Jump to content

"Субботники" в Армении, Ереване


Recommended Posts

Можете спокойно уйти.

Николай заходит по ночам :p

Да, кстати....

Николай (простите, что беру на себя смелость сказать то же) ....верит, точно так же, в Иисуса Христа, как Спасителя и Бога истинного..."... :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 171
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дело не в Николае, не в вас и не во мне, а в том, как есть, как Йешуа нам оставил о Боге, Отце небесном и о Себе.

Николай же более других подготовлен и с ним было бы проще разговаривать.

Но, наверное, уже и так достаточно нахожусь здесь.

Меня можно всегда найти. Не теряюсь, как жизнь свою препоручил Богу в Иисусе Мессии.

Богу Единому поклонюсь с благодарностью за милость, оказанную в Сыне, в жизнь вечную. Амэйн.

Link to post
Share on other sites

Арарат, из истории с Йохананом и двумя Машиахами вы по-моему ничего не поняли. Сначала Йоханан должен приготовить путь в сердце человека, затем оно должно умереть и воскреснуть с бен Йосеф, затем должен воцариться бен Довид. Только когда человек открылся и обозначился, как Йисраель духовная сущность закона Моше пишется на его сердце.

А вы, как и адвентисты, баптисты седьмого дня, пятидесятники седьмого дня (у них кстати гораздо меньше заблуждений, чем у АСД) пытаетесь насильно принести это народам мира. Но первый Иерусалимский собор решил совсем по-другому. Читай Деяния 15 главу.

Чтобы что-то налить, нужен сосуд!!! Поймите наконец. ;) :flower:

Link to post
Share on other sites

Вот и проявился, наконец, Николай, ради которого и было мое участие в этом форуме.

Может и как "ничего не понял" я, Николай, как вы говорите обо мне, только в ваших словах не вижу неправды.

"Йисраэль как духовная сущность" и мои слова, произнесенные до сего дня.

С одним дополнением: то, что акутально в отношении индивидуального пути, также применимо и ко всеобщему, то есть, онтологически имеет быть также.

Мне не существенен разговор о деноминациях.

Сосуд должен быть готов, конечно.

С участниками вел разговор вынужденно, по мере интереса со стороны, в ожидании, когда вы станете.

Когда имярек говорит, что говорит, то просто честно отвечаю, что не знает, что говорит. Свидетельствую. Объяснять не возьмусь, тем более -- через Интернет.

По факту мне было интересно, живете ли вы в Армении и армянин ли.

Думаю, что среди "субботствующих" христиан в Армении много искренних душ.

Link to post
Share on other sites

:blink: :angry:

Арарат, чтобы Вы не беседовали с участьниками "вынужденно"...

Я, как модератор раздела, мило в этом случае предлагаю Вам переехать в ЛС и там спокойно беседовать с нашим другим модератором Николаем :hehe:

А здесь, к Вашему сведению....форум.... ;)

Link to post
Share on other sites

(Нет проблем, Ш-ка, я к вам хорошо отношусь.

Вы не прогоняете меня?

Думаю, что у Николая и у меня есть достаточно всего, чтобы не расстраивать никого общением (друг с другом) здесь.

Впрочем, открыт и ни от кого и ни от чего не отказываюсь).

Link to post
Share on other sites

Я? Прогоняю Вас? Нет. Просто учтиво предлагаю, чтоб потом не имели жалобу, что Вас заставляют "пообщаться" с другими участниками, ибо на форуме официально зарегистрированы 11,187 пользователей, и по правилам форума (а не по правилам Арарата), каждый из них имеет право вмешиваться в Ваш разговор.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, ну Вы как дите малое :flower:

Никакая личная беседа с Николаем целью не является, личные контакты не так ищут.

Никакие ссылки ни на что человека, который в Егише заметил всего одну фразу, подтверждающую якобы его теорию, что армяне это евреи скрытые :) , не убедят.

Если человек не видит разницы между ассирийцами (асори) и арамейцами или скажем говорит "не арамейка, а иудейка", ставя таким образом на одну доску неидентичные оппозиции. Если вся история мирового Христианства им строго говоря отрицается, да еще исходя из положений, отвергнутых полторы тысячи лет назад, то целью не является просвещение или выяснение истины.

Не нужны Шалапунька или там Норайр, чтобы снять с полки Аквината или скажем Воскеберана, не говоря уже о Новом Завете. Наоборот лучше чтоб Шалапуньки или Норайра не было :)

Арарат очевидно хочет считать, что на том основании, что еврейский элемент в истории христианства очевиден, что армянами нужно считать и тех людей, что отрицают божественность Христа. Пусть считает, мы то тут при чем? Ну если я буду считать иудеями тех, кто исповедует приверженность Молоху или Ваалу, ведь евреи поклонялись ему? Ну еврей какой-нибудь скажет: ну и считай мне то что? И правильно сделает, недо сказать.

Ну армяне и евреи одно и то же, христиане и отцы Церкви до нашего форумского Арарата все ошибались, Христос не был Господом, а Земля имеет форму унитаза. Ну и хорошо, возьмите с полки пирожок, спорить то с чем?......

Link to post
Share on other sites

Norayr :flower:

Да, еще, забыли сказать.....cамое главное, Апостолы (которые кстати тоже были евреями), тоже "ошибались" :o

Ну и ладненько нам. Не будем мешать "личной" беседе Арарата с Николаем :flower:

Link to post
Share on other sites

Норайр, вас приятно читать.

Отвечу вкратце, если позволите.

Если возьмем Библию на русском, то найдем слово "арамей", в Библии на грабаре в том же месте "асори". Придумал -- я?

Родившийся у Марьям (Мирьям) Йешуа (Иисус) для меня -- Господин (Адон), Сын Божий.

Для Йешуа и для меня есть Отец небесный, Бог, Адонай.

"Божественность" Йешуа отрицать не думал. Но это не значит, что придерживаюсь концепции Троицы придуманной.

Отцы Церкви так называемые для меня -- не авторитет, действительно. Как каждый ответит в меру даденного лично ему. Итак, если будем идти за "отцами", то они могут оправдаться, а идущие за ними -- осуждены (могут быть).

Бог даровал мне Слово, в котором Духом Святым нахожу все необходимое для спасения.

И, наконец, у меня нет теорий. Моя "теория", если так хотите -- Слово Божие. Но Слово у Бога, значит и моим считаться не может.

В плену (добровольном) у Слова я, и нет у меня ничего, нищ, наг и беспомощен, а Бог -- велик надо мной.

Амэйн.

Link to post
Share on other sites

:/

Идея о Троице Святом, центральная идея Библии, которая кстати идет именно из Ветхого Завета....

Насчет Отцов....неужели путь с Апостолами, вы считатйте путь не ко спасению? :hm:

Да, мои Вам поздравления. Тогда, где же вера Ваша во Христа?

P.S. Щас опять будет объявление: "Шалапунька, вы не знайте, что говорите" :blush:

Link to post
Share on other sites

Тогда цель ваше на пребывание в форуме, какое?

На форуме обсуждают, спорят дискуссируют....:)

Хотя ладно, Норайр и так уже объяснил. а вы к том же, разучились писать для меня( не самый оптимальный вариант показывать свои мысли).... Ариведерчи...:ermm:

П.С. Опуститесь на землю. С вами тут никто не воюет....:hm:

Главная цель раздела: обсуждение христианской веры армянского народа, обмен знаниями, дискуссии в сфере религии людьми верующими или интересующимися христианским вероисповеданием.

В разделе запрещается: Размещение анти-христианской, атеистической и прочей литературы и постингов прямо или косвенно оскорбляющих веру армян

Link to post
Share on other sites
По факту мне было интересно, живете ли вы в Армении и армянин ли.

Я армянин, но живу в штатах. А вы?

Думаю, что среди "субботствующих" христиан в Армении много искренних душ.

Вы мешаете в кучу понятия Йисраель и народы. Йисраель -- это проявленные сыны Божьи и именно для них "остается субботство" и для них "закон духовен" и "написан на скрижалях сердца". Для остальных же (евреев ли, армян ли, индейцев ли...) буквенное соблюдение субботы ли или других вечных постановлений (их 15) мало что значит. Кстати на примере истории армян это очевидно. Ведь до 5-го века армянские христиане обрезывались и соблюдали субботу, но затем под давлением Рима и Византии, которые отменили субботу в 4 веке, это ушло в прошлое. Почему? Ведь вся история инспирирована сверху. Ответ все в той же 15 главе Деяний, которую вам еще предстоит осмыслить, как и то, почему к язычникам послан отдельный (кроме 12) Апостол, причем имеющий самые глубокие знания ТаНаХа.

Творцу не нужно буквенное соблюдение духовного закона обращенными язычниками, это не имеет смысла. Поэтому и большинство субботствующих церквей оставляют удручающее впечатление. :ermm: Собрания в субботу и в воскресенье носят разный духовный смысл. Есть Шэйм -- народ шатров (если знаешь, что такое человек шатров) и есть Йэфэт, который веселится в шатрах Шэйма. Заставлять Йэфэта стать человеком шатра смешно. То что он веселится в шатрах Шэйма -- уже очень хорошо. Только лучше и комфортнее для обоих, если место и время будет разное. :) Опять-таки, если кто-то из Йэфэта проявляется, как Шэйм, то он продвинется на день вперед и захочет быть в шатре больше, и может быть раскроется, как Йисраэль, но тогда вся дискуссия об исполнении закона Божьего для него отпадет. ;)

Насчет личности Машиаха вы делаете ту же ошибку, что и Арий с гностиками когда-то, и иеговисты с мармонами сейчас. :) Вы пытаетесь великую и непостижимую божественную природу разложить по полочкам нашего примитивного (по-сравнению с Творцом) интеллекта. В результате человек неизбежно впадает в какое-нибудь заблуждение: или Иешуа человек (иеговисты), или мы боги (мормоны) :) . Понятие божественного откровения в трех ипостасях больше, чем ваш мозг может вместить. Это очень просто понять, но для некоторых очень трудно принять. :brows:

Ну и раз уж речь зашла о ваших ошибках, то вы ошибаетесь, думая, что чем больше вы будете познавать, тем больше надо об этом кричать. :) Тем больше придется об этом молчать. :yes: Или, как сказано в притче "бит будешь много". :slap:

Link to post
Share on other sites
Вопросы:

Ответы:

Что за "начало субботы", чтобы о нем говорить отдельно Егишэ?

Вы вроде не плохо знаете армянский язык. Наверняка знаете, что «суббота» («шабат») в армянском языке так же называется «неделя» (тоже «шабат»). Соответственно, «начало субботы» («шабатва скизб») тут означает «начало недели». Иначе, если бы Егише хотел подчеркнуть «субботу», как день недели, то написал бы как «шабат ор». И как правильно писал SAS, тогда звучало бы «Շաբաթամուտն ըստ օրենս ....» ;)

Что за "начало субботы", чтобы отмечать его?

У армян неделя начинается с воскресения. Вы же назвались армянином, наверняка знаете, что значит для армян «воскресение» -- «начало недели» - и стои ли его отмечать. :)

Как отмечали "начало субботы" армяне?

Наверное так же как и сейчас. В «шабатва скизб», т.е. в восресение, кто-то идет в церковь ;) , а кто-то сидит на диване и смотрив ТВ. :)

Как отличалось то, как отмечали "начало субботы" отшельники, проживающие в пустыне?

Не знаю, с отшельниками пустыни не сталкивался, но полагаю, что с воскресной молитвы. :) Или может быть стелили палас, лицом к востоку, вставали на колени и читали намаз. :lol:

Имеет кто желание и готовность -- ответить?

Не знаю, отвечали ли до меня, но я попытался ответить Вам.

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites

Николай джан, вы весьма удачно сказали, про Св. Иеговы

Дело в том, что АСД сестра-близнец Св. Иеговы. В армянском есть отличное слово: հոգգեզաավակ...

Изначальные источники у них одинаковы... Просто АСД, "типа" принимает Святую Троицу

Их, "великая" пророчица Маргарет Уайт не оч. далеко отошла от Чарльза Рассела ( Св. Иеговы)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан, Уайт звали Еленой :) (помню как сейчас :p )

Арарат думаю не будет больше спорить, тем более с такими аргументами, как у Arin-Berd. :) Доказывать кому-то необходимость постижения закона Творца, так же нелепо, как и доказывать кому-то само существование Творца. ;) Если Господь откроет, то доказывать и убеждать не надо, а если Сам Бог не открывается этому человеку, то кто ты немощный, что суешься со своими доказательствами. :ermm:

Link to post
Share on other sites
Шалапунька джан, Уайт звали Еленой :)  (помню как сейчас :p )

Арарат думаю не будет больше спорить, тем более с такими аргументами, как у Arin-Berd. :) Доказывать кому-то необходимость постижения закона Творца, так же нелепо, как и доказывать кому-то само существование Творца. ;) Если Господь откроет, то доказывать и убеждать не надо, а если Сам Бог не открывается этому человеку, то кто ты немощный, что суешься со своими доказательствами. :ermm:

Николай джан, ну Маргарет или Елена? Разница какая, если суть не меняется? (ой, я же не раз жаловалась, что запоминать имена для меня ужасно трудная задача :no: ).

Ми кохмиц мтацум ем, инц инч? Байц хето сртис чи талис лрел, когда несут явную чушь в христианском разделе армянского форума (наверное заметили в этой теме, сколько раз, решила промолчать….не получалось)...Но , хорошо есть же Николай и Норайр……Так, что спокойно пойду писать дипломную работу. До встречи в эфире.

P.S. A Arin-Berd От меня лично :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, чуть ли не впервые, я с Вами согласен. Собственно даже и не с Вами, а с Отцами Церкви :flower:

Арарат-одно дополнение, не религиозного, этимологического свойства. Даже и сами нынешние ассирийцы называют себя так же как древние и считают себя потомками таковых. Тем не менее это не так. Так бывает, этимология названия явления и происхождение самого этого явления - не одно и то же. Боливийцы - не все :) потомки Боливара, поляки не все живут в поле, а нынешние римляне - не обязательно потомки древних латинян. Так что придумали не Вы конечно, а задуматься неплохо бы было Вам :) Кстати, сирийцы современные так себя и называют, осознавая себя также потомками арабов, а не сирийцев древности (говоривших на сирийском языке) . А ассирийцы себя называют ассирийцами, являясь при этом потомками тех сирийцев. Для сути нашего спора это не очень важно, но все же я подумал, что может быть это Вам будет небесполезно.

Link to post
Share on other sites
Авраам, Йицхак, Йааков, по Библии, были чисткровными асорами. А, вот, уже 12 сыновей Йаакова (Йисраэля) стали брать в жены девушек из других народов. Так появились те, кого называют евреями.

Вообще, Арарат джан, что-то у вас с национальным вопросом проблема. :hm: А может у меня... :hm: Ну, как-то не стыкуется у меня почему это Авраам оказался чистокровным асором? Достаточно открыть Бытие 10,11 главу, чтобы увидеть, что Ассур и Арфаксад (от которого произошел Авраам) разные сыновья Шема. Поэтому будучи семитом, Авраам никакого отношения к асорам не имеет. Хотя могу и ошибаться, т.к. родословиями народов не увлекался.

И почему вы решили, что евреями стали называться только 12 сыновей Йаакова и то после того, как "стали брать в жены девушек из других народов"? Во-первых, те, кто так поступали нарушали закон Творца, а во-вторых впервые евреем назван Авраам в Быт.14:13. :yes:

Вобщем, бяда у вас с национальным вопросом. :)

Link to post
Share on other sites

Польша(Polonie, лат)

1 поляне (Роlani) от крепости Полань, расположенной в границах поморян, над которой они властвовали

2. поляки (Poloni) от названия Северного полюса.

Хотя в действительности в древних писаниях их указывают как лехиты! :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...