Jump to content

Сюзан Сакс в поисках "Армянской Революции"


Recommended Posts

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы либо все видите в Армении в розовых очках, либо.... :blush:

Бедным людям приходиться продовать свой очаг :cry:

Я не ношу очков. Вы просто не знаете жизни в США.

Вы думаете стоит продать квартиру и появятся деньги на переезд?

Еще не так давно 3-ех комнатная квартира в Ереване стоила около 7 тыс. долларов. В такой квартире обычно жили человека 3-4. Для семьи из 4-ех человек 7-10 тыс долларов смешные деньги для переезда в штаты.

Прикиньте расходы необходимые хотя бы на первое время, хотя бы для найма квартиры (1200 - 1600 в месяц), покупки машины, расходов на питание (хлеб от 3-ех долларов) и сами все поймете, что туда уезжают отнюдь не бедные люди.

Link to post
Share on other sites

Ну ка ну ка, разговор становится интересным. Вы стало быть называете сифилитиками всех армян, покинувших свою страну, в том числе Норайра (он правда по вашей теории уже перенес сифилис). Сифилитиками были разумеется также Исаакян, Кочар, Нжде, Дро - ведь иммиграция это сифилис по определению, независимо от причин. На свой счёт сие не принимаю, ибо пока не eмигрировал. Позвольте спросить вас, мсьё Фиделио, где вы находитесь на данный момент и сколько лет своей жизни вы провели за пределами Армении.

Альберт,

меня произвели на свет на острове “Свободы”. Детство провёл на том же острове в семье бакинского инженера с заурядной шахматной фамилией, специалиста по расщеплению ядра.

Аспирантуры и прочее уже в прошлом. Посещаю Карабах регулярно, по делу.

Иммиграцию считаю сифилисом, и на то имею полное право. Все перечислинные вами лица находились в вынужденной иммиграции, не валите всё в кучу.

Шалапунька за мой наезд на мстителнёго парфянина Григория не судите. я больше не буду

Link to post
Share on other sites

Kompot.sys V1.02

А переезжают не только в США...Если учитывать, что армянский народ работящий народ. Им бы дать работу....:) Они буду работать и отрабатывать свой хлеб.

Ну что же вы о себе скажите7 Вы так сдуите дургих?

Link to post
Share on other sites

хорош

Какие либо посты написанной Вами внизу будут удаляться, если я обнаружу оффтоп

perdoneme :D

Link to post
Share on other sites

Тот кто называеть уезжающих предателями или безумцами -сам таков и тем же бросает камень на правда трагическое поколение армян которуму пришлось бросить свои дома и семьи, свою родину чтобы смочь накормить своих детей и родителей. Кто вам дал право так нас оскорблять?

Живя за границей я решаю большие и маленкие материалные проблемы 5 семьёй в Армении, которые стране дают солдатов, учителей, докторов, ученых, рабочих и тд, а страна им взамен дала лишь меня , без помощи которого им не прожить!

Ho duq HHSHakan cheq ara -lava cheq asum harevanneric pox partq areq apreq.

Dzer nman xosacoxnerin petqa tanel shmanamerdz mi hat gjuxum mi hat hoxamas tal u tesnel te inchpes eq gojatevum!

Link to post
Share on other sites

Может это и не правильно, но я бы не называл эмиграцией, то что раньше называлось "ХОПАН". Еще в СССР многие армянские мужчины уезжали временно на зароботки в основном в Росссию. Хотя была и оборотная сторона-многие семьи разваливались.

Думаю, наиболее опасным являются массовые переезды семей. А самое плохое в этом процессе неоднозначное отношение к этому общества. Когда люди с детства уже настроены на то что бы уехать. Есть множество мест на земле где живут значительно хуже чем в Армении, но не знаю, есть ли где-нибуть еще такой психоз.

Link to post
Share on other sites

Компот джан, ты прав. Это опасная эпидемия...эмиграция. И тут надо понять: что же делать, чтобы хотя бы как-то уменьшить. Еще раз повторяюсь, не от сладкой жизни бегут. Если бы ты жил, в месте, где нет горячей воды, где не отопления, где в любой момент свет может исчезать, где работы то толком нету такой, чтобы кормить семью...(а ведь налоги откуда-то платить гос.-ву надо). Они не мигранты, они вынужденные мигранты.

Что же далть, по твоему? Представь себя на их месте...:(

Link to post
Share on other sites
Альберт,

меня произвели на свет на острове “Свободы”. Детство провёл на том же острове в семье бакинского инженера с заурядной шахматной фамилией, специалиста по расщеплению ядра.

Аспирантуры и прочее уже в прошлом. Посещаю Карабах регулярно, по делу.

Иммиграцию считаю сифилисом, и на то имею полное право. Все перечислинные вами лица находились в вынужденной иммиграции, не валите всё в кучу.

Я не валю в кучу. Дело как раз в том, что называть вынужденной иммиграцией, потому что абсолютное большинство уехавших скажут вам, что уехали вынужденно, и будут правы (пример с отцом Шалапуньки достаточно убедителен).

А когда уехавшие достигают определенных успехов за границей, я считаю это благом для нации (потому что они - часть нации), и ещё большим потенциальным благом, потому что многие потом вернутся и “привезут работу”, как это сделал Норайр.

Link to post
Share on other sites
Компот джан, ты прав. Это  опасная эпидемия...эмиграция. И тут надо понять: что же делать, чтобы хотя бы как-то уменьшить. Еще раз повторяюсь, не от сладкой жизни бегут. Если бы ты жил, в месте, где нет горячей воды, где не отопления, где в любой момент свет может исчезать, где работы то толком нету такой, чтобы кормить семью...(а ведь налоги откуда-то платить гос.-ву надо). Они не мигранты, они вынужденные мигранты.     

Что же далть, по твоему? Представь себя на их месте...:(

У армян всегда сознание сознание было достаточно мифологизированное. То что Вы излагаете это в значительной степени часть одного из современных армянских мифов.

Если Вы захотите посмотреть правде в глаза, то поймете, что в основной массе уезжают состоятельные семьи, бедные семьи уехать никуда не могут и не уезжают. Просто у них денег на это нет ! Я говорю про Европу и Северную Америку. С Россией ситуация немного другая,.

Кроме того наиболее ужасным является то, что у многих людей есть моральная готовность удрать с родины. И этот вопрос часто решается изумительно легковесно.

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites
Но Вы понимаете, я сейчас, через десять минут выйду на улицу Еревана и сяду в кафе. И буду смотреть на проходящих мимо меня людей. И дымку над предновогодним Ереваном. И пить этот воздух. Понимаете? СЕЙЧАС!!!! :)

Норайр,

И для меня нет большего кайфа, чем попивать горячий шоколад в Yume и смотреть на прохожих, из которых чуть ли не каждый десятый - знакомый. Я кстати в данный момент имею прекрасную возможность испытывать этот кайф, потому как нахожусь в Ереване. Понимаете, если рассуждать на эмоциональном уровне, я бы просто порвал билет и остался бы тут, дальше пить шоколад. Но в жизни иногда приходится чем то жертвовать, в том числе и возможностью жить с семьёй, общаться с друзьями и попивать шоколад. И это “что то” - именно возможность когда нибудь приехать и “привезти с собой работу”.

Link to post
Share on other sites

У армян всегда сознание сознание было достаточно мифологизированное. То что Вы излагаете это в значительной степени часть одного из современных армянских мифов.

Если Вы захотите посмотреть правде в глаза, то поймете, что в основной массе уезжают состоятельные семьи, бедные семьи уехать никуда не могут и не уезжают. Просто у них денег на это нет ! Я говорю про Европу и Северную Америку. С Россией ситуация немного другая,.

Кроме того наиболее ужасным является то, что у многих людей есть моральная готовность удрать с родины. И этот вопрос часто решается изумительно легковесно.

:blink: Я действительно может что-то и не допонимаю, но я сужу лично по себе... :ermm: В смысле от моей жизненной ситуации.

Link to post
Share on other sites
Компот джан, ты прав. Это  опасная эпидемия...эмиграция. И тут надо понять: что же делать, чтобы хотя бы как-то уменьшить. Еще раз повторяюсь, не от сладкой жизни бегут. Если бы ты жил, в месте, где нет горячей воды, где не отопления, где в любой момент свет может исчезать, где работы то толком нету такой, чтобы кормить семью...(а ведь налоги откуда-то платить гос.-ву надо). Они не мигранты, они вынужденные мигранты.     

Что же далть, по твоему? Представь себя на их месте...:(

Уменьшить эминрацию??? А как обстоят дела в селах?

Link to post
Share on other sites
А когда уехавшие достигают определенных успехов за границей, я считаю это благом для нации (потому что они - часть нации), и ещё большим потенциальным благом, потому что многие потом вернутся и “привезут работу”, как это сделал Норайр.

Я бы хотел обратить Ваше внимание на 2 аспекта.

Трудно говорить об общем потоке людей из Армении, но мне кажется что я кое-что знаю об жизни в США.

Для того чтобы эмигранту освоиться там нужно не меньше 5-7 лет. Более-менее серьезных успехов могут достигнуть только дети и внуки. И далеко не все.

Первое.

Живя лучше чем в Армении новые эмигранты должны постоянно испытывать нехватку денег. Масштаб цен совершенно другой, кроме того нет предела соблазнам. Если человек чего-то добился перед ним открываются новые горизонты и новые потребности и возможности потратить деньги.

Я глубоко убежден, что большинству новых эмигрантов благотворительностью заниматься некогда. И помогают Армении в основном армяне живущие там очень давно.

Второе.

Эмигранты не уезжают с пустыми карманами. Это понятно. Очень трудно людям обжиться на новом месте. За последний год в США уехало, если не ошибаюсь, 1300 человек. У меня нет точной статистики , но можно предположить, что за последние 10 лет уехало около 15000 человек. Если каждая душа увезла с собой около 3 тыс. баксов для старта в США (что смешные деньги, учитывая стоимость жизни там), то можно прийти к выводу что за 10 лет из армянской экономики было вымыто около 45-50 миллионов долларов.

Это кажется треть стоимости армянского участка газопровода Иран-Армения.

Кто может сказать, что это было полезно для Армении ?

Link to post
Share on other sites

Я бы хотел обратить Ваше внимание на 2 аспекта.

Трудно говорить об общем потоке людей из Армении, но мне кажется что я кое-что знаю об жизни в США.

Для того чтобы эмигранту освоиться там нужно не меньше 5-7 лет. Более-менее серьезных успехов могут достигнуть только дети и внуки. И далеко не все.

Первое.

Живя лучше чем в Армении новые эмигранты должны постоянно испытывать нехватку денег. Масштаб цен совершенно другой, кроме того нет предела соблазнам. Если человек чего-то добился перед ним открываются новые горизонты и новые потребности и возможности потратить деньги.

Я глубоко убежден, что большинству новых эмигрантов благотворительностью заниматься некогда. И помогают Армении в основном армяне живущие там очень давно.

Второе.

Эмигранты не уезжают с пустыми карманами. Это понятно. Очень трудно людям обжиться на новом месте. За последний год в США уехало, если не ошибаюсь, 1300 человек. У меня нет точной статистики , но можно предположить, что за последние 10 лет уехало около 15000 человек. Если каждая душа увезла с собой около 3 тыс. баксов для старта в США (что смешные деньги, учитывая стоимость жизни там), то можно прийти к выводу что за 10 лет из армянской экономики было вымыто около 45-50 миллионов долларов.

Это кажется треть стоимости армянского участка газопровода Иран-Армения.

Кто может сказать, что это было полезно для Армении ?

Ну и аргументы у тебя!

Каждый год армяне живушие заграницей посялют своим родственникам в Армении в среднем 2.5 миллиарда долларов. Это государственная статистика в которой выражены лишь банковские перечисления.

Link to post
Share on other sites

Я бы хотел обратить Ваше внимание на 2 аспекта.

Трудно говорить об общем потоке людей из Армении, но мне кажется что я кое-что знаю об жизни в США.

Для того чтобы эмигранту освоиться там нужно не меньше 5-7 лет. Более-менее серьезных успехов могут достигнуть только дети и внуки. И далеко не все.

Первое.

Живя лучше чем в Армении новые эмигранты должны постоянно испытывать нехватку денег. Масштаб цен совершенно другой, кроме того нет предела соблазнам. Если человек чего-то добился перед ним открываются новые горизонты и новые потребности и возможности потратить деньги.

Я глубоко убежден, что большинству новых эмигрантов благотворительностью заниматься некогда. И помогают Армении в основном армяне живущие там очень давно.

Второе.

Эмигранты не уезжают с пустыми карманами. Это понятно. Очень трудно людям обжиться на новом месте. За последний год в США уехало, если не ошибаюсь, 1300 человек. У меня нет точной статистики , но можно предположить, что за последние 10 лет уехало около 15000 человек. Если каждая душа увезла с собой около 3 тыс. баксов для старта в США (что смешные деньги, учитывая стоимость жизни там), то можно прийти к выводу что за 10 лет из армянской экономики было вымыто около 45-50 миллионов долларов.

Это кажется треть стоимости армянского участка газопровода Иран-Армения.

Кто может сказать, что это было полезно для Армении ?

A мне кажется, что ты ни черта не знашь о жизни иммигрантов в Америке, тем более о жизни армянской общины - последней волны иммиграции. По двум "аспектам" тебе двойка (по единице на каждый "аспект").

Link to post
Share on other sites

Аблертус удачи Вам, это очень трудный путь, знаю.

Приобретения Армении от моего приезда ничтожны, чем потери от многих поколений моих предков живших вне ее. Тот мой предок, который убежал тогда от ятагана, увез вместе с собой неродившихся еще детей внуков и правнуков. То, что я вернулся - это строго говоря случайность, массово армяне не возвращаются. И возвращение меня - слабое утешение. Так что можете и порвать билет тоже :)

Дамы и господа! :) Эмиграция - не вина, а беда. Причины, по которым едут понятны всем и незачем здесь приводить душераздирающие примеры. Человек выбирает сам, ехать или остаться умирать с голоду или нет, дать образование детям или работать официантом (почему-то именно эту профессию кто-то посчитал самой распространенной в Армении, обнаружив таким образом не только презрение к Родине, но и незнание ее :( ) . Выбирает сам. Я только против того, чтоб врали. Человеку который скажет: я уехал ибо хлеб тепло карьера детей мне важнее, чем жизнь на Родине, я не могу сказать ничего, это его выбор, я его понимаю и уважаю. Равно как и уехавшие, на мой взгляд не могут осуждать приехавших сюда и даже погибших на войне армян из спюрка, которые ведь отняли у своих детей карьеру, деньги, отцов наконец.

Просто врать не надо, и говорить, что на Родине можно только жить в постоянной тьме и для того чтоб заниматься фундаментальной наукой из Армении выехало миллион человек, продав последние трусы на билет :) . Я например тьмой считаю Америку, а не Армению. Знаю людей занимающихся здесь наукой :) И к сожалению видел людей в Штатах и России массово занимающихся Бог знает чем и скрывающих это от своих друзей и родственников. Мне их жаль. Им иногда жаль меня :) За то, что я живу на Родине!!!! Их Родине :)

Link to post
Share on other sites

Norayr

Вы прекрасно знайте, что тут совсем не речь о "тьме" или же о "свете", или же вопрос, где можно заниматься фундаментальной наукой.

Народ, вы все понятия путайте :(

Норайр, Вы прекрасно наверное осознаете, что никто тут даже и думать не может, что в Армении "вообще" не возможно жить. Почему же? Возможно (что я и собираюсь доказать),..Только видимо не всем:( И, то, что некоторые форумчане опускают (хотя сами живут не в Армении), осуждают тех, кто уехал....Некоторые из тех, кто быть может из спюрка больше помогает Родине больше старается хранить верность Армянству, сохронять кульутур, традициии, нежели некоторые из тех, кто может себе позволять танцульки- манцульки под турецкую попсу в центре Еревана (я сама видела летом своими глазами, и на мое полное возмущение, мои подруги такой скандал устроили: мол...хватит...что за предрассудки).

Так, что не все однозанчно в таких вопросах. Не будем никого осужадть.

И Вы как всегда правильно выразились: миграция не вина, а беда..:(

П.С. Кстати, официант- профессия даже очень достойная. Это исскуство:)

Да, с наступающим!!!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Все не однозначно.

Официант - профессия достойная.

Сохранять культуру и традиции вне Армении так, как в ней, невозможно в принципе. Ну может быть ценой титаническитх усилий и возможно, но только на одно поколение. Я не верю, что спорящие здесь относятся именно к таким титанам. И главное, не понимаю зачем.

Танцевать под турецкую попсу наверное плохо. Хотя те, кто так танцуют, потом родят армянина. Он будет ученым (официантом, крестьянином, поэтом, торговцем, сапожником) в Армении. Армянским ученым (крестьянином ... и т.д.) . А потомок той девушки, которая танцует в Москве под армянскую попсу будет русским ученым (бизнесменом, писателем....). Вот и вся разница.

Людей, которые говорят, что в Армении жить невозможно, тут очень много, если не большинство.

Осуждать нельзя, это так. Надо быть смиренными и склонять голову перед теми, кто голодал и холодал и теперь живет здесь и строит страну. Даже если он танцует не исключительно под шараканы (как делают видимо в спюрке :) ). Я имею право так говорить, я тогда жил в тепле и довольстве. Не мне их судить, кем был бы я без них, без Армении.

Link to post
Share on other sites

Норайр....Камни бросаем не мы. Вечное уважение к тем, кто голодал, холодал и страдал в те жестокие времена....

Но камни идут с обратной стороны...если заметили...

И фраза: "хацс хлеб саркецик" не всегда уместен для тех, кто живет в спюрке. Мало что ли истинных армян родил спюрк? Я знаю много людей, которые уже давно потомственно родились в России (начиная с дедов). Но бредут об Армении и учатся для Армении, работают для Армении.....Знают, культуру и традиции Армянского народа даже лучше чем те, кто живет в Армении. Стремятся ко всему армянскому...а не к чужой культуре...Точно так же я знаю людей, которые живут в Армении, и говоря: "яхк, танел чем кароханум ес ахмах еркира"...( поверьте, я не лгу, лишь для того, чтобы быть правой)….Они старательно избегают от армянства, и точно так же воспитают своих детей....И при любой возможности, сами бы уехали…Как ни печально, я сталкивалась....

Медаль имеет две стороны.............

Link to post
Share on other sites

Не заметил Шалапунька. :flower: Я все время вижу другие камни... С другой стороны.

А граница идет не по месту жительства это правда. Я тоже знаю людей здесь, которые негативисты. И при любой возможнасти уехали бы, да такие есть. Только те УЖЕ уехали. Поймите, я не то, чтобы осуждаю. Просто шансов у их внуков стать армянами ПРИНЦИПИАЛЬНО меньше, чем у тех, кто живет здесь. Просто статистически. А тех, кто совершает подвиги, чтоб в спюрке остаться армянином, повторюсь, не очень понимаю. ЗАЧЕМ??? Разве не легче просто домой приехать? Да и не верю я, что таких большинство. Как-то читал, что если бы не процесс эмиграции, то нас было бы миллионов пятьдесят. Они есть, эти 50 миллионов. Потомки этих, "сохраняющих культуру". Только они уже русские, американцы, французы и пр. Вам все равно, кем будут Ваши праправнуки? Мне - нет. У Вас есть гарантия, что они будут так же "сохранять" как Вы? У меня нет.... Я понимаю, обидно, но клянусь Вам, понимал это и когда жил в спюрке. Путь в диаспору - путь в смерть. Не личную и не физическую. Национальную....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...