Jump to content

смена религии - это грех???


Recommended Posts

МВА, я спорил с мнением, Вы как всегда не поняли :)

Шалапунька, нельзя быть членом ААЦ и в то же время чтобы "все равно". Не все равно, вся блестящая церковная литература армянская построена на этом. Мы ковчег посреди океана после Халкедона - говорил Саркаваг. Представляете Ноя не отличающего ковчег от моря и своих сыновей от рыб?

А Зохар читать нельзя, кроме как чрезвычайно подготовленным людям. Кроме того, чтобы его читать, нужно владеть двумя языками. У МВА с русским-то проблемы (это никоим образом не упрек, он армянин, у него русский не родной, для не носителя он владеет им очень неплохо), неужели он знает лашон акодеш и арамит? Не говоря уже о том, что читать Зохар можно в определенное время суток и определенным образом. Словом, заниматься каббалой можно только если понимаешь смысл этого занятия и с разрешения духовника. Думаю что доморощенных "исследователей" типа Мадонны :) это вряд ли касается, они на самом деле не о каббале говорят, они обычно не понимают значения этоо слова :) Это все Шалапунька-джан я о том, о том что некоторым и менять то нечего :( . Они думают что исповедуют скажем учение ААЦ не понимая что это такое, не отличая его от отступников и нехристиан, и не имея смирения, чтобы слушать духовных отцов. Это по-моему чуть ли не хуже чем декларируемое вероотступничество. У тех хотя бы было от чего "отступать" . Поймите, не о МВА речь и с горечью говорю.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот если ты так считаешь, то что мне говорить, мне кажеться я намного меньше изучал нашу религию чем ты. Чтение Каббалы может не приносить вред, если изымать при изучении самое главное для тебя.

Например, при изучении я осознаю что перемещение душ из одного тела в другое после смерти, противоречит нашей вере. Но в это не верю :) . Но абсолютно соглавен с каббалистами, по "ступеням развития духовности" которые ведут к тому что бы это самая душа достигла "высшего мира".

:hm: А по подробнее?

Link to post
Share on other sites

Норайр :lol: :lol: :lol:

Конечно спорите с мнением. Только трусом я называю не ваше мнение, а вас!

ПРо вашу болтовню о Каббале, я промолчу, что бы избавить и ее и этот форум от вашего словесного поноса.

:lol:

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
А Зохар читать нельзя, кроме как чрезвычайно подготовленным людям. Кроме того, чтобы его читать, нужно владеть двумя языками.

Не говоря уже о том, что читать Зохар можно в определенное время суток и определенным образом. Словом, заниматься каббалой можно только если понимаешь смысл этого занятия и с разрешения духовника. Думаю что доморощенных "исследователей" типа Мадонны  это вряд ли касается, они на самом деле не о каббале говорят, они обычно не понимают значения этоо слова.

Вот, точно так же, просто менее умными словами, на верху я сказала МВА :flower:

Link to post
Share on other sites
ПРо вашу болтовню о Каббале, я промолчу, что бы избавить и ее и этот форум от вашего словесного поноса.

:lol:

:ermm: Армен, Норайр сказал то же самое, что и я: просто по умнее и подлинее :blush:

Link to post
Share on other sites
:hm: А по подробнее?

В начале духовный путь человека состоит в приобретении альтруистических сил-свойств: он растет от Малхут мира Асия до Малхут мира Ацилут, проходя стпени 30 сфирот. Этот процес состоит в том, что он совершенно не использует и только отрицает свои эгоистические желания. Достижение МАлхута мира Ацилут полностью приобретение своих альтруистических желаний. В дальнейшем человек начинает исправлять свои эгоистические желания. Всего эти исправления совершаються последовательно, 6000 частями -степунями.

Сам способ развития человека в Каббале мне интересен и я его изучаю.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

В начале духочный путь человека состоит в приобретении альтруистических сил-свойств: он растет от Малхут мира Асия до Малхут мира Ацилут, проходя стпени 30 сфирот. Этот процес состоит в том, что он совершенно не использует и только отрицает свои эгоистические желания. Достижение МАлхута мира Ацилут полностью приобретение своих альтруистических желаний. В дальнейшем человек начинает исправлять свои эгоистические желания. Всего эти исправления совершаються последовательно, 6000 частями -степунями.

Сам способ развития человека в Каббале мне интересен и я его изучаю.

А можно тебе вопрос, но общеай не обидеться?

Обещаааай, а то не задам :p

Link to post
Share on other sites

В начале духовный путь человека состоит в приобретении альтруистических сил-свойств: он растет от Малхут мира Асия до Малхут мира Ацилут, проходя стпени 30 сфирот. Этот процес состоит в том, что он совершенно не использует и только отрицает свои эгоистические желания. Достижение МАлхута мира Ацилут полностью приобретение своих альтруистических желаний. В дальнейшем человек начинает исправлять свои эгоистические желания. Всего эти исправления совершаються последовательно, 6000 частями -степунями.

Сам способ развития человека в Каббале мне интересен и я его изучаю.

Вы бы лучше Шулхан Арух поизучали, полезней будет.

Link to post
Share on other sites
А можно тебе вопрос, но общеай не обидеться?

Обещаааай, а то не задам :p

Давай так. Ты мне его задай только в ЛС, так как это насколько я понимаю лично касаеться меня и не стоит оффтопить в форуме. Я обещаю там тебе ответить и уж тем более не обижаться.я это не умею :D

Link to post
Share on other sites

А я не о том, что и чем Вы называете, это не ко мне МВА, Вы вольны хоть чайник Апостолом Павлом называть, я за это не в ответе. Я же повторюсь спорю с Вашими высказываниями, а не с качествами личности. Я Вас лично не знаю.

Шалапунька ничего особенно умного. Меня еще мама учила в раннем детстве: пальцы говорила в розетку не суй, со спичками не играй, при взрослых помалкивай, а то дураком вырастешь :)

Это ведь тоже про Зохар :) со спичками играть нельзя и когда взрослые говорят, слушать надо, а то дураком вырастешь. Вот и вся "каббала" :)

Link to post
Share on other sites
Вы бы лучше Шулхан Арух поизучали, полезней будет.

Надеюсь я это почитаю, тем более что уже встречал о рабби Йосеф Каро, в других источниках и его личность мне интересна,как и его кодекс законов.

Но все это конечно для изучения а не принятие как основного.

Link to post
Share on other sites
А я не о том, что и чем Вы называете, это не ко мне МВА, Вы вольны хоть чайник Апостолом Павлом называть, я за это не в ответе. Я же повторюсь спорю с Вашими высказываниями, а не с качествами личности. Я Вас лично не знаю.

Шалапунька ничего особенно умного. Меня еще мама учила в раннем детстве: пальцы говорила в розетку не суй, со спичками не играй, при взрослых помалкивай, а то дураком вырастешь :)

Это ведь тоже про Зохар :) со спичками играть нельзя и когда взрослые говорят, слушать надо, а то дураком вырастешь. Вот и вся "каббала" :)

Что и требовалось доказать ( по моему так заканчивали задачи в школе :D ), мне с вами не оче м говорить. Ваш словесный понос судя по всему вам нравиться(самоудовлетворение :wow: ), Может перестанете шаг за шагом доказывать вашу трусость. До чего же вы болтлив :lol:

Link to post
Share on other sites
Ребят, христинам в первую очередь надо изучать Библию:

Новый Завет+ Ветхий Завет.

Кто поспорит? :brows:

А Тора не есть Ветхий Завет? :hm:

Link to post
Share on other sites

Да действительно задачи в школе так заканчивали - Вы не безнадежны видимо, МВА :) Перестану я доказывать что-либо (включая мою трусость) когда я это решу.

Нечего говорить и не говорите, видит Бог я Вас не заставляю. :flower:

Link to post
Share on other sites
Да действительно задачи в школе так заканчивали - Вы не безнадежны видимо, МВА :) Перестану я доказывать что-либо (включая мою трусость) когда я это решу.

Нечего говорить и не говорите, видит Бог я Вас не заставляю.  :flower:

:hi: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Молодец, что послушались. Такой (невербальный) способ проекции умтсвенных процессов в Вашем случае мне кажется, релевантнее :)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, извини, что вмешиваюсь, но тебе не кажется, что уже несколько раз можно было бы показать желтую карточку некоторым игрокам. Например, за нанесение личных оскорблений. Это я к тебе, как к модератору обращаюсь. :flower:

Link to post
Share on other sites

Смайл джан, ты права. Просто так, как на дворе Н.Г. И Новый Год, всех будем амнистировать:) И все же, ради честности: МВА получает +:)

Да, кстати. МВА....Ветхий Завет, действительно Тора. Но Новый Завет духовное проявление Ветхого :)

Link to post
Share on other sites

Зря Вы Шалапунька с этим плюсом. Он не виноват, он не специально, это часть его личности, глупо требовать от него "исправления". Можно от человека требовать компетентности в чем-то, если он осознает необходимость компетенции в принципе. "Имеющий уши" сказано ведь. Не имеющих уши жалеть надо, а не наказывать. Это кстати тоже на тему топика. Является ли вероотступником тот кто не знал, во что верит? И не ведает, что "отступает"? Ребенку надо ведь не мораль читать, а спички отнять.....

Link to post
Share on other sites
Смайл джан, ты права. Просто так, как на дворе Н.Г. И Новый Год, всех будем амнистировать:) И все же, ради честности: МВА получает +:)

Да, кстати. МВА....Ветхий Завет, действительно Тора. Но  Новый Завет духовное проявление Ветхого :)

Можешь поставить еще один плюсик :flower: От этого трусость его не уменьшиться!

Я все называю своими именами, меня и банили за то что нациствов форума приравнял в Гитлеру.

Если человек трус -это надо говорить ему в лицо, а не "сзади".

:flower:

Link to post
Share on other sites
Да, кстати. МВА....Ветхий Завет, действительно Тора. Но  Новый Завет духовное проявление Ветхого :)

Ты написала изучать Ветхий Завет и Новый. ЕСли Тора есть Ветхий Завет, значит изучение Торы не противоречит нашей Вере.

Link to post
Share on other sites

Уменьшится :) Я Вас с плюсиками чуть меньше бояться буду чем без оных. Хотя с другой стороны Шалапуньку буду бояться больше :) Так что таким же трусом и останусь. Эээээээ... Нет выхода мне несчастному... :)

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...