Jump to content

Подвластна ли мне судьба?


Recommended Posts

«Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?

Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм — желание максимального получения при минимальных усилиях — почему мы, в отличие от животных, совершаем необдуманные и неэффективные поступки?

Возможно, мы действуем там, где уже все запрограммировано заранее и наше участие должно быть намного более пассивным?

Возможно, мы вообще должны перестроить свою жизнь и не относиться к ней так, будто мы что-то решаем, а предоставить ей течь самой по себе, самим же устраниться и действовать лишь в тех сферах, которые подвластны нашему влиянию?

Link to post
Share on other sites

MBA

В Библии есть не только понятие: "нахахнамутюн" в смысле предопределение, но точно так же есть идея о свободе выбора человека, и за его ответсвенности за его же жизнь:)

Link to post
Share on other sites

Интересный вопрос, МВА. :flower:

основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм — желание максимального получения при минимальных усилиях

Это лежит в основе нашей животной, плотской природы. Если ты живешь только по плоти, наслаждая ее и принимая жизненные решения на основании ее желаний, то как и другие животные идешь путем страданий, болезней и смерти. Но человек -- это не плоть. Уже в первых главах Библии мы узнаем о двух составляющих нашей природы, которые обе переведены на русский, как душа. Нешама -- высшая духовная часть нашей природы и нефеш -- низшая животная душа. После того, как человек отделился от Бога в Едене, выбрав путь самостоятельного развития, познания добра и зла, нешама находится в мертвом состоянии и человек живет, как самое высокоразвитое животное. Когда же Господь возрождает человека своим Духом, нешама пробуждается -- человек воскресает, и начинается его путь в Царство Бога. Он начинает слышать голос Отца, познавать его волю и жить в Царстве Бога по воле Бога.

И это не единовременный акт, а долгий путь возрастания длиною в жизнь.

Начало этого пути Иисус описывает так: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа".

Т.е. на первом этапе человек начинает периодически слышать голос Духа, но еще "не знаешь, откуда приходит и куда уходит". Дальше, следующая ступень -- "Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". На этом этапе человек вообще прекращает жить по влечениям своей плоти и своего Эго, а судьба его полностью управляется Духом Божьим. Дальше есть еще ступени, но чтобы увидеть их надо подняться хотя бы на первую... :)

Возможно, мы вообще должны перестроить свою жизнь и не относиться к ней так, будто мы что-то решаем, а предоставить ей течь самой по себе

Хочешь устроняйся, хочешь нет, но если ты живешь по плоти, то результат будет приблизительно одинаковым (может быть будет разница в валютных накоплениях :) ). Посмотри на животных, активно оно или пассивно, но рано или поздно будет сожрано более сильным животным. Так и с "плотскими" людьми: активен он или пассивен, но поскольку он все равно не знает, что для него истинное благо, что истинное добро и зло, то он двигается по жизни вслепую -- повезло-неповезло, получилось-неполучилось. И рано или поздно, но демонические силы тем или иным путем подчинят его своей воле.

Путь к спасению, благу и счастью один -- Христос Иисус! :yes:

Link to post
Share on other sites

Любой вопрос задаваемый мною в разделе Религия, подразумевает именно ответ от лиц именно их мнения согласно с учетом той конфесии которой принадлежат. Потому что большинство вопросов которые я стараюсь задавать, орентированы именно на то что по ним происходят разногласия. Надо знать все мнения, для осознания всей сути.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...