Jump to content

"Субботники" в Армении, Ереване


Recommended Posts

Мир вам!

Меня интересуют все, кто признает Библию (ТаНаХ) и придерживается Закона Моше (Моисея) в Армении. Все какие есть религиозные общины.

Начиная с ортодоксальных иудеев, дальше -- хасиды, и заканчивая адвентистами седьмого дня.

Может, есть и община так называемых мессианских евреев?

Или асоры, соблюдающие шаббат?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 171
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как насчет остальных не знаю, но "Адвентистами седьмого дня" точно есть. :ermm:

Ну, должно быть.

P.S. У меня такое огромное подозрение, что мы с Вам когда-то общались... :secret:

Link to post
Share on other sites

Могу ответить словами "наименьшего" из апостолов -- Полоса (Павел, Պողոս):

"Мы неизвестны, но нас узнают".

Надеюсь.

Рассчитываю на адреса и контакты "субботников" в Ереване, как могу быть там.

Link to post
Share on other sites

13 лет назад где-то они собирались на улице Нор-Доса.

АСД -- шаг от протестантизма, но протестантизм еще, часть западного мышления, подхода. На Западе нет правды.

По сути, в АСД могли "застрять" те, для кого было существенно стремиться соблюдать шаббат, закон Моше, вернуться к корням веры, но ничего другого не нашли. А в остальном адвентизм состоит из рационалистических построений, которые мертвят Учение. Линейный образ мышления, не "объемный".

И АСД, и общины мессианских евреев -- переходный этап к Йисраэлю.

На мой взгляд, последователи Йешуа могут и должны посещать иудейские общины и в то же время иметь свою узко отделенную общность, как во дни апостолов.

Йеуда и сыновья Рахэли будут вместе. Йисраэль. И в этом воля Бога. Амэйн.

15.12.04

Для меня почти несомненно, что ученики Йешуа должны были стать и были внутренним кругом (как бы) в круге более широком, по отношению к ним -- внешнем, среди иудеев в целом.

Итак, ученики Йешуа не могли создавать новой религии, новых культов, новых обрядов, кроме тех, которые Йешуа оставил лично.

Самым верным для призванных быть учениками Йешуа было бы, по идее, посещать привычные собрания иудеев, находиться там и иметь сообщение друг с другом в том, что может быть названо, пользуясь популярной терминологией, эзотерическим обществом.

По необходимости должно быть так, по крайней мере, -- у рожденных иудеями и примкнувших к ним.

Как "преломилась" иудейская по своей сути проповедь Йешуа и учеников в народах ("гойим") -- иной вопрос. И видим, и знаем.

Внешних судит Бог. Внутри кто, -- знают и испытывают себя сами.

Link to post
Share on other sites

Синагога р. Герш Меир Бурштейн Нардоса, 33 52-53-05 55-41-32 57-19-68

Кажется, раввин-хасид.

Но говорят, что есть и ортодоксальная, "не-хасидская" синагога. Есть ли адрес и телефон?

АСД из Армениии сюда не заглядывают?

"Гер" -- перешедший в иудейство (через "гиюр", обрезание) не-еврей. Думаю, что в Армении есть "геры".

Какова история участия Николая на этом форуме? Где он?

Link to post
Share on other sites

Ну вот видите значит Вы лучше меня знаете.

Спасибо что обьяснили чито такое "гер" :) В южном Азербайджане были две если не ошибаюсь деревни людей, называвших себя герами, да собственно и бывшие ими. В Армении, ну я не думаю так как вЫ, хотя конечно могу ошибаться. Николай не живет в Армении, остальное - не мое дело. :) "Историю" его не изучал :)

Link to post
Share on other sites

Спасибо.

"Геры" южного Азербайджана -- интересно. Кто эти люди от рождения? природные армяне или азербайджанцы?

Спрашивал не об истории Николая, а об истории его участия в форуме этом (почему не видим его сейчас). Впрочем, не существенно. Надо будет -- проявится.

Геров в Армении может не быть. Как и евреев не много. Как евреи и армяне природно близки и хорошо растворяются в среде друг друга.

Речь может идти даже о том, что у армян, в отрыве от евреев, было пинято соблюдать шаббат (одно из колен?)

В словаре грабара (древнеармянского), который в конце самоучителя грабара читаем о понятии:

Цитата:

"Шабатhамут" -- начало субботних обрядов, вечер пятницы, когда начинается очередная суббота (шабат).

Конец цитаты.

Как перевести это?

Շաբաթամուտն ըստ կարգի միայնակեցաց, որ յանապատս բնակեալ են» (Եղիշէ «Վասն Վարդանայ եւ Հայոց պատերազմին», էջ 199-203)

Один из вариантов:

«Встреча субботы по законам отшельников, живущих в пустыне»

Link to post
Share on other sites

Да, таких геров и в районе озера Севан было достаточно когда-то. Русских "жидовствующих" ссылали на окраины империи, от глаз долой.

Кто возьмется перевести цитату из труда Егишэ, братья?

«Շաբաթամուտն ըստ կարգի միայնակեցաց, որ յանապատս բնակեալ են» (Եղիշէ «Վասն Վարդանայ եւ Հայոց

պատերազմին», էջ 199-203)

Link to post
Share on other sites

Насчет перевода, я не могу досолвно перевести. А для недословного, нужнен контекст тоже знать( а ее у меня под рукой нет:( ).

А насчет Николая...с чего взяли, что он не заходит больше?

Теперь о главном...вам интересно наше мнение о субботе и о Законе Моисея, или как?Да к тому же мнение про "Адвентистов"...?:flower:

Link to post
Share on other sites

Постов Николая здесь не вижу. Поэтому интересуюсь.

Главное в этой теме, не обижайтесь, не ваше мнение о Законе Моше или адвентистах. У меня, полагаю, достаточное представление обо всем этом.

(Мне для себя лично все более или менее понятно. А к другим в душу не лезу. С некоторых пор не стараюсь никого убедить, а ищу общения с близкими мне по взглядам людьми).

Главное в этой теме, которую создал я, позволю себе напомнить, -- адреса синагог в Ереване и как дополнение точный адрес адвентистов.

И совсем небезынтерсно нам, армянам, полагаю, должно быть, как перевести это предложение из работы признанного Егишэ и знать, что это значит. Хотя, мторгу предположить, что это может и не входить в планы многих из армян.

Потому как и они уверены в том, чего придерживаются ("одна нация -- одна культура")

Для меня же дорога Истина без попыток подогнать Истину под собственные представления.

Вот, живу не в Армении, может, поэтому мне проще так рассуждать.

Link to post
Share on other sites

Своим вопросом хотите выяснить мое отношение к популярному на сегодня в Армении официальному лозунгу "Одна нация -- одна культура"?

Вас ничего не смущает в этой формулировке, которая больше подходит для политика, чем для честного человека?

Для моего понимания это совсем не годится, потому что тянет на примитивизацию, искажающую и обедняющую унификацию.

Для начала: что такое "нация", "культура" в общем?

Что такое эти понятия для армян, у которых каждая деревня -- отельный диалект, особенное самосознание?

Для армян, в среде которых перемешалось так много представителей других народов.

И пусть был бы этот лознуг у политиков, если бы армянина не гнали другие за интерес к еврейскому или асорскому языку, за стремление соблюдать шаббат и многое другое?

Не получится ли в итоге так, что нынешние армяне республики Армения (Восточной Армении) в стремлении унифицировать всех под свои стандарты окажутся очень далеко от тех, кто по-настоящему стоял у истоков всего сколько-нибудь армянского?

Потому что без влияния сирийцев (асоров, арамейцев), иудеев, греков, персов представить армянскую историю и культуру невозможно. А теперь может выйти так, что, условно, партия "карабахцев, армян Восточной Армении" будет претендовать на роль культурного гегемона среди армян.

Но как такие армяне смогут побороть в других армянах стремление приобщиться к еврейской, асорской культурам, которые кажутся им родными очень?

Совсем не говорю о вере, которая в целом выше всех этих понятий "нация", "культура".

Link to post
Share on other sites

Арарат,

Вы все еще продолжаете заниматься спекуляциями в разных армянских форумах? :) То католиков-армян объявляете отдельным субэтносом придумывая для них этноним «франг», то, зная точные «адреса и телефоны явки» :) лишний раз спрашиваете, то, изучая грабар "обнаруживаете" субботников у Егише, то делаете предположение, что армяне исчезнувшее колено и т.д..

Еслы бы "Встреча субботы по законам отшельников, живущих в пустыне", то в оригинале было бы "Շաբաթամուտն ըստ օրենս միայնակեցաց, որ յանապատս բնակեալ են"

В Интернете, помимо порнухи, можно найти еще и полезную информацию- "Խնդրեցեք՝ տացի". В частности

Были ли они из старших, или из младших [147], — облачались в ту же добродетель веры. Даже не вспоминали нисколько об изнеженности, свойственной исконной их принадлежности азатам, но готовы были проявить терпение в бедах большее, чем мужчины, которые, влача жизнь на этом свете, страждут от обязанностей, падающих на шинаканов [148]. [328]

И не только в душах своих утешались невидимой силой надежды на вечность, но и в телесных лишениях [легко] переносили тяжкую ношу. Ведь хотя и имела каждая ею самою воспитанных служительниц, никто из них не обнаруживал, которая — госпожа, а которая — служанка, — одинаковая одежда была у всех, и одинаково обе спали на земле. Никто никому не стелил постель, ибо они даже не выбирали соломы: тот же был темный цвет у циновок, тот же черный цвет — у подушек изголовья.

Не было у них поваров для изысканных яств и отдельных пекарей для услужения, как это принято у азатов, но были только общие. Начало субботы [отмечали] как отшельники, проживающие в пустынях. Никто никому не лил воду на руки, и младшие старшим не подавали полотенце. Не попадало мыло в руки вскормленным в неге женам и не подавались умащения для приятности. Не ставились перед ними чистые блюда, и не появлялись кубкодержатели при пире. Ни у одной не стоял у дверей слуга, и почтенные мужи не приглашались в их дома. Не вспоминался им вовсе кто-либо из детских воспитателей или любимых родных.

Покрылись пылью и закоптились пологи и завесы молодых новобрачных и паутиной затянулись их брачные покои, разбиты были высокие кресла их зал и полопались сосуды их пиршества. Рухнули и разрушились дворцы их, и, будучи разорены, пришли в разрушение их замки-пристанища. Высохли и увяли сады и цветники их, и вырваны были виноносные лозы их виноградников.

Собственными очами увидели они разграбление их имущества и своими ушами услышали [стоны] мучений и страданий своих любимых. Их сокровища взяты были в царскую казну, и вовсе не осталось украшений на их лицах.

Жены нежные страны Армянской, взращенные в ласках и неге, на своих подушках и ложах, [отныне] на босу ногу и пешком шли они в дома молитвы, неустанно вымаливая, как бы им вытерпеть великие лишения. Те, что с детства своего были вскормлены мозгом телят и яствами из дичи, [ныне], существуя травоядением, как дикие животные, принимали [обычную] пищу с великой радостью и вовсе не вспоминали привычную изнеженность.

Link to post
Share on other sites

Арарат

Неужели Вы с самого начала не поняли, что я не имела ввиду "одну нацию-одну культуру"?...

Не понятно, что я о вере....:hm:

Все же здесь раздел -религия, и мы тут говорили именно о нем:)

Link to post
Share on other sites

Зачем Вы это САС-джан? И так все ясно :) Когда задают вопрос, зная ответ, цель не получить ответ, а что-то другое. Вам же понятно что :) Зачем же отвечать? :flower:

Link to post
Share on other sites
Зачем Вы это САС-джан? И так все ясно :) Когда задают вопрос, зная ответ, цель не получить ответ, а что-то другое. Вам же понятно что :) Зачем же отвечать?  :flower:

Э, Норайр джан, зато я весьма благодарна Сасу...

Спасибо Сас Вам большое :victory:

Link to post
Share on other sites
Зачем Вы это САС-джан? И так все ясно :) Когда задают вопрос, зная ответ, цель не получить ответ, а что-то другое. Вам же понятно что :) Зачем же отвечать?  :flower:

Норайр,

мы просто с ним старые "знакомые" и когда читаешь одно и то же в разных форумах, то становится жалко, ведь бывают же от природы инфантильные(մանկամիտ) люди.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
А я его в первый раз встретил :) Ну ладно, видите вот Шалапуньке нужно оказалось :)

:flower: :yes:

Еще как нужно оказалось:)

P.S. Я не один раз, честно признавалась на форуме, что многие вещи, я сейчас стала понимать и позновать :blush: Лучше поздно, чем никогда, правда?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...