Jump to content

Из Истории кавказской кулинарии


Recommended Posts

Конечно грузинский хачапури (Имеретии и аджарского) являются лучшими. армяне не могут сделать, потому что хачапури не армянский. Я люблю армянский lavashi. является лучшим, потому что это lavashi армянской кухни :)

Дорогой, хачапури я очень люблю. Скинул бы лучше рецепт! А еще осетинский пирог с сыром люблю. Вы его готовите?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

[...] хачапури [...] армяне не могут сделать, потому что хачапури не армянский.

Типично грузинская логика.

Но продолжайте, пожалуйста. Очень забавно вас читать. :up:

Link to post
Share on other sites
успокойтесь, дорогой, ваш хачапури, ваш...

Вы так щедро раздаете все наше нажитое непосильным трудом, что ажь дюжо красиво смотреть на вас со стороны.

Остановитесь, такими способами мы никакими харчами нe напасемся. )

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Вы так щедро раздаете все наше нажитое непосильным трудом, что ажь дюжо красиво смотреть на вас со стороны.

Остановитесь, такими способами мы никакими харчами нe напасемся. )

а мне чужого хачапури не надо, индз мер лавашн ел баварар е.

Link to post
Share on other sites
Маленький секрет - она делала ее на лаваше . Пробуй .

Я тебе и жбан поставлю, Кривизну твою исправлю - только вывези.

... спасибо тебе за этот секрет, никогда не додумался бы... а ведь лежало на поверхности..... я тут всем италяшкам крестный допрос устраивал как они тесто к пидзе делают... а оказалось, что наши предки давно ответили на этот вопрос.

Ладно, за этот секрет двое суток гуляй поле для тебя - пиши свою тарабарщину -не трону, а после, смотри не попадись ))

Link to post
Share on other sites
я извиняюсь. я думал, что вы были армяне и я удивляюсь, что вы думаете. который вор? Грузия или Армения

Биджо подожди .

Постой. Раз мы братья, тогда че за воровской базар ты тут толкаешь? Тем более хочешь, чтоб нас судила наша младшая сестра азербайданбажанбан!

Она ж ребенок еще, не порть психику у ребенка.... хачазпури - искомо армянский сэндвич, но если ты голодный, можешь кюшать, мы же братья, не?

Link to post
Share on other sites
первое: я не ваш мальчик. второе: я вас не понимаю. какие вы имеете в виду?

имеет в виду, что если мы братья, по вашим словам, так не будьте жадиной.... :lol3:

Link to post
Share on other sites
Иа?

Почему это хачапури - чужое? Хац у панир уремн менк чуненк ха? ))

ай тнашен, тох урахана, гоне да унен....

Link to post
Share on other sites
 KARS я знаю изолейцина вы можете прочитать грузинский

ს... <deleted> ---- Kars

ACHTUNG!:

Гюрджиури шрайбен ферботтен!

Получаете устный Warnung

Link to post
Share on other sites
 .... помните: армяне и грузины братья. мы братья  :drunk: :) :) :)

А хаиндрава и ему подобные, так не считают. Так кому верить, ему или тебе?

Link to post
Share on other sites
Я тебе и жбан поставлю, Кривизну твою исправлю - только вывези.

... спасибо тебе за этот секрет, никогда не додумался бы... а ведь лежало на поверхности..... я тут всем италяшкам крестный допрос устраивал как они тесто к пидзе делают... а оказалось, что наши предки давно ответили на этот вопрос.

Ладно, за этот секрет двое суток гуляй поле для тебя - пиши свою тарабарщину -не трону, а после, смотри не попадись ))

Сделаю вид что не заметил твой остроперцовый язык и не отвечу по этой части . Как никак Кулинария - это святое ... ;)

Пицца на лаваше действительно вкусно получается , итальянцы отдыхают со своим изобретением . Потому всегда и говорю - главное не кто , а как готовят .

Не жалей сыра .

Авторское право даю сего изобретения тебе , назови армянская пицца и делай на этом бизнес в Италии для начала.Если Италию завоюешь таким видом пиццы( а я уверен в этом) , то весь мир в твоих руках далее...

Только маленькая просьба - где нибудь в уголке этикетки припиши people77© для приличия и 1% прибыли мне за идею , как видишь много не прошу ... :) Бизнес дело тонкое и обмана не терпит .

Edited by people77
Link to post
Share on other sites
Только маленькая просьба - где нибудь в уголке этикетки припиши people77© для приличия и 1% прибыли мне за идею , как видишь много не прошу ... :) Бизнес дело тонкое и обмана не терпит .

На пидзе бизнес делать не буду , это как бы для души, но если ты так хочешь проценты, то я готов осчастливить тебя, могу отдать 20 процентов от того, что останется от пидзи после того как я его съем.

За своими процентами можешь приходить на следующий день. Да, чуть не забыл, захвати собой горшок, при таком раскладе возьмешь все 100 процентов. Оцени, какой я щедрый, а? ))

Не обижайся, это шутка, в конце концов ты можешь плюнуть на свои 20 процентов и не приходить вообще.... не?)))

Link to post
Share on other sites
Конечно грузинский хачапури (Имеретии и аджарского) являются лучшими. армяне не могут сделать, потому что хачапури не армянский. Я люблю армянский lavashi. является лучшим, потому что это lavashi армянской кухни :)

Тот хачипури, который готовит моя жена, я называю наш армянский хачипури, потому что он сделан по рецепту амшенских армян. А ваш хачипури можете называть грузинским, он тоже вкусный.

Link to post
Share on other sites
Я тебе и жбан поставлю, Кривизну твою исправлю - только вывези.

... спасибо тебе за этот секрет, никогда не додумался бы... а ведь лежало на поверхности..... я тут всем италяшкам крестный допрос устраивал как они тесто к пидзе делают... а оказалось, что наши предки давно ответили на этот вопрос.

Ладно, за этот секрет двое суток гуляй поле для тебя - пиши свою тарабарщину -не трону, а после, смотри не попадись ))

За собственный даже базар не отвечашь . Так кто ты после этого ??? Не говори что армянин , нефиг других позорить .

Пока что отвечу без мата - просто Ищщак ты .Натуральный ...

Просьба тему Кулинария не портить матом , ай Ищщак. Тут Женщины ! Армянки!!! Себя не уважаешь , хотя б их уважай . Кто тебя таким воспитал ???

Русский алкаш ???Все сходится...

Если есть дельный рецепт какого то вкусного блюда , я готов даже от ищщака как ты его выслушать . ;) Даже спасибо скажу .

Давайте по делу , с нациками-дебиолидами буду разговаривать в Политике . Там вам прощще и лучше , не портьте эту тему и Женщин вроде б нет .

А тут надо уметь готовить - а не языком трепаться ... Усекаешь тему , бездельник ? Оттого что халва халва скажешь во рте слащще не станет , таких трепачей куча , учись готовить долму а не трепаться про нее , сразу видно что сам не умеешь и не ценишь ТО , что тебе другие готовят - женщины , между прочим тратят свое время и силы чтоб тебя, ищщака , по три раза в день накормить ...

Edited by people77
Link to post
Share on other sites
Тот хачипури, который готовит моя жена, я называю наш армянский хачипури, потому что он сделан по рецепту амшенских армян. А ваш хачипури можете называть грузинским, он тоже вкусный.

Рецепт можно ? Не жадничай - честно скажу всем что это армянский вариант хачапури :D .

Мне главное чтоб вкуснее было , а чей - по барабану.

Link to post
Share on other sites

Мужчины, а можно всех со своими щедрым лексиконом попросить из кухни??? ;) Я должна гату испечь...и мне глубоко безразлично, откуда она. Мамин рецептик. ;)

Link to post
Share on other sites
извините за мой плохой России.

Вспомнил старый анекдот. Грузин:скажите пожалуйста, почему "к вам" пишется отдельно, а "квас"- вместе? :)

слушайте меня все армяне:мы, грузины, не воры, и вы хорошо знаете.

... но очень гордимся своими "ворами в законе". Мечта грузина: стать в России "вором в законе". :lol3:

хачапури чистая пища грузинский, а также является грузинский слова. Есть Имеретии и аджарский вариант. а вы называете нас воры, вы забываете,

Слово "хачапури = хачо + пури = творог + хлеб"- точно грузинское, но блюдо может быть заимствовано у другого народа. ;) Но так как еще ни один народ не предъявил свои права на хачапури, то будем считать его грузинским. :) А вот слово "мацони= мацун( арм.)" вы заимствовали у армян, равно как и "киндзи(киндза)= гиндз( арм.)".

Но я хотел поговорить о "хинкали". Дело в том, что слово это не этимологируется с помощью картвельских языков(я спрашивал у знакомых грузин, но никто ничего толком не мог сказать. Буду признателен, если вы удовлетвориет мое любопытство.), но зато очень легко можно объяснить "по-армянски". По-армянски "хинкали= хнкали" . Корень здесь "хунк= ладан".В производных словах "у" редуцируется("хнкаркел = кадить" ), а "хнкали" = "пахнущий как ладан\ дымящийся как ладан". И действительно, аромат поперченных "хинкали" можно в переносном смысле сравнивать с ароматом дымящегося ладана. :)

Вообще-то, блюда свои названия получают не случайно. Привожу несколько "общих принципов": :)

- по способу приготовления(например, "шаурма(араб.) <--- чевирме(тур.) = поворот \ вращение". В арабском языке нет буквы "ч", и турецкое "чевирме" трансформировалось в арабское "шевирме\шевирма"--->"шаурма". А весь мир думает, что блюдо это арабское. Турки так обиделись, что в Европе "шаурму" продают под брендом "дёнер= вращающийся"); :)

-по ингредиентам( "хачапури");

-по месту происхождения( "пармиждано(итал.) = пармезан(фр.)". Парма и Реджано в Италии);

-по названию предмете, с помощью которого готовят("шашлык").

что вы армяне являются гостями на Кавказе, и вы не кавказцы? искать грузин или все севере люди Кавказские, посмотрите на грузинский танец, культуры, а затем посмотреть на ваш танец, культуры и армяне. многие армяне в Армении, темные и кавказских народов белые.

Армяне, действительно, не кавказцы, и даже современная Армения, - в ее урезанных границах, -не Кавказ. Думаю, что быть армянином не менее почетно, чем быть грузином или, тем более, собирательным "кавказцем".

Армяне великая страна, культура, еда, истории и архитектуры, и я удивляюсь, что вы хотите от нас?

Армения- не великая страна и единственное наше "хотение" от грузин- добрососедские отношение, и...чтобы грузины не зациклились на армян. :)

Как вы думаете, что армяне более лучше, чем грузины?

Еще анекдот.

Армянин:

-Армянин лучше, чем грузин.

Грузин:

-Чем?

Армянин:

-Чем грузин. :)

Вы не из лучших в мире, а также мы, грузины, не самые лучшие в мире тоже. я не ненавижу армян в отличие от вас. помните: армяне и грузины братья. мы братья :drunk: :) :) :)

Неа, мы самые лучшие, а грузины - лучше армян... ;) А прекрасные грузинки - предмет вожделения армянских поэтов. :)

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Вспомнил старый анекдот. Грузин:скажите пожалуйста, почему "к вам" пишется отдельно, а "квас"- вместе? :)

... но очень гордимся своими "ворами в законе". Мечта грузина: стать в России "вором в законе". :lol3:

Слово "хачапури = хачо + пури = творог + хлеб"- точно грузинское, но блюдо может быть заимствовано у другого народа. ;) Но так как еще ни один народ не предъявил свои права на хачапури, то будем считать его грузинским. :) А вот слово "мацони= мацун( арм.)" вы заимствовали у армян, равно как и "киндзи(киндза)= гиндз( арм.)".

Но я хотел поговорить о "хинкали". Дело в том, что слово это не этимологируется с помощью картвельских языков(я спрашивал у знакомых грузин, но никто ничего толком не мог сказать. Буду признателен, если вы удовлетвориет мое любопытство.), но зато очень легко можно объяснить "по-армянски". По-армянски "хинкали= хнкали" . Корень здесь "хунк= ладан".В производных словах "у" редуцируется("хнкаркел = кадить" ), а "хнкали" = "пахнущий как ладан\ дымящийся как ладан". И действительно, аромат поперченных "хинкали" можно в переносном смысле сравнивать с ароматом дымящегося ладана. :)

Вообще-то, блюда свои названия получают не случайно. Привожу несколько "общих принципов": :)

- по способу приготовления(например, "шаурма(араб.) <--- чевирме(тур.) = поворот \ вращение". В арабском языке нет буквы "ч", и турецкое "чевирме" трансформировалось в арабское "шевирме\шевирма"--->"шаурма". А весь мир думает, что блюдо это арабское. Турки так обиделись, что в Европе "шаурму" продают под брендом "дёнер= вращающийся"); :)

-по ингредиентам( "хачапури");

-по месту происхождения( "пармиждано(итал.) = пармезан(фр.)". Парма и Реджано в Италии);

-по названию предмете, с помощью которого готовят("шашлык").

Армяне, действительно, не кавказцы, и даже современная Армения, - в ее урезанных границах, -не Кавказ. Думаю, что быть армянином не менее почетно, чем быть грузином или, тем более, собирательным "кавказцем".

Армения- не великая страна и единственное наше "хотение" от грузин- добрососедские отношение, и...чтобы грузины не зациклились на армян. :)

Еще анекдот.

Армянин:

-Армянин лучше, чем грузин.

Грузин:

-Чем?

Армянин:

-Чем грузин. :)

Неа, мы самые лучшие, а грузины - лучше армян... ;) А прекрасные грузинки - предмет вожделения армянских поэтов. :)

Мне нравятся армянки ... Потому что потому ................Это - мой выбор .

Давайте по теме .

Edited by people77
Link to post
Share on other sites

По теме . Как ни странно , в Армении , в Джермуке я кушал самый вкусный плов который я вообще пробовал в жизни . Давно это было и всего не помню .

Рис был рассыпчатый . Что то оранжевое было добавлено Хозяйкой . А главное - мясо отдельно было подано с какой то травкой . Травка была сплетена ну не к столу сказано - как змея . Что это ?

Такая вкуснятина получилась - просто слов нет . Столько лет прошло , а я все помню...

Однако увы . Рецепта не знаю . Что за травка была интересно ???

Edited by people77
Link to post
Share on other sites
По теме . Как ни странно , в Армении , в Джермуке я кушал самый вкусный плов который я вообще пробовал в жизни . Давно это было и всего не помню .

Рис был рассыпчатый . Что то оранжевое было добавлено Хозяйкой . А главное - мясо отдельно было подано с какой то травкой . Травка была сплетена ну не к столу сказано - как змея . Что это ?

Такая вкуснятина получилась - просто слов нет . Столько лет прошло , а я все помню...

Однако увы . Рецепта не знаю . Что за травка была интересно ???

Что то оранжевое -это шафран. А слетенная зелень, наверное, авелук.

post-30908-1282069998.jpg

post-30908-1282070100.jpg

Link to post
Share on other sites
Что то оранжевое -это шафран. А слетенная зелень, наверное, авелук.

ТОЧНО!!!Все сходится! . Точно такая зелень . Он самый!!!

Что это такое авелук ?Она была подана к столу вместе с мясом - типа гуляша , то бишь сразу видно что готовилась отдельно . Точно до сих пор помню, подали плов , сверху оплели его этим авелуком потом облили сверху гуляшом ... Получилось нечто , щедевр ! Такого плова я больше нигде и никогда не видел . А Жаль ...

Оранжевое - шафран , вспомнил .Ты права.К сожалению иногда забываю простые такие истины.

Что такое авелук (по фото то что я видел и пробовал-один к одному!),где его можно достать и почему его в Европе нет ? Что то специфическое ? В каких еще блюдах употребляется , если не секрет ?

Edited by people77
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...