Jump to content

Вопрос армянкам


Recommended Posts

Дорогие мои, вот какой у меня вопрос. Какие блюда принято в Армении готовить на Рождество Христово? Буду очень признателен за рецепты (при этом прошу учитывать, что я полный чайник в кулинарии, а стало быть надо писать максимально подробно ). Надо срочно до вторника!

Заранее благодарен,

Ваш Аблертус

Link to post
Share on other sites

да уж, мне тоже не помешало бы знать.... но я не чайник :D

я даже могу суп готовить разные, вкусные :cool: :)

Link to post
Share on other sites

ну вот Ангел джан, я удалил один дублеж, а ты второй, в итоге ничего не осталось :D :(

Link to post
Share on other sites

vay :)

вот что значит модераторы не спят :)

ладно повторяю. определенного меню на рождество нету у армян . часто готовят толму. ну там салатов разных и многое другое.

рецепт томы нужен? :)

Link to post
Share on other sites
vay :)

вот что значит модераторы не спят :)

ладно повторяю. определенного меню на рождество нету у армян . часто готовят толму. ну там салатов разных и  многое другое.

рецепт томы нужен? :)

Спасибо, Ангел джан! Я как-раз собирался толму, но потом подумал, а что если что нибудь такое-этакое, специфически рождественское? Рецептик имеется :)

Link to post
Share on other sites

Ну, вообще готовят рис с лавашом и изюмом, готовят рыбу...Рыба должна быть обязательна. Ведь первые буквы словосочетания "Иисус Христос Сын Божий", на греческом и означает рыба. И вообще, рыба символ христианства :)

Что еще? Я не помню.

Link to post
Share on other sites
Ну, вообще готовят рис с лавашом и изюмом, готовят рыбу...Рыба должна быть обязательна. Ведь первые буквы словосочетания  "Иисус Христос Сын Божий", на греческом и означает рыба. И вообще, рыба символ христианства :)

Что еще? Я не помню.

Спасибо! Плав я уже делал :) А какая рыба, и как приготовлено, неважно?

Link to post
Share on other sites

Vaa, Vigen! Arachi angam em tesnum vor hay@ tolma chsiri :o Ruben Vartanichi xosqer@ ches hishum? ;)

ты что, я толму обожаю, могу глотку порвать за толму :D я имел ввиду готовить мудно :(

Link to post
Share on other sites

смотри здесь

http://hayastan.com/armenia/kitchen/ru/

:)

например

Толма ереванская

Из молодой баранины, риса, мелко нарезанного лука, зелени, перца готовят фарш и завертывают его в подготовленные виноградные листья, придавая изделиям форму колбаски. На дно кастрюли кладут обваленные кости, сверху плотно укладывают толму, добавляют немного бульона и припускают под крышкой до готовности. Отдельно подают мацун с солью и чесноком.

Баранина 170, рис 20, лук репчатый 20, зелень 15, перец черный, листья виноградные (свежие или квашеные) 120, чеснок 0,3, мацун 50, соль.

Link to post
Share on other sites
смотри здесь

http://hayastan.com/armenia/kitchen/ru/

:)

например

Толма ереванская 

Из молодой баранины, риса, мелко нарезанного лука, зелени, перца готовят фарш и завертывают его в подготовленные виноградные листья, придавая изделиям форму колбаски. На дно кастрюли кладут обваленные кости, сверху плотно укладывают толму, добавляют немного бульона и припускают под крышкой до готовности. Отдельно подают мацун с солью и чесноком.

Баранина 170, рис 20, лук репчатый 20, зелень 15, перец черный, листья виноградные (свежие или квашеные) 120, чеснок 0,3, мацун 50, соль.

как много то :o

Link to post
Share on other sites
Ну, вообще готовят рис с лавашом и изюмом, готовят рыбу...Рыба должна быть обязательна. Ведь первые буквы словосочетания  "Иисус Христос Сын Божий", на греческом и означает рыба. И вообще, рыба символ христианства :)

Что еще? Я не помню.

оййй такой рис я обожаю :up: - а по гречески рыба - ИХТУС - это так - для общего развития :lol: :flower:

Link to post
Share on other sites
чего много, Виген джан? :)

столько всего надо купить :( :lol: надо рецепт напечатать и пойти в спар и все накупить...

Link to post
Share on other sites
ладно повторяю. определенного меню на рождество нету у армян . часто готовят толму. ну там салатов разных и  многое другое.

Անգել, Դուք Ձեզ ասածին հավատո՞ւմ եք: :) Կամ ի՞նչ գիտեք: :)

ՈՒրեմն բոլոր քրիստոնյա ազգերը ամեն ինչ ունեն էդ օրվա համար, իսկ հայերը չոր տոլմի վրա խեղճ-խեղճ նստա՞ծ են: :) Տոլմա ու աղցաններ չեն սարգում այդ օրը, դա Նոր տարուն սարգեցինք:

Հիմա ես կթվարկեմ Սուրբ Ծննդի ծիսական կերակուրներն, իսկ Դուք գնացեք Ձեր տատիկ-պապիկներից հարցրեք, թե դրանք ինչեր են: :yes:

Շալապունկան շատ ճիշտ ասաց, չամչով փլավ ու ձկնեղեն, բայց դա Սուրբ Ծննդի նախորդ օրը, Ճրագալույցին:

ճրագալույցը իր ծիսական ճաշատեսակներն ունի, Սուրբ Ծնունդն էլ իր:

Փլավ,

Ձվով տապակած սպանախ,

Թել բաց կուբաթի,

Ձկից քուֆտա,

Ձկով փլավ,

Բրնձով լցոնած ձուկ,

Խմորով կամ լավաշով տապակած ձուկ,

Շոգեխաշած ձուկ,

Վարդագույն գինով ձուկ,

Ընկույզով համեմված ձուկ:

Իսկ Սուրբ Ծննդին հիմնականը հարիսան է, փլավը, դդումը ու կաթնամթերքները:

Հարիսա,

Հայկական կարմիր ոսպով ապուր,

Հայկական լոբով ապուր,

Ձավարով ու թթվով շիլա,

Կուտապ,

Մշոշ,

Պաքսիմատով դդում,

Կաթով դդում,

Ծիրանաչրով դդում,

Ընկույզով լցոնած դդում,

Քաշովի փլավ,

Չալ քաշովի,

Կարմիր լոբով փլավ,

Չամանով փլավ,

Ծառի սնկով փլավ,

Էրիշտայով փլավ,

Պանրով ձվածեղ:

Էսքանը հերիք է:

Գինին էլ պիտի սեղանից անպակաս լինի: :victory:

Link to post
Share on other sites
Ну, вообще готовят рис с лавашом и изюмом, готовят рыбу...Рыба должна быть обязательна. Ведь первые буквы словосочетания  "Иисус Христос Сын Божий", на греческом и означает рыба. И вообще, рыба символ христианства :)

Что еще? Я не помню.

По гречески IC XC

Link to post
Share on other sites

Անգել, Դուք Ձեզ ասածին հավատո՞ւմ եք: :) Կամ ի՞նչ գիտեք: :)

ՈՒրեմն բոլոր քրիստոնյա ազգերը ամեն ինչ ունեն էդ օրվա համար, իսկ հայերը չոր տոլմի վրա խեղճ-խեղճ նստա՞ծ են: :) Տոլմա ու աղցաններ չեն սարգում այդ օրը, դա Նոր տարուն սարգեցինք:

Հիմա ես կթվարկեմ Սուրբ Ծննդի ծիսական կերակուրներն, իսկ Դուք գնացեք Ձեր տատիկ-պապիկներից հարցրեք, թե դրանք ինչեր են: :yes:

Շալապունկան շատ ճիշտ ասաց, չամչով փլավ ու ձկնեղեն, բայց դա Սուրբ Ծննդի նախորդ օրը, Ճրագալույցին:

ճրագալույցը իր ծիսական ճաշատեսակներն ունի, Սուրբ Ծնունդն էլ իր:

Փլավ,

Ձվով տապակած սպանախ,

Թել բաց կուբաթի,

Ձկից քուֆտա,

Ձկով փլավ,

Բրնձով լցոնած ձուկ,

Խմորով կամ լավաշով տապակած ձուկ,

Շոգեխաշած ձուկ,

Վարդագույն գինով ձուկ,

Ընկույզով համեմված ձուկ:

Իսկ Սուրբ Ծննդին հիմնականը հարիսան է, փլավը, դդումը ու կաթնամթերքները:

Հարիսա,

Հայկական կարմիր ոսպով ապուր,

Հայկական լոբով ապուր,

Ձավարով ու թթվով շիլա,

Կուտապ,

Մշոշ,

Պաքսիմատով դդում,

Կաթով դդում,

Ծիրանաչրով դդում,

Ընկույզով լցոնած դդում,

Քաշովի փլավ,

Չալ քաշովի,

Կարմիր լոբով փլավ,

Չամանով փլավ,

Ծառի սնկով փլավ,

Էրիշտայով փլավ,

Պանրով ձվածեղ:

Էսքանը հերիք է:

Գինին էլ պիտի սեղանից անպակաս լինի: :victory:

Isk duq et bolor@ patrastum eq ? :)

Link to post
Share on other sites

Ишхан в вине

750-1000 г форели (2 рыбы), 1 стакан сухого белого виноградного вина, 0,5 стакана алычи, 3 ст. ложки мелко рубленого эстрагона, 4-5 луковиц шалота или 0,5 стакана зеленого лука, 1 гранат (сок и мякоть), 10-12 горошин черного перца (или 0,5 ч. ложки молотого).

Рыбу выпотрошить, не разрезая брюшка, посолить и поперчить изнутри.

Сделать начинку из алычи, граната, лука и эстрагона, измельчив и перемешав эти продукты, набить ею брюшко форели. Остаток начинки подать как салат к готовой форели.

Припустить рыбу в вине в течение 8-10 мин на слабом огне.

________________

Я думаю все знают как готовить толму, решил запостить рецепт, может кто забыл? Кстати мы с женой готовим толму и ни у кого такой я не не пробовал! :)

Кстати баранину мы не используем в толме

Толма

Начинка: 500 г баранины, 2-3 ст. ложки риса, 3 луковицы, 1-2 яйца (не во все виды толмы), 0,5-1 головка чеснока, по 1 ст. ложке кинзы, петрушки, базилика, 2 ст. ложки чабреца, 3 ч. ложки мяты, 10 горошин черного перца.

Толма - мясное блюдо, состоящее из растительной оболочки, наполненной начинкой, основу которой составляет мясной фарш, и подливки. В качестве оболочки используют различные овощи и фрукты. Оболочка создает форму, внешний вид толмы и придает ей основной привкус. Начинка в толме, напротив, практически не меняется. Она остается практически неизменной по составу независимо от перемены растительной оболочки и придает толме ее основной мясной вкус и пряный аромат, поскольку в состав начинки наряду с мясом входят пряности.

Третью часть толмы - подливку - приготовляют из бульона, в котором варилась толма, и из приправ, вводимых в этот бульон до и после это готовности. Эти приправы, а значит, и вкус подливки должны быть всегда кислыми или кисло-сладкими.

Технология толмы в принципе одинакова для всех ее разновидностей, но отличается деталями в подготовке растительной оболочки.

Основные операции: подготовка оболочки, приготовление начинки, фарширование толмы, ее закладка для варки, варка и приготовление начинки.

Оболочку готовят обычно из виноградных и капустных листьев, баклажанов, помидоров, лука, кабачков, айвы и яблок.

Свежие виноградные листья следует опустить на 2-3 минуты в кипяток, затем удалить стебли. Соленые листья промыть, чтобы избавиться от излишка соли, удалить стебли.

Капуста обрабатывается следующим образом: вырезать из кочана кочерыжку, отварить кочан в подсоленном кипятке в течение 10 минут, разобрать на листья, удалить грубые стебли.

Помидоры, перцы надрезать со стороны плодоножки поперек на 3 четверти так, чтобы получилась крышка, удалить семечки, не повредив оболочки.

Баклажаны назрезать сверху горизонтально вдоль так, чтобы получилась крышка, удалить семечки и часть мякоти.

Кабачки разрезать вдоль пополам, удалить семечки, ошпарить кипятком.

У лука срезать слой с корешковой части, ошпарить или отвароить в кипятке в течение 2 минут, удалить середину.

У яблок или айвы срезать кружочком верхушку, чтобы получилась крышка, вычистить сердцевину. Айву следует отварить в течение 5 минут до полуготовности.

Для толмы всегда используют баранину. Итак, из мяса приготовить фарш. Лук и остальные пряности измельчить и тщательно перемешать все компоненты.

Подготовленные оболочки заполнить фаршем, прикрыть надрезанными или срезанными крышками, в листовые оболочки фарш завернуть, перевязав ниткой в случае необходимости.

В посуду положить кости баранины, влить бульон (хотя можно готовить и на воде) и уложить толму. Нижний слой - более плотные продукты - айва, затем баклажаны или яблоки (если последние достаточно крепкие), затем перцы и помидоры. Сочетание айвовой и яблочной толмы называется аштаракским, а баклажанной, перечной и помидорной - эчмиадзинским.

В промежутках между полмой можно поместить дольки яблок, айвы, курагу, чернослив, мелко нарезанный лук, а в капустную и кабачковую толму залить томатный сок, в луковую добавить алычу (ткемали). После закладки толму плотно прикрыть тарелкой, закрыть кастрюлю и тушить на слабом огне до готовности. Образовавшийся во время приготовления толмы соус из бульона и разваренных сухофруктов или томатного сока слить и подать к толме отдельно. К толме в виноградных листьях и кабачках следует подать мацун (мацони) с толченым чесноком.

Для подлив на 500 г мясного фарша: 1-1,5 стакана мацуна, или 200 г кураги, 1-2 айвы, 0,5 стакана чернослива.

Продукты к рецепту купить в интернет-магазине Выгодно.ру! Бонусы для тех, кто в Клубе

Alcocity.ru: превосходные вина к любым блюдам с доставкой по Москве.

Link to post
Share on other sites

Satenik jan,karoxa dzer tvarkacner@ chisht en.......bayc ayskan jamanak chem tesel,voreve hayi tun ays amen@ patrastac,,,u indz tvuma voch mek ivichaki el chi..........:) :hm:

Angel@ chishta...@ndanrapes ova tenc adatnerov baner sarkum vor???vochmek,,shat qcher@,,,,u dursa galis vor chunenq tenc baner :ermm: mnacac@ inch dnumenq sexannerin....shat normala..mard ka karoxa ddum chi sirum,harisa chi sirum,kam eli tenc,uremn ban chdni sexanin? :(

chnayac et mard@ berani vkus chuni uremn :p

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...