Jump to content

"Субботники" в Армении, Ереване


Recommended Posts

Николай, лично я не спорила, и не собираюсь спорить с Законом, ибо Христос пришел не менять Закон, а дополнить и завершить:)

Просьба, повнимательнее почитайте тему.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 171
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

P.S.Фейтер джан, благодаря дорогому Арарату, я поняла, насколько глупы, конфессиональные передряги между христианами :(

Ну поэтому я стараюсь не "передрягивать" людей, если они меня не хотят слушать. :)

Link to post
Share on other sites

Э...простоя"понаехала"на бедного "брата во Христе"...Арарата....:blush:

Вот, чтоя заслужила- :down:

Теперь пожелайте удачи,пойду сдавать первую часть дипломной работы :victory: по теме: "Влияние христианских ценностей на самосознание армянской молодежи".... :blush: :hehe:

Link to post
Share on other sites

Хе, Арарат, ччто ж Вы армян армянами-то называете? Это ж экзоэтноним? Непоследовательно получается. :)

Шлапаунька, а "конфессиональные передряги" МЕЖДУ христианами и не бывают почти. Ну по крайней мере в наше время. Ну согласитесь, что догматические споры нас с коптами или даже с РПЦ-шниками, все-таки маргиналия. И уж точно тут не при чем этот наш разговор.

Link to post
Share on other sites

(Норайр, если бы я разговаривал с армянином на армянском и называл нас обоих "армяне", то получилось бы, что я использую экзоэтноним как эндоэтноним.

Ну кто из нас называет "армян" армянами, когда разговаривает на армянском? Разве что в шутку. И то, русское слово "армянин" имеет некоторое основание в самом армянском языке. И вы знаете лучше меня. В целом, говоря на русском, мы вынуждены говорить на русском, ни больше, ни меньше, и это нормально, и условно (само по себе и осознаем все).

В чистом виде экзоэтноним в русском для армян -- "хачик". Разве мы называем себя "хачики"?

Для Ш-ки: вы так часто употребляете мое имя, что не хочу остаться совсем безответным для вас. Итак, на языке студентов скажу коротко: нет проблем. Будете в Краснодаре -- заходите в гости (при необходимости адрес предоставлю).

Link to post
Share on other sites

"хачик" - пейоратив.

А Вы оправдываетесь на ровном месте. Арамейцев МЫ называем асори. А мы не арамейцы (ну мне так кажется все таки пока :) ) . А Вы говоря на русском арамейцев называете ассирийцами потому, что в армянском так... :) ферштеен? :)

Link to post
Share on other sites

Норайр, не учил немецкий.

Кроме того, у меня не такой изощренный ум, чтобы следить за вашей мыслью.

Можете на доуступном для меня языке и уровне выразить, что хотите сказать?

Постараюсь ответить, не оправдаться (не на суде), а именно ответить, если это в моих силах.

Link to post
Share on other sites

А при чем тут суд? Вы что слово "оправдываться" только как юридический термин употребляете? :)

Ну что ж еще раз так еще раз. Вы за то, чтоб ПО РУССКИ асорами (такого слово по русски нету) называли арамейцев. На том основании, что в АРМЯНСКОМ (точнее в грапаре) асорами называют именно арамейцев. Так вот, литовцы русских называют "гудай", должен ли я так же делать? :) говоря по армянски? Мне вот наплевать на литовский, так же как русскому например на грапар. Он называет, как в его языке принято, арамейцев арамейцами, а ассирийцев ассирийцами. И правильно на мой взгляд делает. :)

А "иврим" Авраама и потомков называть не надо по вашему, потому что это экзоэтноним, то есть так якобы сами евреи себя так не называли. Армян же называть по русски нужно при этом не "хаями" скажем, а армянами. Противоречия нету? :)

Link to post
Share on other sites

Nikolay и Faither

Кажется, первая часть дипломки готова :wow: :victory:

Приняли:)

Norayr

Под "передрягами" я имела ввиду нечто большее, нежели просто межцерковные богословские споры. Я имела ввиду, обыкновенное отношение христиан друг к другу :flower:

Арарат

:wow:

Ничего удивительного. Вы мне просто понравились, вот и называю ваше имя часто ( видимо все еще мне нравятся, люди, которые шокируют меня :hehe: )

Так что без обид...я не диктатор по характеру и не совсем язва :yes:

Link to post
Share on other sites

Попытаюсь ответить на ваш пост, уважаемый Норайр. Не знаю, смуею ли угодить, но попробую.

Думаю, что асорам (потомкам арамеев) интересно называть себя ассирийцами, потому что Ассирия древности известна как великая держава.

Не хочу сказать, что асоры инспироровали именно такое словоупотребление, но, если и произошла ошибка в науке, то они охотно могли воспринять.

Правда ив том, что национальный язык и национальное самосознание и этническая идентичность не всегда совпадают, как считают ученые. То есть, есть народы, которые заимствуют, в силу тех или иных причпин, язык соседей (или даже не соседей) и начинают себя счиать себя не тем, что есть, потому что генетически не родственны (или не совсем родственны) "природным носителям языка или самосознания (того или иного народа).

Правда и в том, что арамеи, как изначально и перманентно кочевой народ, населяли и собственно Ассирию, не говоря -- многочисленные ее провинции.

Не исключено, что те, кого знаем сегодня как "асоров" (насколько знаю, название "асоры" известно не только по грабару, но из соврмеменного словоупотребления в Армении) есть продукт смешения арамеев и, скажем, предков армян, или части евреев из 10 колен (Самария). В любом случае сейчас сами асоры выделяют в несколько этно-религиозных групп, территориальных групп. Совсем не специалист по асорам, но могу предположить, что объединящее всех асоров сегодня, если можно выразиться, "обще-арамейская основа", именно та основа, которой не был чужд и Аврам, Йицхак, Йааков и их любимые жены.

По поводу евреев. Конечно, не могу знать, как в точности было. Но сам термин "иврим" есть экзоэтноним по определению.

Против ли я, чтобы иудеи (из колена Йеуды и Биньямина) называли себя евреями? Не могу быть против, потому как что значит мое мнение для них.

Но лично для меня нет евреев.

Для меня есть иудеи, достигшие, чтобы быть Йисраэлем, или на пути к этому. В любом случае, не я сужу. Говорю только о том, как мне представляется с позиций моей веры.

Разгвоор с чего начался собственно? Вызвало вопросы мое утверждение, что Аврам и его сынок и внук были арамеями, а значит асорами?

У меня, слава Богу, есть текст Торы на арамите (арамейском) от Онкелоса, есть тексты Даниэйля и Эзры. Параллельно, конечно, могу, если не бегло, но все же читать тот же текст на иврите. Так вот, скажу, что это практически один и тот же язык (очень приблизительно на уровне русского и белорусского), с некоторыми "незнакомыми" для арамита словами в иврите. Так как сложился новый по отношению к арамейскому этнос и язык, если не в процессе приспособления к новым условиям Кнаана (Ханаана) и Мицрайим (Египта)? Конечно, Аврам был асором (арамеем), да таким асором, что принципиально и строго не велел брать своему сыну в жену ханаанскую девушку. Убежденным асором.

Думаю, что и каждый из нас может убедиться, что есть и на сегодня много общих культурных черт у асоров и тех, кого называют евреи.

... Можно говорить и говорить. А лучше "входить" в эти культуры, развивать эти языки у себя и в себе.

Не забывая и свой долг по отношению к родному, армянскому.

Link to post
Share on other sites

(Ш-ка, позвольте мне не думать о том, что я вам, как говорите, понравился.

Поступайте с этим, как знаете.

Для вашей дипломной подарок: самой большой "христианской ценностью" для армянской и любой другой девушки было бы выйти замуж, родить детей и быть хорошей женой, заботливой мамой, толковой домохозяйкой.

Искренне.)

Link to post
Share on other sites

Угождать мне не надо Арарат, я не девушка и не налоговый инспектор :) Русские и белорусы, да даже а англичане и новозеландцы - РАЗНЫЕ нации.

Если бы с самого начала сказали, что евреев нет "лично для Вас" я б не спорил. Лично для Вас может не существовать хоть коров, это не мое дело. "Предполагать" Вы можете все что угодно, опять же Ваше право. Только Авраам здесь не при чем. Равно как и белорусы с арамейцами. А что языки близки спасибо что сообщили :) Только аргентинцы и испанцы все равно два народа, а не один. :)

Шалапунька я также и это имел в виду. ХРИСТИАНЕ обычно не имеют проблем такого рода.

Link to post
Share on other sites

Да называют, а Вы это к чему? Белорусский тоже называют бело-русским :)

И других новозеландцев тоже нету :)

Желание доказать?

Вообще, в таких случаях, когда логика и доводы не работают, и собеседник знает ответ а приори, важны не утверждения, а мотивация. А это область убеждений уже. А с убеждениями спорить глупо. Так что видимо желания нету :flower:

Link to post
Share on other sites

Арарат,

или у Вас происходит регулярный провал памяти, или же по какой- то, только Вам известной, причине Вы намеренно бьете то по гвоздю, то по подкове.

Вы утверждаете, что франгы- это отдельный субэтнос. Далее сообщаете, что от рождения - франг. В другом месте:"сам родился как армянин, но призван в иудейство", только что Николаю сказали, что "армянин". Для русских Вы - "в чистом виде хачик", для грузин, видимо, "сомехи", а для курдов - "флан".

У Вас что, проблема с самоидентификацией? Как насчет нового экзоэтнонима "жидовствующий франг", а? :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...