российским президентом найдены общие подходы, в первую очередь, к решению тех вопросов, которые сегодня можно решить, - сказал Шеварднадзе. - В первую очередь, идет речь о возвращении беженцев, возобновлении железнодорожного сообщения, восстановлении Ингури-ГЭС, а в дальнейшем, при экономическом содействии иностранного капитала, и об осуществлении других проектов, которые были разработаны еще в советский период». Путин, упомянувший о необходимости соблюдать «и территориальную целостность Грузии, и интересы многонациональной Абхазии», тоже сказал, что следом за проблемой беженцев надо восстановить железную дорогу между Сухуми и Тбилиси. Она закрыта с войны, и новый запуск означает, прежде всего, полноценное открытие грузино-абхазской границы. Сейчас единственный работающий пропускной пункт контролируется грузинскими партизанами со стороны Зугдиди и абхазскими ополченцами со стороны Гали, которых разделяют «голубые каски», дислоцированные на пограничной реке Ингури.

Третьим шагом, который назвали Путин и Шеварднадзе должен стать ремонт и модернизация Ингурской ГЭС, причем Россия вместе с Грузией и Абхазией рассчитывает получать от нее свою часть вырабатываемого электричества.

Еще до трехсторонней встречи российский президент сообщил, что уже обсудил проект с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом. Российские специалисты, по его словам, назвали идею осуществимой. Абхазский премьер Гагулия согласился с Путиным и тоже назвал ее хорошей. Сколько собирается потратить на восстановление каждая из сторон, неясно: то ли президенты и представитель Сухуми не договорились об этом, то ли решили пока держать подробности в секрете.

Как бы то ни было, но ни один из этапов обнародованного в Сочи нового мирного плана невозможен без восстановления отношений между Тбилиси и Сухуми, для которого, в свою очередь, необходимо определить статус Абхазии. Судя по всему, Путин дал понять, что готов решить эту проблему так, как хочет Шеварднадзе, то есть помочь вернуть сепаратистскую республику в состав Грузии. Во всяком случае, грузинский лидер после встречи выглядел вполне довольным: «Мы неплохо живем, понимаем друг друга, строим добрые, хорошие отношения». Как на это отреагировала абхазская сторона, из-за спешного отъезда абхазского премьера, так и не выяснилось. Вероятно, ответ Сухуми, который раскроет детали договоренностей, будет обнародован в ближайшие дни.

Link to post
Share on other sites

После оканчания переговоров Путин позвонил Кочаряну.

Он еще раз поздравил его с переизбиранием на пост главы Армянского и проинформировал о итогах переговоров.

Кажется близок тот день когда на севере будет все спокойно и наконец откроется железная дорога через Грузию.

А это сами знаете что означает. :D

Давайте ребята. Так держать.

Чем можем помочь?

Link to post
Share on other sites
MerkEto znachit chto mi viderjali samie trudnie vremena. Dalshe budet ochen ochen leghkoVse taki Mi krepki narod.  :D  :D Nas ne pobedit !!!!
Даже не надейтесь на легкую жизнь :lol: :lol: :lol:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...