Jump to content

Сюзан Сакс в поисках "Армянской Революции"


Recommended Posts

В этом случае через сотни лет название "США" будет для армян лишь одним из многих в списке империй, безуспешно пытавшихся на протяжении всей нашей истории навязать нам свои интересы и ценности.

:up:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Arin Berd djan

Мы обязательно напишем наш вариант Демократии и назовем его Армянская Демократия.

И вот тогда наверное стоит подумать об чисто Армянской революции которая отвергнет формальную Демократию Запада и принесет нашу Армянскую Демократию

Link to post
Share on other sites
В этом случае через сотни лет название "США" будет для армян лишь одним из многих в списке империй, безуспешно пытавшихся на протяжении всей нашей истории навязать нам свои интересы и ценности.

Увы, похоже, "этого случая" не будет. Интересы и ценности США во всём мире ещё ни разу не проигрывали. Так что, у нас, как и у всех остатков вменяемого человечества, идёт игра на поражение.

Мы можем постараться растянуть её, надеясь на постороннее вмешательство и ослабление влияния США. В противном случае, увы, перд нами альтернатива: ещё один хот дог а-ля Европейская безликая страна, банановая республика третьего мира или постоянная иракообразная горячая точка.

Link to post
Share on other sites

Увы, похоже, "этого случая" не будет. Интересы и ценности США во всём мире ещё ни разу не проигрывали. Так что, у нас, как и у всех остатков вменяемого человечества, идёт игра на поражение.

Мы можем постараться растянуть её, надеясь на постороннее вмешательство и ослабление влияния США. В противном случае, увы, перд нами альтернатива: ещё один хот дог а-ля Европейская безликая страна, банановая республика третьего мира или постоянная иракообразная горячая точка.

Проигрывали и неоднократно. Просто америкосы замалчивают эти факты, а о победах орут на весь мир. Вот и получается мнение у простого обывателя что США всесильны. На самом деле у США сейчас много проблем, в том числе и войны в Авгане и в Ираке, которые неизвестно когда закончаться. Америкосы увязли там надолго. Только на выходных там погибло около 30 америкосов.

Link to post
Share on other sites
Увы, похоже, "этого случая" не будет. Интересы и ценности США во всём мире ещё ни разу не проигрывали. Так что, у нас, как и у всех остатков вменяемого человечества, идёт игра на поражение.

А как же Куба, Въетнам, Иран, Венесуела?

Link to post
Share on other sites

А как же Куба, Въетнам, Иран, Венесуела?

По моему Вьетнам одно из самых позорных страниц истории США. Там они полностью прогадали, позор великой армии :down:

Edited by Ali-baba i 40 lubovnic
Link to post
Share on other sites
такие статьи мешают здоровому ходу событий в регионе, усиливают стереотип как жителей региона, так и внешних людей (в особенности бизнесменов и политиков). Вы ведь прекрасно знаете, что такие люди не только местонахождения Польши и Армении знают, но даже расскажут о всей индустрии этих стран, и не только. Скажите, кому нужно будет вкладывать деньги в экономику Армении, если у человека создается ощущение, что все мало мальски образованные люди уезжают из страны?

Бизнесмены и политики, собираясь вкладывать деньги в экономику страны, не станут опираться на "ощущения", созданные от статейки журналиста, побывавшего денёк в этой стране и опирающегося на высказывания кучки студентов :/

Link to post
Share on other sites

Бизнесмены и политики, собираясь вкладывать деньги в экономику страны, не станут опираться на "ощущения", созданные от статейки журналиста, побывавшего денёк в этой стране и опирающегося на высказывания кучки студентов :/

Дорогая, речь не о «собирающихся» (т.е. определившихся), а о новых.

Если мне предоставят проект, тербующий капиталовложение, после того как просмотрю документ с красивыми цифрами и графиками, еще и сам буду собирать информацию о регионе, о человеческих ресурсах, о политическом состоянии и т.д., чробы убедиться, что вся эта красивая графика близка к реальности.

НЙТ -- это не бульварная газета, где принято сплетничать. Поэтому человек, не знающий Армению изнутри, все это воспримет за чистую монету. Следовательно создасться ощущение, что в Армении нет хороших кадров, политическое состояние не стабильное и т.д.

П.С. Журналисты в свое время смогли "сделать" (т.е. выполнить заказ) войну против Сербии, раскручивая и раздувая тему об этнических чистках албанцев. Не надо недооценивать их возможности. ;)

Link to post
Share on other sites
Дорогая, речь не о «собирающихся» (т.е. определившихся), а о новых.

Если мне предоставят проект, тербующий капиталовложение, после того как просмотрю документ с красивыми цифрами и графиками, еще и сам буду собирать информацию о регионе, о человеческих ресурсах, о политическом состоянии и т.д., чробы убедиться, что вся эта красивая графика близка к реальности.

НЙТ -- это не бульварная газета, где принято сплетничать. Поэтому человек, не знающий Армению изнутри, все это воспримет за чистую монету. Следовательно создасться ощущение, что в Армении нет хороших кадров, политическое состояние не стабильное и т.д.

П.С. Журналисты в свое время смогли "сделать" (т.е. выполнить заказ) войну против Сербии, раскручивая и раздувая тему об этнических чистках албанцев. Не надо недооценивать их возможности. ;)

Ничуть не оспариваю факт воздействия прессы на те или иные события. :no:

Статья безусловно заказная и направлена на склонение сознания масс в сторону того, что Армения вымирающая страна, не имеющая будущего, с утекающим интеллектуальным ресурсом.

Но, согласись, что при принятии решения по капиталовложению, ни один инвестор не станет основываться на интервью с кучкой молодых людей.

Link to post
Share on other sites
Но, согласись, что при принятии решения по капиталовложению, ни один инвестор не станет основываться на интервью с кучкой молодых людей.

Дело в том, что Сакс написала 2 статьи, в одной говориться, что вся молодежь с чемоданным настроением ждет-недождется когда уедет. А во второй -- что Армении так плохо, что нужна помощь из вне (основываясь уже на "показания" не молодых).

И еще, инвестор обращает внимание на многие детали, в том числе на мнение молодых. Т.к. эти самые молодые и есть специалисты или будущие высококвалифицированные специалисты. Не будем так же забывать, что Армения претендует стать страной высоких технологий. Без молодых это дело ни как нельзя.

Кроме того, есть такое понятие как оборона страны, т.е. армия, т.е. преимущественно основываясь на мнения и дух молодых. Если уж получается, что молодые с чемоданным настроением, значит страну некого защищать, а рядом Азербайджан, который грозится войной, да и Турция не равнодушно дышит. Т.е. возникает вопрос: стоит ли рисковать, вкладывая в страну-неудачницу? ;)

Приколистка джан, я встречал инвесторов, которые обращают внимание не только на мнение молодых, но даже на показатель рождаемости и смертности в стране.

По большому счету, вопрос не в том, что инвестор интересуется мнением молодых или нет, вопрос в том, что создается не правильное общественное мнение об Армении. Для меня лично это интересует в первую очередь для нас самих, для армянства, для Спюрка. Все остальное -- вторично. А молодые ребята Спюрка поверят. Пролистал несколько форумов по данной теме. Скажем так, был огорчен. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд, я не говорю, что вышеперечисленные факторы не имеют ни малейшего влияния на принятие решения инвестора, ты просто не обратил внимания на слово "основываться" :)

Это был единственный момент, в котором я с тобой не согласилась, в остальном же ты абсолютно прав, как бы горько это ни было.

Есть в Армении определенная масса молодежи (не буду говорить о колличестве или процентном соотношении), которая не видит своего будущего на Родине, скажем не верит в то, что их труд и знания будут востребованы и достойно оценены. К слову анекдот вспомнила:

Плывут навстречу два корабля, один в Армению, другой обратно. Люди на палубах обоих кораблей смотрят друг на друга удивленно и крутят пальцем у виска. :D

И с Норайром соглашусь :yes: , если эта молодежь считает себя мыслящей, то перед тем, как идти на интервью с иностранной журналисткой, и отвечать на вопросы, должна подумать, а не ляпать что попало, а потом отнекиваться и обвинять в том, что их ответы напечатаны частично. :/

Link to post
Share on other sites

Мне конечно эта статя самому не очень нравится. Но , то что молодёжь стремится уехать из Армении это факт. Все мои друзья, оставшиеся в Армении (у всех высшее образование -минимум магистерское) ищуть пути как оттуда уехать. Это конечно очень грустно, и я живя загараницей мечтаю о том дне когда вернусь в Армению. В то же время , как большинство из нас в этом форуме, не вижу себе никакой перспективы на родине. Так и приходится ждать и тут мы доходим до второй части вышеуказанной статьи. В Армении правда необходима смена власти , но к сожалению у армянской молодёжи нету той движушей силы и идеологии , чтобы что-либо поменять и поэтому все уезжают -тем же самым убегая от собственных проблем.

Link to post
Share on other sites

у молодежи Армении нет денег чтобы что-то сделать, начать, придумать, не говоря о гос. работах. А у спюрка хватает чтобы начать бизнес в Армении, при этом поддерживая ту работу который был создан в сюрке.

Link to post
Share on other sites
Есть в Армении определенная масса молодежи (не буду говорить о колличестве или процентном соотношении), которая не видит своего будущего на Родине, скажем не верит в то, что их труд и знания будут востребованы и достойно оценены.

А Вам не кажется, что они просто переоценивают сами себя ? Если люди не могут ничего у себя дома, то кому они нужны за рубежом? Я понимаю, когда человек уезжает чтобы стать, к примеру космонавтом. А на что может рассчитывать молодой армянин, уезжая из Армении. Билетами на самолеты спекулировать в Москве? Таксистом в штатах работать? Это что и есть тот самый труд и место для приложения знаний, кторые востребованы и достойно оценены ?

Ну кто из молодых или не очень, чего-нибудь достиг уехав ? И где эти цели которых нужно достигнуть ? Большинство из уезжающий просто поколечили себе судьбу и жизнь. Плохо в Армении с патриотическим воспитанием и слишком много дури и самомнения в головах.

Link to post
Share on other sites

А все мои друзья нет, Аршакуни-джан :flower: Я тоже переехав потерял и материально и в профессиональном плане (то, чем я занимаюсь, более развито там, где я жимл ранее, чем в Армении. Но я живу дома. А в то, что уехавшие в основном (!) уезжают чтобы сделать там, то что не могут здесь, я, извините, не верю. Жить на велфере в пуэрториканских кварталах или содержание будок в сибирской стуже - не самое лучшее в мире времяпровождение.

Link to post
Share on other sites

А Вам не кажется, что они просто переоценивают сами себя ? Если люди не могут ничего у себя дома, то кому они нужны за рубежом? Я понимаю, когда человек уезжает чтобы стать, к примеру космонавтом. А на что может рассчитывать молодой армянин, уезжая из Армении. Билетами на самолеты спекулировать в Москве? Таксистом в штатах работать? Это что и есть тот самый труд и место для приложения знаний, кторые востребованы и достойно оценены ?

Я знаю и не одного.

Яркий пример. Молодой человек закончив высшее военное училище еще в СССР, вернулся уже в РА, а не АССР. Прожив там 4 года не достиг ничего. Это при то м что тогда была война и офицеры нам были нужны как воздух. Вынужденно покидает Родину переежает в Москву. Прошл десять лет. Он владелец 30%процентов нефтеной компании и годовой доход компании превышает 200 млн$. Не трудно прикинуть на сколько увеличиваеться его капитал за год. Может для кого то это не пример, а для кого то сидящего в Армении это не деньги. :/

Таких примеров куча, можно открыть тему и там все напишут положительные и отрицательные примеры.

Link to post
Share on other sites

Я знаю и не одного.

Яркий пример. Молодой человек закончив высшее военное училище еще в СССР, вернулся уже в РА, а не АССР. Прожив там 4 года не достиг ничего. Это при то м что тогда была война и офицеры нам были нужны как воздух. Вынужденно покидает Родину переежает в Москву. Прошл десять лет. Он владелец 30%процентов нефтеной компании и годовой доход компании превышает 200 млн$. Не трудно прикинуть на сколько увеличиваеться его капитал за год. Может для кого то это не пример, а для кого то сидящего в Армении это не деньги. :/

Таких примеров куча, можно открыть тему и там все напишут положительные и отрицательные примеры.

Ну от Вас никакой другой реакции ждать не приходится. Разве что Вы еще напишете, про то что принимающие иудаизм и делающие обрезание обычно миллионерами становятся.

Link to post
Share on other sites
Ну от Вас никакой другой реакции ждать не приходится. Разве что Вы еще напишете, про то что принимающие иудаизм и делающие обрезание обычно миллионерами становятся.

Чушь какая :o

Я привожу примеры которые вы стараетесь не видеть! Кстати многие из них очень помогают Армении, хоть и не все :(

Link to post
Share on other sites
А Вам не кажется, что они просто переоценивают сами себя ? Если люди не могут ничего у себя дома, то кому они нужны за рубежом? Я понимаю, когда человек уезжает чтобы стать, к примеру космонавтом. А на что может рассчитывать молодой армянин, уезжая из Армении. Билетами на самолеты спекулировать в Москве? Таксистом в штатах работать? Это что и есть тот самый труд и место для приложения знаний, кторые востребованы и достойно оценены ?

Разное бывает в жизни. Одни добиваются большего у себя в стране, другие за рубежом. Я могу привести свой пример: я подавал дела на аспирантуру в Армении, имея на руках приглашение и визу, поскольку по целому ряду причин хотел оставаться в Армении (у меня была хорошая работа). Меня не приняли, и я уехал. Честно говоря, я совершенно не жалею об этом, не могу сказать, что уже чего то достиг, но я чувствую себя здесь востребованным и в ближайшие годы предпочел бы все таки жить и учиться на Западе.

В Армении есть кое какие перспективы для программистов, экономистов, но вряд ли кто нибудь возразит, что фундаментальная наука находится в плачевном состоянии. Желающим чего то достичь в науке приходится мириться с мыслью о разлуке с Родиной, чаще всего на неопределенное время.

Link to post
Share on other sites

Ничего Фиделио, тот кто уехал в Испанию от уникальной :) плохости армянской фундаментальной науки, будет раскурочивать ворованные машины :) А друзьям в Ереван в письмах опишет фундаментальную науку, которая там процветает. Делов-то.....

Link to post
Share on other sites
Ничего Фиделио, тот кто уехал в Испанию от уникальной :) плохости армянской фундаментальной науки, будет раскурочивать ворованные машины :) А друзьям в Ереван в письмах опишет фундаментальную науку, которая там процветает. Делов-то.....

А почему “уникальной”? Eмиграция - явление отнюдь не уникальное, Германия например страдает от оттока мозгов в Америку, так что не надо драматизировать.

А ваше замечание про ворованные машины я нахожу забавным, если вы уверены, что армяне за границей способны лишь воровать машины, то мне странно читать такое от человека, который сам, насколько я понял, долго жил за границей.

Недавно слышал в самолете:

- Stex mi cxeq!

- Hopar du ches cxum?

- Yes qarasun tari a cxel em hima el targel em!

- Qarasun tari a kayf es stacel, hima el tox zhoghovurd@ kayf stana!

Вы, Норайр, человек очевидно умудренный опытом, в том числе и опытом проживания на чужбине, и не обязательно позитивным, подводите нас к мысли, что eмиграция - обязательно нечто совершенно бесперспективное и вредное, вроде курения. А людям менее опытным хочется попробовать и убедиться самим, ничего с этим не поделаешь.

Link to post
Share on other sites

Вы, Норайр, человек очевидно умудренный опытом, в том числе и опытом проживания на чужбине, и не обязательно позитивным, подводите нас к мысли, что eмиграция - обязательно нечто совершенно бесперспективное и вредное, вроде курения.

это не курение, это сифилис, сначала размягчаются мозги, далее распад и гнеение распостраняется на остальные органы. при этом беспризорники эти ещё и смакуют свою ностальгию.

Link to post
Share on other sites
.В Армении есть кое какие перспективы для программистов, экономистов, но вряд ли кто нибудь возразит, что фундаментальная наука находится в плачевном состоянии. Желающим чего то достичь в науке приходится мириться с мыслью о разлуке с Родиной, чаще всего на неопределенное время.

Аблертус в последнее время видни большие сдвиги в развитии именно этой отрасли. Многие компании сами спонсируют магистратуры и аспирантуры в армянских технических вузах. В дальнейшем они им предлагают работу, выпусник такой магистратуры имеет возможность зарабатывать 300$, что для Еревана не так уж и мало. Если посмотреть за прошлые два года можно увидеть развитие исследовательских центров в Армении.

Лично моем мнение - развитие исследований в фундаментальных науках и технопарков это один из самых быстрых способов повышения ВВП и выхода из кризиса в Армении.

Link to post
Share on other sites

это не курение, это сифилис, сначала размягчаются мозги, далее распад и гнеение распостраняется на остальные органы. при этом беспризорники эти ещё и смакуют свою ностальгию.

Ну ка ну ка, разговор становится интересным. Вы стало быть называете сифилитиками всех армян, покинувших свою страну, в том числе Норайра (он правда по вашей теории уже перенес сифилис). Сифилитиками были разумеется также Исаакян, Кочар, Нжде, Дро - ведь иммиграция это сифилис по определению, независимо от причин. На свой счёт сие не принимаю, ибо пока не eмигрировал. Позвольте спросить вас, мсьё Фиделио, где вы находитесь на данный момент и сколько лет своей жизни вы провели за пределами Армении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...